Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие "Судьба природы - наша судьба"

Внеклассное занятие "Судьба природы - наша судьба"

Скачать материал

Конспект  внеклассного занятия.

Тема: Судьба природы – наша судьба.

Цели: закрепить знания учащихся о правилах поведения в природе;

            развивать речь учащихся, воображение, умение работать в группе;

            воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к родной природе и к родному городу.

Оборудование: костюмы, плакаты с изображением природы, листы ватмана, раздаточный материал, клей, музыкальная композиция «Утро».

 

Ход занятия.

Учитель.

    Тема нашего занятия «Судьба природы – наша судьба».

    Сияющее солнце и маленькие бабочки, летающие над лугом; тысячи звёзд на небе и зелёная трава под нашими ногами, огромные океаны и крошечные муравьи в муравейнике. Всё это природа!

Ученик.

Текут ручьи, звенят их голоса,

Я слышу леса гул и птичье пенье.

Земля нам дарит щедро чудеса.

И ждёт взамен любви и уваженья.

Учитель.

     Лес встречает прохладой и щебетом птиц, угощает вкусными ягодами и грибами. Луг радует яркими красками цветов, стрекотанием кузнечиков и гудением пчёл. Ручей, река или озеро освежают нас и зовут полюбоваться полётом стрекоз.

     Наша природа удивительно красива, добра к человеку и много дарит нам радости и здоровья.

     - А человека можно отнести к природе? (ответы детей)

     - Почему?

     Верно. Человек – это часть природы. Как и другие живые существа, он дышит, питается, растёт, развивается. Поэтому человеку необходимы воздух, вода, тепло и еда.

      Но, пользуясь дарами природы, человек не задумываясь губит её: ломает деревья, рвёт цветы, ловит бабочек, стрекоз, загрязняет воздух и воду.

      - К чему это может привести? Сейчас мы узнаем, посмотрев спектакль, который называется «Как Иван царство спасал».

 

(Спектакль. См. приложение № 1.)

 

      - Почему царевна была грустной и всё время плакала?

      - Кого царь обвинил во всех бедах?

      - Кто отправился на поиски Чуда - Юда?

      - Нашёл он его?

      - Почему не нашёл?

      - А кто был виноват?

     - В чём была вина людей?

Учитель.

     Природа как израненная птица, кричит, просит нас о помощи.

     - Как вы понимаете слова «Судьба природы – наша судьба»? (ответы детей)

     Мы должны сохранить природу для тех, кто будет жить на земле после нас.

      - А что можете сделать вы, чтобы сохранить природу? (ответы детей)

 

(Игра «Это я, это я, это все мои друзья». )

(См. приложение № 2.)

Учитель.

      - В каком городе мы с вами живём?

      - Каким вы хотите его видеть?

      Сейчас вы попробуете выступить в роли художников. У вас на столах лежит ватман и конверт с картинками. Вы должны выбрать нужные картинки и составить композицию. 1 команда – композицию на тему «Город, в котором я хотел бы жить». 2 команда – композицию на тему «Город, который нужно спасти».

 

(самостоятельная работа детей)

 

Учитель.

         Мы хозяева природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни. Рыбе нудна вода, птицам нужен воздух, животным – лес, степи, горы, а человеку нужна природа. И охранять её – наша главная цель. Земля такая маленькая. Давайте её беречь!

Ученик.

Любите родную природу

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней,

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

Ученик.

Берегите землю. Берегите.

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На проталинках солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

Приложение № 1.

 

 

«Как Иван царство спасал»

 

Дед- лесовик.

   Жил – был царь Горох (выходит царь) и была у него дочь (выходит дочь), царевна по имени Несмеяна. Её потому Несмеяной прозвали (царевна плачет), что никогда никому она не улыбалась. То грустит, то плачет.

Царь.

   Отчего ты Несмеяна, голову повесила, почему печалишься?

Царевна.

   Как же мне не грустить, батюшка! Что-то неладное в нашем царстве творится – птичек, рыбок, бабочек и зверей всё меньше становится, кто их губит. Хочу, чтоб нашли этого хулигана и наказали.   (царевна уходит)

Дед- лесовик.

   Стал думать царь над словами Несмеяны, а тут дождь пошёл. Хорошо, когда дождик идёт: деревья и цветы от этого лучше растут. Только смотрит царь и глазам своим не верит. Трава съёжилась, а цветы вянут и опадают.

Царь.

   Вот так дождик! Права царевна, кто-то хулиганит. Наверное, Чудо - юдо напускает на нас злые чары.

Дед- лесовик.

   Только царь об этом подумал, видит – летит ворона.

Ворона.

   Кар – кар! Караул!

   В лесу погибли сосенки и ёлки, гибнут мыши, лисицы. Все звери гибнут, а причина не ясна.

   Я одна уцелела и к вам прилетела.

   Поднимайтесь, одевайтесь,

   В путь – дорогу собирайтесь,

   Медлить нам никак нельзя.

   Помощь нашу ждут друзья. Кар – кар!

Царь.

   Того, кто отыщет Чудо – юдо и накажет его за безобразие, которое он творит в моём царстве, награжу я этого героя – отдам ему дочь свою и полцарства в придачу.

Дед- лесовик.

   Дошёл этот слух до Иванушки (появляется Иванушка). И захотел он попытать счастье. Пустился в путь, а путь не близок, много чего встретилось ему по дороге.

Иван.

   Никак что – то в траве прошуршало. Ой! (появляется ёжик) Шар какой – то колючий. Сейчас поймаю, с собой возьму.

Ёжик.

   Не тронь меня, Ваня, я в красную книгу занесён. Я тебе ещё пригожусь.

Иван.

   Ладно, не трону, не бойся. Скажи, кто ты зверь невиданный.

Ёжик.

   Я ёж. Люди относятся к нам хорошо, стараются нас приручить. Забирают нас в свои дома. Считают, что мы ловим мышей. Но этим они нас губят, так как ежу в доме плохо. А насчёт того, что мы мышеловы – так это неправда. Ведь мы не кошки. Мышь можем поймать только случайно.

Иван.

   Вот как ты живёшь! А куда ты бежал?

Ёжик.

   Иду искать другой лес, здесь жить невозможно.

   Воздух тяжкий, в почве яд,

   Мыши дохлые лежат.

   Всюду тряпки, склянки, грязь.

   Из норы хоть не вылазь.

Иван.

   Я друзьям помочь не прочь! Да вот мусор уберём и дальше вместе мы пойдём.

Дед- лесовик

   И пошли они дальше, а навстречу им жаба прыгает.

Жаба.

   Ква – ква.

Иван.

   Здравствуй! А ты кто такая и откуда?

Жаба.

   Я жаба из болота.

   Больше жить нам не охота.

   Грязь в воде, и дым кругом,

   И не мил родимый дом.

Иван.

   А ты не из красной книги?

Жаба.

   Да. Во все времена люди нас боялись и уничтожали. Наши железы выделяют яд, который защищает нас от врагов, но людей отравить он не может.

Дед- лесовик

   « Да, вот так злые люди губят животных»- подумал Иван, и стыдно ему стало.

   Идёт он дальше, ищет. Где же Чудо – юдо спряталось. Привела его дорога в другой лес, красивый, чистый. Идёт по нему Иван, радуется, но чувствует, что-то не то в этом лесу. И вдруг догадался, что не слышно ни одного звука. В чём же дело?

Ёжик.

   Будь осторожен, ни до чего не дотрагивайтесь. В этом лесу всё ядовито.

Иван.

    Не Чудо – юдо ли здесь безобразничает?

Жаба.

   Нет. Напали на лес гусеницы. Стали листву у деревьев есть. И стали люди спасать деревья ядовитыми порошками. Гусениц перетравили и всех полезных насекомых тоже. Птицы их поклевали и тоже отравились. А за ними и звери погибли.

Иван.

   Охо – хо, оказывается, не один я дурак на свете.

Дед- лесовик

   И понял тут Иван, кто виноват в бедах – не Чудо – юдо, а сами люди. Вернулся Иван к царю, рассказал о своём путешествии.

Иван.

   Узнал я, кто виноват во всех бедах. Не Чудо- юдо, а мы люди.

Царь.

   Так вот оно что! Надо людей созывать и лес спасать, а то поздно будет.

Дед- лесовик

   Созвал он мудрых людей и лес спасли. А царевна вновь стала улыбаться.

 

 

Приложение № 2.

 

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

 

Липкий фантик от конфеты,

Кто в корзину бросит, дети?

 

Кто  костёр в лесу зажёг,

Потушить его не смог?

 

Кто ломает ветвь берёзы,

Выпивает её слёзы?

 

Муравейник разрывает,

Муравьёв «квартир» лишает?

 

Кто не тронул птичьи гнёзда,

Не забрал себе птенцов?

 

Кто цветочек редкий рвёт,

Да домой себе несёт?

 

Кто бутылки, банки, склянки

С окон бросил спозаранку?

 

Рыбку в реках кто не ловит,

И в кастрюле не готовит?

 

Крылья мошкам отрывает,

Да на землю их бросает?

 

Из рогаток птичек бьёт,

Жить пернатым не даёт?

 

Кто в лесу не шумит,

Не пугает редких птиц?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Судьба природы - наша судьба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
