Инфоурок Геометрия КонспектыУрок геометрии для 10 класса по теме «Перпендикуляр и наклонные»

Презентация к уроку по теме "Перпендикуляр и наклонная", геометрия, 10 класс

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
4915
155
26.03.2024

Материал разработан автором:

Белоногова Ирина Дмитриевна

учитель математики

Разработок в маркетплейсе: 28
Покупателей: 812

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Белоногова Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация с теорией и задачами из учебника 10 класса Атанасян Л.С. Оформлены все задачи (рисунок, дано, решение, ответ) из учебника по теме "Перпендикуляр и наклонная": расстояние от точки до плоскости, теорема о трех перпендикулярах и угол между прямой и плоскостью.

Краткое описание методической разработки

Презентация с теорией и задачами из учебника 10 класса Атанасян Л.С. Оформлены все задачи (рисунок, дано, решение, ответ) из учебника по теме "Перпендикуляр и наклонная": расстояние от точки до плоскости, теорема о трех перпендикулярах и угол между прямой и плоскостью. 

Урок геометрии для 10 класса по теме «Перпендикуляр и наклонные»

Скачать материал

План – конспект открытого урока геометрии в 10 «А» классе

по теме «Перпендикуляр и наклонные»

Цели урока:

1.     Образовательныеввести понятие расстояния от точки до плоскости, наклонной и проекции; рассмотреть свойства наклонных; показать применение этих свойств при решении задачи; обеспечить восприятие учебного материала с помощью презентации;

2.       Развивающие – способствовать формированию ключевых компетенций, а также активизации творческой деятельности учащихся;

3.      Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике,  умению четко организовывать работу.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Технологии: информационные технологии

Оборудование: медиапроектор, экран, мультимедийная программа Microsoft PowerPoint, листочки для диктанта

План урока.

1.     Организационный момент

2.     Актуализация опорных знаний

3.     Изучение нового материала

4.     Применение полученных знаний

5.     Подведение итогов занятия

6.     Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Ход урока

I.                  Организационный момент

Сегодня мы познакомимся с понятиями перпендикуляра, наклонной и проекции. При знакомстве с новой темой будем пользоваться презентацией, (см приложение). Слайд 1

II.              Актуализация опорных знаний

Теоретический опрос (диктант :      -да, __ -нет ) по вариантам:

1) 1в. Угол между перпендикулярными прямыми равен 90°.

    2в.  Скрещивающиеся прямые не могут образовывать угол 900

2)  1в. Верно ли утверждение: «Если к плоскости провести несколько перпендикулярных прямых, то они все будут параллельны между собой. »

        2в. Верно ли утверждение: «Прямая перпендикулярная плоскости, перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости»

3)  1в.  Две прямые, перпендикулярные третьей прямой, являются скрещивающимися между собой.

          2в.   Через точку, не принадлежащую плоскости, можно провести множество прямых, перпендикулярных этой плоскости.

4)     1в.   Две пересекающиеся прямые не могут быть перпендикулярны одной плоскости.

           2в.   В модели куба ребро СС1 перпендикулярно АВД

5)     1в. В кубе угол между ребрами АА1 и ВВ1 равен 900

         2в. Чтобы доказать перпендикулярность прямой плоскости, достаточно доказать ее перпендикулярность только одной прямой, принадлежащей этой плоскости.

Проверка:

1в.                ___        ___

2в. ___          ___         ___

 

III.           Изучение нового материала

Как определяется расстояние от точки до прямой на плоскости? (Возможный ответ: как кратчайшее расстояние от точки до прямой, как длина перпендикуляра, проведенного из точки к данной прямой)

1. Вводится понятие перпендикуляра к плоскости, наклонной, проекции наклонной на плоскость, используя слайд 2.

2. Работа с чертежом . слайд 3

4. Рассматриваются свойства наклонных. слайд 3

5. Записываются свойства в тетрадь. Слайд 4

IV.            Применение полученных знаний

Решение задачи № 140 по готовому чертежу (у доски). Слайд 5.

V.               Подведение итогов занятия

VI.            Домашнее задание слайд 6

П.19, решить № 143

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока геометрии в 10-А классе

Тема «ПЕРПЕНДИКУЛЯР И НАКЛОННАЯ»

 

Цели урока:

1.Образовательныеввести понятие расстояния от точки до плоскости, наклонной и проекции; рассмотреть свойства наклонных; показать применение этих свойств при решении задач; обеспечить восприятие учебного материала с помощью презентации;

2.       Развивающие – способствовать формированию ключевых компетенций, а также активизации творческой деятельности учащихся;

3.      Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике,  умению четко организовывать работу.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Технологии: информационные технологии

Оборудование: медиапроектор, экран, мультимедийная программа Microsoft PowerPoint, листочки для диктанта

План урока.

1.     Организационный момент

2.     Актуализация опорных знаний

3.     Изучение нового материала

4.     Применение полученных знаний

5.     Подведение итогов занятия

6.     Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

 

 

 

 

 

Отводимое время, мин

Действия учителя

Действия обучающихся

1.     Организационный момент (2 мин)

 

2

Здоровается, проверяет готовность класса к уроку

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку

2.     Актуализация опорных знаний (8 мин)

1

6

Задает вопросы диктанта по вариантам

Пишут ответы на вопросы диктанта на заранее подготовленных листочках

2

2

Сбор листочков и устная проверка правильности ответов

Сдают листочки

3.     Изучение нового материала (15 мин)

1

1

Объявляет тему урока и цели

Открывают тетради и записывают тему урока

1.

10

Объясняет новый материал с помощью презентации

Слушают, отвечают на вопросы по чертежам в презентации

2

4

Диктует определения

Записывают определения в тетрадь

4.     Применение полученных знаний (10 мин)

 

10

Разбирает задачу из учебника вместе с обучающимися и проверяет правильность ее выполнения на доске

Вместе с учителем разбирают устно задачу, затем оформляют ее в тетради, один учащийся у доски

5.     Подведение итогов занятия (3 мин)

 

2

Задает вопросы по изученному материалу

Отвечают на вопросы

 

1

Ставит оценки за работу

слушают

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

 

2

Задает и объясняет домашнее задание

Смотрят домашнее задание в учебнике, записывают в дневник

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок геометрии для 10 класса по теме «Перпендикуляр и наклонные»"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
