Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час о семейных ценностях
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Классный час о семейных ценностях

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие

Тема: Семья твоя – родник живой:питайся им, исследуй и храни..

Цели: осмысление необходимости изучения семейных традиций, сохранения семейных ценностей, осознание значимости семьи как основы общества.

 Задачи:

- обсуждение семейных ценностей в историческом аспекте;
- определение нравственных ориентиров;
- воспитание уважительного отношения к семейным традициям;
- воспитание чувства ответственности перед будущим;
- развитие навыков мыслительной деятельности;
- мобилизация и актуализация предшествующего опыта и знаний;
- формирование коммуникативной культуры;
- воспитание чувства ответственности за коллективный труд;
- умение обобщать наработанный материал в виде синквейна.

 Виды деятельности: беседа – диалог.

Средства наглядности: слайды презентации, генеалогическое древо.

Основные термины и понятия: семья, традиции, ценности.

Оборудование: компьютер, презентация, альбомные листы.

 Словарь: Синквейн - пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться (в последнее время, с 1997 года, и в России) в дидактических целях как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат; синквейны полезны в качестве инструмента для синтезирования сложной информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного багажа учащихся. 

Ход занятия:

1.Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Рада приветствовать вас. Мы собрались для интересного разговора, тему которого вы попробуете определить сами.

Скажите, правда ли, что все люди хотят быть счастливыми? (да)

Если каждый человек хочет быть счастливым, то, значит, все мечтают об одном и том же? (нет)

То есть представления о счастье у людей разные. Сейчас выполним несложное задание. Пронумеруйте на листах по мере убывания значимости те области жизни человека, которые могут ассоциироваться со счастьем.

Счастье (слайд)



  1. Карьера.

  2. Отдых (путешествия и т.д.)

  3. Семья.

  4. Материальные блага.

  5. Дети.

Ребята, покажите свои листы. Посмотрите, как единодушно распределились у вас 1 и 2 места – семья и дети.

Итак, тема сегодняшнего классного часа – семья, семейные ценности, знание традиций своей семьи.

Познакомимся с афоризмом, который подходит к нашей теме. (слайд)

Семья - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества.

Феликс Адлер (немецкий писатель и педагог)

Почему же семья ассоциируется со счастьем?(варианты ответов: получаем жизнь, это место, где нас любят, прощают, заботятся…)

К данной теме заставляет обратиться появившаяся проблема. Как вы думаете, какая?

 (В наше время довольно часто нарушается такая традиция: молодые люди живут в «гражданском браке», что само по себе сложно назвать семьей, хотя многие могут возразить в ответ, что главное была бы любовь. Но в действительности выходит так: сегодня все хорошо – живем вместе, если завтра будет плохо – разойдемся без формальностей. В семье так не бывает, молодожены дают друг другу обещание верности, и клянутся делить все радости и трудности поровну)

Бракосочетание – это не просто «печать» в паспорте. Заключение брачного союза – это особый ритуал, который оповещает общество о появлении новой семьи.

     Кстати, «гражданские браки» были популярны в начале прошлого века, тогда их называли большевицкими семьями. Появление такой «пролетарской любви» привело к слому вековых традиций, при этом у людей стал ослабевать духовный иммунитет, между тем опасная эпидемия продолжается и в наше время в форме «свободной любви». Последствия «духа свободы» несложно предсказать… Жизнь в самообмане, одиночество…

Действительно, для человека важна семья. В семье мы приобретаем представление о жизни, о нравственности, о морали (Что хорошо? Что плохо? Что можно? Что нельзя?); приобретаем хозяйственные навыки; совершаем первые самостоятельные поступки и получаем их оценку; учимся сами оценивать поступки других и свои собственные.

Да, ребята, семья очень важна для каждого человека, но не только, семья – это основа общества, ведь общество состоит из семей. Если нравственные ориентиры будут сбиты, что может случиться?



(Если семейные ценности перестанут быть значимыми, то и все общество заболеет. Жизнь меняется, и те ценности, которые раньше казались незыблемыми, к сожалению, подвергаются изменениям).

Допустим, что для каждого человека на первом месте окажутся не семья и дети, а карьера. Ведь именно так сейчас и происходит. Зачем тогда человеку заводить семью, детей – все это большие препятствия к достижению цели. Последствия: снижение рождаемости, рационализм заменяет сердечность и милосердие, любовь превращается в партнерские отношения.

Почему мы с вами об этом говорим? Вы - дети, и наше будущее и будущее страны зависит от вас. И поэтому так важно уже сейчас выбрать правильные ориентиры в жизни, хранить семейные традиции.

Итак, давайте теперь обозначим цели нашего занятия:

осмысление необходимости изучения семейных традиций, сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним, осознание значимости семьи как основы общества.

Осуществлять эти цели мы будем через решение задач (слайд)

2. Послушаем стихотворение о семье. (читается стихотворение под аккомпанемент гитары)

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром

Отец, и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
Им интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,
Родители во всем мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
на этой сказочной земле.

3.Каждая семья - это своеобразный мир, в котором царят свои нормы и традиции, есть свои ценности. Не материальные ценности, а духовные. Это память о предках и их жизни, о грустных и радостных событиях в семье. Что можно отнести к семейным традициям?

-семейные трапезы 

-совместный досуг

 -семейные праздники 

 -семейный альбом,  семейная родословная 

-зарубки на дверном косяке 

Слова “ семейные  традиции” обычно вызывают у людей ассоциации со старинными родами, большими семьями, некими жестко установленными правилами и странными обычаями. На самом деле  семейные традиции - это все то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи, каких бы размеров она ни была. Но всегда интересно знать о прошлом своей семьи, о ее создании.



3.Выступление Мустакимовой Алины с рассказом о семейной родословной.

Что послужило причиной  для создания генеалогического древа?

Отъезд с родных мест отца заставил меня задуматься о том, что я потеряю связь с родственниками, татарами, живущими в Казахстане, а ведь их жизнь – часть истории семьи, значит, и меня. Цель моей работы : узнать о своих корнях, это поможет мне осознать себя как личность, ведь еще А.С. Пушкин говорил, что уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости. Я стремлюсь быть образованным человеком.

Поэтому я решила узнать, кем были мои предки. Я проследила свою родословную до …. года. Моими предками со стороны отца были…, они были …; со стороны матери - …. , они были… . Особенно много я изучала фактов, связанных с жизнью прадедушки Бахтине Федоре Петровиче , о котором даже написано в книге «Во имя победы», изданной в 1985году Марийским книжным издательством г. Иошкар - Ола». Он участвовал в Вов, награжден орденом Красной Звезды и медалью « За боевые заслуги». Был ранен, после войны вернулся в родные края, стал директором школы, прожил долгую и счастливую жизнь .

В моей семье сплелись традиции русской и татарской семьи, стали возрождаться многие традиции. Я знаю, что одним из проявлений их возрождения стало то, что сегодня многие семьи стараются выяснить свою родословную историю, больше узнать о предках: кто они были, чем занимались. Часто составленное  семейное  древо вешают в комнате для всеобщего обозрения. 

Составляя родословную, я особо интересовалась семейно-родственными отношениями татар. Они прошли сложный путь развития. К 18 веку большие семьи начали исчезать, наметилась тенденция к образованию малых семей. Однако между родственниками продолжала практиковаться широкая взаимопомощь в хозяйственных делах, при проведении свадеб, в праздниках по случаю рождения детей. Традиционно господствовала семья, основанная на патриархальных принципах, с некоторыми элементами женского затворничества.

Самыми значимыми семейными событиями у татар, как и у других народов, были свадьба и рождение ребенка. Яркими и интересными и по сей день в некоторых семьях остаются свадебные обряды - получение выкупа за невесту (калым), приданого самой невесты (бирнэ).

В своей будущей семье я хотела бы продолжить сохранение семейных традиций, как русских, так и татарских, в частности, русское хлебосольство, некоторые элементы обрядов татар, взаимопомощь в проведении всевозможных праздников, некоторые элементы обрядов, взаимовыручку, сохранение близких отношений со всеми родственниками, в том числе и очень дальними.

4. О семейных традициях расскажут обучающиеся, чьи родственники живут в селе Роговатое Старооскольского района.



- Почему вы приступили к данной исследовательской работе?

- Когда мы приезжаем в гости к нашим бабушкам и дедушкам в село Роговатое, мы слушаем рассказы об их прошлом и не всегда понимаем значение тех или иных обрядов, традиций, значение слов в частушках, песнях. Поэтому нас заинтересовала культурно - историческая основа отдельных традиций наших семей, мы обратились к литературным, научным источникам, записывали рассказы людей, живущих в селе Роговатое.

(Слайд Тема исследовательской работы «Свадебные обряды в селе Роговатое Старооскольского района Белгородской области»)

Актуальность рассматриваемой темы состоит в том, что общество вновь и вновь оборачивается к своим истокам. Страна переживает духовный подъем, начинается поиск утраченных культурных ценностей, попытки вспомнить былое, позабытое, и оказывается, что обряд, обычай направлен на сохранение вечных человеческих ценностей – мира в семье, любви к ближнему.

(Слайд Актуальность темы: поиск утраченных культурных ценностей)

Целью работы было исследование свадебных традиций в селе Роговатое.

(Слайд Цель Исследование свадебных традиций в селе Роговатое)

Использовались следующие методы:сбор материалов; наблюдение, обработка полученных данных. (Слайд)

Первый докладчик:

Село Роговатое в Старооскольском районе самое древнее. В «Записках императорского Географического общества» его рождение датируется примерно первой половиной XVII века. Первоначальное название – Прогорелое. Дело в том, что первые поселенцы начинали строить его на месте сгоревшего леса. В 1800-е годы село приобрело свое теперешнее имя.

Почему именно Роговатое? На этот счет есть два объяснения. Первое: пригорки и овраги сформировали его по рельефу как в форме рога. Второе: в старину тамошние женщины носили головной убор, на котором красовались кички с рожками. И по сей день, если смотреть на село с высоты птичьего полета, оно напоминает изогнутый рог. У некоторых роговатовских бабушек хранятся в сундучках наряды, среди которых головные уборы с рожками.

Второй докладчик:

От своей бабушки, …, я узнала, что она часто выступала в роли свахи, поэтому расспросила ее о том, как проходили свадьбы в селе, какие песни пели. Свадьба – очень красивый ритуал: красочные одежды, гремящий колокольцами свадебный поезд, звуки гармоней и балалаек. Свадебное действо развивалось последовательно: сватовство, сговор, прощание невесты с родительским домом, свадьба в доме невесты, свадьба в доме жениха.

Свадебный обряд начинался со сватовства. Присланная от жениха сватья - приговорами объявляла о цели своего прихода:

Свет Марьюшка по сенюшкам ходила,

Ивановна по новеньким гуляла,

Своего батюшку, своего родного будила:

«Ты встань-ка, мой батюшка, пробудись,

В окошечко, родимый мой, погляди:

Что каков-каков Иванушка на коне,

Что каков-каков Иванович на вороном?»

Отец:

- «Ах хорош, хорош, что сокол,

Да пригож, пригож, что ясмен!»

Во лугах, во полях цветы-то расцвели,

У Ивана кудерушки завились».

Третий докладчик:

Родители должны были обдумать предложение свахи, и если были согласны, то на сговоре закрепляли уговор о браке «рукобитьем». Обсуждали день свадьбы и предстоящие хлопоты по совершению обряда, подносили дары: тесть зятя одаривал первым благословением. Следующая неделя была предсвадебной. Родители невесты готовились к торжеству, а невеста, причитая, прощалась с родительским домом, со своей девической жизнью, с подружками:

Уж ты свет моя голубушка,

Моя прежняя подруженька!

Тяжело да расставатися

Со своим-то отцом-матерью,

С дорогими-то сестрицами,

Со всем милым родом-племенем.

Первый докладчик:

Наступал день свадьбы. После венчания свадебный поезд отправляется в дом жениха, где происходил продолжительный пир. Гости ели, пили, устраивали веселые переплясы. На свадьбе звучали величавые песни в честь жениха и невесты, свекрови и тещи:

Стелется, вьется

По лугам травка зеленая:

Андрей жену целует,

Васильевич милует:

«Душа моя Авдотьюшка,

Сердце мое Никитична!

Роди ж ты мне сыночка,

Роди сына у меня,

А дочерю у себя!

Учи сына грамоте,

А дочерю шелком шить!»

Пелись веселые частушки:

Рассыпался горох

По чистому полю,

Сто рублей бы отдал я

За свободну долю.

Второй докладчик:

Мы рассказали о малой части той богатой духовной культуры, которую бережно хранят роговатовцы. Сколько счастливых и горестных лет прошумело над землей роговатовской, сколько поколений жило здесь и ушло в небытие, а предками заложенное и до сих пор остается. Остается в гордом, непокладистом, порой даже бунтарском духе здешних людей, но одновременно и в их открытости, широте натуры, доброте, щедрости, терпимости. Остается в бережной и трепетной любви к исконно русским традициям, песне. Остается в неповторимом колорите образной речи. Изучая традиции предков, мы лучше понимаем истоки семейных ценностей, которые хотели бы сохранить для будущих поколений, чтобы сохранялась связь со своими корнями, чтобы процветал род человеческий.

6.Надеюсь, исследовательские работы помогли вам осознать важность сохранения семейных традиций, семьи. Ведь семья – надежная пристань, место, где вас окружат любовью, где вы научитесь дарить тепло и свет близким людям и окружающим.



7.Вам дано было задание придумать синквейн на тему: Семейные ценности/Семейные традиции/Семья.

Вспомним, что такое синквейн.(слайд)

Работа была групповая или индивидуальная.

Прочитаем то, что у вас получилось.

Чтение синквейнов, в том числе и учителем:



семья

крепкая, могучая

окрыляет, вдохновляет, успокаивает

создам очаг – лодку крепкую

поплыву



6.Прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны между собой. Каждая история семьи неразрывно связана с историей нашей Родины. Каждое поколение своим трудом старалось сделать будущее своей Родины лучше, счастливее. Будем же создавать счастлиые семьи, хранить традиции и создавать новые. Какие, например? (Сочинение синквейнов)

7.А еще во многих семьях любят слушать песни. Хорошая песня укрепляет отношения, делает их более теплыми и сердечными. Пусть наш коллектив тоже будет такой семьей, пусть нас объединит песня. Послушаем песню о родительском доме. (Выступление с песней Васько А. «Родительский дом»)

8.Ну а теперь, ребята, ваша самооценка нашего классного часа. (Ребята высказываются о классном часе, о своей работе, аргументируют свои ответы). Спасибо за работу. В подарок гостям о нашей встрече – синквейны.

























Синквейны:

1.семья

дружная и крепкая

развивается, хранит, опекает

храни как зеницу ока

всегда

2. счастье

безраздельное, нерушимое

живет, согревая, радует

каждого в семейном кругу

крепком

3.родители

строгие, справедливые

любят, помогают, опекают

радуйся

4. традиции

вечные, славные

спасают, укрепляют, связывают

крепче корней древесных

узы

5. счастье

трепетное, очень хрупкое

обласкает, поддержит, сияет

солнышко в капле росы

семья

6.семья

крепкая, могучая

окрыляет, вдохновляет, успокаивает

создам очаг – лодку крепкую

поплыву


