Выбранный для просмотра документ откр урок 6 кл.doc
Скачать материал "Урок + презентация по русскому языку для 6 класса «Правописание гласных О-А в чередующихся корнях -ГОР- -ГАР-»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Презентация К УРОКУ.ppt
Скачать материал "Урок + презентация по русскому языку для 6 класса «Правописание гласных О-А в чередующихся корнях -ГОР- -ГАР-»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
Вставьте пропущенные буквы в словах, объясните условия выбора букв О-А.
Баскетбол.
Пол…жение серьезное, разрыв в очках р…стет. Тренер предл…гает минутный перерыв. Его указания к…саются всех. И вот уже игроки снова распол…гаются под щитом противника. Два-три к…сания, и мяч в кольце. Борьба разг…рается.
3 слайд
4 слайд
Баскетбол.
Пол…жение серьезное, разрыв в очках р…стет. Тренер предл…гает минутный перерыв. Его указания к…саются всех. И вот уже игроки снова распол…гаются под щитом противника. Два-три к…сания, и мяч в кольце. Борьба разг…рается.
5 слайд
Проанализируйте слова,
выделив в них корни:
Загореть загар
горелый огарок
6 слайд
Загореть загар
горелый огарок
7 слайд
Вставьте пропущенные буквы в словах, объясните условия выбора букв О- А в корнях ГОР-, -ГАР-, отметьте словосочетания, имеющие переносное значение, составьте с одним из словосочетаний предложение:
Г…рючее вещество, уг…рный газ, газовая г…релка, сг…рать от нетерпения, подг…ревший пирог, бронзовый заг…р, ог…рок свечи, выг…реть на солнце, г…рящие глаза, заг…релый юноша, заг…реться идеей.
8 слайд
Найдите слова с ошибками
09.06.2022
"
огарок
угореть
загар
угарный
гарелый
погарельцы
загарать
сгарел
выгареть
8
9 слайд
Зимний вечер в городе
10 слайд
Заполните перфокарту, выбрав букву О или А
11 слайд
12 слайд
Спасибо за работу на уроке!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок проводится по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо», главной особенностью которой является «конструирование» знания в рамках собственной поисковой деятельности.
Урок строится в соответствии с технологической цепочкой: вызов - осмысление - рефлексия.
Стадия вызова направлена на актуализацию имеющихся знаний, формирование личностного интереса к получению новой информации. На стадии вызова включаются механизмы мотивации, определяется цель. Главными задачами стадии осмысления являются активное получение информации, соотнесение нового с уже известным. Стадия рефлексии направлена на систематизацию новой информации, выработку собственного отношения к изучаемому материалу.
Тема урока: «Правописание гласных О-А в чередующихся корнях –ГОР- -ГАР-.»
Цели урока:
Задачи урока:
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Оборудование: дидактические материалы: карточки для групповой, индивидуальной работы, презентация.
Ход урока:
1. Актуализация имеющихся знаний. Стадия вызова
1) Ребята, момент какой спортивной игры вы видите на слайде?(слайд 1)
Работа с текстом. Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы в словах, объясните условия выбора букв О-А (слайд 2).
6 656 225 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Труфанова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.