изобразительное искусство. 11 класс . немецкий язык@SEP@айвазовский.ppt
изобразительное искусство. 11 класс . немецкий язык@SEP@васнецов.ppt
изобразительное искусство. 11 класс . немецкий язык@SEP@живопись.ppt
изобразительное искусство. 11 класс . немецкий язык@SEP@репин.ppt
изобразительное искусство. 11 класс . немецкий язык@SEP@урок 11 класс живопись.doc
Iwan Konstantinowitsch Aiwasowskij
Ausführende Person:
Malkowa Ljudmila,
Schülerin der 11. Klasse
Russischer Marinenmaler
Geburtsdatum:
29.Juli 1817
Todesdatum :
5.Mai 1900
Geburts-/Todesort:
Feodossija
Arbeitsplatz:
- Sankt Petersburg
- Feodossija
Bekannteste Werke
Konstantinopel im Mondschein
Mülle am Meeresufer
Die Schlacht von Sinope
Die neunte Welle
Vielen Dank!
Wiktor Michailowitsch Wasnezow
Ausführende Person:
Abdraschitowa Julia,
Schülerin der 11. Klasse
Russischer Maler
Geburtsjahr:
1848
Todesjahr :
1926
Geburtsort:
Wjatka
Studienplatz:
Akademie der Künste in Sankt Petersburg
Meister der Grafik
Genremalerei
Iwan Zarewitsch auf dem grauen Wolf, 1889
Der Recke am Kreuzweg, 1882
Drei Recken, 1898
Landschafts- und Wandmalerei
Unser Haus in Rjabowo,1919
Nestor-Chroniker,1885-1896
Aljonuschka, 1881
Danke schön
für
Ihre Aufmerksamkeit!
Bildende Kunst
Übersetzen Sie die Wörter!
картина
картинная галерея
художник
любимый художник
портрет
натюрморт
рисунок
пейзаж
на переднем плане
на заднем плане
изображать
передавать
влиять
рассматривать
Gattungen der Malerei und Techniken
Bestimmen Sie die Gattung der Bilder!
„Über der ewigen Ruhe“ von Isaak Lewitan , 1894
Die Moskauer Tretjakow Galerie
Fragen zum Projektarbeit:
Wer ist dein Lieblingsmaler?
Wo und wann wurde der Künstler geboren?
Wie heißt das Gemälde?
Zu welcher Gattung der Malerei gehört es?
Wie ist die Komposition des Gemäldes?
Welchen Eindruck macht das Bild auf den Betrachter?
Die bedeutendsten Kunstsammlungen der Welt
die Staatliche Ermitage in Sankt Petersburg,
die Staatliche Tretjakow- Galerie in Moskau,
das Staatliche Russische Museum in St.Petersburg,
Staatliche Museen zu Berlin,
die Dresdener Gemäldegalerie
die Alte und die neue Pinakothek in München,
das Kunsthistorische Museum in Wien,
der Louvre in Paris,
der Prado in Madrid,
die Uffizi-galerie in Florenz,
das Britische Museum in London,
das Metropolitan- Museum in Neu-York.
Vielen Dank für die gute Arbeit!
Ilja Jefimowitsch Repin
Ausführende Person:
Iwatschewa Elena
Schülerin der 11. Klasse
Russischer Maler
Geburtsdatum:
5. August 1844
Todesdatum :
29. September 1930
Geburts-/Todesort:
Tschuhujiw,Kuokkala (Terijoki) (Finnland)
Arbeitsplatz:
Sankt Petersburg
Moskau
Tschuhujiw
Ilja Jefimowitsch Repin
(Selbstportrait, 1878)
Vertreter der russischen Historienmalerei
Die Saporoger Kosaken schreiben dem türkischen Sultan einen Brief, 1880, Russisches Museum
Unerwartet, 1879
Alexander Sergejewitsch Puschkin trägt Gawriil Romanowitsch Derschawin sein Gedicht vor , 1911, Puschkin-Museum
Landschaftsmaler
Abramtzewo, 1880
Sommerlandschaft, 1879
Die Wolgatreidler, 1870-1873, Russisches Museum
Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Методическая разработка урока по немецкому языку в 11-м классе
по теме „Kreativ Kultur erleben. Bildende Kunst “
Учитель немецкого языка Кашеварова Светлана Алексеевна
Место работы МБОУ «СОШ № 5» г. Алапаевска
Цели урока:
Задачи:
Материальное обеспечение урока:
В конце занятия подводятся итоги, анализируются ответы учащихся, выставляются оценки.
Работа представляет собой разработку урока по теме «Изобразительное искусство» в разделе “Kreativ Kultur erleben ” учебника “Deutsch, Kontakte” Г.И. Ворониной для 11 класса с использованием информационно-коммуникативных технологий (медиа-презентация «Изобразительное искусство»)
Положительный момент использования данной формы заключается в следующем:
- повышается мотивация учения;
- учителю предоставляется возможность преподнести материал урока, пользуясь ИКТ красочно, наглядно, идя в ногу со временем.
Данный материал может найти своё применение
- при изучении темы «Изобразительное искусство»» в 11 классе по учебнику „Deutsch, Kontakte” Г.И. Ворониной;
- при изучении темы “Nation” по учебнику Г.И. Ворониной “Deutsch, Kontakte 10-11”;
- во внеклассной работе;
- при проведении элективных курсов,
как
* демонстрационный;
* для развития коммуникативной компетенции в основных видах речевой деятельности:
- овладение новыми языковыми средствами;
- приобщение учащихся к культуре, традициям, реалиям страны;
- развитие национального самосознания, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.
· работа выполнена для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений.
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Слайд |
||
|
I.Орг.момент |
Guten Tag, liebe Schüler und Schülerinnen! Heute haben wir viele Gäste in unserer Stunde. Zeigen wie Ihnen, was wir schon wissen und können. Was machen wir heute? Wie meinen Sie? |
- Wir systematisieren Lexik zum unseren Thema.; - wir stellen und beantworten Fragen zum Thema; - wir besprechen unsere Präsentationen. |
N 1 |
||
II.Повторение1.повторение лексики
|
Übersetzen Sie die Wörter! • картина • картинная галерея • художник • любимый художник • портрет • натюрморт • рисунок • пейзаж • на переднем плане • на заднем плане • изображать • передавать • влиять • рассматривать
|
das Bild/ das Gemälde die Gemäldegalerie der Maler/ der Künstler der Lieblingsmaler das Porträt das Stillleben die Zeichnung die Landschaftsmalerei im Vordergrund im Hintergrund darstellen wiedergeben wirken betrachten |
N 2 |
||
|
2. |
Welche Gattungen der Malerei und Techniken kennen Sie? Nennen Sie Zusammensetzungen zum Thema mit dem Schlagwort „-malerei“ und übersetzen diese Wörter ins Russische?
|
die Landschaftsmalerei die Wandmalerei die Ölmalerei die Aquarellmalerei die Freskomalerei die Tafelmalerei die Genremalerei die Historienmalerei die Temperamalerei die Porträtmalerei |
N 3 |
||
|
3. |
Bestimmen Sie die Gattung dieser Bilder!
|
|
N 4 |
||
|
4.Практика в устной речи (повторение речевых клише) |
Hier ist ein bekanntes Gemälde von Isaak Lewitan „Über ewiger Ruh“. Welche Fragen können Sie dazu stellen? Einer fragt, der andere beantwortet diese Frage. |
Wo und wann wurde der Künstler geboren?
Wie heißt das Gemälde?
Zu welcher Gattung der Malerei gehört es?
Wie ist die Komposition des Gemäldes?
Welchen Eindruck macht das Bild auf den Betrachter?
|
N 5 |
||
|
III. 1.Представление презентаций учащихся |
Und jetzt schauen wir an, welche Präsentationen Sie zum unserem Thema gemacht haben. Hören Sie einander aufmerksam zu, stellen Sie Fragen und schätzen dabei Ihre Projekte mit Hilfe dieser Tabelle ein. Beachten Sie dabei folgende Punkte: – Inhalt , – Gestaltung, – Wie beantwortet man die Fragen? |
|
N 6
Таблица оценок |
||
|
2.Обсуждение проектов |
Wessen Arbeit war am interessantesten? Wessen – am besten? |
Выставление оценок |
|
||
|
IV. Заключительный этап 1. |
Wissen Sie, wo sich die berühmtesten Gemälde befinden? Welche Museen kennen Sie in Russland und im Ausland? |
In Museen und Bildergalerien.
• die Staatliche Ermitage in Sankt Petersburg, • die Staatliche Tretjakow- Galerie in Moskau, • das Staatliche Russische Museum in St.Petersburg, • Staatliche Museen zu Berlin, • die Dresdener Gemäldegalerie • die Alte und die neue Pinakothek in München, • das Kunsthistorische Museum in Wien, • der Louvre in Paris, • der Prado in Madrid, • die Uffizi-galerie in Florenz, • das Britische Museum in London, • das Metropolitan- Museum in Neu-York.
|
N 7 |
||
|
2. |
Unsere Stunde ist zu Ende. Heute bekommen Sie keine Hausaufgabe. Vielen Dank für Ihre Arbeit! Auf Wiedersehen! |
|
N 8 |
||
Работа представляет собой разработку урока по теме «Изобразительное искусство» в разделе “Kreativ Kultur erleben ” учебника “Deutsch, Kontakte” Г.И. Ворониной для 11 класса с использованием информационно-коммуникативных технологий (медиа-презентация «Изобразительное искусство»)
Цели урока:
Задачи:
Материальное обеспечение урока:
В конце занятия подводятся итоги, анализируются ответы учащихся, выставляются оценки.Работа представляет собой разработку урока по теме «Изобразительное искусство» в разделе “Kreativ Kultur erleben ” учебника “Deutsch, Kontakte” Г.И. Ворониной для 11 класса с использованием информационно-коммуникативных технологий (медиа-презентация «Изобразительное искусство»)
Положительный момент использования данной формы заключается в следующем:
Данный материал может найти своё применение
Профессия: Учитель английского языка
Профессия: Преподаватель немецкого языка
Профессия: Учитель английского языка
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям