Изучение Конституции РФ

Найдено 67 материалов по теме

Урок по обществознанию по теме «Изучение Конституции РФ»

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

Методическая разработка

 

 урока обществознания

в 9 классе

 

по изучению Конституции РФ

 

 

Учитель истории и обществознания

МОУ Дровнинская средняя

общеобразовательная школа

Можайского района Московской области

Лебедева Людмила Викторовна

 

2013 год

 

 

Методическая основа урока –  применение различных технологий работы с учащимися, так как в процессе взросления у обучающихся  основной школы с разной степенью интенсивности формируется новая внутренняя позиция: направленность на самостоятельный поиск, постановку учебных целей, освоение и самостоятельное выполнение контрольных и оценочных действий. Ученик начинает проявлять инициативу в организации учебного сотрудничества. Применение  разнообразных технологий на уроках в основной школе создает условия, позволяющие актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания, вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать на активную учебную деятельность, проявить свои знания и способности.

 

Цель урока: формирование гражданского самосознания, становление гражданской компетентности обучающихся на основе знания основных положений Конституции РФ и понимания ее значения как основного закона, определяющего жизнь государства, общества и личности.

 

Задачи урока:

- рассмотреть основные положения Конституции РФ 1993 года определяющие жизнь современного российского государства, общества, личности;

- соотнести положения Конституции РФ с основными принципами демократического государства;

- определить значение Конституции РФ 1993 года в развитии демократии в России.

 

Формируемые личностные результаты освоения содержательной и практической составляющих урока.

Когнитивный компонент:

- знание положений Конституции РФ, основных прав и обязанностей гражданина.

Ценностный и эмоциональный компоненты:

- понимание своей принадлежности к российской гражданской идентичности;

- осознание своих конституционных прав и обязанностей;

- воспитание уважения к своему народу;

- формирование навыков сотрудничества со сверстниками в образовательной деятельности;

- формирование мотивации к нравственному поведению на основе осознания и усвоения общечеловеческих ценностей;

 

Формируемые метапредметные результаты:

умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;

готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации;

- владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

- владение навыками познавательной рефлексии.

 

Материально-техническое обеспечение урока

Компьютер. Проектор. Текст Конституции РФ 1993 года. Административно-территориальная карта РФ.

 

Понятия, рассматриваемые на уроке

Конституция. Демократическое государство. Федерация. Законодательная власть. Исполнительная власть. Судебная власть. Субъекты Федерации. Гражданское общество.

 

ХОД УРОКА:

 

1. Знакомство.

 

Предложение учащимся представить себя.

На данном этапе урока происходит повторение материала 6 класса и закладывается основа работы на уроке.

 

2. Группы.

 

Деление учащихся на группы с определенными заданиями (жеребьёвка). Предполагается творческий подход к выполнению заданий.

Группы:

Журналисты

Учителя начальных классов

Соискатели

Каждая группа работает с текстом Конституции и полученным заданием (цели определяет группа при помощи учителя).

Пример: журналисты должны информировать граждан в СМИ о содержании Конституции;

учителя начальной школы – ознакомить учащихся с Конституцией (значением документа) с учетом возрастной группы;

соискатели – применить содержание Конституции для социальной адаптации (духовная культура, трудовая деятельность), воспитанию патриотизма, гражданственности и т.д.

 

3. Перерыв.

Предлагается встать и исполнить хором гимн России.

 

4. Машина времени.

 

Предлагается организовать поисковую работу в сети Интернет групп по сбору информации о принятии Законов страны (с древнейших времен по 1993 год) – каждой группе определённый временной отрезок.

5. Сравнение.

 

Что изменилось в современной Конституции?

 Вопрос  адресован всем учащимся класса. Ребята должны увидеть характеристику государства, изменения, дополнения.

 

6. Карта.

 

Изучение административно-территориальной карты РФ. Определение субъектов (повторение материала 7-8 классов). Работа с текстом Конституции по определению значения каждого субъекта. Определение субъекта своей территориальной принадлежности.

 

7. Представление.

 

Предлагается повторить знакомство, но с коррекцией определений (происходит  повторение и закрепление изученного материала).

 

8. Итоги.

 

Подведение итогов в виде самооценки ребят (критическое выступление).

Корректировка оценок учителем.

 

9. Дом.

                                                                        

Домашнее задание разноуровневое:

 

1 группа (слабые учащиеся) – выбрать из Конституции статьи, касающиеся подростков.

2 группа (среднеуровневые учащиеся) – составить вопросник по Конституции РФ ( в любой форме, можно выбрать из ГИА).

3 группа (сильные учащиеся) – составить Конституцию 9 класса или презентацию по знакомству с Конституцией страны.

 

 

 

 

 

 

В течение урока на экран выводятся слайды:

 

     

 

 

    

 

Краткое описание материала

1. Знакомство.

Предложение учащимся представить себя.На данном этапе урока происходит повторение материала 6 класса и закладывается основа работы на уроке.

2. Группы.

Деление учащихся на группы с определенными заданиями (жеребьёвка). Предполагается творческий подход к выполнению заданий.Группы:ЖурналистыУчителя начальных классовСоискателиКаждая группа работает с текстом Конституции и полученным заданием (цели определяет группа при помощи учителя).

Пример: журналисты должны информировать граждан в СМИ о содержании Конституции;учителя начальной школы – ознакомить учащихся с Конституцией (значением документа) с учетом возрастной группы;соискатели – применить содержание Конституции для социальной адаптации (духовная культура, трудовая деятельность), воспитанию патриотизма, гражданственности и т.д.

3. Перерыв.

Предлагается встать и исполнить хором гимн России.

4. Машина времени.

Предлагается организовать поисковую работу в сети Интернет групп по сбору информации о принятии Законов страны (с древнейших времен по 1993 год) – каждой группе определённый временной отрезок.

5. Сравнение.

Что изменилось в современной Конституции? Вопрос адресован всем учащимся класса. Ребята должны увидеть характеристику государства, изменения, дополнения.

6. Карта.

Изучение административно-территориальной карты РФ. Определение субъектов (повторение материала 7-8 классов). Работа с текстом Конституции по определению значения каждого субъекта. Определение субъекта своей территориальной принадлежности.

7. Представление.

Предлагается повторить знакомство, но с коррекцией определений (происходит повторение и закрепление изученного материала).

8. Итоги.

Подведение итогов в виде самооценки ребят (критическое выступление). Корректировка оценок учителем.

9. Дом.

Домашнее задание разноуровневое:

  • 1 группа (слабые учащиеся) – выбрать из Конституции статьи, касающиеся подростков.
  • 2 группа (среднеуровневые учащиеся) – составить вопросник по Конституции РФ ( в любой форме, можно выбрать из ГИА).
  • 3 группа (сильные учащиеся) – составить Конституцию 9 класса или презентацию по знакомству с Конституцией страны.

Урок по обществознанию по теме «Изучение Конституции РФ»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 8257
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 8257
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МОУ СОШ "Созвездие Вента"

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
