Государственное бюджетное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
«Ленинск- Кузнецкий политехнический техникум »
Методическая разработка
урока биологии
«Основы рационального питания.
Нормы питания».
Разработала:
преподаватель биологии
Капишина Е.Н.
Ленинск-Кузнецкий
2014
Тема «Основы
рационального питания. Нормы питания».
Цели: формирование у обучающихся представление об
основах рационального сбалансированного питания; развитие навыков составления
рациона питания, интереса и познавательной активности; воспитание культуры
поведения, умение работать в малых группах.
Форма урока: практическая работа.
Оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор,
инструктивные карточки с заданиями, раздаточный материал, калькуляторы.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
(Здравствуйте,
садитесь. Сегодня на уроке мы рассмотрим основы рационального питания и
сформулируем его основные принципы. В ходе практической работы познакомимся с
правилами и порядком составления суточного рациона питания.)
1.
Мотивация. (Объяснения
учителя).
2.
Разделение группы по
парам.
II.
Практическая
работа.
1.
Подсчитать расход энергии.
2.
Рассчитать и составить
суточный рацион питания.
3.
Рассчитать нормальную
массу тела.
III.
Обобщение и закрепление.
IV.
Выставление
отметок.
I ЭТАП. ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ.
Этнографы утверждают, что привычка к вкусной,
ароматной и внешне привлекательной еде одна из самых устойчивых.
Каждому этапу развития человечества
соответствовали свои представления о сбалансированном питании. У древних римлян
оно формулировалось примерно так: от яиц – до яблок, поскольку тогда было
принято начинать обед куриным яйцом и заканчивать его яблоками.
Дети и взрослые многих индейских поселений в
Южной Америке с удовольствием едят жареных муравьёв и буквально заболевают от
съеденного куриного яйца или жареного цыпленка. В Корее одно из самых больших
лакомств – мясо собак. Но кореец не станет есть лягушку, которую так любят
французы.
Население многих районов Китая, Японии к
молоку относятся с пренебрежением, а большинство народов, населяющих Центральную
Азию, с детства и до старости не мыслят своей жизни без молока.
В некоторых районах Вьетнама принято куриное
яйцо, обмазанное глиной, сто дней выдерживать в земле. В результате ферментации
желток и белок превращаются в блестящее желе с весьма специфичными вкусовыми
свойствами.
Жареные и сырые кузнечики – едва ли не самое
изысканное блюдо для значительной части населения Уганды. В то же время как их
соседи туареги не едят ничего, что ползает, плавает или летает.
Одно из распространенных блюд польской кухни –
тушеная белокочанная капуста с мясом (бигус). Но в ряде других стран капусту
считают кормом для животных.
В России, пережившей из-за жестоких неурожаев
и войн немало голодных лет, обильная еда с давних пор расценивалась как один из
главных признаков благополучия. Так как значительная часть нашей страны
находится в Северном полушарии, то для восполнения расхода энергии организмом
особо ценилась жирная либо богатая углеводами пища.
В переводе с латинского языка термин «рацион»
означает суточную порцию пищи, а слово «рациональный» - разумный,
целесообразный. Питание считается рациональным, если оно восполняет
энергетические затраты организма и обеспечивает его потребность в пластических
веществах, а также содержит все необходимые для жизнедеятельности витамины,
макро-, микро- и ультрамикроэлементы.
Сбалансированное питание – полноценное питание, характеризующееся
оптимальным количеством и соотношением всех компонентов пищи. Белки, жиры,
углеводы – основные компоненты пищи и главные источники энергии.
Количество энергии в науке о питании
оценивается в килокалориях (ккал). Например, 1г жира дает человеку 9 ккал, 1г
белка или углеводов – 4 ккал.
Пользуясь этими цифрами, врачи рассчитывают
потребность разных людей в энергии и определяют калорийность суточных рационов.
Калорийность питания должна соответствовать
расходу энергии на различные виды деятельности, выполняемые в течение дня, а
также на поддержание жизнедеятельности организма.
В настоящее время на любой упаковке продукта
питания, кроме указания состава, сообщаются сведения о содержании в 100г
готового продукта белков, жиров, углеводов, витаминов и его калорийность. Эти
свойства продуктов используют для составления рациона питания.
В ходе практической работы на уроке мы
познакомимся с правилами и порядком составления суточного рациона питания.
II
ЭТАП. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
(Обучающиеся распределяются по парам, каждая
пара выполняет три задания).
ЗАДАНИЕ 1.
Пользуясь данными табл.1 , подсчитайте,
сколько вы расходуете килокалорий в сутки (можно округлять до получаса).
ЗАДАНИЕ 2.
Рассчитайте дневной рацион питания, пользуясь
таблицей 2, исходя из собственной потребности в килокалориях. Суточный объём
пищи (вместе с выпиваемой жидкостью) должен быть в пределах 2,5-3
кг.
Запишите в таблицу 3 составленный суточный
рацион.
ЗАДАНИЕ 3.
Рассчитайте нормальную массу тела,
соответствующую вашему росту и возрасту по формуле:
Масса тела (в кг) = 50 + 0,75(Т- 150) + (А –
20) / 4
Т – рост в см; А – возраст (в годах).
III
ЭТАП. ОБОБЩЕНИЕ.
Принципы рационального питания.
1.
Соотносить калорийность
пищи и истраченные калории.
2.
Следить за своим весом.
3.
Принимать пищу в
установленные часы, ничего не есть в промежутках между основными приёмами пищи.
4.
Обязательно завтракать
(каша или кисломолочные продукты).
5.
Обязательно за обедом
съедать первое блюдо.
6.
Необходимо употреблять в
пищу свежие овощи и фрукты.
7.
Не переедать перед сном.
8.
Не есть до явного
пресыщения, когда в подложечной области возникает ощущение тяжести, а вид пищи
и воспоминание о ней вызывают отвращение.
9.
Не торопитесь во время
еды, так как плохо прожеванная пища хуже усваивается, раздражает стенки
пищевода, желудка, кишечника.
10.
Не есть очень холодную или
очень горячую пищу; частое охлаждение или обжигание слизистой оболочки пищевода
и желудка способствуют возникновению воспалительных процессов.
IV ЭТАП. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК.
Приложение №1
Таблица 1
Расход энергии на различные виды деятельности
Вид деятельности
|
Энергозатраты,
ккал/ч
|
Сон и отдых лежа
Уборка постели,
умывание
Чтение, просмотр
телевизионных телепередач
Мытьё посуды,
глаженье белья
Вытирание пыли,
подметание полов
Стирка белья, мытьё
полов
Чтение учебника
Объяснение учителя,
ответ на уроке, контрольная работа
Выполнение
лабораторной работы
Занятие спортом
Езда в транспорте
|
65-77
102-144
90-100
130-144
167-180
200-270
100-110
100-120
120-150
200-600
100
|
Приложение №2
Таблица 2
Энергетическая ценность некоторых продуктов и блюд
Наименование
продукта,
блюда
|
Мас-
са,
г
|
Калорийность,
ккал
|
Наименование
продукта,
блюда
|
Мас-
са,
г
|
Калорийность,
ккал
|
Хлеб ржаной
|
50
|
109
|
Говядина
отварная
|
90
|
134
|
Хлеб пшеничный
|
50
|
123
|
Треска жареная
|
100
|
162
|
Масло
|
20
|
76
|
Котлета говяжья
паровая
|
100
|
168
|
Яйцо
|
1 шт
|
133
|
Овощи тушеные
|
225
|
140
|
Чай с сахаром
|
200
|
86
|
Картофель отварной
с маслом
|
250
|
280
|
Кофе с молоком
и сахаром
|
200
|
139
|
Зеленый горошек
|
100
|
40
|
Какао с сахаром
и молоком
|
200
|
218
|
Сельдь слабой соли
|
100
|
120
|
Сыр российский
|
50
|
104
|
Макароны отварные с
маслом
|
200
|
364
|
Колбаса варёная
|
50
|
103
|
Орехи грецкие
|
100
|
565
|
Каша гречневая
|
200
|
102
|
Мороженое
пломбир
|
100
|
226
|
Каша геркулесо-
вая молочная с
маслом
|
200
|
200
|
Шоколад молочный
|
50
|
233
|
Йогурт
|
200
|
100
|
Печенье
|
100
|
298
|
Творог полужирный
|
100
|
174
|
Огурец свежий
|
100
|
30
|
Молоко
|
180
|
111
|
Салат из свежей
капусты с раст.
маслом
|
155
|
100
|
Кефир
|
180
|
109
|
Отвар шиповника с
сахаром
|
200
|
161
|
Бульон куриный
с вермишелью
|
200
|
260
|
Яблоко, груша,
апельсин
|
100
|
42
|
Борщ со
сметаной
|
300
|
169
|
Сок фруктовый
|
200
|
90
|
Приложение №3
Таблица 3
Суточный рацион питания
Приём
пищи
|
Наименование
блюд
|
Общая масса, г
|
Общая калорийность
|
Завтрак
|
|
|
|
Обед
|
|
|
|
Полдник
|
|
|
|
Ужин
|
|
|
|