Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Составление рассказа "Как кошка перехитрила мышку"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Составление рассказа "Как кошка перехитрила мышку"

библиотека
материалов

Тема: Составление рассказа: « Как мышка кошку перехитрила»


Цели: Продолжать формировать умение рассматривать внимательно картину, рассуждать над ее содержанием. Формировать умение составлять развернутый рассказ по картине. Воспитывать умение слушать друг друга, помогать в случае затруднений.


Материал: мольберт, серия картин, карандаши, лист с изображением точек, карточки с предложениями, медальки командам (кошка и мышки).


Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Дети заходят. Здравствуйте!

В: У нас сегодня гости. Осмотритесь, подарите им свою добрую улыбку.

  1. Беседа с детьми (стоят).

В: Ребята, Вы любите ходить в цирк, кинотеатры, музеи (ответы детей)

-А знаете ли Вы, какие музей есть в нашем городе? Кто ходил туда? (Отвечают)

-Что можно увидеть в музеях? (Картины, различные экспонаты, даже животных привозят и т.д.)

-Как называю людей, которые проводят нас по залам музея и рассказывают? (Экскурсоводы)

-Вот сегодня я Вас хочу пригласить в музей «серийных картин». Мы все будем экскурсоводами.

-Почему он так называется? (Серия – это несколько картин, как фильме кадры, все идет последовательно).

-А чтобы нам узнать о ком пойдет речь, мы узнаем из первого задания:

  1. Соедини точки.

В: подойдите к столу, на нем лежат карандаши и листы бумаги с изображением точек и цифр около них.

-Соедините точки с цифрами по порядку и узнайте о ком пойдет речь (контур – кошка и мышка).

-Давайте разделимся на две команды «Кошки» и «Мышки». (Одеть медальки).

  1. Рассматривание картин.

В: Проходите на стульчики (открыть мольберт с картинами).

-Вот мы зашли в зал «серийных картин».

-Давайте рассмотрим их?

-Что вы видите? Кого видите? (кошку, мышку, шарик).

-Какая кошка?

-Какая мышка?

-Что есть у кошки?

-Что она умеет делать? (опросить всех детей).

  1. Физ.минутка.

Д/и « Предложения в шкатулке.»

В: теперь настало время немного отдохнуть.

-Становитесь в круг.

-У меня в руках шкатулка.

- В ней лежат карточки с незаконченными предложениями.

-Ваша задача их закончить:

-Из-за куста кошка……

-Мышки бегали по……

-У кошки глаза…..

-Шарик летал……

  1. Составление рассказа.

В: Вот мы и подошли к основной работе, составление рассказа.

-У нас две команды «кошки» и «мышки»

-Постарайтесь каждый подумать и попробуйте рассказать.

а) команда «Кошек»

б) команда «Мышек»


Итог: Молодцы! Вы оказались хорошими экскурсоводами.

Игра « Кошки – Мышки».


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
