131538
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыУрок истории для 9 класса по теме «Международные отношения в 20-30-е годы»

Урок истории для 9 класса по теме «Международные отношения в 20-30-е годы»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок по истории

Тема «Международные отношения в 20-30-е годы»

9 класс

24 января 2012 г.

Цели урока:

  • Образовательные: Создать у учащихся представление о международном положении и внешней политики Советского Союза в 1930-е годы.

  • Воспитательные: Продолжить патриотическое, политическое, толерантное, социальное, нравственное и культурное воспитание учащихся.

  • Развивающие: Продолжить развитие навыков логического мышления, умения делать выводы, абстрагировать, работать с учебником, картой, документами, дополнительными средствами информации, мультимедийными средствами, составлять логические схемы и таблицы.

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы работы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, творческо-поисковый.

Работа с понятиями: Фашизм, милитаризм, коммунизм, пакт о ненападении, мирный договор, Лига Наций, вооруженный конфликт, "Мюнхенский сговор", система коллективной безопасности, антикоминтерновский пакт, секретный протокол, сфера влияния.

План урока:

  1. Беседа по вопросам домашнего задания.

  2. Изменение внешнеполитического курса.

  3. Курс Коминтерна на создание единого антифашистского фронта.

  4. Война в Испании и СССР.

  5. Дальневосточная политика.

  6. Мюнхенское соглашение

  7. Советско-англо-французские переговоры

  8. Сближение СССР и Германии

  9. Подведение итогов.















Ход урока

Слайд 1.

1. Учитель читает всему классу пролог романа Бориса Васильева "Завтра была война".

"От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография. Групповой портрет с классным руководителем в центре, девочками вокруг и мальчиками по краям. Фотография поблекла, а поскольку фотограф старательно наводил на преподавателя, то края, смазанные еще при съемке, сейчас окончательно расплылись; иногда мне кажется, что расплылись они потому, что мальчики нашего класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время".

Учитель: Ребята не случайно сегодня я начала наш урок с прочтения пролога романа Бориса Васильева "Завтра была война", так как цель нашего сегодняшнего урока определить причины Второй Мировой войны, проследить как складывались внешнеполитические отношения в мире в 30-е годы XX века, а книга которую я держу в руках рассказывает нам о тех предвоенных годах о которых сегодня пойдет речь.

Я советую вам прочитать это произведение которое поможет вам понять дух изучаемой нами эпохи.

Слайд 2. Цель урока.

Слайд 3. На уроке мы с вами составим таблицу «Внешняя политика в 20-30-е г.г .

2. Вопросы:

А) Какие принципы определяли характер советской внешней политики в 20-е г.г.?


Б) Как складывались экономические отношения РСФСР и СССР с капиталистическими державами?


В) Охарактеризуйте итоги Генуэзской конференции?


Г) Какова была главная цель создания Коммунистического интернационала?


hello_html_20dc612b.png


Слайд 4.

Заполнение первого этапа. Второй столбец.

Установление дипломатических и экономических

отношений.

16 апреля 1922 г. – Рапалльский договор с Германией.

Слайд 5.

Схема.

Первая часть это страны первого эшелона капитализма, к которым мы относим: США, Англию и Францию.

Вопрос: Как вы думаете, что же объединяет эти страны?

  1. Это сложившиеся капиталистические страны,

  2. Имеют свои рынки сбыта и источники сырья,

  3. Стремятся к мировому господству за сферы влияния,

  4. Пытаются бороться с СССР и Коминтерном руками стран, которые мы условно отнесем к странам второго эшелона капитализма.

Ко второму эшелону капитализма мы относим следующие страны: Германия, Италия, Япония.

Вопрос: Скажите, как вы думаете, что же объединяет эти страны?

  1. Стремление к переделу мира и борьбе за сферы влияния, рынки сбыта и источники сырья.

  2. Идеология - фашизм.

Вопрос: Что такое фашизм?

Фашизм - это политическое течение, возникшее после первой мировой войны в Италии, характеризуется: вождизмом, расизмом, вмешательством государства в экономику.

Вопрос: Милитаризм. Что это такое?

Милитаризм - это политика направленная на наращивания военной мощи государства.

Цели:

  1. Борьба с СССР как страной зла,

  2. Борьба с Коминтерном.

Почему на схеме СССР стоит у нас отдельно от стран второго эшелона капитализма ведь в начале 20 века царская Россия стояла с Германией, Италией и Японией на одной ступени?

СССР страна социалистическая, а не капиталистическая.

Слайд 6. Смена внешнеполитического курса.

hello_html_m6d930b3e.png

В 1933 г. изменилась расстановка политических сил в Европе. В Германии к власти пришли фашисты – цель – борьба за передел мира.

СССР вынужден изменить свой внешнеполитический курс.

Записать в таблицу – антигитлеровская направленность


Слайд 7.


В 1933 г. – разработан план создания системы коллективной безопасности в Европе. Цель – союз с демократическими странами для изоляции Германии и Японии. Нарком иностранных дел – М.М. Литвинов.

Записать в таблицу – Система коллективной безопасности

1933 г. – установление дипломатических отношений с США.

1934 г. – СССР принят в Лигу Наций на постоянной основе.


Слайд 8.

1935 г. – подписание договоров с Францией, затем с Чехословакией о взаимной помощи в случае нападения агрессора.

Записать в таблицу.

В первый столбик – «Эра пацифизма»


Вопрос –

Как менялась тактическая линия Коминтерна в 30-е г.г.?

См. работа по учебнику – с. 199.


Слайд 9. Война в Испании и СССР.

1936 г. – в Испании – генерал Франко возглавил фашистский мятеж против республиканского правительства. СССР заявил о поддержке Испанской республики. Направлены военная техника, добровольцы, специалисты.

Демократические государства взвешивали – какой режим опаснее – фашистский или коммунистический.


hello_html_m3c95b33c.png


Слайд 10. Показать таблицу.


Слайд 11. Дальневосточная политика СССР.


На Дальнем Востоке конфликты. Возник очаг разжигания войны в лице Японии.

1938 г. – в районе озера Хасан произошло ожесточенное сражение. Япония терпит поражение. Разведка боем.


Слайд 12. Мюнхенское соглашение.

См. работа – уч. С. 201. Вопрос 4 и 5.


Советско-англо-французские переговоры.

После заключения Мюнхенского соглашения главы правительств Англии и Франции провозгласил наступление в Европе «Эры мира»

Германия – думала иначе.

15 марта 1939 г. Гитлер ввел войска в Прагу и ликвидировал Чехословакию как независимое государство.

Италия оккупировала Албанию.

12 августа в Москву прибыли представители Англии и Франции, но переговоры сознательно затягивались.

Слайд 13. Сближение СССР и Германии.


Гитлер тоже предложил СССР начать переговоры о заключении договора о ненападении и разграничении сфер влияния в восточной Европе. Перед Сталиным встал нелегкий выбор.

Чем труднее шли переговоры с англо-французскими делегациями, тем больше Сталин склонялся к выводу о необходимости подписать соглашение с Германией.


Слайд 14.


23 августа 1939 г. – СССР и Германия подписали договор о ненападении и к ним секретные протоколы о разграничении сфер влияния в Восточной Европе.

Работа с документами.


Заключение этого соглашения сорвало попытки западных держав втянуть СССР в войну с Германией, позволило направить германскую агрессию на Запад.


hello_html_m342989fb.png

Слайд 15. Заполнение таблицы – третий этап


hello_html_m6ee467a7.png


Подведение итогов.






