Инфоурок Информатика КонспектыРазработка открытого урока – игры ПО ИНФОРМАТИКЕ «Окно в компьютерный мир»

Рабочий лист по информатике. Компьютерные игры.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4810
46
01.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Султан Кира Павловна

Методист

Об авторе

Педагог дополнительного образования. Руководитель студии декоративно-прикладного искусства Арт-Мастер. Профессиональный практикующий психолог. Логотерапевт. Эксперт в области клинической психологии, гелотологии, арт-терапии. Преподаватель психологии, информатики и экономических дисциплин в профессиональном образовании. Автор методических разработок. Председатель жюри профессиональных конкурсов "Учитель года", "Классный руководитель года" и др. Участник Форума филологов "Не случайно в профессии" Победитель конкурса "Педагогические интеллектуальные игры" 2023 Специалист в области управления персоналом. Персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу.
Подробнее об авторе
Структурированный, интересный, насыщенный, информативный рабочий лист. Состоит из 7 заданий на 3 страницах. На странице 4 ответы.Закрепление пройденной темы. Различные механики выполнения заданий поддерживают интерес учащихся. Задействованы межпредметные связи. Соответствует ФГОС. Предназначен для работы на уроках информатики в 5,6,7,8,9 классах. Уровень базовый.

Краткое описание методической разработки

Структурированный, интересный, насыщенный, информативный рабочий лист. Состоит из 7 заданий на 3 страницах. На странице 4 ответы.Закрепление пройденной темы. Различные механики выполнения заданий поддерживают интерес учащихся. Задействованы межпредметные связи. Соответствует ФГОС. Предназначен для работы на уроках информатики в 5,6,7,8,9 классах. Уровень базовый.

Разработка открытого урока – игры ПО ИНФОРМАТИКЕ «Окно в компьютерный мир»

Скачать материал

 

Разработал:

учитель информатики высшей квалификационной категории, аспирант: Степанова Ольга Леонидовна.

 

Учебно-методический комплект.

 

Разработка открытого урока – игры

 

ПО ИНФОРМАТИКЕ

«Окно в компьютерный мир»

 

Пояснительная записка

 

Предмет

Информатика (5 класс)

ФИО учителя

Степанова О.Л. Основная школа 24, город Киселевск

Дата урока

27 февраля 2014г.

Тема урока

Окно в компьютерный мир

Тип урока

комбинированный

Цели урока

Образовательная: систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках, научить планировать работу с графическими шаблонами при создании тематического рисунка в графическом редакторе.

Воспитательная: способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, усидчивости, умению работать в команде.

Развивающая: развивать познавательный интерес, навыки самоконтроля и оценки деятельности.

Задачи урока:

·                  продолжить вырабатывать умения пользоваться графическим редактором TuxPaint (Linux);

·                  формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом TuxPaint (Linux)

      формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли;

      развивать творческие способности, память, внимательность, логическое мышление учащихся, навыки индивидуальной практической деятельности, навыки работы в группе (команде), проектно-исследовательские умения и навыки.

Урок по форме организации взаимодействия

Урок-соревнование

Длительность урока

45 минут

Актуальность и

новизна

Новизна урока заключается в нестандартном подходе повторения ранее пройденных терминов (музыкальные треки), умение работать в группах, создавая один рисунок.

Оборудование

·        План урока;

·        УМК урока;

·        ПК (для учителя);

·        Программное обеспечение - MO PowerPoint ОС Windows;

·        презентация (поэтапная), выполненная в MO PowerPoint ОС Windows ;

·        мультимедиа проектор;

·        ПК (ученические);

·        Программное обеспечение – ОС Linux;

·        Графический редактор Tux Paint ОС Linux,

·        индивидуальные карточки с заданиями.

 

Планируемые образовательные результаты (для учащихся):

Предметные

Метапредметные

Коммуникативные

Личностные

·        умение составлять изображение, используя минимальный набор инструментов для рисования;

·        умение создавать композиционный рисунок;

·        развитие познавательного интереса, творческой активности;

·        развитие навыков работы на компьютере в графическом редакторе;

·        воспитание интереса к предмету «Информатика»

·        умение планировать работу;

·        развитие ИКТ-компетентности;

·        применение знаний из истории, урока рисования,  математики (геометрические фигуры).

·        развитие дружеского и делового общения учащихся  при организации работы в паре, коллективной работы

·        развитие внимания, зрительной памяти, воображения, геометрической зоркости (чувства симметрии), логического мышления;

·        формирование  внимательности, дисциплинированности;

·        воспитание чувства  личной ответственности за качество окружающей информационной среды;

·        формирование национального самосознания, уважение к традициям России

 

 

Этапы урока:

 

1.Организационный момент. Активизация учащихся.  (1мин)

2.Актуализация опорных знаний: (10 мин)

·        работа с  презентацией (тест-проверка)

3.Компьютерный практикум «Масленица глазами детей». (10-15 мин)

Через 3 минут зарядка для глаз (1 мин).

       3.1. Работа в группах «Магический квадрат»

4.Физкультминутка (зарядка-разрядка). (1 мин)

 

5.Подведение итогов урока.(2 мин)

·     оценки за урок, церемония награждения команд

       6.Творческое домашнее задание. (1 мин)

 

РЕЗЕРВ:

7. Сложи из предложенных картинок главные составляющие ПК.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент.  Активизация учащихся.  

Класс предварительно разделен на 2 команды.

Команды представляют себя жюри: эмблема, кричалка.

 

2.Актуализация опорных знаний: (10-15 минут)

Повторение пройденного материала в игровой форме. Детям предоставляется возможность прослушать аудио записи различных стихотворений, отрывков из художественных  произведений, отрывки песен. Учащимся необходимо на слух выделить знакомый термин  (который изучали на уроках информатики) и дать ему определение.

·        работа с  презентацией (тест-проверка)

 (Предлагается «услышать» или «увидеть» следующие термины: окно, мышь, графический редактор (или графика), инструменты, палитра (краски), клавиатура).

 

3.Компьютерный практикум «Масленица глазами детей». (10-15 мин)

Из каждой команды выбираются (по желанию) первая тройка игроков. Учащимся предлагается про читать предложенное стихотворение о Масленице и нарисовать своё видение этого стихотворения.

Алгоритм создания рисунка таков:

1. начинает рисовать первая тройка учащихся из каждой команды (2 минуты);

2. продолжает вторая тройка игроков (2 минуты);

3. завершает работу третья тройка игроков (2 минуты)

4. защита работ (5 минут)

 

Через 3 минут зарядка для глаз (1 мин).

       3.1. Одновременно с компьютерным практикумом  идет работа на рабочих местах. Работа в группах «Магический квадрат». Необходимо из предложенного набора букв найти компьютерные термины. Какая команда найдет наибольшее количество терминов – та и выиграла в этом конкурсе.

4.Физкультминутка (зарядка-разрядка). (1 мин)

5.Подведение итогов урока.(2 мин)

·     оценки за урок, церемония награждения команд

       6.Творческое домашнее задание. (1 мин)

 

Домашнее задание.  Найти стихи про Масленицу.

 

РЕЗЕРВ:

7. Сложи из предложенных картинок главные составляющие ПК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации по использованию разработки.

Данный урок проводится для учащихся 5 классов, изучающих информатику по учебнику автора Н.В.Макарова в рамках темы «Компьютерная графика», когда учащиеся познакомятся с графическим редактором Paint, изучат инструменты редактора, понятие фрагмент и операции над ним.

Урок рассчитан на закрепление усвоенных знаний и полученных навыков при работе с графическими изображениями, приобретения новых знаний и практических умений по теме.

 

Ресурс к уроку включает в себя: презентацию для учителя, учеников, аудио-файлы для учащихся, раздаточный материал для учащихся и членов жюри.

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

1.    Стихи про масленицу для практической работы «Масленица глазами детей».

Весеннее солнце.

 

 

 

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь светит.

Рады теплой встрече с ним Взрослые и дети.

Весну встречает большой хоровод.

Прощай зима, до встречи через год!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Масленица - девица

 

 

 

Масленица – девица,

Снежной зимы сестрица,

К нам на двор примчится

Блинами угоститься!

Станем солнышко будить,

Будем весело кутить!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Магический квадрат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Цель: найти в квадрате термины по информатике.

                  Ответы:

1.     Палитра

2.     Окно

3.     Мышь

4.     Клавиатура

5.     Поле

6.     Принтер

7.     Папка

8.     Файл

9.     Заголовок

10.Компьютер

 

 

 

 

 

 

 

3. ЛИСТОК ЖЮРИ

 

 

Допустимое количество баллов

Название команд

«Красные»

«Зеленые»

1. Эмблема

1 балл

 

 

2. Кричалка

1 балл

 

 

3. Повторение терминов (найди, определи на слух и дай ответ информационным терминам.)

1 балл

 

 

4. Масленица глазами детей. (работа в графическом редакторе)

от 1 до 2 баллов

 

 

5. Защита рисунка

от 1 до 2 баллов

 

 

6. Магический квадрат (найди термин по информатике)

1 балл

 

 

РЕЗЕРВ

7. Собери основные составляющие ПК (с объяснением, для чего они предназначены)

от 1 до 2 баллов

 

 

 

-------------------------------------------------------------------

Максимальное количество баллов = 8 (с резервом 10)

-------------------------------------------------------------------

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока – игры ПО ИНФОРМАТИКЕ «Окно в компьютерный мир»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
