Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 1 классе «Письмо заглавной и строчной букв А, а»

Урок русского языка в 1 классе «Письмо заглавной и строчной букв А, а»

Скачать материал

 

Автор материала (ФИО)

 Созоненко Анна Александровна

 

Должность

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Гимназия №3» г. Белгорода

Класс

1 класс

Название материала

 Урок русского языка  «Письмо заглавной и строчной букв   А, а»

 

Учебный предмет

Русский язык

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

Журова Л. Е., Евдокимова А. О. Букварь.

Безруких М.М., Кузнецова М.И. Пропись №1

«Начальная школа XXI века»

Вид ресурса

Текстовый документ

Техническое оснащение

Учебники «Букварь», рабочие тетради «Пропись № 1», веер букв для каждого обучающегося, набор с фишками,  демонстрационное полотно (алфавит), индивидуальные карточки, элементы букв Аа, метки, компьютер, интерактивная доска. 

Цель материала

 

Создать условия для знакомства обучающихся с заглавной и сточной буквами  А, а.

Планируемый результат

 Предметные результаты: Узнают правило обозначения «а» после твёрдых согласных. Научатся различать понятия «звук» и «буква», печатную и прописную.

Метапредметные результаты: Познавательные: анализировать поэлементный  состав букв. Моделировать буквы из набора элементов.   Сравнивать начертания заглавных и строчных букв.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; контролировать собственные действия: закрашивать только те части рисунка, в которых есть заданная буква.

Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

Краткое описание работы с ресурсом

Данная работа предлагается на этапе  изучения нового учебного материала.  Используется фронтальная работа; работа в парах; самостоятельная работа. В учебном процессе реализуются  здоровьесберегающие технологии доктора медицинских наук В.Ф. Базарного.

 

 

 

 

Русский язык. Обучение грамоте (письмо)

Тема: Письмо заглавной и строчной букв   А, а.

Цель: Создать условия для знакомства обучающихся с заглавной и сточной буквами А, а.

 

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные результаты  и деятельность учащихся

Узнают правило обозначения «а» после твёрдых согласных.

Научатся различать понятия «звук» и «буква», печатную и прописную.

Познавательные: анализировать поэлементный  состав букв. Моделировать буквы из набора элементов.   Сравнивать начертания заглавных и строчных букв.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; контролировать собственные действия: закрашивать только те части рисунка, в которых есть заданная буква.

Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

 

Тип  урока: комбинированный    

Оборудование:  учебник «Букварь», рабочая тетрадь «Пропись № 1», веер букв, набор с фишками,  демонстрационное полотно (алфавит), индивидуальные карточки, элементы букв Аа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

ΙI. Актуализация знаний

 

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок!

За конторки ровно станем

И осанку мы поправим

И тихонько дружно сядем.

 

 

1.     Картинный диктант

- Ребята, послушайте внимательно! Составьте звуковую модель слова к каждой картинке, которые будут появляться на слайде. Вслух не произносим, только собираем звуковую модель. Соблюдайте правило:  «Знаю – составляю, спросят – отвечу!»  

1 – Ш[а]р           

2 – Рыб[а]  

3 – Арин[а]

(выделяем в каждом слове [а], произносим [а], крепим отдельно на доске  – звуковую модель – [а]).

( 3 ученика, по очереди составляют слова на доске, один ученик возле экологического панно, слово -  лис[а]                ).

    2. – Удалось ли вам выполнить задание? Оцените свою работу! (покажите: зеленый карандаш –   верно, жёлтый - были недочеты).

 

 

Регулятивные УУД:

формируем умение  самоконтроля.

 

 

 

 

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

 

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

ΙΙI. Постановка учебной проблемы. Открытие новых знаний

1.     Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- Давайте проверим! Сможем ли мы отправится в путешествие по стране Письма?

Ребятам объявляется,

Что поезд отправляется,

Немедля отправляется

От станции Москва

До первой буквы – А.

С. Маршак

- Верно!

Буква А, буква А

Алфавита голова.

                                                    В. Степанов

2. Ребята, помогите Маше и Мише! Закончите фразу…

Я узнаю …

Я научусь …

3. Буква А не хочет, чтобы мы путешествовали на поезде. Как вы думаете почему? Какого звука нет в слове поезд? На чем мы сможем путешествовать (автобус, автомобиль).

Физминутка для глаз

(офтальмологический тренажер)

Смена динамических поз

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

ΙV. Применение новых знаний

1.  Работа с элементами букв

Что вы видите на доске?  (элементы букв А а) Для чего они необходимы?  Составьте из элементов буквы. (Один ученик на доске, остальные работают в парах).

2.  Работа в прописи

- Откройте прописи. ( ребята открывают прописи под стихотворение:

Я тетрадь свою открою

И с наклоном я кладу

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь).

- Покажите свою готовность (рука на локоток).

- Ребята, есть ли отличия между буквами? (печатная и прописная).

- Для чего мы открыли Прописи?

- Что мы сейчас выполним?  (разминка для кисти руки; выполняет ученик, остальные повторяют).

- Для чего мы выполняли разминку?

- Ежик хочет научиться писать красиво? А вы? Покажите свою готовность?

С буквой А вы не шутите,

У неё серьёзный вид.

Эта буква, вы учтите,

Открывает алфавит!

Т. Синицына

- Рассмотрите образец  заглавной буквы А. (комментирование письма, инструктаж)

- Пропишите в Прописях  1 и 2 строки самостоятельно.

- Для чего необходима заглавная буква А? (имена, фамилии, начало предложения всегда пишутся с заглавной буквы).

- Проанализируйте свою работу! (цветные карандаши).

 Физкультминутка (подвижная)

Смена динамических поз

-  Рассмотрите образец  строчной буквы а. (комментирование)

- Пропишите верхнюю строку.

- Проанализируйте свою работу! (цветные карандаши)

3.Работа над закреплением зрительного образа буквы.

Рассмотрите внимательно метки на стенах.  Под каким номером изображена заглавная печатная буква А, под каким строчная печатная, заглавная прописная, строчная прописная.

Индивидуальные карточки

- Закрасьте  красным цветом те части рисунка в которые вписана буква а.

- Проанализируйте свою работу! (цветные карандаши)

Коммуникативные УУД

1) формируем умение работать в паре.

2) формируем умение слушать и понимать других;

3) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

4) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

Регулятивные УУД:

1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

2) формируем умение прогнозировать предстоящую работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Итог

Рефлексия

Что необходимо подвести? (итог урока)

Я узнал …

Я научился …

 

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия;

Коммуникативные УУД

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 1 классе «Письмо заглавной и строчной букв А, а»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
