Составление описательного рассказа о фруктах с опорой на схему

Найдено 52 материала по теме

Урок по логопедии «Составление описательного рассказа о фруктах с опорой на схему»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема: Составление описательного рассказа о фруктах с опорой на схему.

Цель: учить детей подбирать существительные и прилагательные, учить составлять рассказ с опорой на схему, закреплять употребление существительных в винительном падеже, развивать описательную форму речи.

                                               Ход занятия:

1. Организационный момент:

 а) артикуляционная гимнастика "Ровная дорожка  в огороде". Широко открыть рот, опустить язык за нижние зубы.
Игра «Я - не Я». Опускать кончик языка за нижние зубы, губы в улыбке. Педагог произносит предложения: «Я люблю морковь», «Я люблю огурец», «Я люблю сырую картошку» и т. д. Дети отвечают: «И я, И яl» или «Не я, не яl»

б) пальчиковая гимнастика

Мы пришли в огород,                                 Сжимать, разжимать пальцы на обеих руках

Что тут только не растет:                                           Хлопнуть в ладони, развести руки в стороны

Тыква, репка и чеснок,                                              Загибать пальцы

Лук, капуста, кабачок,

Помидор и огурец.

Вот хозяин - молодец!                               "ВО!"

в) ассоциативная игра «Что сажают в огороде»

Логопед спрашивает: «Дети, вы знаете, что сажают в огороде? Давайте поиграем в такую игру: я буду называть разные предметы, а вы внимательно слушайте. Если я назову то, что сажают в огороде, вы отвечаете «да», если же то, что в огороде не растет, вы скажете «нет». Кто ошибется, тот проигрывает».

2. Сегодня предлагаю написать рассказы о фруктах. Такие люди, которые пишут рассказы называются писатели. Вот сегодня мы будем играть в писателей.

Игра "Про что так можно сказать" Придумать слова, отвечающие на вопрос «Что?» по теме «Овощи, фрукты, ягоды».Большой (что?) арбуз, желтая-…маленькая .., синяя…крупный… красное…круглый зеленый..мелкий…. черная ...твердый - … длинный...мягкая - спелая…сладкая - … сочный...вкусное - свежий...горький - хрустящий

После игры дети забирают картинки. Игра "Чьи фрукты?" Даша взяла яблоко - Это чье яблоко? Это Дашино яблоко.

Работа со схемой.

3. Физкультминутка

Овощи и фрукты              наклониться вниз, достать до пола руками ,выпрямиться, потянуться                                                                             руками вверх;

вкусные продукты .      погладить правой рукой по животику, затем левой рукой;
в огороде                          наклоны вниз, достать руками до пола
и в саду                               выпрямиться, потянуться руки вверх
для еды я их найду       погладить правой рукой по животику, затем левой рукой;

4. Рассказы детей.

5. Подвижная игра «ПУГАЛО И ЗАЙЦЫ»

Из шнура сделан большой круг – огород. В нем разбросана морковь. Ребенок в шляпе – «пугало» стоит в центре круга, зайцы за кругом. Зайцы запрыгивают в огород схватить морковку, пугало старается их поймать.

6. Организация окончания занятия

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект «Составление описательного рассказа о фруктах с опорой на схему» предназначен для детей старшей группы с диагнозом ОНР.

Занятие проводится в первый период обучения на фронтальном занятии. Он входит в блок «Развитие связной речи с использованием лексической темы «Фрукты» Занятие может быть использовано на занятиях по формированию НОД в образовательной области «Коммуникация»

Целью занятия является развитие описательного стиля речи, актуализация словаря по теме «Фрукты», развитие интереса к логопедическим занятиям.

В результате проведенного занятия дети должны научиться работать в соответствии со схемой, повторить названия фруктов и овощей, научиться распределять внимание, уметь взаимодейстовать с товарищами по группе

Тема: Составление описательного рассказа о фруктах с опорой на схему.

Цель: учить детей подбирать существительные и прилагательные, учить составлять рассказ с опорой на схему, закреплять употребление существительных в винительном падеже, развивать описательную форму речи.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

в) ассоциативная игра «Что сажают в огороде»Логопед спрашивает: «Дети, вы знаете, что сажают в огороде?

Давайте поиграем в такую игру: я буду называть разные предметы, а вы внимательно слушайте. Если я назову то, что сажают в огороде, вы отвечаете «да», если же то, что в огороде не растет, вы скажете «нет». Кто ошибется, тот проигрывает».

2. Сегодня предлагаю написать рассказы о фруктах.

Такие люди, которые пишут рассказы называются писатели. Вот сегодня мы будем играть в писателей.

Игра «Про что так можно сказать»

Придумать слова, отвечающие на вопрос «Что?» по теме «Овощи, фрукты, ягоды».

Большой (что?) арбуз, желтая-…маленькая .., синяя…крупный… красное…круглый зеленый..мелкий…. черная ...твердый - … длинный...мягкая - спелая…сладкая - … сочный...вкусное - свежий...горький - хрустящийПосле игры дети забирают картинки.

Игра «Чьи фрукты?»

Даша взяла яблоко - Это чье яблоко? Это Дашино яблоко.

Работа со схемой. 

Урок по логопедии «Составление описательного рассказа о фруктах с опорой на схему»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Алексеева Евгения Ефимовна

логопед-дефектолог

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 4741
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 2
  • 4741
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 4
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБДОУ Детский сад 41 Радуга

Образование Московский педагогический университет, Московский государственный открытый университет Специальность: преподавание в начальных классах общеобразовательной школы, логопед дошкольных, школьных и медицинских учреждений. Профессиональная деятельность: учитель начальных классов в школе №516, учитель - логопед в детском саду, учитель - логопед в школе с углубленным изучением языка хинди, член Российской ассоциации дислексии, Конференции: 25.06.2008 Москва Международная научно-практическая конференция «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» 26 – 30 июля 2010 Санкт-Петербург 2 Всероссийский Педагогический Форум 06.09.2011 Москва Всероссийская педагогическая конференция «Педагогика чтения: межпредметный и политкультурный подход» 18-20 июня Москва Международный коллоквиум «Образование для всех» 07.02.2012 Москва Всероссийская педагогическая конференция «Педагогика успеха ребенка» 25.03.2012 Москва Окружной круглый стол выступление на тему «Здоровьесберегающие технологии в работе логопеда» 31.10.2012 Москва Высокие технологии в образовании: оценка эффективности, экспертиза и консалтинг» Опыт педагогической деятельности – 23 года.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Евгения Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
