Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
Четыркина Вера Анатольевна
МБОУ «Саввушинская средняя общеобразовательная школа»
Учитель начальных классов
Урок русского языка 4 класс 2013г
|
Предмет |
Русский язык |
|
Класс |
4 класс |
|
Тема |
Имя прилагательное |
|
Базовый учебник |
Т.Г.Рамзаева Русский язык 1 часть 4 класс «Дрофа», 2006г. |
Цель урока: совершенствовать знания учащихся о существенных признаках имени прилагательного как части речи.
Задачи
обучающие:
развивающие:
· развитие умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
· развитие орфографической зоркости;
воспитательные:
· создание условий для формирования интереса к русскому языку;
Тип урока: обобщение ранее изученного
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры (урок проходит в компьютерном классе), доступ к сети Интернет, мультимедийный проектор, учебник для 4 класса по русскому языку Т.ГРрмзаевой, методические рекомендации к уроку.
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Методический комментарий |
|
I
II
III
IV
V.
VI.
VII.
VIII
IX |
Организационный момент. Цель для учителя: - Эмоциональный настрой на работу. Цель для учащихся: - Настроится на работу. Метод: фронтальная работа, художественное слово учителя.
Целепалагание. Цель для учителя: -
организовать формулирование темы урока учащимися; Цель для учащихся: - определить тему урока; - поставить цель и определить задачи урока. Метод: - фронтальная работа; - живое слово учителя; - ЭОР.
Словарно-орфографическая работа. Цель для учителя: - развитие орфографической зоркости; - создать условия для формирования интереса к русскому языку через содержания материала. Цель для учащихся: - вспомнить изученные раннее словарные слова и познакомиться с новым словом. Метод: - художественное слово учителя; - самостоятельная работа с использованием ПК и ЭОР.
Работа по теме урока. Цель для учителя: - создание условия для отработки умения находить и употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; - создание условий для формирования интереса к русскому языку через содержание материала. Цель для учащихся: - уметь определять и употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; - уметь ставить и подбирать вопросы к прилагательным; Методы: - живое слово учителя; - работа в группах; - фронтальная работа.
Физминутка. Цель для учителя: - организовать отдых детей; Цель для учащихся: - отдохнуть.
Работа по учебнику. Цель для учителя: - создание условия для отработки умения находить и употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; - создание условий для формирования интереса к русскому языку через содержание материала. - формирование умения ставить вопросы к именам прилагательным Цель для учащихся: - уметь определять и употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; - уметь ставить и подбирать вопросы к прилагательным; Методы: - самостоятельная работа с учебником. Закрепление. Цель для учителя: - определить степень усвоения материала учащимися; Цель для учащихся: - сформулировать вывод о имени прилагательном, как части речи. Метод: - фронтальная работа. - использование ЭОР; - живое слово учителя. Рефлексия. Цель для учителя: - выяснить, как дети усвоили материал; Цель для учащихся: - сделать самооценку своих знаний; - выяснить достигли ли цели, которую ставили в начале урока. Методы: - живое слово учителя. Домашнее задание
|
Дети стоят около своих парт. Слушают учителя.
Дети смотрят друг на друга и улыбаются. Дети садятся на свои места.
Дети работают в тетради.
Дети, работают в парах на компьютере, используя адрес ЭОР. Смотрят сюжет. Выполняют задания по сюжету.
Дети отвечают.
Дети записывают.
Дети работают в парах на компьютере и фиксируют словарные слова в тетрадь и сразу проверяют.
Дети отвечают.
Дети самостоятельно, работают в группах ,составляют текст описания.
Дети описывают каждый свою игрушку. Делают вывод.
Дети самостоятельно проводят минутку отдыха.
Дети открывают учебник, читают внимательно задание к упражнению 270. Выполняют задания: находят в тексте прилагательные, подчеркивают волнистой линией, делают синтаксический разбор предложения, чертят схему к предложению.
Дети работают по ПК с таблицей. Отвечают на вопросы. Делают вывод.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся ставят себе оценки за работу на уроке.
Дети записывают в дневник. Слушают учителя. |
Учитель приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. - Ребята, проверьте свою готовность к уроку, наличие школьных принадлежностей. - А сейчас посмотрите друг на друга и улыбкой пожелайте успеха в работе на уроке. - Садитесь.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. - А вот тему урока я вас попрошу определить самостоятельно, поработав на компьютере над следующим сюжетом.
- Итак, определите тему урока, сформулируйте цель и задачи урока. - Запишите тему урока в тетрадь. Учитель фиксирует тему на доске.
Учитель объясняет, как нужно выполнить словарную работу. Контролирует работу на ПК.
Фронтальная беседа: - Что вы знаете о имени прилагательном? - А сейчас нам предстоит работа в группах. Учитель формулирует задания группам. Отгадать загадку и составить устно текст описания игрушки.
Учитель организует проверку выполнения задания.
Учитель контролирует выполнения упражнений.
Учитель организует самостоятельную работу с упражнением.
Учитель проводит индивидуальный контроль. Учитель организует проверку выполнения задания.
Учитель формулирует задания по работе с таблицей на ПК.
Учитель задает вопросы: - Какую цель вы ставили в начале урока? - Что такое имя прилагательное, на какие вопросы отвечает? Достигли цели урока? - Учитель организует самооценку учащихся
Учитель записывает на доске домашнее задание, объясняет его выполнения. |
Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к предстоящему занятию.
ЭОР используется на данном этапе для развития умения подбирать и использовать имена прилагательные в устной речи.
ЭОР используется на данном этапе для развития орфографической зоркости и контроля знаний словарных слов.
Работа в группе позволяет учащимся сообща составить текст описания и развивает умения правильно использовать имена прилагательные в устной речи.
Данная работа позволяет учителю определить, как учащиеся усвоили материал.
Данная работа позволяет учителю определить, как учащиеся усвоили материал.
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Имя прилагательное»
Таблица 1.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1.
2.
3. |
ЕК ЦОР
ЕК ЦОР
ЕК ЦОР |
|
Фрагмент сказки
иллюстрация
таблица |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a395ddd-0a01-0355-0161-cd256c417132/%5BRUS6_098%5D_%5BIM_230%5D.swf
|
Урок русского языка 4 класс 2013 г
Предмет: Русский язык
Класс: 4 класс
Тема: Имя прилагательное
Базовый учебник: Т.Г.Рамзаева Русский язык 1 часть 4 класс «Дрофа», 2006г.
Цель урока: совершенствовать знания учащихся о существенных признаках имени прилагательного как части речи.
Задачи:
Тип урока: обобщение ранее изученного
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры (урок проходит в компьютерном классе), доступ к сети Интернет, мультимедийный проектор, учебник для 4 класса по русскому языку Т.Г. Ррмзаевой, методические рекомендации к уроку.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям