Проект учебного занятия по технологии
Учитель: Шадрина Людмила Александровна, МБОУ «Погореловская СОШ», Тотемский район.
Предмет и УМК: технология 1 класс, УМК «Перспективная начальная школа».
Тема учебного занятия: Новогодняя снежинка.
Место урока в теме: 1 урок
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат: Открыть новый прием изготовления снежинок.
Задачи урока(деятельность учителя):
1. Создать проблемную ситуацию для открытия новых знаний.
2.Способствовать открытию обучающихся нового приема изготовления снежинок.
3.Способствовать осознанному усвоению и применению новых знаний при складывании бумаги.
4. Организовать самооценивание работы обучающихся на уроке..
Оборудование к уроку: учебник технологии 1 класс. Авторы: Т.М. Рагозина, А.А. Гринева.
Презентация к уроку. Снежинки – раскраски.
|
Этапы урока, задачи и деятельность обучающихся |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
проблемной ситуации.
Учить видеть проблему и находить выходы из нее. |
Есть в мире вещи чудесные и дивные. В окружающем нас мире много прекрасного. Надо только найти необыкновенное в обыкновенном. Сегодня мы будем изготовлять предмет, который вам хорошо знаком. Скажите, какое сейчас время года? Чем отличается зима от других времен года? |
Дети отвечают.
|
Коммуникативные (высказывания детей) |
|
2. Целеполагание.
Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи. |
Отгадайте загадку.
Что за звездочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке.
Как вы думаете, что мы сегодня будем изготовлять?
Чтобы правильно назвать тему урока мы откроем содержание учебника. Вспомните, что мы делали на прошлом уроке? Назовите тему урока.
Цель:
Снежинки новогодние, а Новый год уже прошел, как нам быть, что нам делать со снежинками?
Вспомните, ребята, какой у нас в классе сегодня праздник?
Можем ли мы сегодня для Ксюши сделать что-нибудь приятное и поздравить ее с днем рождения?
Правильно сформулировать задачи урока нам помогут схемы.
1)
2)
3)
Физминутка.
С неба падают снежинки Покружиться мы не прочь. Мы снежинки - балеринки Мы танцуем день и ночь. Я мороза не боюсь, С ним я крепко подружусь.
|
Снежинки
Новогодние снежинки.
Научиться изготовлять новогодние снежинки.
Высказывания детей.
День рождения у Ксюши.
Мы можем ей сделать подарок и украсить его снежинками.
Научиться сгибать бумагу для изготовления снежинок.
Учиться вырезать снежинки.
Учиться выполнять подарок (проектную работу) для Ксюши.
Руки вверх. Кружатся
Танцуют на месте Шагают Хлопают в ладоши
|
Познавательные (информационные) поиск и извлечение информации)
Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока)
Коммуникативные (высказывания детей)
Регулятивные (планирование действий) |
|
3. Открытие новых знаний
Научиться сгибать бумагу для изготовления снежинок.
Развивать умения обобщать наблюдения, делать выводы. |
Сейчас мы посмотрим, какие бывают снежинки. Презентация (1-8 слайд) Вспомните с окружающего мира, какие формы снежинок мы уже рассматривали?
Перечислите, что нам нужно для работы на уроке.
Расскажите о правилах т/б при работе с ножницами.
Какая первая задача урока?
Практическая работа.
Подведем итог работы. Прочитайте 1 задачу. Мы справились с данной задачей?
Молодцы ребята.
|
Ответы детей.
Бумага, ножницы, клей.
1)Не держи ножницы концами вверх. 2)Передавай ножницы только кольцами в сторону товарища. 3)При работе следи за пальцами другой руки.
Научиться сгибать бумагу для изготовления снежинок.
Дети выполняют работу по образцу учителя. |
Коммуникативные (монологические высказывания детей)
Регулятивные (удержание цели урока)
Познавательные (моделирование)
|
|
4. Формирование первичных умений на основе самоконтроля
Уметь вырезать снежинки. |
Переходим ко 2 задаче урока. Какую вторую задачу мы поставили для себя на уроке?
Практическая работа.
Назовите 2 задачу урока. Справились ли мы со 2 задачей?
Оцените свою работу по критериям. (волшебные линеечки) 1) Я научился изготовлять снежинку и могу сделать ее самостоятельно. 2) Я научился изготовлять снежинку, но при ее изготовлении мне понадобится помощь. 3)Я могу научить других ребят изготовлять снежинки.
Расскажите, почему вы так оценили себя?
Слайд 9-11 (Рассказ о Вологодских художниках и фотографах). В Вологде с 1 декабря по 12 марта в государственном музее-заповеднике работает фотовыставка Сергея Кичигина. Посетители могут увидеть 28 фотографий снежинок. Все работы выполнялись в технике микросъемки. Сергей рассказал, что эти снежинки приносят удачу. Недавно фотография его снежинок вошла в топ-100 всемирного научного конкурса микрофотографий. Слайд 12-14
Назовите 3 задачу урока.
Практическая работа. |
Учиться вырезать снежинки.
Дети вырезают снежинки по образцу
Дети оценивают себя по критериям.
Высказывания детей.
Учиться выполнять подарок (проектную работу) для Ксюши.
Дети украшают подарок снежинками. |
Коммуникативные (высказывания детей)
Познавательные (логические наблюдения, сравнения, умозаключения) Познавательные (моделирование)
Регулятивные (контроль)
Познавательные (информационные)
|
|
5. Рефлексия
Учиться оценивать свою работу на уроке. |
Какую цель мы ставили в начале урока? Оцените себя Солнышко - мне было интересно и я доволен своей работой на уроке. Солнышко и тучку – я испытывал некоторые затруднения. Тучку – мне было тревожно
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. В подарок для вас я приготовила снежинки-раскраски. Выберите снежинку, которая вам понравится, и «живите» ее дома.
|
Самооценка обучающихся с помощью символов |
Регулятивные (удержание цели) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) |
Урок по технологии на тему «Новогодняя снежинка» проведен в 1 классе по программе УМК «Перспективная начальная школа».
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат: Открыть новый прием изготовления снежинок.
Урок начался с изучения проблемной ситуации. Дети сами сформулировали цели урока и по этапам выполняли их. Урок в условиях реализации ФГОС строился на базе системно-деятельностного подхода, который направлен на развитие личности учащихся на основе освоения универсальных способов деятельности. На каждом этапе урока формировались универсальные учебные действия: коммуникативные, познавательные, регулятивные.
В конце урока подведен итог (рефлексия учебной деятельности на уроке). На данном этапе фиксировалось новое содержание, изученное на уроке, и организовалась рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. Во время урока дети посмотрели презентацию, и узнали о выставке Вологодского художника Сергея Кичигина.
Проект учебного занятия по технологии
Учитель: Шадрина Людмила Александровна, МБОУ «Погореловская СОШ», Тотемский район.
Предмет и УМК: технология 1 класс, УМК «Перспективная начальная школа».
Тема учебного занятия: Новогодняя снежинка.
Место урока в теме: 1 урок
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат: Открыть новый прием изготовления снежинок.
Задачи урока(деятельность учителя):
Оборудование к уроку: учебник технологии 1 класс. Авторы: Т.М. Рагозина, А.А. Гринева. Презентация к уроку. Снежинки – раскраски.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям