Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Приёмы сложения и вычитания в пределах 1000
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Приёмы сложения и вычитания в пределах 1000

библиотека
материалов

Тема: Приёмы сложения и вычитания в пределах 1000.



Цель: повторить пройденный материал по данной теме.


Формируемые УУД:


Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.


Коммуникативные:

-формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;


Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.































1. Орг. момент

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

Доброе утро

Солнцу и птицам.

Доброе утро

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Доброе утро

Длится до вечера.

-Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с другом? (желают здоровья)
- А что нужно для того, чтобы быть здоровыми? (заниматься спортом)

- Спорт укрепляет здоровье, а математика приводит ум в порядок. Попробуем их совместить на уроке и одержать победу над различными препятствиями.

2. Сообщение темы и целей урока.


1) Куда же мы сегодня отправимся? Поможет нам ответить на этот вопрос - шифр, который нужно разгадать:

расставить результаты числовых выражений в порядке возрастания.

201+201, 609+100, 210-110, 440-330.

Ключ

402

404

907

709

100

111

110

О

В

К

С

И

М

Ч

Какое слово получилось? (709 – с, 402 – о, 110 – ч, 100 – и)

Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?

- Когда вы разгадывали шифр, что помогло вам? Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

- Верно, сегодня на уроке мы повторим умения складывать и вычитать трехзначные числа.

2) - Откройте тетради, давайте запишем дату: 16 апреля, «Классная работа». Какой по счёту месяц апрель? (4).

*-Какое самое наибольшее число трехзначное можно составить из цифр: 1,6,4?

-Что вы знаете об этом числе?

641 - нечётное трехзначное число, в котором 6 сот., 4 дес., 1ед.

641 можно представить суммой разрядных слагаемых-600+40+1

предыдущее число 640, последующее 642

3. Устный счёт

- Чем награждают спортсменов за победу? Оценивать себя вы тоже будете медалями. Напротив выполненного задания на полях жёлтый кружок – золото, зелёный – серебро и синий – бронза.

- Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго тренируются. Вот и мы сейчас с вами проведём математическую разминку. (2 человека за доску)

1) Математический диктант:

1. Запишите число, которое следует при счете за числом 679.

2. Запишите число, которое предшествует при счете числу 1000.

3. Найди значения выражения: к 715 прибавить 5.

4. Найди значения выражения: от 920 вычесть 10.

5. Первое слагаемое 400, второе слагаемое 140, найди сумму.

6. Уменьшаемое 750, вычитаемое 300, найди разность.

Вариант правильных ответов:

680

999

720

910

540

450



- Ученики обмениваются тетрадями для взаимной проверки – МЕДАЛЬ

- Какое число в получившемся ряду лишнее? (999)

2) *Найди лишнее число в каждой группе:


76 53 458 27 99 31 52 48

300 100 542 700 900 200

548 460 752 340 76 953

854 246 927 400 299 762

1 вариант: Расположи числа 3-й строки в порядке возрастания.


2 вариант: Расположи числа 4-й строки в порядке убывания. Взаимопроверка – МЕДАЛИ.


4. Работа с единицами измерения длины.


- Один из видов Зимних Олимпийских игр - Лыжные гонки.

- Лыжники на соревнованиях бегут дистанцию в 18 000 м. Сколько это будет в км? (18)

- Давайте вспомним соотношения между различными единицами измерения длины.

Самостоятельно, все неравенства записаны на доске, затем 1 человек проставляет знаки – МЕДАЛИ.

3 дм 7 см … 73 см

4 м … 398 см

654 см … 6 м

60 см … 550 мм

5 м 3 см … 3 м 5 см

870 см …10 м

*

  • дм … мм = 88 см (стран участниц)

  • см … мм = 15 мм (видов спорта)

  • см = 98 дм (разыграно комплектов медалей)


- А какую медаль сейчас заслужили вы? (1 за основное задание, 1 - за дополнительное)


5. Физминутка.


На зарядку становись!

Вверх рука, другая вниз!

Повторяем упражненье,

Делаем быстрей движенья.

Раз - вперёд наклонимся.

Два - назад прогнёмся.

И наклоны в стороны

Делать мы возьмёмся.

Приседания опять

Будем дружно выполнять.

Раз-два-три-четыре-пять.

Кто там начал отставать?

На ходьбу мы перейдём,

И урок наш вновь начнём.


6. Решение задач.


  1. Устная подготовка к решению.


Горнолыжный спорт.

- Общая протяженность олимпийских горнолыжных трасс составляет 20 км. Длина трассы скоростного спуска обычно составляет 2000 – 4000 м.


- Давайте попробуем преодолеть эту трассу. Вы будете соревноваться в парах. Я раздаю карточки домино, которые нужно разложить в ряд от слова «Старт» до слова «Финиш», совмещая примеры с ответами.


-Первые 2 пары - золото, еще 2 пары - серебро, остальные – бронза.


Старт

154+112

266

190-5

185

147+8

155

780-450

330

Финиш


  1. Мы все устали. Пойдем перекусить в олимпийскую столовую. Для этого нужно решить задачу.

В столовую привезли 120 кг моркови, капусты на 90 кг больше, чем моркови. А картофеля – столько, сколько моркови и капусты вместе. Сколько кг картофеля завезли в столовую?

Устный разбор, условие уже на доске, самостоятельное решение, 1 за доской.

  • Запиши решение выражением

  • На сколько больше картофеля чем моркови? Чем капусты?

  • Сколько кг моркови и картофеля привезли?

МЕДАЛИ


7. Работа с Компьютерным классом.


- Мы подкрепились, а сразу после обеда, как известно заниматься физическими упражнениями нельзя. Так что предлагаю вам обратиться к нашему компьютерному классу.

Работа в парах.

МЕДАЛИ.


8. Итог.


Подсчёт медалей. Д/з в печатных тетрадях, *составить задачу о любом виде спорта.
