Урок русского языка в 5 классе по теме
«Буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных»
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Куединская средняя общеобразовательная школа №1-Базовая школа – Жданова Любовь Витальевна
Цель урока: Научиться определять буквы О-Е после шипящих
в окончаниях существительных
Планируемые результаты:
Предметные: умение правильно определять букв О-Е после шипящих
в окончаниях существительных.
Личностные: воспитание уважительного отношения к языку и культуре, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осуществлять контроль своей деятельности , оценивать правильность выполнения учебной задачи, умение классифицировать, строить логическое рассуждение, и делать выводы; умение строить высказывание в устной и письменной форме.
Ход урока
1.Мотивационный этап.
Учащийся задает классу загадку и делает мини-сообщение о Масленице.
(Отгадайте загадку: зиму провожает, весну встречает.
Масленица – один из самых веселых праздников на Руси. Сопровождался играми, кулачными боями, посиделками, хороводами. Название праздника произошло от слова «масло», а главное блюдо праздника – блины, которые являются символом солнца. Ярким событием недели было сжигание чучела – своеобразные проводы зимы).
Сообщение сопровождается зрительными образами в презентации.
Действительно, на этой неделе к нам в гости пожаловала Масленица, поэтому этот праздник будет своеобразным фоном нашего урока.
2.Ориентировочный этап.
Ребята, отгадайте слова по определению:
-Ткань из нитей шелкопряда (шелк).
-Старинный славянский праздник проводов зимы называется (Масленицей).
-Хлеб, по форме напоминающий замок с дужкой, называется (калачом).
Слова появляются на экране с пропущенными буквами после шипящих.
-Сравните эти слова: Что общего у этих слов? (Существительные, есть шипящие.)
Давайте запишем эти слова и вставим буквы. (учащиеся записывают слова, вставляют буквы, объясняют)
-В каждом ли слове смогли вставить букву?
-Можно ли применить известное вам правило написания букв ё, о после шипящих? (нет)
-Почему? (Не в корне, а в окончании.)
-С какой проблемой мы столкнулись? (не умеем определять гласные о-е после шипящих в окончании).
-Что нам нужно сделать?
(научиться правильно писать слова с орфограммой «Буква о-е после шипящих в окончаниях имён существительных»).
3.Исполнительский этап.
-Предлагаю сравнить слова: с грачом, встречей, молодцом, удачей.
-Прочитайте эти слова, выделите окончания.
-Какую закономерность вы увидели? (под ударением в окончании после шипящих пишется буква о, в безударном положении – буква е).
-Давайте наши выводы сравним с правилом в учебнике. (один ученик читает правило вслух).
-Данное правило есть и в стихотворной форме:
Мы под
удареньем пишем,
Без сомненья, то, что слышим.
Ну, конечно, букву о.
Если ж звук без ударенья
Вызвал сильное сомненье,
Напиши смелее букву е.
-Правило выяснили, давайте вернемся к словам масленицей, калачом. Правильно ли мы вставили буквы? Исправляем написание.
На масленичной неделе народ веселился, с удовольствием участвовал в различных состязаниях. Предлагаю и вам поиграть в игру «Назови другим словом».
- Распределительный диктант на 2 колонки. Отгадываем слова по определению совместно, записываем самостоятельно, один ученик записывает за доской.
1.Человека, который обладает чрезмерно большой физической силой, называют (силачом).
2.Человека с умелыми руками называют (умельцем).
3.Слабый мороз называют (морозцем).
4.Храброго человека называют (храбрецом).
5.Работника магазина, отпускающего товар, называют (продавцом)
6.Циркового артиста называют (циркачом).
7.Стукнешь о стенку – и я отскачу.
Бросишь на землю – а я подскачу.
Я из ладоней в ладошку лечу –
Смирно лежать я никак не хочу. (мячом)
8.Бродит одиноко огненное око,
Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнцем).
-Проверяем, объясняя изучаемую орфограмму в каждом слове.
-В чем были сложности, что не получилось?
-Оцените свою работу в листе оценки (приложение). Самооценка учащимися.
Устная разминка.
Собрались на ярмарку жители двух деревень О и Е. Посмотрим, кто из какой деревни сегодня пришел. Учащиеся по цепочке выходят к доске, прочитывая свое слово, объясняя орфограмму.
Храбрец- м горц- м молодц- м
Ключ- м удач- й чертеж- м
Каланч- й зайц- в румянц- м
Солнц- м встреч- й сторож- м
Красавиц- й улиц- й кож- й
Старц- м малыш- м нож- м
Пляж- м гостиниц- й близнец- м
Учебная ситуация.
-Готовится очередной номер газеты «Школьный калейдоскоп». Редакторы к вашему классу обратились с просьбой помочь написать статью «Рады Масленице».
-О чем будем писать в статье? (учащиеся предлагают варианты, которые фиксируются учителем на доске: история праздника, масленичная неделя, символы Масленицы, как празднуют в семье, школьное мероприятие).
-В соответствии с данными набросками предлагаю разделиться на 5 групп. Необходимо записать текст из 5 предложений на заданную тему, используя слова изучаемой орфограммы.
Заслушиваем тексты каждой группы. В группе проводится оценивание каждого ученика (приложение).
-Что не совсем удачно у нас получилось, выполняя это задание?
-Какая была цель урока? (научиться правильно писать слова с орфограммой «Буква о-е после шипящих в окончаниях имён существительных»).
1.увитый плющ...м
2.куриц...й
3.чертеж...м
4.быть левш...й
1.с товарищ...м
2.задач...й
3.этаж...м ниже
4.улиц...й
1.дач...й
2.страж...й
3.чащ...й
4.грач...м
1.горц...м
2.пальц...м
3.продавщиц...й
4.под крыльц...м
1.перед зеркальц...м
2.с ландыш...м
3.с учительниц...й
4.украсить парч...й
-Поменяйтесь тетрадями, оцените друг друга, выставите баллы в лист оценивания (приложение). Поставьте итоговую отметку.
5.Рефлексивный этап.
-С масленицы не принято возвращаться с пустыми руками, а на экране мы видим пустую корзину. Что самое ценное, нужное вы положите в корзину, что возьмете с собой, уходя с урока? (Ответы учащихся)
-Домашнее задание: упражнение 556 или 557, с.221 (на выбор), задание по желанию: сочинить стихотворение о масленице или написать, как празднуете масленицу в своей семье.
ПРИЛОЖЕНИЕ Оценочный лист___________________________
|
задание |
критерии оценивания |
баллы |
|
Распределительный диктант «Назови другим словом» |
Все слова записал правильно – 3 балла. 6-7 слов записал правильно – 2 балла. 4-5 слов записал правильно – 1 балл. Менее 4 слов правильно – 0 баллов. |
|
|
Статья «Рады масленице» |
Придумал предложение со словом изучаемой орфограммы - 2 балла. Придумал предложение, где нет слова изучаемой орфограммы – 1 балл. Не принимал участие в работе группы – 0 баллов. |
|
|
Тест |
5 правильных ответов – 3 балла. 4 правильных ответа – 2 балла. 3 правильных ответа – 1 балл. 2 правильных ответа – 0 баллов. |
|
|
Итог: 8 баллов – «5» 6-7 баллов – «4» 4-5 баллов – «3» Менее 4 баллов – «2» |
|
|
Урок разработан в рамках системно-деятельностного подхода, содержит различные задания деятельностного характера, жизненную задачу.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Продуманы этапы мотивации, целеполагания, открытия новых знаний, закрепления, рефлексии. Применяются разные виды оценивания: взаимооценка, самооценка, оценка группы. Кроме учебной темы урок объединен темой «Масленица».
Урок формирует личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.
Урок русского языка в 5 классе по теме«Буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных»
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Куединская средняя общеобразовательная школа №1-Базовая школа – Жданова Любовь Витальевна
Цель урока: Научиться определять буквы О-Е после шипящих в окончаниях существительных
Планируемые результаты:
Ход урока
1. Мотивационный этап.
Учащийся задает классу загадку и делает мини-сообщение о Масленице.(Отгадайте загадку: зиму провожает, весну встречает. Масленица – один из самых веселых праздников на Руси. Сопровождался играми, кулачными боями, посиделками, хороводами. Название праздника произошло от слова «масло», а главное блюдо праздника – блины, которые являются символом солнца.
Ярким событием недели было сжигание чучела – своеобразные проводы зимы). Сообщение сопровождается зрительными образами в презентации.
Действительно, на этой неделе к нам в гости пожаловала Масленица, поэтому этот праздник будет своеобразным фоном нашего урока.
2. Ориентировочный этап.
Ребята, отгадайте слова по определению:
Слова появляются на экране с пропущенными буквами после шипящих.
- Сравните эти слова: Что общего у этих слов? (Существительные, есть шипящие.)Давайте запишем эти слова и вставим буквы. (учащиеся записывают слова, вставляют буквы, объясняют)
- В каждом ли слове смогли вставить букву?
- Можно ли применить известное вам правило написания букв ё, о после шипящих? (нет)
- Почему? (Не в корне, а в окончании.)
- С какой проблемой мы столкнулись? (не умеем определять гласные о-е после шипящих в окончании).-Что нам нужно сделать?(научиться правильно писать слова с орфограммой «Буква о-е после шипящих в окончаниях имён существительных»).
3. Исполнительский этап.
- Предлагаю сравнить слова: с грачом, встречей, молодцом, удачей.
- Прочитайте эти слова, выделите окончания.
- Какую закономерность вы увидели? (под ударением в окончании после шипящих пишется буква о, в безударном положении – буква е).
- Давайте наши выводы сравним с правилом в учебнике. (один ученик читает правило вслух).
- Данное правило есть и в стихотворной форме:
- Правило выяснили, давайте вернемся к словам масленицей, калачом. Правильно ли мы вставили буквы? Исправляем написание. На масленичной неделе народ веселился, с удовольствием участвовал в различных состязаниях. Предлагаю и вам поиграть в игру «Назови другим словом».
- Распределительный диктант на 2 колонки. Отгадываем слова по определению совместно, записываем самостоятельно, один ученик записывает за доской.
- Проверяем, объясняя изучаемую орфограмму в каждом слове.
- В чем были сложности, что не получилось?
- Оцените свою работу в листе оценки (приложение). Самооценка учащимися.
Устная разминка.
Собрались на ярмарку жители двух деревень О и Е. Посмотрим, кто из какой деревни сегодня пришел. Учащиеся по цепочке выходят к доске, прочитывая свое слово, объясняя орфограмму.
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Руководитель службы приёма заявок
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Тема: Биография М. Ю. Лермонтова