6 класс. 1 урок.
Тема: «Введение.
Что изучает физическая география, развитие географических знаний о Земле»
Цель:
ознакомление учащихся с изменениями представлений человека о
Земле, с научными и социально-экономическими предпосылками географических открытий.
Задачи:
-
образовательная: сформировать
знания учащихся о новом предмете — география; раскрыть особенности содержания курса; показать практическое значение
географии на разных этапах развития общества;
-воспитательная:
воспитать активную, целеустремленную личность, способную самостоятельно
решать поставленные задачи;
-развивающая:
развитие познавательного интереса к предмету, развитие памяти внимания,
быстроты логического мышления.
Тип
урока: урок изучения новой темы.
Методы
урока: объяснительно-иллюстративный
Оборудование:
портреты великих географов, географический атлас для 6 класса, контурные карты,
учебник географии, классная доска, план-конспект урока, презентация «Что
изучает география?»
План урока:
I.
Организационный момент. – 2 мин.
II.
Изучение нового материала. – 30 мин.
III.
Закрепление материала. – 8 мин.
IV.
Подведение итогов. – 3-4 мин.
V.
Домашнее задание – 1-2 мин.
Список
использованной литературы.
Ход
урока
I.
Организационный момент. – 3 мин.
Приветствие.
Учитель проверяет наличие количественного состава учащихся, а также готовность
к уроку.
II.
Изучение нового материала. – 30 мин.
Для начала учитель
знакомит учеников с учебником и требованиями к уроку географии. Вначале
учащиеся выявляют, как построен учебник, из каких тем и параграфов он состоит.
Далее учитель обращает внимание на то, что слово «география» греческое и
означает «землеописание» (Слайды 1-2). Она занимается не только описанием
сложных процессов на Земле, но и их объяснением, составлением прогнозов. У
истоков географии стояли великие люди: Страбон, которого называли Географ,
Эратосфен, написавший сочинение «Географика», а также впервые употребил этот
термин. С тех пор это слово стало названием науки о планете Земля.
Записать: «гео» - Земля,
«графо» - пишу. География – наука о природе земной поверхности, о населении и
его хозяйственной деятельности.
Подробнее про Эрастосфена – один из учеников громко
зачитывает слайд 3.
•
ЭРАТОСФЕН Киренский (ок. 276-194 до н. э.),
древнегреческий ученый. Родился в Кирене (Северная Африка). Образование получил
в Александрии и в Афинах. Служил воспитателем наследного принца при дворе
Птолемея III Эвергета, около 225 г. до н. э. начал заведовать Александрийской
библиотекой. Заложил основы математической географии, впервые измерил дугу
меридиана. С большой точностью определил наклон эклиптики, составил каталог 675
неподвижных звезд. Заложил основы научной хронологии, предложил вводить лишний
день в календарь каждые 4 года. Труды по математике (теория чисел), астрономии,
филологии, философии, музыке. Сохранились лишь отрывки.
Затем учащиеся зарисовывают схему на слайде 4: отрасли
географии – физическая (изучает природу земной поверхности) и экономическая
(изучает население и его хоз.деят-ть)
Рассматривается слайд 5 – науки, входящие в физическую
географию: геология, климатология, гидрология, метеорология, биогеография,
картография. На слайде 6 общие иллюстрации.
Слайд 7 – экономическая география. Следующие слайды 8-13
иллюстрируют хоз-ную деят-ть человека.
Далее обсуждается познавательная задача: зачем нам география?
(Слайд 14).
Следующий 15 слайд
показывает все процессы, связанные с природными явлениями.
На 16 слайде учитель
зачитывает выводы:
•
Чтобы пользоваться благами природы, нужно очень
хорошо её знать и беречь.
•
физическая география не только даёт описание
природы, но объясняет её явления и закономерности.
После того, как учащиеся
уяснили, зачем нужна наука география, учитель обращается к истории.
История географии
начиналась с путешествий и мореплавания. В результате расширялся
географический кругозор людей, осваивались, а затем и заселялись новые земли,
собиралась важная информация об исследованных землях.
А)
География в далеком прошлом (рассказ учителя). Знания о природе всегда были необходимы человеку.
Первобытные люди добывали себе пищу сбором плодов, съедобных корней, ловлей
рыбы, охотой и хорошо знали природу близ жилья. Они старались запомнить
местность, богатую пищей, и на коре деревьев старались изобразить путь к этой
местности.
Научившись
делать гребневые и парусные суда люди отправлялись в плавания вдоль берегов
морей. Изобретение компаса способствовало дальним плаваньям в открытое море.
7
тыс. лет назад люди пытались изобразить Землю на чертеже (на 3х слонах –
индейцы, перевернутая тарелка – вавилоняне, на ките – индейцы). Более 2тыс. лет
назад некоторые ученые пришли к выводу, что Земля имеет шарообразную форму
(исчезающие за горизонтом корабли). Выпуклость горизонта при подъеме вверх
Эратосфен впервые сумел определить размеры Земли.
Б)
Открытие материков и океанов.
*
Карта Птолемея около 1700 лет назад, западные и восточные берега Евразии
омывает один и тот же океан, а Индийский океан окружен сушей (см.атлас)
* На
глобусе XV в. Мартина Бехайма нет ни Южной, ни Северной Америки. Эти материки
стали известны позже.
В)
Современные географические исследования.
Не
всегда люди могут предсказать, как изменится природа в результате их
воздействия на нее. Поэтому географы продолжают исследовать природу Земли.
III.
Закрепление материала. – 8 мин.
- Что
изучает наука география?
- На какие ветви
делится географическая наука?
- Назовите объекты
исследования географической науки?
- Почему возникла
необходимость целостного взгляда на природу, хоз-во, человеческую деят-ть и
окруж.среду?
- Как вы думаете,
почему в настоящее время изменились цели географической науки? В чем отличие
целей географии настоящей от географии прошлой?
- Как пытались
изобразить Землю древние люди?
- Кто первый сумел определить размеры Земли?
IV.
Подведение итогов. – 3-4 мин.
-
Итак, что мы сегодня узнали на уроке? Выставление
оценок активно работающим ученикам.
V.
Домашнее задание – 1-2 мин.
· §1,
стр.3-7 читать, отвечать на вопросы в конце параграфа;
Список
использованной литературы:
1.
Бирмагамбетов А.Б., Мамырова К.Н. Физическая география
6 кл. «Атамұра», 2011 г.
2.
Мамырова К.Н., Мазбаев О.Б. Физическая география. Дидактический материал 6 кл.
«Атамұра», 2001 г.
3.http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library
(Презентация «Что изучает география?»)