Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по русскому языку для 5 класса "БУКВЫ -З И -С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК"

Буквы З и С на конце приставок.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1104
80
29.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кабакова Елена Александровна

Педагог

Об авторе

Учитель немецкого языка, бакалавр учёта и аудита. Более 10 лет работы репетитором по немецкому языку, предметам начальной школы. Имею опыт работы преподавателем курсов от Общества немцев "Wiedergeburt". Каждый ученик для меня - это личность, к которой я отношусь уважительно и с пониманием. Стараюсь проводить свои занятия с детьми увлекательно.
Подробнее об авторе
Карточка-пятиминутка предназначена для проверки умений учащихся различать употребление букв З и С на конце приставок. Задания: вставить буквы З или С на конце приставок, образовать прилагательное с приставкой от словосочетаний.

Краткое описание методической разработки

Карточка-пятиминутка предназначена для проверки умений учащихся различать употребление букв З и С на конце приставок. Задания: вставить буквы З или С на конце приставок, образовать прилагательное с приставкой от словосочетаний.

Урок по русскому языку для 5 класса "БУКВЫ -З И -С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ����� -� � -� �� ����� ���������.docx

Департамент образования города Иркутска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Иркутска лицей №3

(МБОУ г. Иркутска лицей №3)

_______________________________

 

Тимирязева ул., д.14, Иркутск, 664003

Тел./факс (3952) 20-07-15. E-mail: irk-lic3@yandex.ru htpp://www.irklyc3.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Буквы -з и -с на конце приставок

 

Методическая разработка урока

 

 

 

 

 

Автор-разработчик:

Лукашкова Галина Олеговна,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск 2014

Форма № 2

Технологическая карта  урока

 

Предмет

Русский язык

Класс

5 класс

Тип урока/занятия

Урок открытия новых знаний

Технология построения урока/занятия

Технология проблемно-диалогического обучения

 

Тема

Буквы з и с на конце приставок

Цели

-        сформировать умение определять условия выбора букв –з, -с на конце приставок;

-        развивать у учащихся умения выделить главное формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия;

-        пробудить патриотические чувства учащихся

Основные термины, понятия

Приставка, корень, звонкие и глухие согласные.

Планируемый результат

Предметные

 

Знать: правило написания букв з-с на конце приставок.

Уметь: правильно писать слова с данной орфограммой.

 

Личностные УУД:

-        понимание значения русского языка в процессе получения образования;

-        стремление к речевому самосовершенствованию;

-        осознание собственной причастности к истории страны, гордость за соотечественников;

-        воспитание доброжелательного отношения друг к другу;

-        выполнение самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

-        умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-        планирование работы;

-        высказывание своих предположений (версий) на основе работы с учебным материалом;

-        внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД:

-        умение  делать выводы в результате совместной работы; поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

-        умение преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу, алгоритм).

Коммуникативные УУД:

-        планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-        слушать и понимать речь других, научиться работать в паре, группе;

-        умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная

Книгопечатная продукция:

Русский язык. 5 кл. учеб, для

общеобразоват. учреждений: в 2-х кн. Кн. 1 / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, И.В. Текучёва, Н.А. Исаева. - М.: Баласс, 2010.

Технические средства обучения:

Ноутбук, проектор, презентация.

Раздаточный материал:

Карточки с текстом для исследования каждому обучающемуся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактические задачи этапов урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка обучающихся к работе на занятии. Готовность класса и оборудования, включение учащихся в деловой ритм.

Языковая разминка

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

Актуализация опорных знаний и умений

Актуализировать прежние знания, навыки и умения, непосредственно связанные с темой урока.

Постановка проблемного вопроса урока и формулирование цели

Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели, учебно-познавательной деятельности. Создание условий для формулировки цели урока  и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установить, усвоили или нет учащиеся связи между фактами, содержание новых понятий закономерности, устранить обнаруженные пробелы.

Применение новых  знаний

Закрепление у учащихся тех знаний и умений, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Рефлексия учебной деятельности

Подведение итогов работы, оценка собственных действий на уроке.

Информация о домашнем задании

Сообщение обучающимся о домашнем задании, разъяснение методики его выполнения.

 

 

Список используемой литературы:

1.      Примерные программы основного общего образования. Русский язык. – М.: Просвещение, 2009 (Стандарты второго поколения).

2.      Григорян Л.Т. Язык мой - друг мой. М., Просвещение, 1988.

3.      Панов М.В. Занимательная орфография. М., Просвещение,1984.

4.      Занимательные дидактические материалы для уроков русского языка. Сост.В.И. Шенкман. Пермь, ПОИПКРО, 2006.

 

Ресурсы сети Интернет:

1.      Сайт фестиваля педагогических идей (http://festival.1september.ru)

2.      Интернет-портал ПроШколу.ru (http://www.proshkolu.ru)

3.      Русский урок (http://rusurok.ru/index.php)

4.      Сообщество взаимопомощи учителей (http://pedsovet.su)


Технология изучения

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Личностные:

внимание, уважение к окружающим.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

Регулятивные: саморегуляция.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Слайд 1.

Здравствуйте, дети! Сегодня на уроке нам предстоит узнать много нового. Надеюсь, что у всех вас хороший настрой на урок и вы готовы плодотворно поработать!

Оценивают готовность к уроку.

 

 

 

Запись числа  в тетрадь.

Языковая разминка

(мотивация к учебной деятельности)

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.

Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.

Для начала давайте разгадаем зашифрованные слова.

Разминка «Составьте слово».

Обучающимся предлагается несколько заданий (презентация). Нужно составить и записать в тетрадь получившиеся слова. Работа в парах.

Слайд 2.

Корень извлечь из начинки несложно,

Приставка в собрате хранится надёжно,

Суффикс в гудении ясно услышишь,

Вместе – на темы различные пишешь.

Слайд 3.

В списке вы мой обнаружите корень, 

 Суффикс – в собрании встретите вскоре,

В слове рассказ вы приставку найдете,

В целом – по мне на уроки пойдете.

Слайд 4.

Корень тот же, что в слове склоняться,

суффикс тот же, что в слове обращение,

окончание  существительного среднего

рода в И.п.,

а целое -  грамматический термин.

Молодцы, все у вас получилось правильно. Это значит, что с морфемами вы уже подружились.

Выполняют задание, составляют слова, выделяют морфемы.

Обучающиеся работают в парах.

Актуализация знаний

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие.

Регулятивные:

фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.

 

1.А теперь рассмотрим 2 группы слов.

Слайд 5.

П..лететь                     На..писать

И..бежать                   И..чертить

З..мазать                      ..делать

О..кинуть                    О..скакать

Ра..бросать                 Ра..плести

В..бираться                В..пыхнуть

Из данных слов выпишите те, написание приставок которых вы знаете.

Какие слова выписали? Почему?

Какие неизменяющиеся приставки мы знаем? В чем их особенность?

Какие слова не выписали?

2. Слайд 6.

И..бежать          И..чертить

Ра..бросать        Ра..плести

В..бираться        В..пыхнуть

Что вызвало затруднение в этих словах? С чем мы сегодня будем работать?

3.Давайте попробуем определить тему нашего урока.

Слайд 7.

Буквы з и с на конце приставок.

 

Обучающиеся записывают слова, выделяют приставки.

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка, у слабых учащихся – взаимопроверка с сильными учащимися.

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Постановка проблемного

вопроса урока и формулирование цели

Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию;

Регулятивные:

высказывание предположений на основе наблюдений;

формулирование вопроса (проблемы) урока и его цель.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

1.      1. Обратимся к следующему слайду.

2.       Слайд 8.

И..бежать                      И..чертить

Ра..бросать                    Ра..плести

В..бираться                    В..пыхнуть

Можем ли мы с уверенностью сказать, какую букву мы должна написать в каждой приставке? Почему?

Формулируем проблему: есть приставки, заканчивающиеся на З и С, правила написания которых пока неизвестно.

 

2.Есть ли ещё слова с такими приставками? Приведите примеры.

Что мы должны сделать для того, чтобы правильно писать эти приставки?

Как разрешить возникшую проблему?

Давайте определим цели нашего урока:

·         Выяснить, когда на конце приставок пишется -з, когда -с.

·         Потренироваться в написании слов с этими приставками.

 

 

 

Работают в парах, сравнивают свои результаты, формулируют проблемный вопрос урока: какую букву согласного – з или с – писать в приставке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока.

 

Открытие нового знания

Личностные:

стремление к речевому самосовершенствованию

Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую.

Регулятивные:

 коррекция, контроль.

Коммуникативные:

умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.

1.Понаблюдаем и исследуем.

Почему слова записаны в два столбика?

От каких условий зависит написание -з, -с?

Открытие новых знаний проводится в группах, а затем проверяется с помощью презентации.

Слайд 9.

Избежать                     Исчертить

Разбросать                 Расплести

Взбираться                  Вспыхнуть

Спишите данные слова, обозначьте графически орфограмму.

Сформулируйте правило.

2. Чтение правила по учебнику и сравнение выводов учеников с правилом в рамке.

Беседа на углубление понимания:

– Каков опознавательный признак для орфограмм – букв согласных в приставках?

– Отличается ли он от опознавательного признака других видов орфограмм – букв согласных? (Нет, признак одинаковый – стечение (группа) согласных.)

Приведите примеры приставок, в которых встречается орфограмма – буква з или с.

– Подходит ли под это правило приставка с­? Почему? (Состоит только из одной буквы.)

3.       3.Работа с графической моделью орфограммы.

4.       Попробуйте составить алгоритм этой орфограммы.

5.       Работа в группах.

Сравним с алгоритмом учителя.

Слайд 10.

4.Послушайте стихотворение, которое поможет вам запомнить приставки с новой орфограммой и правило, которое вы прочитали.

Слайд 11.

Живут на свете, людям помогая,

Приставки воз, из, через, раз и без,

Но если звук глухой согласный их встречает,

Мы пишем их всё время с буквой с.

Ты запомни, что приставки

Раз, из, воз, низ, без и чрез

Перед согласными глухими

Всегда меняют з на с.

 

Формулируют закономерность, указывают на основное условие выбора буквы з или с на конце приставок. (Характер согласного.)

 

 

 

Списывают слова, обозначают орфограмму.

Формулируют правило, озвучивают его варианты.

 

 

 

 

 

 

 

Читают параграф, делают выводы.

 

 

 

 

Составляют алгоритм данной орфограммы в группах, демонстрируют результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичная проверка понимания

Личностные:

осознание собственной причастности к истории страны, гордость за соотечественников.

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью.

1.      1.Работа с текстом (раздаточный материал для каждого обучающегося – Приложение №1). У вас на партах находятся карточки с текстом.

2.      Прочитайте текст. Ответьте на вопросы:

Что вы знаете о Минине и Пожарском? Что совершили они для России? Почему памятник им возвели и в Москве, и в Нижнем Новгороде?

Как называется праздник, отмечаемый в России 4 ноября? Почему у него такое название?

3.      2.Выпишите из данного текста слова с изучаемой орфограммой, графически обозначьте её.

4.      3.Промежуточная рефлексия:     

 - Сегодня на уроке  вы сделали маленькое, но открытие. А открытия не делаются на пустом месте, для них нужен определённый багаж теоретических знаний.

 - Какие знания вас приблизили сегодня к открытию?

 (Умение выделять приставки, т.е. знание морфемики; знание глухих и звонких согласных, т.е. фонетические знания).

Читают текст, отвечают на вопросы.

 

 

Выписывают слова, обозначают орфограммы.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Применение нового знания

Личностные:

способность самооценки своих действий.

Познавательные:

умение находить нужную информацию.

Регулятивные:

умение решать проблемы.

Коммуникативные:

оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

 

 

1.      1.Продолжим нашу работу.

2.      На слайде вам представлены три вида заданий. Прочитайте их внимательно и самостоятельно сделайте выбор: какое из трех заданий вы будете выполнять.

А может быть, кто-то успеет сделать все три задания? Не забудьте графически обозначить орфограмму.

Слайд 12.

3.      2.А теперь давайте проверим, что у нас получилось.

Слайд 13.

Сверьте то, что у вас получилось, с результатами на слайде.

Что получилось лучше всего? Что вызвало затруднения?

Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности. Каждый ученик выбирает свой уровень задания.

 

Выполнение выбранного задания

 

Самопроверка.

Рефлексия учебной деятельности

Личностные:

самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

1.Рефлексия по вопросам:

 - Кто доволен своей работой на уроке?

 - Удалось ли нам достичь поставленных целей? Почему?

 - Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?

 - Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?)?

2.Слайд 14.

Поднимите левую руку, если вы довольны своей на уроке и чувствуете себя, как левый смайлик. Поднимите правую руку, если настроение у вас, как у правого смайлика.

Обучающиеся отвечают на вопросы и оценивают свою деятельность, а также деятельность одноклассников на уроке.

Домашнее задание

 

Откройте дневники и запишите домашнее задание:

1. Уметь воспроизвести правило в виде схемы, модели, таблицы (на выбор).

2. Вам необходимо будет снова сделать выбор:

·         упр. 176;

·         составить задание «Четвертый лишний» с изученной орфограммой;

·         придумать лингвистическую сказку по данной теме.

Слайд 15, 16.

Спасибо всем участникам за интересный и плодотворный урок!

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Приложение 1

Одним из первых памятников Спасителям Отечества стал Казанский собор на Красной площади в Москве. Он был построен на средства князя Д.М. Пожарского в 1618 году. При советской власти разрушен, но сейчас вновь восстановлен.

В Нижнем Новгороде в 1632 году был возведен шатровый Михайло-Архангельский собор, а котором покоится ныне прах Кузьмы Минина.

В начале XIX века на народные средства скульптором И.П. Мартосом был создан первый в России скульптурный памятник Минину и Пожарскому. Место для него было подобрано в Нижнем Новгороде, но Александр I приказал установить памятник на Красной площади в Москве. В Нижнем же был возведен обелиск – меч. Бронзовые позолоченные барельефы для его “рукояти” были созданы И.П. Мартосом.

4 ноября 2005 года историческая справедливость восторжествовала: памятник Минину и Пожарскому все же открыли в Нижнем Новгороде на площади Народного Единства. Правда, это копия. И она немного уменьшена по сравнению с московским подлинником.

Своеобразным памятником является и картина В.Е. Маковского “Воззвание Минина к нижегородцам”, хранящаяся в Нижегородском художественном музее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 5 класса "БУКВЫ -З И -С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК"" Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ ����� -� � -� �� ����� ���������.pptx

Скачать материал "Урок по русскому языку для 5 класса "БУКВЫ -З И -С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК""

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Прозвенел звонок,
 начинается урок)))

    1 слайд

    Прозвенел звонок,
    начинается урок)))

  • Составьте слово!    Корень извлечь из начинки несложно,
   Приставка в соб...

    2 слайд

    Составьте слово!
    Корень извлечь из начинки несложно,
    Приставка в собрате хранится надёжно,
    Суффикс в гудении ясно услышишь,
    Вместе – на темы различные пишешь.

    сочинение

  • В списке вы мой обнаружите корень,   Суффикс – в собрании встретите вскоре,
В...

    3 слайд

    В списке вы мой обнаружите корень, Суффикс – в собрании встретите вскоре,
    В слове рассказ вы приставку найдете,
    В целом – по мне на уроки пойдете.

    расписание

  • Корень тот же, что в слове склоняться,
суффикс тот же, что в слове обращение,...

    4 слайд

    Корень тот же, что в слове склоняться,
    суффикс тот же, что в слове обращение,
    окончание существительного среднего
    рода в И.п.,
    а целое - грамматический термин.

    склонение

  • П..лететь                      На..писать
И..бежать                     И..че...

    5 слайд

    П..лететь На..писать
    И..бежать И..чертить
    З..мазать ..делать
    О..кинуть О..скакать
    Ра..бросать Ра..плести
    В..бираться В..пыхнуть

  • И..бежать                     И..чертить
Ра..бросать                 Ра..плес...

    6 слайд

    И..бежать И..чертить
    Ра..бросать Ра..плести
    В..бираться В..пыхнуть

  • Буквы З и С на конце приставок

    7 слайд

    Буквы З и С на конце приставок

  • И..бежать                     И..чертить
Ра..бросать                 Ра..плес...

    8 слайд

    И..бежать И..чертить
    Ра..бросать Ра..плести
    В..бираться В..пыхнуть

  • Избежать                     Исчертить
Разбросать                 Расплести
В...

    9 слайд

    Избежать Исчертить
    Разбросать Расплести
    Взбираться Вспыхнуть

  • Выдели в слове приставку.2. Посмотри на букву согласного звука после приста...

    10 слайд

    Выдели в слове приставку.

    2. Посмотри на букву согласного звука после приставки.
    3. Если оканчивается на глухой согласный

    С
    3. Если оканчивается на звонкий согласный

    З

  • Живут на свете, людям помогая,
Приставки воз, из, через, раз и без,
Но если з...

    11 слайд

    Живут на свете, людям помогая,
    Приставки воз, из, через, раз и без,
    Но если звук глухой согласный их встречает,
    Мы пишем их всё время с буквой с.
    Ты запомни, что приставки
    Раз, из, воз, низ, без и чрез
    Перед согласными глухими
    Всегда меняют з на с.

  • Вставьте пропущенную букву.
И_коверкать, во_ставать, ни_пад...

    12 слайд

    Вставьте пропущенную букву.
    И_коверкать, во_ставать, ни_падать, ра_варенный, в_колыхнуть,
    бе_бедный, бе_порядок, в_молиться.

    От данных существительных образуйте однокоренные
    прилагательные, включив их в состав словосочетаний. Обозначьте
    графически орфограмму.
    Без заботы, без страха, без силы, без вкуса, без края,
    без цели, без завета.


    Найдите в словах приставки, оканчивающиеся на –з, -с.
    Обозначьте графически орфограмму.


    Неисчерпаемый, происшествие, водоразборный


    А
    В
    С

  • Исковеркать, ниспадать, разваренный, всколыхнуть, 
безбедный, беспорядок, вз...

    13 слайд


    Исковеркать, ниспадать, разваренный, всколыхнуть,
    безбедный, беспорядок, взмолиться.

    Беззаботный …, бесстрашный …, бессильный …, безвкусный …,
    Бескрайний …, бесцельный …


    Неисчерпаемый, происшествие,
    водоразборный


    А
    В
    С

  • 14 слайд

  • Уметь воспроизвести правило в виде схемы, модели, таблицы (на выбор).

упражн...

    15 слайд

    Уметь воспроизвести правило в виде схемы, модели, таблицы (на выбор).

    упражнение 176;

    составить задание «Четвертый лишний» с изученной орфограммой;

    придумать лингвистическую сказку по данной теме.

  • Спасибо   за    урок!Молодцы!

    16 слайд

    Спасибо за урок!
    Молодцы!

  • Лукашкова Г.О.
МБОУ г. Иркутска лицей №3

    17 слайд

    Лукашкова Г.О.
    МБОУ г. Иркутска лицей №3

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
