Космическое путешествие.

Найдено 53 материала по теме

Урок + презентация по математике «Космическое путешествие»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • PPT

    Презентация11.ppt

  • DOCX

    конспект.docx

  • Описание презентации по слайдам:

    • Космическое
путешествие

      1 слайд

      Космическое
      путешествие

    • ЗемляСосчитай-каВеселаяСравнивай-каСпортивнаяРешай-каЗагадкино

      2 слайд

      Земля
      Сосчитай-ка
      Веселая
      Сравнивай-ка
      Спортивная
      Решай-ка
      Загадкино

    • 3 слайд

    • Сосчитай-ка

      4 слайд

      Сосчитай-ка

    • Веселая

      5 слайд

      Веселая

    • 6 слайд

    • Спортивная

      7 слайд

      Спортивная

    • 8 слайд

    • Сравнивай-ка

      9 слайд

      Сравнивай-ка

    • Загадкино

      10 слайд

      Загадкино

    • 11 слайд

  • «Космическое путешествие»

    Цели урока:

    1)Развитие творческих способностей, воображения, смекалки;

    2)Совершенствование вычислительных навыков;

    3)Формирование ответственности, интереса к математике.

    Ход урока

    1. Организационная часть.

    – Ребята сегодня мы совершим удивительное путешествие в космос.  Но для начала

    нам необходимо разделиться на  3 команды. Теперь придумайте  название команды и выберете капитана.

    - «Садитесь по удобней.  И давайте представим, что Мы находимся в космической ракете. Внимание! Приготовьтесь к запуску ракеты. Считаем обратно от десяти(10,9,8,7,6,5,4,3,2.1). Полетели!»

    Девиз нашего полета:

    Чтоб водить корабли,

     Чтобы в небо взлететь,

     Надо многое знать,

     Надо много уметь.

     И при этом людям в мире

     надо знать пока:

     Очень важная наука

     Ма-те-ма-ти-ка!

    2. Знакомство с маршрутным листом.

    – Ребята, сейчас вы все – космонавты. И будем путешествовать по этой карте.

     

     Первая станция “Сосчитай-ка”.

    Первое испытание в вашем полете – соревнование “Какая ракета быстрее?” Приготовьте ручки. Внимательно послушайте правила.

    Каждый командир получает ракету, на которой написаны задания. Надо решить пример, вписать ответ в окошко и быстро передать ракету следующему. Тот, кто закончит решение, должен сидеть тихо, чтобы не мешать товарищам, и внимательно следить, какая ракета первой вернется на старт. Возвращает ракету тот член экипажа, который выполняет последнее задание, если экипаж быстро и правильно выполнит все задания, он побеждает и награждается звездочкой.

    – Командиры экипажей, ко мне!


    14+5=19

    15-4=11

    20-8=12

    6+9=15

    7+8= 15

    20-15=5


    Учитель: Внимание! Старт! Приступаем к решению.

    Вторая станция “Веселая”.

    – Наша ракета продолжает полет. Летим на следующую станцию. На старт! Отсчитываем секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!

    – На станции “Веселая” вас ожидает радостная весть: из космоса нам прислали изображение, которое состоит геометрических фигур .Посмотрите на рисунок  и ответьте на вопросы: какие геометрические фигуры вы видите . Сколько на изображении треугольников? сколько всего фигур.

    Третья станция “Спортивная”

    – Ребята, вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в полете они находят время для спортивных упражнений. И мы с вами сейчас проведем физкультурную минутку, чтобы снять усталость.

    Буратино потянулся,

     Раз – нагнулся,

     Два – нагнулся,

     Три – нагнулся.

     Руки в сторону развел,

     Ключик, видимо  нашел.

     Чтобы ключик нам достать,

     Нужно на носочки встать.

    Молодцы!

    Четвертая станция “Решай-ка”.

    – Внимание! Летим на станцию “Решай-ка”. Отсчитываем секунды: 10,9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!

    – На этой станции  вам  надо решить задания. Я сейчас раздам каждой команде звезду с задачей. Кто решит, тот поднимает руку , и говорит ответ. Кто ответит правильно тот и получает звездочку.

    1.      В парке росло 25 берез и 14 елей. На сколько в парке меньше елей чем берез?

    2.      Ваня купил 30 апельсинов, а Лена купила 10 апельсинов. На сколько больше апельсинов купил Ваня.

     

    Пятая станция  Сравнивай-ка

    – Наша ракета продолжает полет. Летим на следующую станцию. На старт! Отсчитываем секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!

    - На этой станции все любят считать звезды, изучать их, и наблюдать за ними в свою подзорную трубу. Жители этой станции не могут определить, какое число больше, какое число меньше, и какие числа равны, расставлять между ними знаки <, >, =. И просят помощи у вас.

    -Сейчас я вам раздам карточки, вы должны в квадратиках  поставить  знаки больше, меньше или равно.

    45   20                                 43  12

    32   31                                 33   0

    5   19                                   51   15

    65   65                                 20 12

    Шестая станция “Загадкино”

    – Внимание! А теперь наша ракета отправляется на последнюю космическую станцию. Отсчитываем секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!

    – Кто догадался, чем мы будем здесь заниматься? (Отгадывать загадки.) Правильно.


    Планета голубая,

     -Любимая, родная,

     Она твоя, она моя,

     И называется … (земля)

    -До Луны не может птица

    Долететь и прилуниться,

    Но зато умеет это

    Делать быстрая … (Ракета)

    -У ракеты есть водитель,

    Невесомости любитель.

    По-английски: «астронавт»,

    А по-русски … (Космонавт)

    Самый первый в Космосе

     Летел с огромной скоростью

     Отважный русский парень

     Наш космонавт ….(Гагарин )

    -Молодцы, ребята вы все хорошо поработали. А теперь подведем итоги. (подсчет звездочек)


     

Краткое описание материала

«Космическое путешествие» необычный урок, который легко воспринимается учениками и развивает творческие способности, воображение.

Так же совершенствуются вычислительные навыки. В течении урока, дети путешествуют по планетам. на каждой планете есть задания, которые следует выполнить. За правильно выполненное задание группа получает поощрительный приз (можно использовать звездочки).

Данный урок предусматривает работу в группах, что способствует формирование дружеской атмосферы, взаимодействие учеников и помощь друг другу.

Выдержка из текста:

– Ребята сегодня мы совершим удивительное путешествие в космос. Но для начала нам необходимо разделиться на 3 команды. Теперь придумайте название команды и выберете капитана.

- «Садитесь по удобней. И давайте представим, что Мы находимся в космической ракете. Внимание! Приготовьтесь к запуску ракеты. Считаем обратно от десяти (10,9,8,7,6,5,4,3,2.1). Полетели!»

Урок + презентация по математике «Космическое путешествие»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Гусейнова Элнира Селимовна

учитель начальных классов и английского языка

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 6348
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 6348
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ 4

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Гусейнова Элнира Селимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
