Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по алгебре на тему "Формулы сокращенного умножения" 7 класс

Тренажер по алгебре. 7 класс. Тема: «Формулы сокращенного умножения»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
377
73
26.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Скиндерева Екатерина Сергеевна

Этот тренажёр предназначен для автоматизации навыков применения формул сокращённого умножения учащимися 7-го класса. Он содержит 20 заданий, охватывающих основные формулы: квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов, куб суммы, куб разности, сумма кубов и разность кубов. Цель тренажёра — помочь ученикам закрепить знание формул, научиться быстро и безошибочно применять их в различных ситуациях, а также подготовиться к контрольным и проверочным работам.

Краткое описание методической разработки

Этот тренажёр предназначен для автоматизации навыков применения формул сокращённого умножения учащимися 7-го класса. Он содержит 20 заданий, охватывающих основные формулы: квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов, куб суммы, куб разности, сумма кубов и разность кубов. Цель тренажёра — помочь ученикам закрепить знание формул, научиться быстро и безошибочно применять их в различных ситуациях, а также подготовиться к контрольным и проверочным работам.

Развернуть описание

Урок по алгебре на тему "Формулы сокращенного умножения" 7 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок Microsoft Office Word.docx

 

 

Веселорощинская ОСШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка открытого урока

по алгебре в 7 классе

Тема: «Формулы сокращенного умножения»

учитель: Молчанова Юлия Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февраль, 2014 г.

 

 

Цель: сформировать умение упрощать выражения, решать уравнения, доказывать

           тождества, применяя формулы сокращенного умножения;

           содействовать развитию познавательной активности учащихся, мышлению,

           умения выделять главное;

           воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, желание преодолевать

           трудности.

 

Тип урока обобщение и систематизация знаний

 

Формы урока: фронтальная, индивидуальная.

 

Оборудование: учебник по алгебре для 7 класса, карточки  с индивидуальными заданиями, компьютер, наглядное пособие (дерево, листочки)

 

Ход урока

1. Организационный момент


«Дерево достижений»

Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Те, кто выбрал красный, — желают общаться.

Желтый — проявят активность.

Синий — будут настойчивы.

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

 

2. Проверка домашнего задания (слайд 1,2)

    № 457 (1-4)

     5а2 – 5b2 = 5(a2b2)= 5(a - b)(a+b)

     3m2 – 3n2 = 3(m2 – n2)= 3(m - n)(m+n)

     a3 – a = a(a2 – 1)= a(a2 – 12)= a(a – 1)(a + 1)

     b3 – b = b(b2 – 1)= b(b2 – 12)= b(b – 1)(b + 1)

   

№367 (1-4)

     (m - 3)(m+3) = m2 – 32 = m2 – 9

     (c - 7)(c+7) = c2 – 72 = c2 – 49

     (4 + 5a)(5a - 4) = (5a)2 – 42 = 25a2 – 16

     (7х - 2)(7х + 2) = (7х)2 – 22 = 49х2 – 4

 

3. Сообщение темы урока. Постановка целей. (слайд 3)

- Какую поставите перед собой цель?

(научиться применять формулы сокращенного умножения)

 

4. Актуализация опорных знаний  (слайд 4-6)

    

1)Соотнесите название и формулу:

 


a2 - b2 = (а - b)(a+b)                 

(а + b)2 = а2 + 2аb +b2

(а - b)2 = а2 -2аb +b2    

(а + b)3 = а3 + 3а2 b + 3аb2 + b3

(а - b)3 = а3 - 3а2b + 3аb2 - b3

 a3 – b3 = (а - b)(a2 + ab + b2)

 a3 + b3 = (а + b)(a2 – ab + b2)

сумма кубов  двух выражений

куб суммы двух выражений

квадрат разности двух выражений

разность квадратов двух выражений

куб разности двух выражений

квадрат суммы двух выражений

разность кубов  двух выражений


 

2) Найдите ошибку:

 


a2 + b2 = (а - b)(a+b)

(а + b)2 = а2 + 2аb +b

(а - b)2 = а2 + 2аb +b2    

(а + b)3 = а3 + 3аb + 3аb + b2

(а - b)3 = а3 - 3а2b + 3а2 b + b2

 a3 – b3 = (а - b)(a2 –2 ab + b2)

 a3 + b3 = (а - b)(a3 – ab + b3)


 

5. Закрепление материала

  Работа с учебником

 

  № 371 (1-8) (учащиеся выполняют у доски)

  № 410 (1-3)

 

Физминутка  «Муравей и сороконожка»

 

Работа по карточкам

(самостоятельно и в парах)

 

6. Домашнее задание. 
Обратите внимание. Для домашней работы я вам предлагаю несколько вариантов заданий. Предоставляю вам возможность выбора.
 
1. Выполнить № 410 (4-6)

2. Выполнить №438(1-4)

3. Подготовить тест с вариантами ответов (5-7 вопросов)

7. Рефлексия

Тест  (по вариантам, поверка на доске)

 

8.Итог. Выставление оценок                 

А теперь ребята продолжите предложение:

Сегодня на уроке я повторил.…                                      

Сегодня на уроке я применил…

Сегодня на уроке я поставил себе оценку …

В каких знаниях уверен…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по алгебре на тему "Формулы сокращенного умножения" 7 класс" Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ pril1.ppt

Скачать материал "Урок по алгебре на тему "Формулы сокращенного умножения" 7 класс"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формулы сокращённого умножения

    1 слайд

    Формулы сокращённого умножения

  • 2 слайд

  • Представить в видеквадратакуба

    3 слайд

    Представить в виде
    квадрата
    куба

  • Формулы сокращённого умноженияРаскрытие скобок

    4 слайд

    Формулы сокращённого умножения
    Раскрытие скобок

  • Формулы сокращённого умноженияРазложение на множители

    5 слайд

    Формулы сокращённого умножения
    Разложение на множители

  • Полезные формулы

    6 слайд

    Полезные формулы

  • 7 слайд

  • Домашнее задание

Повторить формулы
Решить № 969(а,в,г), № 970(а,г,ж), № 975(...

    8 слайд

    Домашнее задание

    Повторить формулы
    Решить № 969(а,в,г), № 970(а,г,ж), № 975(а-г), №972(а,г,д)

  • Используемая литература  и ресурсы
Примерная программа общеобразовательных уч...

    9 слайд

    Используемая литература и ресурсы
    Примерная программа общеобразовательных учреждений по алгебре 7–9 классы, к учебному комплексу для 7-9 классов (авторы Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.Н. Нешков, С.Б. Суворова Ю.Н., составитель Т.А. Бурмистрова – М: «Просвещение», 2008. – с. 36-40)
    Алгебра-7:учебник/автор: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.Н. Нешков, С.Б. Суворова, Просвещение, 2006 год.
    Изучение алгебры в 7—9 классах/ Ю.Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, С.Б. Суворова.— М.: Просвещение, 2006.
    Уроки алгебры в 7 классе: кн. для учителя / В.И. Жохов, Л.Б. Крайнева. — М.: Просвещение, 2005.
    Алгебра: дидакт. материалы для 7 кл. / Л.И. Звавич, Л.В. Кузнецова, С.Б» Суворова. — М.: Просвещение, 2007—2008.
    Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе/ Л.В.Кузнецова и др.– М.: Просвещение, 2006.
    Программа для составления тестов MyTest. www.klyaksa.net
    фото со слайда 9 http://www.wallpapersfactory.com/images/wallpapers/nature/Spring_1.jpg
    фото со слайда 10 http://media.damochka.ru/images/dnevnik/845/885845/3.1177711066.jpg


Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
