Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Предмет: Геометрия
Класс: 7
Тип урока: урок изучения нового материала
Технологическая карта изучения темы «Сумма углов треугольника»
|
Тема |
Сумма углов треугольника |
|
Цель |
Создание условий для самостоятельного формулирования и доказательства теоремы о сумме углов треугольника; закрепление теоремы при решении различных геометрических задач. |
|
Задачи |
- обучающие: доказать теорему о сумме углов треугольника; научить применять полученные знания при решении. - развивающие: развивать познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания. - воспитывающие: развивать личностные качества учащихся, такие как целеустремленность, настойчивость, аккуратность, умение работать в коллективе; содействовать формированию активной жизненной позиции. Формировать УДД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УДД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее на уроке. |
|
Планируемый результат |
Предметные: Знать формулировку и доказательство теоремы о сумме углов треугольника. Уметь решать задачи на нахождение углов треугольника. Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Технологическая карта урока
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
|
I. Организационный момент. Мотивационный момент. Цель: создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. |
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: « … чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так давайте на уроке будем активны, внимательны и поглощать знания с большим желанием. |
Подготовка класса к работе. |
Личностные УУД: формирование положительного отношения к уроку. Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. |
|
II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. |
У: сформулируйте определение треугольника (фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и отрезками, попарно соединяющих эти точки). У: назовите элементы треугольника? (углы, стороны, вершины). У: какие треугольники различают по сторонам? (равнобедренный, равносторонний, разносторонний). У: треугольники классифицируют не только по сторонам, но и по углам. У: что такое угол? (фигура, образованная двумя лучами, выходящими из общей точки. Лучи называются сторонами угла, а точка – вершиной угла). У: какой угол называется острым? (угол, величина которого меньше 90°). У: какой угол называется тупым? (угол, величина которого больше 90°, но меньше 180°). У: какой угол называется прямым? (угол, величина которого равна 90°). У: какой угол называется развернутым? (угол, величина которого равна 180°). У: таким образом, углы бывают острые, прямые, тупые, развернутые. Задание по группам: У: начертите в тетради три угла: острый (I группа), тупой (II группа) и прямой (III группа). Дополните угол до треугольника. У: что для этого нужно сделать? (взять по точке на сторонах угла и соединить их отрезком). У: какие получились треугольники? (I- остроугольный, II – тупоугольный, III - прямоугольный). У: треугольники бывают разные, их различают по сторонам и углам. |
Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. |
Коммуникативные УУД: уметь оформлять мысли в устной и письменной форме; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Познавательные УУД: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. |
|
III. Изучение нового материала. Цель: дать учащимся конкретное представление об изучаемом факте, основной идеи изучаемого вопроса. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН. |
Исследование1 У: начертить треугольник (I группа – остроугольный, II группа – прямоугольный, III группа – тупоугольный). У: с помощью транспортира измерьте углы треугольника. У: Найти их сумму (сумма углов треугольника равна: 182°, 179°, 183°, 179°, 181°). У: сделайте вывод (все суммы близки к 180°. Значит: сумма углов треугольника равна 180°).
Исследование 2 У: вырежьте из листа бумаги треугольник (I группа – тупоугольный, II группа – остроугольный, III группа – прямоугольный). У: обозначьте углы этого треугольника цифрами 1,2 и 3. У: отрежьте ножницами все углы. У: соберите их в одной общей точке. У: сравните результаты. У: сделайте вывод. (Все углы треугольники сошлись в одной точке и образуют развернутый угол. Значит сумма углов треугольника равна 180°). У: итак, мы выдвинули гипотезу, что сумма углов треугольника равна 180°. Но это только наше предположение. Если мы сумеем это утверждение доказать с помощью математических рассуждений, то это будет математический факт. У: где вы встречали число 180°? (величина развернутого угла равна 180°, сумма смежных углов равна 180°, сумма односторонних углов равна 180°).
Работа в группах: У: практическим путём мы получили развернутый угол. Предложите способ доказательства. I группа. «Собрать» развёрнутый угол около одной из вершин. Провести прямую через вершину В, параллельную стороне АС. Тогда:
У: практическим путём мы получили смежные углы. Теперь предложите способ доказательства с использованием смежных углов.
II группа Провести через вершину С прямую, параллельную стороне АВ. Тогда:
Сложим левые и правые части равенств. Получим: в левой
части в правой
части Таким
образом,
III группа Необходимо рассмотреть несколько треугольников, доказать их равенство. ΔСОА = ΔВОD (по трём сторонам: О – середина ВС, ВD = АС, АО = OD (рис.3).
У: мы доказали интересную теорему, одну из важных теорем геометрии. Что утверждает новая теорема? (сумма углов любого треугольника равна 180°) У: составим план доказательства теоремы. Каждая группа составляет план своего доказательства. Следствия из теоремы. У: почему в треугольнике не может быть двух прямых углов? У: почему в треугольнике не может быть двух тупых углов? У: почему в треугольнике не может быть тупого и прямого углов? |
Выполняют исследовательскую работу, делают выводы и соответствующие доказательства. |
Познавательные УУД: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные УУД: уметь работать по коллективно составленному плану. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, синтез – самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов, построение логической цепи рассуждений. |
|
IV. Первичное закрепление материала. Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий. |
Задание Вычислите все неизвестные углы треугольника.
|
Выполняют задание с помощью компьютера. |
Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
|
V. Релаксация. Цель: добиться расслабления учащихся, восстановить их силы, повысить уровень энергии в классе. |
Игра «Земля, воздух, огонь и вода». По моей просьбе изобразите одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду. Воздух. - Сделайте глубокий вдох, а затем выдох. Ученики начинают дышать глубже, чем обычно. - Представьте себе, что ваше тело, словно большая губка, которая жадно впитывает кислород из воздуха. Постарайтесь услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в область головы, в лицо; воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и стремится дальше – к лодыжкам, ступням и кончиков пальцев. Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов.
Земля. - Теперь предлагаю вам установить контакт с землёй, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть вверх.
Огонь. - Давайте представим, что вы – пламя. Попробуйте изобразить его. Учитель и учащиеся активно двигают руками. Ногами, изображая языки пламени. - Ощутите энергию и тепло в своем теле.
Вода. - Представьте себе, что наша классная комната превращается в бассейн. Предлагаю вам немного поплавать. Учитель и учащиеся изображают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, бёдра, колени. |
Выполняют предложенные учителем действия. |
|
|
VI. Контроль усвоения новых знаний Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы по усвоению новых знаний. |
Дает учащимся задание (ЭОР №1 - сумма углов треугольника). Ученики выполняют работу на ПК под контролем учителя. |
Выполняют самостоятельную работу в тетради. |
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные УУД: самоопределение. |
|
VIII. Задание на дом Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. |
с.46 п.33 (по учебнику). Дифференцированное задание: «3». В
треугольнике АВС проведена биссектриса ВD. «4».
Треугольник АВС – равнобедренный с основанием АВ. Биссектрисы углов при
основании пересекаются в точке D. «5». Какими могут быть углы равнобедренного треугольника, если один из них на 40° меньше суммы двух других? |
Записывают домашнее задание в дневник. |
|
|
IX. Рефлексия. Цель: самооценка результатов работы. |
Наш урок я начал со слов французского писателя Анатоля Франса: «… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Представьте себе, что сегодняшний урок вы провели в ресторане, употребляя различные блюда, и теперь директор ресторана просит вас ответить на несколько вопросов (вопросы на карточках у каждого ученика): - Я съел бы ещё … - Больше всего мне понравилось … - Я почти переварил … - Я переел … - Пожалуйста добавьте … |
|
Регулятивные УУД: способность проводить сравнение, оценивать свою работу. Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Самостоятельная работа по теме: «Сумма углов треугольника». |
Текст |
Текст |
|
Задачи:
Формировать УДД:
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям