Урок + презентация по литературному чтению для 1 класса по теме «Ю. Дмитриев «Медвежата», Г. Снегирёв «Медвежата»»

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    урок литературного чтения 1 класс/план урока.docx

  • PPT

    урок литературного чтения 1 класс/презентация.ppt

  • Урок литературного чтения в 1 классе по теме:

    «Ю. Дмитриев «Медвежата»,

    Г. Снегирёв «Медвежата»»

    Цели:

    Познавательные: - ознакомление с рассказом Ю. Дмитриева «Медвежата»,

                                    Г. Снегирёва  «Медвежата»;

                                  - осознанное восприятие литературного произведения;

                                  - формулирование ответов на вопросы по содержанию прочитанного

                                     и прослушанного произведения;

                                 - построение рассуждений;

    Регулятивные: - планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками ) необходи-

                                мые действия, операции, действовать по плану;

                              - контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые  

                                 коррективы;

                              - адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности,

                                искать их причины и пути преодоления.    

    Коммуникативные: - вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в

                                         общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

                                      - задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других,

                                         формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою  

                                        точку зрения;

                                     - осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с

                                        учётом конкретных учебно-познавательных задач.

    Личностные: - положительное отношение к учению, к познавательной деятельности,

                               -  желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать  

                                  имеющиеся,

                               - осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,

                               - участвовать в творческом  процессе.

     

    Оборудование: проектор, портреты писателей, конверты с разрезанным словом «медвежата», шаблоны для моделей обложки, карточки для определения настроения, презентация к уроку.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Приветствие. Определение настроения.

    - Ребята покажите с помощью карточек, лежащих у вас на столах ваше настроение. Выберите карточку с соответствующим личиком.

    (Один из учащихся определяет, можем ли мы начать урок, объясняет, почему он так решил: Настроение хорошее. Я думаю, на уроке оно поможет узнать что-то новое и полезное)

    - Садитесь.

    - Даём установку на урок  Глаза смотрят и всё видят

                                                 Уши слушают и всё слышат

                                                Сначала думаю потом говорю.

                                               Помню что в классе я не один

                                               Умею слушать мнение других.

    -Чему учимся на уроках чтения?(читать, рассуждать, говорить, слушать)

    2. Мозговая  гимнастика.

    -А чтобы у нас сегодня всё получилось, мы выполним по традиции мозговую гимнастику.

    а) ленивые восьмёрки (одной рукой, другой рукой, обеими руками – в одну сторону, в разные стороны)

    б) шапка размышлений

    в) постановка дыхания, развитие четкости произношения.

    - Чтобы перейти к речевой разминке, нужно вспомнить о постановке дыхания.

      (дети называют упражнения)

    1.     Вдох носом, выдох носом.

    2.     Вдох носом, выдох через рот;

    3.     Вдох, задержка дыхания, выдох;

    4.     Вдох, выдох по порциям.

    5.     Медленный глубокий вдох – краткий глубокий выдох.

    3. Речевая разминка

    - А сейчас - упражнения на развитие четкого произношения

    а) артикуляция (перед зеркалом)

    ·        Вдох, на выдохе произносим звуки а о у ы и э

    ·        произношении этих гласных по порядку - а, о, у, ы, и, э

    ·        произношение сочетаний гласных: а-у, а-о, ы-и, э-а, и-о, о-э, у-ы

     

    б) скороговорка

    Кукушка кукушонку купила капюшон.

    - Прочитайте скороговорку.

    - Произнесите хором:

    -- медленно – быстрее – быстро;

    -- тихо – громче – громко.

    -Читайте скороговорку выделяя голосом подчёркнутое слово.

    е) учимся читать трудные слова:

    - Кто самый старательный, внимательный, тот сможет прочитать трудные слова. Одолеем их?

    Ди-див-дивших-родивших-родившихся

    Ве-веди-медведи-медведица

    Ко-коль-несколь-несколько

    Ше-роше-крошеч-крошечными

    Ки-кило-полкило-полкилогра-полкилограмма

    Ло-берло-берлога

    Ты-отыс-отыска-отыскала

    Ре-разгре-разгребать

    Вьи-равьи-муравьи-муравьиные

    Вей-мура-муравей-муравейник

     

    - Кто догадался, почему именно эти слова мы учились произносить? (встретятся в новом произведении)

    4. Вводная беседа.

    - Вот я вас и приглашаю в очередное путешествие за новыми открытиями. А где мы будем искать их, вы узнаете, когда прослушаете…. (звучит запись голосов леса)

    - Кто догадался? Где нас ждут открытия? (в природе.)

    - А хотите узнать о ком конкретно пойдёт речь на уроке? Тогда вам следует открыть тайные послания. (мед-ве-жа-та) (каждая группа прочитывает получившееся слово)

    - Что вы уже знаете о медвежатах?

    - Подумайте, что бы вы хотели узнать об этих животных сегодня на уроке?

    - Кто нам может помочь  в нашей работе?( В нашей работе нам будут помогать писатели и их произведения.)

    - Посмотрите внимательно вокруг себя и назовите сегодняшних помощников (дети находят портреты Снегирёва и Дмитриева на сенсорных крестах)

    5. Физминутка «дождь» (Упражнение состоит из восьми действий. Один из участников начинает каждое действие и, в то время как он продолжает делать его сам, также он передает его другому человеку, а тот, в свою очередь, продолжает его и передает следующему, и так по кругу. Причем, когда посланное членом команды действие возвращается, участник начинает следующее действие и затем передает его, продолжая движение. Так же передаются все действия, пока не закончатся. Действия выполняются в следующем порядкеJ

    1.     Трение ладоней (шум деревьев).

    2.     Щелканье пальцами (первые капельки).

    3.     Хлопанье руками по бедрам (дождь по крьппе).

    4.     Хлопанье по бедрам, топая ногами (гром и град).

    5.     Хлопанье руками по бедрам

    6.     Щелканье пальцами.

    7.     Трение ладоней.

    8.     Солнышко выглянуло (руки к голове).

    6. Планирование предстоящей деятельности.

    - Чтобы наши открытия были более продуктивнее, вспомним в какой последовательности мы знакомимся с новым произведением?

    ·        Знакомство с авторами произведений;

    ·        Знакомство с произведением;

    -На уроках мы с вами решили, что книга нам будет более интересна, если мы будем знать, кто её написал. (несколько учеников рассказывают биографию авторов)

     

    Дмитриев.

    1.     Юрий Дмитриев родился в 1925 году в городе Москве, в семье врача. Его юность прервана войной. Он пытался попасть на фронт, прибавив себе возраст. После войны работал в газете и одновременно окончил Московский университет.

    2.     Вот Дмитриев становится учителем. Его любят ученики, ценят товарищи. Но все же что- то его манило. Самым любимым занятием с детства было хождение в лес, в рощу.

    3.     Его привлекали рыбы, птицы, собаки, различные зверюшки. Он всегда подбирал раненых, беспомощных, больных, голодных и выхаживал их.

     

    Снегирёв

    1.     Геннадий Снегирев - родился в Москве.  Отец его погиб на войне, мама работала библиотекарем. Мальчик с детства узнал, что такое нужда и голод. После начальной школы учился в ремесленном училище.

    2.     В тринадцать лет будущий писатель начал работать - лечил рыб, делал раскопки на Чудском озере, изучал рыбьи кости и чешую. Снегирев  занимался боксом (мальчишкам надо уметь постоять за себя), и хотя был худым, небольшого роста, стал чемпионом Москвы.

    3.     Снегирев часто бывал в научных  экспедициях. Делом жизни стали книги, которые родились из устных рассказов своим друзьям и товарищам. Книг было много - рассказы, повести, очерки. В этих книгах -  удивления и восхищения увиденным в многочисленных путешествиях...

     

    7.     Первичное восприятие

    - С произведениями будем знакомиться по группам. Сегодня я доверяю чтение первый раз произведения … (называю детей, которые готовили чтение)

    - Во время чтения текста делайте на полях пометки: «V» - уже знал; «+» - новое для меня; «-» - думал иначе; «?» - не понял, есть вопрос.

     

         8. Проверка понимания и первичное закрепление.

    - Что было для вас знакомым из прочитанного?

    -Что лично для вас стало открытием?

    - У кого есть вопросы по тексту? Что осталось непонятным?

    -А зачем людям важно знать об этом?

    - Обсудите в группах – о чём нам рассказал автор?

    - Итак, о чём рассказал Дмитриев? … Снегирёв?

    (1- о том, что медвежата рождаются зимой маленькие, а весной с медведицей в лесу ходят уже большие медвежата;

    2 – о том, как медвежата первый раз вылезли из берлоги и как их мама-медведица учила искать корм в лесу)

    9. Повторное чтение

    - Вам интересно узнать содержание произведения, которое читала эта группа? А вам?

    - Но прежде давайте проверим вашу эрудицию: задайте друг другу вопросы

    1. мы прочитали произведение и узнали, что медвежата рождаются крошечными у большой мамы-медведицы. Как вы думаете – почему?

    (Вот как написал об этом Ю. Дмитриев: а это потому, что мама зимой ничего не ест и молока у неё мало. Если бы медвежонок был большим, ему надо было бы много еды, то есть молока)

    2. а мы узнали, что медвежата учились разгребать муравьиные кучи. Предположите – зачем и как они это делали? (а в тексте так сказано: запустят в муравейник лапу, слижут муравьёв и снова запустят)

    - чтение текстов цепочкой.

    -Как вы думаете, можно ли считать рассказ Снегирёва продолжением рассказа Дмитриева?

    10. Моделирование обложки

    - моделирование обложки: у каждой группы заготовки для модели обложки, дети выбирают нужное и приклеивают на лист, работу помещают на доску.

    - Что объединяет эти произведения?

    -Чем они отличаются?

    11. Итог.

    - Какое открытие сегодня на уроке вы для себя сделали?
    - Какие трудности возникали?
    - Что особенно запомнилось, понравилось на занятии?


    12. Рефлексия

    - Я хотела бы, чтобы вы оценили свои успехи на уроке. Подойдите к любому колокольчику (они висят на сенсорных крестах):

    ·        Если получилось отлично – к красному;

    ·        Если получилось хорошо – к зелёному;

    ·        Не все задания выполнял, как хотелось – к оранжевому;

    ·        Получилось совсем не так, как хотелось – к синему.

    - Обоснуйте свой выбор.

    - Наш урок подошел к концу. Я увидела сегодня перед собой не просто учеников, а читателей думающих и умеющих рассуждать.

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок литературного чтения в 1 классе.09.06.20221Учитель МОУ «Ракитянская сре...

      1 слайд

      Урок литературного чтения
      в 1 классе.
      09.06.2022
      1
      Учитель МОУ «Ракитянская средняя
      общеобразовательная школа №2
      имени А.И.Цыбулёва»
      Болховитина Е.А.

    • 09.06.20222

      2 слайд

      09.06.2022
      2

    • 3читатьговоритьразмышлятьслушать

      3 слайд

      3
      читать
      говорить
      размышлять
      слушать

    • МОЗГОВАЯ ГИМНАСТИКА;
ПОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ;
РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА;

 А О У Ы И Э 09.0...

      4 слайд

      МОЗГОВАЯ ГИМНАСТИКА;
      ПОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ;
      РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА;

      А О У Ы И Э
      09.06.2022
      4

    • 09.06.20225Кукушка кукушонку купила капюшон.Кукушка кукушонку купила капюшон....

      5 слайд

      09.06.2022
      5
      Кукушка кукушонку купила капюшон.
      Кукушка кукушонку купила капюшон.
      Кукушка кукушонку купила капюшон.
      Кукушка кукушонку купила капюшон.
      Кукушка кукушонку купила капюшон.

    • ЧИТАЕМ ТРУДНЫЕ СЛОВА
ДИ-ДИВ-ДИВШИХ-РОДИВШИХ-   РОДИВШИХСЯ
ВЕ-ВЕДИ-МЕДВЕДИ-...

      6 слайд

      ЧИТАЕМ ТРУДНЫЕ СЛОВА
      ДИ-ДИВ-ДИВШИХ-РОДИВШИХ- РОДИВШИХСЯ
      ВЕ-ВЕДИ-МЕДВЕДИ- МЕДВЕДИЦА
      КО-КОЛЬ-НЕСКОЛЬ- НЕСКОЛЬКО
      ШЕ-РОШЕ-КРОШЕЧ- КРОШЕЧНЫМИ
      КИ-КИЛО-ПОЛКИЛО- ПОЛКИЛОГРАММА
      ТЫ-ОТЫС- ОТЫСКАЛА
      РЕ-РАЗГРЕ- РАЗГРЕБАТЬ
      ВЬИ-РАВЬИ-МУРАВЬИ- МУРАВЬИНЫЕ
      09.06.2022
      6

    • 7 слайд

    • 09.06.20228

      8 слайд

      09.06.2022
      8

    • 9 слайд

    • 10Юрий
ДмитриевГеннадий 
Снегирёв«Медвежата»

      10 слайд

      10
      Юрий
      Дмитриев
      Геннадий
      Снегирёв
      «Медвежата»

    • 09.06.202211Планирование предстоящей деятельности:

 знакомство с автором;
 з...

      11 слайд

      09.06.2022
      11
      Планирование предстоящей деятельности:

      знакомство с автором;
      знакомство с произведением;
      работа по содержанию произведения;
      моделирование обложки;
      самооценка работы на уроке.

    • Знакомство с авторами

 Юрий Дмитриев.

 Геннадий Снегирёв

      12 слайд

      Знакомство с авторами

      Юрий Дмитриев.

      Геннадий Снегирёв




    • 09.06.202213Знакомство с произведением

V  – уже знал;
+   - новое для меня;...

      13 слайд

      09.06.2022
      13
      Знакомство с произведением

      V – уже знал;
      + - новое для меня;
      - - думал иначе;
      ? – не понял, есть вопрос


    • Работа по содержанию произведения


О чём нам рассказал автор?

      14 слайд

      Работа по содержанию произведения


      О чём нам рассказал автор?

    • 09.06.202215Моделирование обложки

      15 слайд

      09.06.2022
      15
      Моделирование обложки

    • 09.06.202216Подведём итоги

      16 слайд

      09.06.2022
      16
      Подведём итоги

    • 09.06.202217Оцените свою работу на уроке:

 получилось отлично – красный
 пол...

      17 слайд

      09.06.2022
      17
      Оцените свою работу на уроке:

      получилось отлично – красный
      получилось хорошо – зелёный
      Не всё получилось, как хотелось –
      оранжевый
      получилось совсем не так, как
      хотелось - синий

Краткое описание материала

Урок литературного чтения в 1 классе по теме «Ю. Дмитриев «Медвежата», Г. Снегирёв «Медвежата»».

"Урок построен в соответствии с ФГОС: учащиеся самостоятельно планируют свою работу, ставят цели, высказывают предположения, подтверждают или опровергают их.

Рассказы небольшие, поэтому даже в 1 классе их можно предложить для самостоятельного ознакомления по группам. Провести урок учителю помогают заранее подготовленные дети: одни готовят рассказы для чтения на уроке учащимся своей группы, другие – небольшие биографические справки о писателях.

Урок сопровождает презентация, которая помогает наглядно изобразить все этапы урока.

Оборудование: проектор, портреты писателей, конверты с разрезанным словом «медвежата», шаблоны для моделей обложки, карточки для определения настроения, презентация к уроку.

medvezhata.jpg

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие. Определение настроения.

- Ребята покажите с помощью карточек, лежащих у вас на столах ваше настроение. Выберите карточку с соответствующим личиком. (Один из учащихся определяет, можем ли мы начать урок, объясняет, почему он так решил: Настроение хорошее. Я думаю, на уроке оно поможет узнать что-то новое и полезное) 

- Садитесь.

- Даём установку на урок

Глаза смотрят и всё видят
Уши слушают и всё слышат
Сначала думаю потом говорю.
Помню что в классе я не один
Умею слушать мнение других.

- Чему учимся на уроках чтения?(читать, рассуждать, говорить, слушать)

2. Мозговая гимнастика.

- А чтобы у нас сегодня всё получилось, мы выполним по традиции мозговую гимнастику. 

  • а) ленивые восьмёрки (одной рукой, другой рукой, обеими руками – в одну сторону, в разные стороны)
  • б) шапка размышленийв) постановка дыхания, развитие четкости произношения. 

- Чтобы перейти к речевой разминке, нужно вспомнить о постановке дыхания.(дети называют упражнения)

  1. Вдох носом, выдох носом.
  2. Вдох носом, выдох через рот; 
  3. Вдох, задержка дыхания, выдох; 
  4. Вдох, выдох по порциям. 
  5. Медленный глубокий вдох – краткий глубокий выдох.

3. Речевая разминка

- А сейчас - упражнения на развитие четкого произношенияа) артикуляция (перед зеркалом)

  • Вдох, на выдохе произносим звуки а о у ы и э
  • произношении этих гласных по порядку - а, о, у, ы, и, э
  • произношение сочетаний гласных: а-у, а-о, ы-и, э-а, и-о, о-э, у-ы

б) скороговоркаКукушка кукушонку купила капюшон.

- Прочитайте скороговорку.

- Произнесите хором:-- медленно – быстрее – быстро;-- тихо – громче – громко. 

- Читайте скороговорку выделяя голосом подчёркнутое слово.

е) учимся читать трудные слова:

- Кто самый старательный, внимательный, тот сможет прочитать трудные слова. Одолеем их?

Ди-див-дивших-родивших-родившихся
Ве-веди-медведи-медведица
Ко-коль-несколь-несколько
Ше-роше-крошеч-крошечными
Ки-кило-полкило-полкилогра-полкилограмма
Ло-берло-берлога
Ты-отыс-отыска-отыскала
Ре-разгре-разгребать
Вьи-равьи-муравьи-муравьиные
Вей-мура-муравей-муравейник
- Кто догадался, почему именно эти слова мы учились произносить? (встретятся в новом произведении)
4. Вводная беседа. 
- Вот я вас и приглашаю в очередное путешествие за новыми открытиями. А где мы будем искать их, вы узнаете, когда прослушаете…. (звучит запись голосов леса)- Кто догадался? Где нас ждут открытия? (в природе.)
- А хотите узнать о ком конкретно пойдёт речь на уроке? Тогда вам следует открыть тайные послания. (мед-ве-жа-та) (каждая группа прочитывает получившееся слово)
- Что вы уже знаете о медвежатах?
- Подумайте, что бы вы хотели узнать об этих животных сегодня на уроке?
- Кто нам может помочь в нашей работе?( В нашей работе нам будут помогать писатели и их произведения.)
- Посмотрите внимательно вокруг себя и назовите сегодняшних помощников (дети находят портреты Снегирёва и Дмитриева на сенсорных крестах)
- Чтобы наши открытия были более продуктивнее, вспомним в какой последовательности мы знакомимся с новым произведением?
  • Знакомство с авторами произведений;
  • Знакомство с произведением;
-На уроках мы с вами решили, что книга нам будет более интересна, если мы будем знать, кто её написал. (несколько учеников рассказывают биографию авторов)

Урок + презентация по литературному чтению для 1 класса по теме «Ю. Дмитриев «Медвежата», Г. Снегирёв «Медвежата»»

5

(1 оценка)

    ZIP

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Болховитина Елена Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 15198
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 15198
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Болховитина Елена Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
