Статья "Патриотическое воспитание младшего школьника"

Предпросмотр материала:

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

          «Патриотизм - любовь, преданность и привязанность к отечеству, своему народу».  Это определение, которое дал  Д.Н. Ушаков,  мне импонирует  больше всего. Воспитать патриота своей страны нелегкая задача в наше время. С детских лет на экранах дети видят зарубежные мультфильмы и телепередачи, и каких же героев и какую страну им любить и чем гордиться? К сожалению, в конце прошлого века школьное патриотическое воспитание практически сошло, как говорится, «на нет». Этому за последние годы способствовало немало факторов: усиленное насаждение СМИ мнения об ошибочном пути развития России, отсутствие общей государственной  базовой идеологии. Кроме того, воспитание патриотизма затруднено отсутствием методической литературы, в которых педагоги могли бы найти рекомендации и советы по этой проблеме. Вот и задумываешься, как учитель, каким образом воспитать настоящего патриота своей Родины? «  Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста – это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чувств, формирование умений и навыков нравственного поведения, развитие потребности в деятельности на общую пользу».

        Моя задача как учителя является формировать у детей чувство привязанности к своей семье, дому, школе, городу, стране; - формировать представление о России как о родной стране, о Москве - как о столице России; - воспитывать гражданско-патриотические чувства через изучение государственной символики России; - воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому; - воспитывать уважение и интерес к культурному прошлому России, развивать интерес к русским и к  другим  национальным традициям и промыслам, не забывая и не умаляя при этом малую Родину. И для того чтобы ученикам легче было освоить и понять что же такое патриотизм, я в своей работе стараюсь больше примеров показывать на поступках и жизни маленьких героев, особенно во времена Великой Отечественной войны. Ведь ребенку ближе понять то, что происходит с его ровесниками, чем с взрослыми людьми. Если ребенок будет сопереживать, значит, можно надеяться, что это где то отложится в его душе. Эмоциональный компонент является ведущим в этом возрасте.

          В связи с этим хочется вспомнить слова Р. Рождественского о маленьких  героях:

 «Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны,

Были настоящими героями».

        Вот с такими маленькими героями можно « встретиться»  на уроках литературного чтения при изучении  А.Твардовского  «Рассказ танкиста», «Мальчик из села Поповки» С. Я. Маршак, В. Катаева «Сын полка» и др. Но это те произведения ,которые прописаны в программе и учитель их не обойдет. При этом виды работ по этим произведениям хорошо бы не ограничивать только чтением.… Например, после изучения произведения В. Катаева, мы с детьми во внеурочное время еще посмотрели и фильм, а потом провели конкурс рисунков по теме «Мой друг-Ваня Солнцев».

         С маленькими героями мы знакомимся и на уроках русского языка при работе с индивидуальными сюжетными картинками. ( В наше время их больше вытесняют проекторы.) Картинки иллюстрируют главные эпизоды одноименного рассказа  А.Гайдара «Команда действует», «Памятник Советскому солдату» Л.Кассиля. В картинках для  3 класса «Экскурсия  у могилы Неизвестного солдата» ученики видят, как их ровесники положили цветы солдату и склонили головы в скорбном молчании. Все эти работы, безусловно, являются подспорьем в воспитании патриотизма у детей.

         Хочется напомнить педагогам о том, что богатый материал можно почерпнуть о маленьких героях – участниках боевых действий в материалах о партизанах Великой Отечественной войны. Мои ученики с удовольствием подготовили выступления и презентации  на классный час по теме « Маленькие герои большой войны». Мы вспомнили таких девчонок и мальчишек как Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев, Александр Чекалин, Володя Дубинин, Зина Портнова. Ученики с замиранием сердца слушали выступления друг друга и вместе сопереживали маленьким героям. Им так хотелось хоть немножечко быть похожими на них! Они уверены, что точно так же поступили бы в этот момент! Вот где еще одно зернышко, посеянное в детском сердечке!

        Не менее действенное значение оказывает на младших школьников и участие в краеведческой экспедиции «Наш край», знакомство  с материалами в городском музее. После похода в музей дети узнали много интересного и познавательного о ровесниках  прошлого столетия, какими они были, во что одевались, в какие игры играли, как помогали взрослым.

        Самые ощутимые результаты в решении задач героико-патриотического направления приносят встречи с ветеранами ВОВ и участниками тыла. На классном часе «Дети войны» в преддверии праздника Победы дети встретились с участником тыла Даутовой Лялей Гариповной. Когда началась война, ей было 9 лет.  Возраст, как и у моих учеников! Она рассказала, чем занималась, как училась в школе, прочитала последнее письмо от старшего брата, который потом пропал без вести  в 1943г. Сколько было вопросов! Сколько эмоций! Разве можно забыть такие встречи! Вот она реальная маленькая героиня!

         Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в школьном возрасте только продолжается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия школы  и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Список литературы:

1. Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе. – М.: Айрис-пресс, 2002.

2. Волчкова А. А., Пищулин С. Н. Патриотизм и патриотическое воспитание в общественном мнении провинции и столицы: Монография. – М.: Изд-во МГПУ; Самара: Изд-во «НТЦ», 2003.

3.Давидзон Я.Б. Орлята партизанских лесов:очерки;К.:Вэсэлка,1990.-197с.:ил.

4. «Идет война народная…».Стихи о Великой Отечественной войне М.:Детская литература, 2010.-332 с.

5.Леонтьева А.А. Патриотическое воспитание и образование. Начальная школа(плюс и минус) 2002-№4.

6.Толковый словарь русского языка: В 4 т. /Под ред. Д.Н. Ушакова. –М.:Гос. Ин-т «Сов. Энцикл.»;ОГИЗ; Гос. Изд. Иностр. И нац.слов.,1935 -1940 .

Краткое описание материала

Статья "Патриотическое воспитание младшего школьника"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Тазетдинова Зульфия Эльбрусовна

учитель

  • На сайте: 11 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 1063
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1063
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Тазетдинова Зульфия Эльбрусовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~100

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: