Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру для 3 класса по теме «Народы России»

Урок по окружающему миру для 3 класса по теме «Народы России»

Скачать материал

Тема: «Народы России»

(3 класс)

 

Цель: 

-              познакомить учащихся с разными народами, заселяющими современную Россию,

-              помочь ученикам осознать свою личную принадлежность к своей национальности.

-              развивать интерес к народной культуре народов России.

-               воспитывать толерантность к другим национальностям.     

План урока

                                   I.       Постановка проблемы: в России проживает один народ или разные?

                                II.        Актуализация знаний.

                            III.       Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

1.     Народы Крайнего Севера страны.

2.      Народы Сибири и Дальнего Востока.

3.     Народы Северного Кавказа.

4.     Народы, проживающие в Европейской части.

                             IV.       Выражение решения проблемы.

Применение нового знания.

Итоги урока.

Домашнее задание.

                                               Ход урока  

-Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть. Мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли на урок.

- Я прошу улыбнуться тех, кто пришел на занятие с хорошим настроением;

-Я прошу поднять руку тех, кому нравиться общаться с одноклассниками;

-Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать и спорить;

-Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважительно относиться к людям.

-Думаю, что теперь можно начать работу

- Итак, у нас урок окружающего мира.

I.    Постановка проблемы (1 мин)

       О чем будет наш урок  я думаю вы догадаетесь посмотрев сценку, которую приготовили ребята.

Сценка:

- Мама! Сегодня Людмила Васильевна попросила нас подготовиться к празднику весны и принести из дома какое-нибудь угощение, - сказала Алла.

- А новенький Тимур Ахметшин сказал:  «Яхши».

-А я у него спрашиваю: «Что это значит?»

- А он отвечает: « Яхши», значит на татарском языке «хорошо». Получается, у нас в России не один народ живет?

- Конечно, - ответила мама.

- А помнишь, ты говорила, что по Конституции власть в России принадлежит народу, то есть всем гражданам. Вот я не пойму: мы с Тимуром – один народ или разные?

II.               Актуализация знаний(1 мин)

Попробуем ответить на вопросы девочки.

- В России один народ живет или несколько?

-Алла и Тимур один народ или разные? (один народ России, но они разных национальностей)

-Сегодня мы будем говорить о народах, населяющих Россию(показываю слайд №1)

         I.          Поиск решения проблемы (открытие нового знания).(3мин)

-Зачитаем слова мама, которые она сказала детям на стр 122.

-Так что такое народная культура? (это народные обычаи, одежда, народные праздники, народная кухня)

-Чем один народ отличается от другого?

-А много в России разных народов? (В России проживает более 180 народов)

      1) Рассказ ученика о жителях Крайнего Севера, показ по карте мета проживания

 (показ слайда №2)( 4мин)

      Жители Крайнего севера: это чукчи, ненцы, эскимосы, русские и другие. Люди освоили и живут на одном из неуютных мест на земле. Они живут в согласии с окружающей природой и бережно относятся к тому, что она им дает. Основным видом занятий является оленеводство. Помимо выпаса оленей коренные жители зимой охотятся на песца, росомаху, зайца, добывают белых куропаток, уток и гусей. Рыбу ловят в основном летом.

     Жители Севера – творческие люди. Их самобытный талант ярко проявился в резьбе по кости. Из клыков моржей они изготавливают необходимые для охоты гарпуны и ножи, мастерски вырезают скульптуры животных. Чукотские и эскимосские женщины тоже не сидят, сложа руки. Они надевают всю семью, шьют одежду, занимаются разделкой туши убитого зверя, выделкой шкуры. Одежду и утварь богато украшают меховыми, украшениями из бисера, сшивают подшейным волосом оленя. В комплект традиционной мужской одежды входит  глухая просторная рубаха с  оленьим мехом внутрь, с капюшоном, штаны, сапоги из камуса мехом наружу и чулки мехом внутрь. Основная пища кочевых оленеводов – мясо оленей (в сыром и соленом виде), рыба. Излюбленный напиток – чай (слайд №4)

     2) Рассказ ученика о жителях Сибири и Дальнего Востока (слайд №5, 6)(4 мин)

     В Сибири и Дальнем Востоке проживаю ханты, манси, алтайцы, тувинцы, буряты, эвенки, нанайцы, русские и другие.

        К традиционной  деятельности народов Сибири и Дальнего Востока относятся: животноводство, пчеловодство, рыболовство, охота, земледелие, разведение и переработка лекарственных растений, художественные промыслы, строительство традиционных жилищ. Реки, в первую очередь Амур, и окружающая тайга кормят и одевают,  обеспечивают семьи всем необходимым.

       Традиционные формы религии народов Приамурья были тесно связаны с их промысловой культурой. Основу их составляли представления о животном мире, очень близком человеку. Считалось, что человек происходит от зверя или птицы; что звери в тайге все слышат и понимают, могут узнать человека в лесу и отомстить ему за убийство их сородичей на охоте. Поэтому на традиционных праздниках всегда проводились обряды для снятия с себя вины за убийство зверя. Народы Приамурья — виртуозы художественной обработки дерева. Они знали множество  приемов резьбы и росписи. На  посуде для медвежьего праздника выполнялась наиболее богатый орнамент.

 

Традиционная одежда народов Приамурья — один из самых массовых видов художественного творчества, сочетающий в себе искусство кроя, аппликации, обработки кожи, металла, камня. Распространенная   пища жителей Сибири и Дальнего Востока, это строганина из рыбы, сибирские пельмени (слайд №7)

Богата народная культура народов Сибири и Дальнего Востока, послушайте бурятскую  сказку «Медведь» (слайд №8) (3 мин)

            Жил-был бедный посудник. С утра до ночи мастерил он деревянную утварь, этим и кормился.

 Вот пошел он однажды на берег моря вырубить мягкую да гибкую ветку для обруча , увидел  березу и уже топор над нею занес, как говорит береза человеческим голосом:

 – Не губи меня, добрый человек! Проси, что захочешь. Любое твое желание исполню.

 – Будь по-твоему, – согласился посудник. – Только сделай меня купцом.

 И дня не прошло, как разбогател вчерашний бедняк, купцом сделался. На подворье у него работников – не сосчитать, в амбарах разного товару видимо-невидимо, в тугой мошне денег полно. А сам бывший посудник по двору ходит, на слуг своих покрикивает. Но скоро надоела ему такая жизнь. Опять пошел бывший посудник к  березе.

 – Хочу быть царем! – говорит.

 Оглянуться не успел, как сделалось вокруг него дивное царство. И никто не вспоминает, что был он когда-то бедным посудником. «Одна береза об этом знает», – думает новоиспеченный царь. А раз так, решил он срубить  березу. Отправился царь в сопровождении своего войска на берег моря. Увидев  березу, кинулись слуги с острыми топорами исполнять царское повеление. Но зашумела береза всеми ветвями, заговорила человеческим голосом:

 – Оглянитесь на своего царя.

 Оглянулись слуги и видят: царь превратился в медведя и пустился бежать в дремучий лес. Но разве убежишь от самого себя.

 Вот почему буряты говорят, что медведь прежде был царем, а встретившись с глазу на глаз, обязательно обратятся к нему со словами: «Царь-человек, уступи дорогу!» – и медведь сворачивает, рассказывает таежный народ.

-Чему учит сказка? На какую сказку похожа?

3) Рассказ ученика о жителях Северного  Кавказа (слайд №9) )(4 мин)

В южных районах нашей страны, на Северном Кавказе проживают: кабардинцы, черкесы, карачаевцы, балкарцы, осетины, ингуши, чеченцы, аварцы, русские и другие. Это очень гостеприимные народы  с высоко развитым обостренным чувством национальной гордости, большой приверженностью национальным традициям и привычкам, способствующим поддержанию родовой сплоченности.

     Климат  мягкий и  позволяет получать богатые урожаи многих сельскохозяйственных культур - от пшеницы и риса до сахарной свёклы и винограда. Также население занимается охотой, рыбалкой, животноводством.

      Внешний вид людей (одежда, прическа, украшения и оружие) играет важную роль в традиционной культуре общения и поведения народов Северного Кавказа. Традиционный мужской костюм по всему региону практически одинаков. Он включает в себя такие общие элементы, как бешмет, надеваемую поверх него черкеску, бурку, папаху.

Женский костюм обладает гораздо бóльшим локальным разнообразием, но повсеместно в нем должны соблюдаться некоторые общие принципы — одежда должна закрывать все участки тела, особенно волосы на голове. «Мужчины — черкесы носили головной убор в любое время года и в любом месте, снимали его только на ночь, ложась в постель. Головной убор был олицетворением мужского достоинства, и сбивание его с головы вызывало оскорбление, которое смывалось только кровью». Распространенные блюда кавказкой кухни: долма, шашлык, восточные сладости (слайд №10)

4) Рассказ о жителях Европейской части страны. )(4 мин)

Самым многочисленным народом в России является русский народ (слайд №13) Он составляет 80 всего населения страны. Традиционным русским женским костюмом является сарафан и рубашка,  какое многообразие узоров (показ детских рисунков) А вот мужские костюмы. Какие блюда национальные вы знаете? (слайд№14)

Какие русские праздники вы знаете? (масленица, пасха)

 На протяжении многих веков складывалась русское народное творчество, сочинялись сказки, пословицы. Прочитаем самостоятельно на стр. 126 пословицы. Какая вам больше понравилась? Дайте ей объяснение.

     Рассказ ученика.

     К востоку от Москвы живут татары. Через их земли протекает река Волга.

Традиционное одеяние татар отличается пошивом из материи домашнего изготовления. Головным убором для мужчин служит тюбетейка, которая может быть различных форм. В холодное время года поверх неё надевалась стеганая шапка. Женские головные уборы крайне разнообразны. Также женщины-татарки носили большое количество украшений, таких как: браслеты, украшения из монет, серьги и многое другое. Традиционные татарские  блюда. (слайд №15, №16) Песни, танцы и фольклор очень широко развиты у татар. Танцы обязательно сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Основными из них считаются кубыза и курай.

Какие татарские праздники вы знаете?(сабантуй, курбан байрам )

Физминкутка на татарском языке.

Рядом с татарами проживают башкиры и чуваши. Когда то давно предки этих народ говорили на одном языке - тюркском, поэтому сейчас ученые называют татарский, башкирский и чувашский языки тюркскими. Удмурты, марийцы, мордва, карелы – родственные по языку народы,  говорят на финно-угорском языке.

      V.         Выражение решения проблемы.

Сколько же народов живет в современной  России?

   VI.         Применение нового знания.

VII.          Заполним кроссворд в тетради стр.55.(на доске)

VIII.          Итог урока. Как ты думаешь, почему Россия стала общей Родиной для многих народов? (слайд №17)Угощение ребят и гостей, традиционным татарским блюдом чак-чак.

 Вот уже звенит звонок!

       Встаньте, подравняйтесь,

И с гостями попрощайтесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру для 3 класса по теме «Народы России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
