Урок русского языка в 6-м
классе по теме:
"Роль местоимений в языке и речи"
Цели:
1.Образовательные:
– повторить и систематизировать полученные ранее (в 5-м
классе) знания о местоимении;
– дополнить полученные ранее знания новыми;
– соотнести знания о местоимении со знаниями о других частях
речи;
– выделить параметры, по которым местоимение определяют как
часть речи.
2. Развивающие:
– формировать умение правильно пользоваться местоимениями в
устной и письменной речи;
– развивать аналитические способности учащихся (умение
сравнивать, выделять, обобщать);
– вырабатывать умение практического применения полученных
знаний в своей речи
3.Воспитательные:
– воспитывать активное и сознательное, а не “потребительское”
отношение к изучению русского языка;
– создание на уроке положительной культурно-речевой среды и
атмосферы комфортного общения.
Задача: довести до сознания
учащихся мысль о том, что “местоимения – это слова, объединенные в одну часть
речи только по их значению “указательные слова”; постараться максимально
приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения новой
информации по изучаемой теме.
Оборудование: раздаточный материал
(информационные тексты, таблицы); опорная схема на доске; заготовка на доске
“Кувшин эмоций”. .
Ход урока.
Мой верный друг! Мой враг
коварный!
Мой царь! Мой раб! Родной язык!
В.Брюсов.
1.Оргмомент.
Слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть друг друга и
сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании
можно творить. А урок – это и есть наше с вами совместное творчество.
Первая стадия.
Постановка проблемы
Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных
вещей, созданных разумом и руками человека. Давайте перечислим то, что вы
видите вокруг себя:…. (учащиеся называют предметы, которые их окружают). Это
все создано разумом и руками человека.
Но самое поразительное и мудрое, что создало
человечество,– это язык, главная задача которого состоит, как вы думаете, в
чем?.... (Предполагаемые ответы детей.) Главная задача языка заключается в том,
чтобы помогать нам понимать друг друга при общении. Общаясь между собой, мы
употребляем самые различные части речи. Давайте вспомним и перечислим их…
(Учащиеся перечисляют части речи, разграничивая самостоятельные и служебные.)
Из шести самостоятельных частей речи каждая что-либо обозначает, и только одна
из них не обозначает, а…..
– Что же она делает?
Ответить на этот вопрос нам поможет эпиграф урока. (Учитель
читает эпиграф. Это отрывок из стихотворения известного русского поэта
серебряного века Валерия Брюсова “Родной язык”).
Вопросы:
– Кого в этих стихотворных строчках Валерий Брюсов называет
другом и врагом, царем и рабом? Какой художественный прием он при этом
использует? (Антитезы)
– Как вы понимаете выражение “мой язык”?
– С какой целью автор употребляет его несколько раз, и к какой
части речи оно относится? (Предполагаемый ответ: “Это местоимение. Оно придает
оттенок искренности и обобщенности, одновременной отнесенности к каждому из
нас.)
Ваши ответы дополнит небольшое сообщение…..
Сообщение ученика №1:
Известно, что местоимения разных разрядов обладают
особой изобразительной силой. По богатству красок и эмоциональности первое
место занимают личные местоимения. Перечислите их, пожалуйста. (Учащиеся
перечисляют). Второе место занимают притяжательные местоимения (мой, твой, наш,
ваш, свой), а третье – неопределенные (какой-то, чей-то, кто-либо, кое-кто..).
О них мы будем говорить далее. Многие русские поэты в своих стихотворениях
любили использовать различные разряды местоимений. Например:
А.С.Пушкин писал: “Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные
порывы..”,
используя местоимение мой, которое воссоздает чувство близости
и родства.
А в стихотворных строчках Сергея Есенина: “Я снова здесь, в
семье родной,//
Мой край, задумчивый и нежный!..” местоимения я и мой
воссоздают чувство родства между поэтом и краем.
Употребление личных и притяжательных местоимений, как считают
специалисты в области языка художественного текста, придают речи оттенок
искренности, взволнованности, задушевности. Они как бы притягивают к себе.
Слово учителя:
-Ребята, а вы могли бы привести примеры стихотворных строчек с
использованием местоимений. (Учащиеся приводят свои примеры…)
– Сообщение…. поможет вам сформулировать и записать цель
урока. (Учащиеся записывают и озвучивают цель).
Вторая стадия.
Осмысление.
Ребята, давайте
вспомним и самостоятельно запишем уже известную вам о местоимении информацию.
(Учащиеся заполняют первую колонку таблицы “Известное мне")
Известное мне
|
Новое
|
Вызывает
сомнение.
|
Вопросы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(После заполнения первой колонки один –
два ученика зачитывают записанную информацию.)
Уточнить и дополнить сказанное вами поможет сообщение……
Сообщение ученика №2.
Местоимение – это
самостоятельная часть речи, которая не называет предметы, их признаки и
количество, а только указывает на них.
Слово местоимение латинского происхождения:
“ПРОМЕН”, что в переводе обозначает “ВМЕСТО МЕНЯ”.
Местоимения очень часто
встречаются в речи. По частоте употребления они занимают 3-е место после
существительного и глагола. Они употребляются в речи вместо существительных,
прилагательных, числительных и наречий и указывают на них, в чем и
заключается их общее грамматическое значение.
Их свойство “указывать” отразилось в
названии местоимений “вместо имени”.
По соотношению с другими частями речи выделяют следующие
группы местоимений:
– местоимения-существительные;
– местоимения прилагательные;
– местоимения-числительные;
– местоимения-наречия.
(Группы местоимений записаны на доске).
Слово учителя:
– Ребята, давайте еще раз обратимся к эпиграфу и подумаем, с
какой частью речи можно соотнести местоимение мой.
Пользуясь информацией, которую вы сейчас получили, сформулируйте
и запишите тему урока.
(Учащиеся записывают тему и озвучивают ее).
– 1.Как вы думаете, какая самостоятельная часть речи поможет
нам при изучении группы местоимений прилагательных? (Предполагаемые ответы
учащихся.)
– Давайте вспомним, что обозначает имя прилагательное? (При
необходимости приводится пример.)
Вывод, самостоятельно формулируется учащимися.
– Значит местоимения-прилагательные указывают на…. признак
предмета . (Эту информацию учащиеся записывают во вторую колонку таблицы).
– 2.Как изменяются имена прилагательные?
– Значит местоимения-прилагательные тоже изменятся по падежам
и числам и имеют род.
– 3.Какова синтаксическая функция прилагательного в
предложении? (Полная форма –определение; краткая – сказуемое.)
– Значит…местоимения-прилагательные в предложении тоже
являются определениями. В силу того, что они не имеют краткой формы, то
сказуемыми быть не могут. (Под номером 4 учащиеся фиксируют во второй колонке:
“Местоимения-прилагательные не имеют краткой формы. В этом состоит их отличи от
прилагательных.”)
Третья стадия.
Стадия рефлексии.
Слово учителя.
А теперь, пользуясь новой информацией и информационным
текстом, подчеркните все местоимения-прилагательные и соответственно – их
разряд. (Учащиеся, работая в парах, подчеркивают в информационном тексте
имена-прилагательные.)
После этой работы один ученик идет к доске и составляет
кластер урока. Учащиеся эту же работу проделывают самостоятельно в тетрадях.
Разряды
местоимений-прилагательных.
Разряды
местоимений.
|
Местоимения.
|
Личные
|
Я, ты, он, она, мы,
вы, они.
|
Возвратное
|
Себя
|
Вопросительные
|
Кто?, что?, какой?,
чей?, который?, сколько?, каков? (формируют вопросительные предложения.)
|
Относительные
|
Кто, что, какой,
чей, который, сколько, каков (связывают части сложного предложения.)
|
Неопределенные
|
Некто, нечто,
некоторый, несколько, кое-кто, кто-то, кто-либо. Кто-нибудь, кое-какой,
какой-то, какой-либо, сколько-то, сколько-нибудь.
|
Отрицательные
|
Никто, ничто,
ничей, никакой, некого, нечего.
|
Притяжательные
|
Мой, твой, ваш, наш,
свой, его, ее, их.
|
Указательные
|
Тот, этот, такой,
таков, столько.
|
Определительные
|
Весь, всякий, сам,
каждый, самый, любой, иной, другой.
|
(После работы с таблицей учащиеся составляют кластер в
тетрадях, а один ученик – на доске. Затем информация озвучивается учеником.
Подводится итог работы).
Практическая отработка полученных навыков.
- А теперь давайте вернемся к эпиграфу урока и
определим разряд местоимения мой.
- Прочитайте отрывок из стихотворения
А.С.Пушкина “И.И.Пущину”.
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Задание:
- Назовите употребленные Пушкиным в стихотворении
местоимения.
- Укажите их разряд. Выделите среди них
местоимения – прилагательные .
- Какую роль они играют в данном отрывке?
3. А теперь обратимся к истории и попытаемся определить
значение устаревших местоимений.
Кирилла Петрович гордился сим прекрасным
заведением и никогда не упускал случая похвастаться оным перед своими гостями,
из коих каждый осматривал его по крайней мере уже в двадцатый раз.(А.С.Пушкин
“Дубровский”)
(Сим, оным = этим; коих = которых)
Дополнительное задание.
Вспомните слова и выражения, в состав которых входят
устаревшие слова сей и оный.
(Сегодня, сию минуту, ни с того ни с сего, ни то ни се, до сих
пор, во время оно..) Если учащиеся затрудняются, то учитель на доске делает
небольшую подсказку. Восстановите слова и выражения:
….дня, …. минуту, ни с того ни с …, ни то ни …, до …пор, во
время …
– Какую же роль играют местоимения – прилагательные в нашей
речи?
Подведение итогов урока.
– Ребята, чему вы сегодня на уроке научились?
– Назовите ключевые слова урока.
– Какую новую информацию для себя получили и достигли ли
поставленной перед собой цели?
А теперь посмотрите на доску, где вы видите кувшин эмоций и
попробуйте оценить свою работу на уроке.
Поднимите руку те, кто считает, что он сегодня узнал
новое, хорошо работал и доволен собой.
А теперь – те, кому еще надо постараться.
(Дети называют понравившиеся цвета, которые видят на
кувшине..)
Учитель объявляет оценки и дает домашнее задание.
Дом. задание: выучить
теоретический материал; написать мини-сочинение (сказку), героями которой
станут местоимения-прилагательные.
(Предполагаемое начало: “За тридевять земель, в тридесятом
царстве Морфологии жили-были… местоимения-прилагательные…)
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Сообщение ученика №1.
Известно, что местоимения разных разрядов обладают особой
изобразительной силой. По богатству красок и эмоциональности первое место
занимают личные местоимения. Перечислите их, пожалуйста. (Учащиеся
перечисляют). Второе место занимают притяжательные местоимения (мой, твой, наш,
ваш, свой..), а третье – неопределенные (какой-то, чей-то, кто-либо,
кое-кто..). О них мы будем говорить далее. Многие русские поэты в своих
стихотворениях любили использовать различные разряды местоимений. Например:
А.С.Пушкин писал: “Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные
порывы..”, используя местоимение мой, которое воссоздает чувство близости и
родства.
А в стихотворных строчках Сергея Есенина: “Я снова здесь, в
семье родной,// Мой край, задумчивый и нежный!..” местоимения я и мой
воссоздают чувство родства между поэтом и краем.
Употребление личных и притяжательных местоимений, как считают
специалисты в области языка художественного текста, придают речи оттенок
искренности, взволнованности, задушевности. Они как бы притягивают к себе.
Сообщение ученика №2.
Местоимение – это самостоятельная часть речи, которая не
называет предметы, их признаки и количество, а только указывает на них.Слово
местоимение латинского происхождения: “ПРОМЕН”, что в переводе обозначает
“ВМЕСТО МЕНЯ”.
Местоимения очень часто встречаются в речи. По частоте
употребления они занимают 3-е место после существительного и глагола. Они
употребляются в речи вместо существительных, прилагательных,
числительных и наречий и указывают на них, в чем и заключается их общее
грамматическое значение.
Их свойство “указывать” отразилось в названии местоимений
“вместо имени”. По соотношению с другими частями речи выделяют следующие группы
местоимений:
– местоимения-существительные;
– местоимения прилагательные;
– местоимения-числительные;
– местоимения-наречия.(Группы местоимений записаны на доске)
Литература:
·
Учебник. Русский язык/ С.И.Львова, В.В. Львов
изд.М: Мнемозина,2013 г
·
Методическая литература. Уроки русского языка/
С.И.Львова, В.В.Львов М.-2013 г
·
Пособие для учителей. Работаем по новым стандартам
«Развитие критического мышления на уроке» Москва «Просвещение» 2011 г.
·
Бустром Р. Размышления о размышлении: материалы
семинара «Развитие критического мышления через чтение и письмо»/ 1999