Презентация-игра для классного часа.
Игра направлена на сплочение классного коллектива.
Игра выполнена в формате детектива, в котором детям нужно будет выполнять задания, что раскрыть преступление. Игра отлично подойдёт для учеников 5-х классов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
1 слайд
Классный руководитель: Алимова Н.А.
Всё о курении
Тема классного часа
2 слайд
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отправляет не только себя, но и других.
Н.А. Семашко
3 слайд
Сколько детей и подростков курит?
(Больше половины или меньше половины?)
11.4%
Какой процент взрослых курит?
30.8%
4 слайд
Курение – это …
Яд, вред, причина рака, смерть, никотин, засоряются легкие, причина смертельных заболеваний, бомба замедленного действия, разрушение легких, наркотики, знак плохого здоровья…
5 слайд
Какой вред приносит сигарета?
Рак легких, бронхит, заболевание сердца.
Неровное дыхание, трудность в запоминании, непривлекательность курильщика
Сигареты при горении выделяют ядовитые вещества – смолы, никотин, угарный газ.
Каждая выкуренная сигарета уносит 5 мин жизни.
6 слайд
Здоровые легкие
7 слайд
Легкие курильщика
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
Сигарета в руке – это…
Ужас, смерть, неприятно, большой вред, хулиганство, знак плохого поведения, заражает наш организм, заражает всех кто стоит рядом, показатель крутости, это жизнь на 5 минут меньше …
12 слайд
Курение в нашей семье – это…
Вред нам всем, вонь дома и открытые двери, яд для детей и трата денег, трудный запах, отравление человека, позор и …
13 слайд
Сигарета – как она есть
Каждую секунду на земле выкуривается более 300 000 сигарет.
Около 40 веществ, содержащихся в табачном дыме, вызывают рак.
Пассивные курильщики в два раза чаще заболевают раком, чем те, кого не «обкуривают».
14 слайд
Сигарета – как она есть
При выкуривании 20 граммов табака образуется 1 грамм табачного дёгтя. Табачный дёготь на зубах курильщика откладывается и они чернеют, издают специфический неприятный запах, который ощущается при разговоре с курильщиком.
У курильщика обогащение крови происходит не столько кислородом, сколько угарным газом. Вот почему у человека, выкурившего подряд несколько сигарет или находящегося в накуренном помещении, развивается кислородное голодание, появляется головная боль, головокружение, тошнота, бледность.
15 слайд
16 слайд
Воздействие табака
«Мишенями» табачного дыма становятся самые важные структуры организма-клетки крови, мозга, легких и нервные клетки. Компоненты табачного дыма поражают просветы легочных альвеол-пузырьков с очень тонкими стенками, которые при вдохе заполняются воздухом. Стенки этих пузырьков состоят из поверхностно-активной пленки, называемой сурфактантом, которая защищает легкие от действия инородных частиц. Сурфактант обволакивает эти частицы и тем самым способствует выведению их из организма. Но с табачным дымом сурфактанту бороться слишком сложно, так как дым содержит многочисленные химически неоднородные компоненты-кислоты, основания, окислители, восстановители и радиоактивные элементы. Они беспрепятственно проникают внутрь организма и вызывают различные сбои в работе многих органов.
17 слайд
Заболевания курильщика
У курильщиков страдают все системы органов, но в первую очередь дыхательная система. Хорошо известен бронхит курильщиков, сопровождающийся мучительным кашлем. Легкие курильщика теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, что уменьшает их жизненную емкость: курильщики не могут долго бегать, у них появляются одышка, кашель.
После выкуривания сигареты наблюдается сужение сосудов примерно в течение 30 мин. Это приводит к увеличению нагрузки на сердце. С годами у заядлых курильщиков возникает «хромота» - боли в конечностях даже при непродолжительной нагрузке. Заболевание может прогрессировать и приводить к возникновению гангрены и необходимости ампутации.
Зубы у курильщиков, как правило, имеют желтый цвет и многочисленные трещины. Это способствует развитию кариеса и разрушению зубов
После курения происходит спонтанное выделение пищеварительных соков, даже в отсутствии пищи. Они разъедают стенки желудка, что приводит к язве – очень распространенному заболеванию среди курильщиков и как следствие – появлению неприятного запаха изо рта.
Курение увеличивает риск злокачественных новообразований языка, гортани, пищевода, мочевого пузыря и т.д.
18 слайд
Сигарета – как она есть
От действия никотина понижается острота зрения, ухудшается светоощущение, обоняние, ощущение вкуса.
Температура тлеющего табака – 300 градусов, а во время затяжки – до тысячи. Перепады температуры вдыхаемого дыма и атмосферного воздуха действуют на организм разрушающе.
……..
19 слайд
Пассивное курение
Табачный дым страшен не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Вне затяжки (вторичный дым) он создает условия для пассивного курения. Такой воздух содержит азот, аргон, метан, цианистый водород, никотин, окись углерода, аммиак, смолы, радиоактивные вещества и другие вредные компоненты.
В ходе химической реакции - тления сигареты - образуется более 400 химических соединений. Из них около 30 особенно ядовиты, причем никотин не самый ядовитый из них.
20 слайд
На тех, кто не курит ежегодно обрушивается 720 тонн сверхсильного яда – синильной кислоты, 384 тысяч тонн аммиака, 108 тысяч тонн никотина, 600 тысяч тонн дёгтя, содержащего вызывающие рак полиароматические углеводороды, более 550 тысяч тонн угарного газа, ещё больше углекислоты и прочих вредных веществ.
Всё это «изрыгается» из 12 триллионов сигарет, окурки которых, бросаемые где попало, тянут на 2,5 миллиона тонн…!
21 слайд
Последствия пассивного курения
Расстройства сна и аппетита
Нарушение работы желудочно-кишечного тракта
Отставание в умственном и физическом развитии
Рак легких, желудка, пищевода
… и многое другое
Учащение дыхания и сердечных сокращений
22 слайд
Пассивное курение также вредно
для здоровья, как и активное!
23 слайд
Почему мои сверстники начинают курить?
Этому способствует:
красивый вид упаковки,
наличие зажигалки,
Подмеченная у кого- то манера держать сигарету ,
Сбрасывать пепел ,
Выпускать дым.
режиссеры кинофильмов, которые по недостатку воображения или установившемуся шаблону не могут обойтись без кадра, показывающего крупным планом положительного героя с сигаретой или трубкой во рту.
24 слайд
Как влияет курение на здоровье моих одноклассников?
Тех, кто начал курить, мы обязаны предупредить о грозящих им последствиях.
- из 100 случаев заболевания туберкулезам 95 приходится на курильщиков.
-у курящих значительно возрастает возможность развития рака легкого и нижней губы.
- курение вызывает поражение сосудов сердца, мозга и конечностей.
- среди больных язвенной болезнью желудка 70 - 80 % курящих.
-отравление никотином обусловливает снижение половой способности мужчин.
- при любом заболевании привычка к курению способствует развитию болезни и мешает проведению лечения.
25 слайд
Начинающие курить.
У начинающих курить т.е. у школьников действие никотина особенно резко выражено: отмечаются головокружение, мышечная слабость, расширение зрачков, слюнотечение, бледность кожи, снижение артериального давления, учащение сердцебиения, снижение аппетита, они с трудом засыпают.
Если предлагают, ОТКАЖИСЬ!
26 слайд
Для того, чтобы бросить курить, нужно...
Не брать сигареты, не захотеть, иметь силу воли, есть конфеты, сосать конфеты, не курить, заниматься спортом, есть фрукты, обратиться к врачу …
27 слайд
Курение ВРАГ ЗДОРОВЬЮ!
28 слайд
Бросай пока не поздно!!!
29 слайд
Продолжишь? Будешь похожим
НА МЕНЯ!!!
30 слайд
Не кури.
Закуришься.
Станешь как я.
31 слайд
Вот таким ты
Будешь,
Если наконец-то
БРОСИШЬ
КУРИТЬ!!!!!!
32 слайд
У тебя будут умные и красивые дети
Если ты перестанешь КУРИТЬ!!!!
33 слайд
Вывод
Люди переоценивают количество курящих. Некурящих большинство.
Сигареты не являются магическим средством и не имеют всех тех эффектов, которые им приписываются.
Существует множество немедленных и отсроченных влияний курения на организм.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Классный час направлен на приобщение учащихся к здоровому образу жизни через самостоятельное осознание значимости здоровья в жизни человека. Он посвящён проблеме курения. Курение - самая распространенная в мире вредная привычка. От курения страдают не только сами курильщики, но и окружающие их некурящие люди, так называемые пассивные курильщики.
7 292 794 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Алимова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 267 093 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.