Тема урока: ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА
I в 1815-1825 гг.
Цели:
·
изучить
основные направления внутренней политики Александра I в 1815-1825 гг.
·
выяснить
причины отказа от реформ
·
проанализировать
основные положения проекта Н.Н.Новосильцева
·
развивать
навыки аналитической работы с историческими документами, текстом учебника;
навыки систематизации материала с помощью таблиц
·
учить
определять и объяснять понятия
Оборудование: карта Российской
империи в первой половине XIX в., проектор и компьютер
Ход урока:
1. Актуализация
знаний.
а.
Под
влиянием каких идей воспитывался Александр? (самодержавность и консерватизм
отца и бабушки; либерализм взглядов Ф.С.Лагарпа)
б.
Как
и почему А.С.Пушкин назвал первый период царствования Александра I? («Дней Александровых
прекрасное начало»)
в.
Каково
было главное назначение Негласного комитета, кто входил в его состав? (Негласный
комитет – это круг близких к царю людей, подготовивших проекты реформ в России
– амнистия 12 тыс. пострадавших при Павле, открытие границ, разрешение на ввоз
иностранной литературы и т.д. Состав: граф П.А.Строганов, Н.Н.Новосильцев,
князь А.А.Чарторыйский, граф В.П.Кочубей)
г.
Какие
изменения в системе управления произошли в начале царствования Александра I? (1802
г. - Сенат превращён в высший судебный орган, орган контроля за деятельностью
местных властей; вместо петровских коллегий созданы 8 министерств; учреждён
Комитет министров для обсуждения вопросов управления страной; 1810 г. – создан
Государственный совет – законосовещательный орган при царе – по проекту
М.М.Сперанского)
д.
Каким
образом решался крестьянский вопрос? (1803 г. – указ о вольных хлебопашцах,
1804 г. – определение размеров крестьянских повинностей в Прибалтике)
е.
Составить
предложения со словами барщина, самодержавие, реформа, конституция,
манифест.
2. Новая
тема.
ПЕРЕМЕНЫ ВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ
Мы вспомнили о реформаторских начинаниях Александра I
до войны 1812 года, а сегодня узнаем о его политике после войны. Тема урока
«ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА I в 1815-1825 гг.» (слайд 1)
Сегодня мы ответим на вопросы:
Вопрос: Продолжил Александр
I взятый с Негласным комитетом курс или нет? Если нет – что повлияло на смену
курса? (вопрос записан на доске), (запись числа и темы урока в тетрадях).
Отечественная война оказала огромное влияние и на
международное положение России, укрепив его, и на внутриполитическое развитие,
настроения в обществе. Подробнее об этом вы узнаете, выполнив задание (слайд
2). Учитель выслушивает ответы, постепенно выводя их на экран по щелчку (слайд
3). Записать в тетрадь:
Настроения
в российском обществе после войны 1812 года:
•
Либеральные
(на введение конституции, отмену крепостного права)
•
Консервативные
(опасность, ненужность реформ для России, победившей Наполеона, тем самым
доказавшей превосходство своего политического строя)
Подведём итог: после войны были сильны и
реформаторские и антиреформаторские настроения. Причём последние определили
тайность, секретность, негласность разработки проектов дальнейших реформ.
Вопрос: Какие проблемы
требовали обязательного разрешения? (политическая реформа, изменение формы
правления: крестьянский вопрос, отмена крепостного права).
КОНСТИТУЦИЯ ЦАРСТВА ПОЛЬСКОГО
Вопрос: Как Царство
Польское оказалось в составе Российской империи? (по решению Венского
конгресса 1814-1815 гг. после разгрома Наполеона).
15 ноября 1815 года император Александр Благословенный
даровал Конституцию Царству Польскому. Для этого он приехал в Варшаву,
облачился в польский мундир и с лентой польского ордена Белого Орла. Польское
дворянство с восторгом встречало российского иператора.
Выполните задание –
работа с документом (слайд 5). В чём состояло принципиальное отличие
политической системы Царства Польского от российской политической системы?
Текст документа: Польская
конституция 1815 г. Королевство Польское становилось
конституционной монархией в составе Российской империи. По конституции польский
король осуществлял исполнительную власть, а законодательную власть разделял с
сеймом, сохраняя за собой законодательную инициативу и право вето. Сейм состоял
из 2 палат: сената (назначался королём) и «посольской избы» (77 послов от
шляхетских сеймиков и 51 депутат от городских общин (гмин)). Избирательный ценз
определялся уплатой прямого налога не менее 100 злотых. Провозглашалась
неприкосновенность личности, свобода печати, признание польского языка
официальным и т. д.
Учащиеся отвечают (появление конституции,
действующий двухпалатный сейм, выборы, свобода печати, неприкосновенность
личности – всё это шло вразрез с российской политической системой).
Учитель усложняет задание:
Вопрос: Неужели в составе
самодержавной Российской империи появилось столь демократичное, конституционное
государственное образование? Прочтите текст учебника (пункт 2 «Польский эксперимент.
Первый опыт конституции в России», абзац 1 со слов «Главой польского
государства объявлялся…). Учащиеся дополняют свои ответы (Российский
император становился польским королём, ему принадлежала законодательная
власть, т.к. сейм не мог принимать законы) и делают общий вывод об
ограниченности этой политической реформы, но в то же время её важности как
первого, пробного шага в российской истории, правда, на польской её территории.
А как же основная часть Российской империи?
ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИИ Н.Н.НОВОСИЛЬЦЕВА
1819 год – Николай Николаевич Новосильцев, бывший член
Негласного комитета, служивший на различных постах в Царстве Польском,
разработал проект Конституции – «Государственную уставную грамоту». Давайте
разберёмся, были ли в ней противоречия, как в польской конституции. Задание6 в
рабочей тетради (слайд 6); 1 ряд – находят прогрессивные черты, 2 ряд -
консервативные. После проработки текста учащиеся дают ответы, учитель щелчком
выводит их на экран, учащиеся заполняют таблицу в рабочей тетради.
Вопрос: Можно ли говорить,
что с появлением по проекту Новосильцева в России двухпалатного парламента
уничтожалось самодержавие? (Отчасти. Самодержавие как неограниченная
абсолютная власть всё же уже ограничивалось парламентом, без которого царь не
мог утверждать законы. В то же время лишь царь обладал правом законодательной
инициативы и мог не предлагать для обсуждения не устраивавший его закон).
ПРИЧИНЫ ОТКАЗА ОТ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФОРМ
Вопрос: Вспомните судьбу
Сперанского и его реформ (из всего проекта реализовано только создание
законосовещательного Государственного совета в 1810 г. (Сам Сперанский под
давлением высшего света в марте 1812 года отправлен в отставку и выслан сначала
в Нижний Новгород, затем в Пермь).
Проект Новосильцева также не был утверждён. Во время
разработки проекта произошли революции в Италии и Испании, которые встревожили
Александра I. После некоторого колебания царь отложил принятие Конституции на
неопределённое время. Да и в целом реформаторское направление в его
деятельности в начале 20-х годов было свёрнуто. Причины разные. Вопрос: Попробуйте
предположить, какие? (скорее всего дети скажут, что противостояние в высших
кругах, в среде дворянства реформам пугало Александра I, помнившего о судьбе
отца).
Записать в тетрадь:
Причины
сворачивания реформ в конце правления Александра I:
1) Активное
противодействие большинства дворян (восстание Семёновского полка в 1820 г.) Служившие
в Семёновском полку в Петербурге офицеры установили в нём порядки,
которые были существенно гуманнее, чем принятые в большинстве частей русской
армии. Было исключено рукоприкладство, солдат обучали грамоте. Однако в
1820 г. командиром полка был назначен полковник Ф. Е. Шварц,
который не придерживался столь либеральных взглядов на военную службу. В полку
стали активно применяться телесные наказания, насаждалась жестокая муштра.
Вскоре полк взбунтовался и потребовал смены командира. Восстание полка было
жестоко подавлено. Александр I счёл, что причиной восстания стала не
жестокость полковника Шварца, а «неумеренный либерализм» офицеров полка (слайд 7);
2) Нарастание
революционного движения в Европе;
3) Убеждённость
Александра, что крестьянство не готово к свободе; (слайд 8);
4) Личная
трагедия Александра I, потерявшего дочерей и сестру; (слайд 9);
5) Усиление
религиозности и мистицизма в мировоззрении императора (слайд 9).
Как видите, столько планов, оставшихся
нереализованными, столько противоречий во внутриполитическом курсе. Думаю, вам
придётся призадуматься, давая оценку императору как политику и его внутренней
политике, отвечая на вопрос №6 после параграфа.
3. Вопросы и
задания для закрепления:
1)
(Из
начала урока. Этот вопрос записан на доске) Продолжил ли Александр I взятый с
Негласным комитетом курс?
2)
Какие
периоды в правлении Александра I можно выделить? Как менялась в целом его
политика?
3)
Кем
были разработаны проекты политических реформ в правление Александра I?
4)
Как
на ваш взгляд связаны отмена крепостного права и введение Конституции?
5)
Почему
Александру 1 не удалось претворить в жизнь то, о чём он мечтал в молодости?
6)
Словарная
работа: сейм, ценз, уставная грамота, законодательная инициатива (слайды
10-13).
Подведение
итогов урока, домашнее задание (слайд 14).