Инфоурок Начальные классы КонспектыС чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Скачать материал

Классный час         С чего начинается Родина?

Цель: способствовать расширению знаний о малой и большой Родине.

Задачи:

·         уточнение знаний о названии города, района, некоторых улиц;

·         развитие навыков самостоятельной работы и работы в группах; интеллектуальных, творческих способностей учащихся, познавательного интереса к малой Родине, желание больше знать о родном крае, логическое мышление, память, речь.

·         воспитание любви и привязанности к родному дому, краю.

Ход занятия.

      Сегодня мы проведём классный час очень важный для каждого из нас.

Упражнение «Салфетка»

Инструкция: На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось.

- Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Как вы думаете, почему мы получили такой результат? (дети отвечают)

- Каждый человек уникален, он обладает только ему присущими качествами. Но, несмотря на то, что мы такие разные, многое нас объединяет.

 

- Как вы считаете, что может объединять нас с вами? (дети называют)

- Да, все мы – жители замечательной, богатой страны. Наша Родина – Россия. Родина, родимый край, родная сторона, отчий дом – самые дорогие слова для русского человека.

 

I.                   Сообщение темы мероприятия.

- Тема классного часа «С чего начинается Родина?». Каждый из нас рано или поздно пытается найти для себя ответ на этот вопрос и каждый решает его по-своему.

А вы как думаете, с чего начинается Родина? (дети отвечают)

           1.Какой город является столицей нашей Родины?

(Столица России – город Москва. Это самый большой город в стране и один из самых красивейших в мире)

           2.      Как зовут президента России?

( Владимир Владимирович Путин)

          3.       Какое здание стоит на Красной Площади в Москве?

( Московский кремль).

4. Как и все государства в мире Россия имеет свои государственные символы. Какие? (Ответы детей) (герб, гимн, флаг – слайд)

Герб.

1)Что изображено на нашем гербе?

У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый орел. Орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб, он появился более 500 лет назад в 1497 году. Внутри Российского герба  - герб Москвы. На нем, на красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.

  • Наука об изучении гербов называется геральдикой.

 

Флаг. Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами.

  • Что обозначают три цвета?

На Руси эти три цвета  имели символическое значение:

белый – благородство, откровенность;

синий – верность, честность, безупречность, целомудрие;

красный – мужество, смелость, великодушие, любовь.

Гимн России. Одним из главных символов России является Государственный гимн. Слова гимна отражают историю страны. Музыку сочинил композитор А.Александров, а слова гимна написал поэт С.Михалков.

Какой гордостью наполнялись наши сердца, когда российские спортсмены поднимались на пьедестал почёта во время  Олимпийских игр, когда развевался над олимпийским стадионом наш флаг, и звучал гимн России (звучит гимн России, все встают).

Видеоролик. (Гимн России)

А сейчас мы узнаем «Кто же главный знаток в нашем классе?

- Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

Мы с тобою жители -
Жители России,
И поверь, не нужно -
Стран и мест других!

- Наша страна называется Россия, а всех людей, живущих в России, называют … (россияне), в Москве – … (москвичи), в Катайске – … (катайцы).

Я буду называть город, а вы должны назвать, как называют жителей этого города. Вы готовы? Начинаем!

* Шадринск - шадринцы

* Курган - курганцы

* Пермь – пермяки

 * Омск - омичи

* Новосибирск - новосибирцы

* Астрахань - астраханцы

* Воронеж - воронежцы

* Ярославль - ярославцы

 

Беседа.

 

- В большой стране у каждого человека есть свой любимый маленький уголок – улица, по которой он ходит, дом, в котором он родился и вырос, город, в котором живёт. Это его малая Родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша большая общая великая Родина.

 

Для России наш город – частица,

А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живём.

 

- Любой город имеет свою историю, которая складывается из множества событий и судеб. История города отражается в его архитектуре, в названиях улиц, площадей, переулков.

           

 

 «История родного города».

- В 1655 году на берегу Исети, в устье Катайки на земле племени каракатайцев (катай – это название башкирского племени) казаки основали поселение – острог, который назвали Катайским. В XVIIXIX веках через Катайск проходил главный торговый путь к Сибири. Городом Катайск стал в 1944 году.

-

Лёгкие вопросы:        

 «Угадай, какое здание на фотографии»

1.      Районный краеведческий музей;

- История музейного дела в Катайске началась в 1970-е годы. У истоков стояли краеведы, патриоты своего края. Их усилиями 25 февраля 1973 года открылся музей на общественных началах.

2.      Дом культуры «Лучезар».- Дом культуры насосного завода «Гидравлик» основан в 1961 году. (53 года назад). В 2010 году был переименован как Муниципальное учреждение Дом культуры «Лучезар».

 

Вопросы средней сложности:

 «Угадай улицу»

1.      Эту улицу назвали в честь первого Героя Советского Союза из жителей Катайского района (улица Ватагина);

- А кто из вас живёт на этой улице?

- На чётной или на нечётной стороне улицы находится ваш дом?

 

2.      Эта улица названа в честь женщины-танкистки, после ампутации обеих ног вернулась в свою родную часть и воевала там до Победы. (улица Марии Лагуновой)

 

Сложные вопросы:

 «Узнай свой город»

- Прогуляемся по старому городу. Внимательно всмотритесь в фотографию. Постарайтесь определить, какое именно место запечатлено фотографом несколько десятков лет назад.

1. ЗДК

2. ПЛОЩАДЬ

3. Перекрёсток Ленина и Комсомольская

4. Улица Ленина и 2 школа

 

А сейчас посмотрим Как выглядит наш город сегодня.

КЛИП «ЛЮБИМЫЙ ГОРОД»

 

-  «Блиц – Эрудит"

Вопросы для команд:

·         Как зовут Главу Катайского района.

·         Как зовут Главу города Катайска

·         Крупнейшее предприятие города (ЗАО «Катайский насосный завод»)

·         Назовите имя командира 64-й гвардейской армии, который пленил фельдмаршала Паулюса. (М.С.Шумилов)

·         Сколько школ действуют в районе? (11 базовых школ и 5 филиалов)

·         Храм в городе Катайске («Всех скорбящих радосте»)

·         Загородный оздоровительный лагерь имени полка … («Красные Орлы»)

·         Тренер по лёгкой атлетике, мастер спорта по военно - прикладному многоборью (Бабушкина Н.Е.)

·         Районная газета («Знамя»)

·         Сколько героев Советского Союза дала Катайская земля (7)

·         Сколько почётных жителей Катайского района? (20)

·         Отличник просвещения, заслуженный работник культуры, концертмейстер народного коллектива академического хора (Г.И.Ионина)

·         Назовите притоки Исети (Синара и Теча)

·         Какие кустарники произрастают в Катайском районе? (черёмуха, ива, боярышник, шиповник, реже встречаются рябина и калина)

·         Самые распространённые грибы (сырые и сухие грузди, белый гриб, подосиновик, подберёзовик, маслята, волнушки, сыроежки)

·         Распространённые породы деревьев (сосна, берёза, осина)

·         Какие водоплавающие птицы встречаются чаще всего? (утки, гагары, кулики)

 

     «Мастерская слова».

Выставка книг.

       «Конкурс чтецов»

 

Евгений Самохин

Евгений Самохин написал такое стих о родном крае.

Песня о Катайске

Есть много городов больших и малых,

Но к одному я прикипел душой.

\Не молод он, да и не очень старый,

Три века- срок не так уж и большой.

В Зауралье милом, на реке Исети,

На крутом высоком берегу

Мой Катайск стоит красив и свете-

Краше на Руси, пожалуй, не найду.

Над ним сгущались тучи грозовые,

Он тем же жил, чем вся святая Русь.

В историю страницы боевые

Он вписывал, чем я горжусь.

И вот сегодня славу трудову.

Умножить нам с тобой пришел черед.

Люблю свой край, ему не изменю я,

Умелый в нем народ живет!

 

II.                Подведение итогов. Награждение.

- Ребята, вы узнали, каким наш район был раньше, а каким стал. Но сам район не мог бы измениться, его меняли люди, которые живут, наши земляки. Вот и вы можете, когда вырастите сделать район лучше.

 

- Можно уже закончить классный час, но так хочется прочитать ещё притчу.

ВИДЕОКЛИП ПРИТЧА

 

 Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”. Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая? И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком сказал: “Все в твоих руках”.

 

ВЫВОД:- И я присоединяюсь к мудрецу: всё в ваших руках, и плохое и хорошее. Хочется, чтобы ваши руки никогда не творили бы зло, а создавали бы только прекрасное.

- Я думаю, вы уйдёте отсюда в твёрдой уверенности, что любое место, где ты родился и вырос, будь это крупный город или небольшая деревушка, одинаково достойно твоей любви и уважения.

 СПАСИБО за участие в мероприятии!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "С чего начинается Родина?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
