Тема: «Моя семья, мои предки».
Цель:
I.
1)
Учить составлять родовое дерево;
2) Учить
составлять диалоги по заданной теме;
3) Развивать
логическое мышление, память и речь учащихся.
II.
Воспитывать
любовь и уважение к своим родным и близким.
III.
Расширять
словарный запас и следить за внятностью речи учащихся.
Наглядность: картинки, рисунки,
таблички с фразами.
Предварительная работа:
1. Работа с
родителями.
2. Заучивание
стихов.
3. Рисование
по заданной теме.
Ход занятия:
I.
Организационный
момент.
- Ребята, поздоровайтесь
с гостями.
- Добрый день!
- Какая сегодня
тема занятия?
- Тема занятия
«Моя семья».
II.
Речевая
зарядка.
- Говорите внятно,
с ударением.
- Родословное
дерево, генеологическое древо, родители, продедушка, пробабушка, предки,
поколения, строитель,
бухгалтер,
медсестра, учительница, каменщик, контролер, домохозяйка, не работает,
пенсионер.
Речевой материал:
Относятся с
уважением, слушаться старших, помогать взрослым, любят друг друга, помогают
друг другу, сажает дерево.
III.
Повторение:
1. Работа по вопросам.
- Что мы делали на
прошлом уроке?
- На прошлом
занятии мы говорили о предках и поколениях.
- Ребята, дедушка
и бабушка какое поколение?
- Дедушка и
бабушка первое поколение.
- …, спроси у
ребят, кто относится ко второму поколению?
- Ко второму поколению
относятся папа, мама, их сестры и братья.
- Третье поколение
– это кто?
- Третье поколение
– я, сестра и брат.
- Что такое
родословная?
- Родословная –
это все наши родные.
- Кто такие
предки?
- Предки – это
папа, мама. А дедушка и бабушка – их папы и мамы.
- Ребята, что было
задано на дом?
- На дом было
задано записать имена родителей, бабушек, дедушек, пробабушек и продедушек.
- Принести
семейные фотографии.
- Кто выполнил
задание?
- Я, выполнил.
- Я не выполнил,
потому что не был дома.
- Молодцы, ребята.
- …, как зовут
твоего дедушку?
- …, спроси у …,
как зовут его бабушку.
- …, расскажи кто
из родных есть на фотографии?
IV.
Работа
по теме.
1. Вступительный
диалог.
- Ребята, спросите
меня о занятии.
- Клара
Ажибековна, что мы будем делать сегодня на занятии?
- Сегодня на
занятии мы будем составлять диалоги о семье, составлять родовое дерево,
заполнять таблицу, работать по картинке и играть.
- Ребята, что
такое диалог?
- Диалог – это
разговор двух или нескольких людей.
2. Работа по
вопросам (3 варианта).
а) 1. Сколько
человек в твоей семье?
2. Кто самый
старший в семье?
3. Где
работает твой папа?
4. Где
работает твоя мама?
б) 1. Какая у тебя
семья?
2. Назови всех
членов семьи.
3. Кем
работает твой папа?
4. Кем
работает твоя мама?
в) 1. Где работает
твоя мама?
2. У тебя есть
дедушка и бабушка?
3. Где они
работают?
4. Кто еще
есть в твоей семье?
3. Составление
диалога (в трех вариантах).
- …, поговори с
соседом о семье.
- …, выбери один
из вариантов вопросов.
V.
Составление
родового дерева.
- Как по-другому
называется родовое дерево?
- Генеологическое
древо.
- Возьмите свои
листочки и запишите имена родителей, дедушек, бабушек, продедушек, пробабушек в
родовое дерево.
- У каждого
человека, так же как и у вас два родителя – мать и отец. А вот бабушек и
дедушек вдвое больше – четыре. Пробабушек и продедушек еще в два раза больше,
то есть – восемь. И так далее. Вот сколько у человека предков. И каждому из них
он обязан жизнью. Человек должен знать своих предков, быть благодарен им,
помнить о них, гордиться ими.
VI.
Работа
с картинками.
- Что нарисовано
на первой картинке?
- Что делает
дедушка?
- Что делают дети?
- Что нарисовано
на второй картинке?
- А как бы ты
поступил?
VII.
Буквенное
задание на доске.
- На доске
записаны верные и неверные утверждения. Выберите из них нужные и обведите
кружочком буквы.
Правила
поведения в семье и обязанности по дому
«С» -
ежедневно нужно убирать свою комнату.
«Д» - свою
комнату нужно убирать по просьбе взрослых.
«И» - во
время генеральной уборки нужно убрать только свою
комнату.
«Е» -
помогать в уборке всей квартиры.
«М» -
играть с младшими детьми.
«К» -
младшие дети должны быть с родителями.
«Ь» -
нужно всегда убирать за домашними животными.
«У» - за
домашними животными нужно убирать тому, кто их завел.
«Р» -
выносить мусор нужно, как только попросят.
«Я» -
выносить мусор нужно ежедневно.
- Какое
получилось слово?
-
Получилось слово – «Семья».
VIII. Закрепление
темы.
1. Ответы на
вопросы.
- Как в семье
должны относиться ко взрослым?
а) относиться с
уважением.
б) слушаться
старших.
в) помогать
взрослым.
- Как относятся
члены твоей семьи друг другу?
а) любят друг
друга.
б) помогают друг
другу.
в) относятся с
уважением.
IX.
Итог
занятия.
1. Что мы
делали на занятии?
2. Что вы
поняли сегодня на занятии?