Площадь прямоугольника и квадрата.

Найдено 70 материалов по теме

Урок + презентация по математике для 5 класса по теме «Площадь прямоугольника и квадрата»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Математика -5 Площадь прямоугольника и квадрата@SEP@конспект урока Площадь прямоугольника и квадрата.docx

  • PPTX

    Математика -5 Площадь прямоугольника и квадрата@SEP@презентация к уроку Площадь прямоугольника и квадрата.pptx

  • Математика 5 класс

    Тема:  «Площадь прямоугольника и квадрата»

    Цель:   1. Повторить и закрепить материал по теме: «Площадь        

                       прямоугольника и квадрата».

                2. Провести диагностику усвоения стандартной системы знаний и

                       умений каждого ученика на заключительном этапе изучения     

                      формул площади прямоугольника  и квадрата.

                3. Воспитывать интерес к учебному материалу и предмету.

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

    Ресурсы: раздаточный материал (набор многоугольников), презентация.

    УМК: Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин. Математика, 5 класс. – «Просвещение», Москва, 2011.

    Этапы урока

                    Эпиграф:   Три пути ведут к знанию:

                                          - путь размышления – путь самый благородный

                                                - путь подражания – путь самый легкий

                       - путь опыта – путь самый горький

    1. Орг.момент

    Проверка готовности к уроку. Объявление темы и цели урока. Обсуждение эпиграфа. Обучающиеся выбирают свой путь. Обсудить почему.

    2.Актуализация знаний

    Устный счет

    48:4=                     76:2=                  36-18=                   37+13=

         12+13=                  70-35=                 81∙0=                      99:9=

     24∙3=                    115∙1=                  19+13=                   11∙7=

         

     

     

     Решение задач по готовым чертежам


          Вычислите площадь фигуры

    3.Работа с раздаточным материалом

    Обучающимся раздаются наборы из 8 многоугольников (один конверт на парту). Из набора многоугольников нужно выбрать прямоугольник и квадрат. Сделать необходимые измерения и вычислить площадь прямоугольника и квадрата.

         После выполнения задания ребята меняются тетрадями и выполняют проверку работы товарища с выставлением оценки.

    4.Физкультминутка

    А теперь, ребята, встали. Быстро ручки вверх подняли.                                           Раз, два, три, четыре, пять - все умеем мы считать!                                                          Раз! Подняться, потянуться.                                                                                                    Два! Согнуться, разогнуться.                                                                                      Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.                                                             На четыре – руки шире, пять – руками помахать.                                                            На носки, затем на пятки….                                                                                            Лень отбросить и опять сесть за парту,                                                                     Взять тетрадку и задачи порешать!

    5.Практическая часть

    Решение задач из учебника № 681(в), №683(а), 688

    6. Самостоятельная работа (тестирование)

    1 вариант

    1.Площадь прямоугольника определяется по формуле:                                                 а)        б)          в)

    2.Площадь квадрата со сторонами 7 см равна:                                                      а)  59 см²        б)  49 см²         в) 27 см²

    3.Периметр квадрата 64 см.Чему равна его площадь?                                              а)  128 см²        б)  64 см²         в) 256 см²

    2 вариант

    1.Площадь квадрата определяется по формуле:                                                   а)        б)          в)

    2.Площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 9 см равна:                                                      а)  35 см²        б)  45 см²         в) 28 см²

    3.Площадь квадрата 100 см.Чему равен его периметр?                                              а)  60 см         б)  20 см          в) 40 см

     

    Правильные ответы

    1 вариант: 1б, 2б,3в                                                                                                   2 вариант: 1а, 2б, 3в

    7.Итог урока

    Ø О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?

    Ø Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника, квадрата?

    Ø Пригодятся ли в жизни полученные знания? Где?

    Ø Что на уроке было самым сложным? Простым? 

    8.Домашнее задание

        § 7.4 стр. 144 – 146

         № 681(г), №683(б)

    Спасибо за внимание! До свидания!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок математики                                              в 5 классе
«Площ...

      1 слайд

      Урок математики
      в 5 классе
      «Площадь прямоугольника и квадрата»

      учитель МБОУ СОШ № 27
      Болгова Е.Н.

    • Три пути ведут к знанию:путь размышления – путь самый благородный

путь подра...

      2 слайд

      Три пути ведут к знанию:
      путь размышления – путь самый благородный

      путь подражания – путь самый легкий

      путь опыта – путь самый горький

      Конфуций

    • Устный счет      48:4=                      76:2=
        12+13=...

      3 слайд

      Устный счет
      48:4= 76:2=
      12+13= 70-35=
      24∙3= 115∙1=
      36-18= 37+13=
      81∙0= 99:9=
      19+13= 11∙7=

    • Работа по готовым чертежамвычислите площадь фигуры

      4 слайд

      Работа по готовым чертежам
      вычислите площадь фигуры

    • Работа с раздаточным материалом      
                      Сделайте необходи...

      5 слайд

      Работа с раздаточным материалом

      Сделайте необходимые
      измерения, найдите площади
      прямоугольника и квадрата.
      Результаты измерений и вычисления
      запишите в тетрадь.

    • Проверка...

      6 слайд

      Проверка








    • Физкультминутка
А теперь, ребята, встали. Быстро ручки вверх подняли.
Раз, дв...

      7 слайд

      Физкультминутка

      А теперь, ребята, встали. Быстро ручки вверх подняли.
      Раз, два, три, четыре, пять - все умеем мы считать!
      Раз! Подняться, потянуться.
      Два! Согнуться, разогнуться.
      Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.
      На четыре – руки шире, пять – руками помахать.
      На носки, затем на пятки….
      Лень отбросить и опять сесть за парту,
      Взять тетрадку и задачи порешать!

    • Итог урока
 О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?
Что нужно з...

      8 слайд

      Итог урока

      О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?
      Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника, квадрата?
      Пригодятся ли в жизни полученные знания? Где?
      Что на уроке было самым сложным? Простым?

    • Домашнее задание 
§ 7.4 стр. 144 – 146
 № 681(г), №683(б)

  

Спасибо за урок!

      9 слайд

      Домашнее задание

      § 7.4 стр. 144 – 146
      № 681(г), №683(б)



      Спасибо за урок!

Краткое описание материала

Урок математики для 5 класса по учебнику Г.В.Дорофеева по теме «Площадь прямоугольника и квадрата».

Данный материал включает конспект урока и презентацию. Урок обобщения и систематизации знаний. Последний урок данной темы построен так, чтобы дети могли обобщить уже имеющуюся у них информацию и использовать ее для открытия нового знания в ходе разрешения поставленной перед ними проблемы. Используется групповая и индивидуальная формы работы детей, а также контроль умений и навыков в двух этапах. В приложенной презентации все этапы урока отражены.

Данная форма урока позволяет развивать познавательную активность учащихся, интерес к предмету, воспитывать чувство взаимопомощи.

Математика 5 класс

Тема: «Площадь прямоугольника и квадрата»

Цель:

  1. Повторить и закрепить материал по теме: «Площадь прямоугольника и квадрата».
  2. Провести диагностику усвоения стандартной системы знаний и умений каждого ученика на заключительном этапе изучения формул площади прямоугольника и квадрата.
  3. Воспитывать интерес к учебному материалу и предмету.Тип урока: обобщение и систематизация знаний.Ресурсы: раздаточный материал (набор многоугольников), презентация.

Этапы урока

Эпиграф: Три пути ведут к знанию:- путь размышления – путь самый благородный- путь подражания – путь самый легкий - путь опыта – путь самый горький

1. Орг.момент

Проверка готовности к уроку. Объявление темы и цели урока. Обсуждение эпиграфа. Обучающиеся выбирают свой путь. Обсудить почему.

2. Актуализация знаний

Устный счет

  • 48:4=
  • 76:2=
  • 36-18=
  • 37+13=
  • 12+13=
  • 70-35=
  • 81∙0=
  • 99:9=
  • 24∙3=
  • 115∙1=
  • 19+13=
  • 11∙7=

Решение задач по готовым чертежам

Вычислите площадь фигуры

3. Работа с раздаточным материалом

Обучающимся раздаются наборы из 8 многоугольников (один конверт на парту). Из набора многоугольников нужно выбрать прямоугольник и квадрат. Сделать необходимые измерения и вычислить площадь прямоугольника и квадрата.После выполнения задания ребята меняются тетрадями и выполняют проверку работы товарища с выставлением оценки.

4. Физкультминутка

А теперь, ребята, встали. Быстро ручки вверх подняли. Раз, два, три, четыре, пять - все умеем мы считать! Раз! Подняться, потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире, пять – руками помахать. На носки, затем на пятки…. Лень отбросить и опять сесть за парту, Взять тетрадку и задачи порешать! 

5. Практическая часть

Решение задач из учебника № 681(в), №683(а), 688

6. Самостоятельная работа (тестирование)

1 вариант

1.Площадь прямоугольника определяется по формуле:

  • а) S=a^2
  • б) S=ab
  • в) S=2(a+b)

2.Площадь квадрата со сторонами 7 см равна:

  • а) 59 см²
  • б) 49 см²
  • в) 27 см²

3.Периметр квадрата 64 см.Чему равна его площадь?

  • а) 128 см²
  • б) 64 см²
  • в) 256 см²

2 вариант

1.Площадь квадрата определяется по формуле:

  • а) S=a^2
  • б) S=ab
  • в) S=2(a+b)

2.Площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 9 см равна:

  • а) 35 см²
  • б) 45 см²
  • в) 28 см²

3.Площадь квадрата 100 см.Чему равен его периметр?

  • а) 60 см
  • б) 20 см
  • в) 40 см

Правильные ответы

  • 1 вариант: 1б, 2б,3в
  • 2 вариант: 1а, 2б, 3в

7. Итог урока

О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника, квадрата?Пригодятся ли в жизни полученные знания? Где?Что на уроке было самым сложным? Простым? 

8. Домашнее задание

§ 7.4 стр. 144 – 146№ 681(г), №683(б)

Спасибо за внимание! До свидания!

Урок + презентация по математике для 5 класса по теме «Площадь прямоугольника и квадрата»

3

(3 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Болгова Екатерина Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 17570
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 17570
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ г. Шахты Ростовской области «СОШ №27 им. Д.И. Донского»

Давайте знакомиться! Меня зовут Екатерина Николаевна и я - учитель. Всякий раз, когда нужно рассказать о себе, смущаюсь, как первоклассница. Что такого я могу сказать, что привлечет внимание человека? Родилась, училась, учусь и буду учиться всегда. Сколько себя помню - всегда мечтала об этой профессии. В детстве учила кукол и играла с подружками в школу. В 5 классе познакомилась с замечательным педагогом и учителем математики Подаевой Ольгой Христофоровной. Она всегда говорила: «Если ты не можешь научить своего товарища решать уравнение, ты не имеешь право претендовать на оценку «5». Именно тогда научилась объяснять и решила – я буду учить детишек математике! В 2003 году отучилась в Шахтинском педагогическом колледже, поступила в ЮФУ на заочное отделение и пришла работать в школу № 27 им. Д.Донского, да так и задержалась… и я очень рада быть частью той истории, которая творится здесь. Учитель я! Моя задача - решить вопрос и дать ответ... И детям посулить удачу, познания раскрыть секрет. Вхожу я в класс, и сердце бьется…"Надеюсь, верю и люблю!" И эти три святые слова душе ребенка отдаю. Учитель я! И званье это - предназначение судьбы, Великий дар, сиянье света, осуществление мечты!

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Болгова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
