Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме "У страха глаза велики" (русская народная сказка).

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме "У страха глаза велики" (русская народная сказка).


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
Колода - род деревянного корыта – бревно с выдолбленной серединой.
Колодец - укрепленная срубом узкая, глубокая яма для получения воды.
Наперсток - колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения пальцев...
У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ пословица о том, кто раз испугавшись, всего боится, пре...
5 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Колода - род деревянного корыта – бревно с выдолбленной серединой.
Описание слайда:

Колода - род деревянного корыта – бревно с выдолбленной серединой.

№ слайда 2 Колодец - укрепленная срубом узкая, глубокая яма для получения воды.
Описание слайда:

Колодец - укрепленная срубом узкая, глубокая яма для получения воды.

№ слайда 3 Наперсток - колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения пальцев
Описание слайда:

Наперсток - колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения пальцев от уколов иголкой.

№ слайда 4 У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ пословица о том, кто раз испугавшись, всего боится, пре
Описание слайда:

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ пословица о том, кто раз испугавшись, всего боится, преувеличивает опасность

№ слайда 5
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Урок литературного чтения во 2 классе (2).docx

библиотека
материалов

Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема урока: русская народная сказка «У страха глаза велики!»

Цели урока: формирование навыков работы с текстом художественного произведения.

Планируемые результаты (формирование УУД):

Личностные УУД: проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; выражать положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, удерживать цель деятельности до получения ее результата. Осуществлять итоговый контроль деятельности, оценивать результаты деятельности, выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.

Познавательные : самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать решение из нескольких предло-женных ,преобразовывать объект: импровизировать, творчески переделывать.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве ,умение работать в паре , в группе, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Сегодняшний урок я начну с притчи.

Однажды царь решил испытать своих помощников. “О, мои подданные!” - обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача» .Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет главным помощником”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один из них внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась.

Тогда царь сказал: “Ты станешь первым помощником, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”.

-Как вы понимаете основную мысль притчи?

- Как она нам поможет на уроке? (ответы детей).

2. Актуализация знаний. Определение темы урока.

- Мы с вами уже знаем, что такое жанр произведения, как его определить.

- Чтобы узнать с каким жанром художественного произведения мы будем сегодня работать, послушайте песню (звучит мелодия песни «Сказки гуляют по свету»).

На доске записывается слово – «сказка».

- А какая это сказка, когда одни придумали, другой добавил, третий продолжил…? (народная)

-Все народы любят сочинять сказки. Не исключение и наш народ. Сегодня мы познакомимся с сказкой, созданной нашим народом, а значит это будет (русская). ( На доске, по мере ответов детей ,собирается надпись: Русская народная сказка.)

- Прежде , чем узнать как эта сказка называется, нам нужно выполнить несколько упражнений ( развиваем эмоции).

* нахмурьтесь, как осенняя туча

* испугайтесь, как зайчик, увидевший волка

*улыбнитесь, как будто вы получили новую игрушку

*удивитесь, как будто вы первый раз увидели радугу

*заскучайте от скуки.

- Я думаю скучать нам сегодня не придется , и мы перейдем к разгадке названия сказки.

-Название состоит из 4 слов. Но вы знаете, что слово может состоять из одной буквы и первое слово именно такое. Можно ответить хором.

1.Я нашёл сучок в лесу,
Он похож на букву ...

(У)

- А мы не зря сейчас с вами выполняли упражнения. Следующие слова я буду загадывать одному из вас, а он будет показывать его своей мимикой и жестами.

(Одному из учащихся на ушко шепчется слово, он его загадывает остальным с помощи мимики и жестов.

После разгадывания детьми слов на доске появляется название сказки «У страха глаза велики»).

-Ребята, мы с вами уже знакомились с жанрами фольклора.

-Вспомните о каких жанрах мы говорили (басня, песенка, потешка, скороговорка).

-Как вы думаете наше название сказки может подойти к какому- нибудь из перечисленных жанров? ( к пословице). А пословица нас всегда чему- то учит. Чему же учит нас наша пословица, мы узнаем в конце урока.

- Итак, тему нашего урока мы определили, а теперь давайте подумаем, что мы будем делать на уроке, чему научимся, т. е определим цель и задачи нашего урока.

( ответы детей).

- Познакомимся со сказкой…

-Будем выразительно читать , делать словарную работу, если встретятся незнакомые слова.

-Работать с текстом , находить в нем ответы, работать в тетради.

- Подводить итоги.

- Вот сколько задач стоит перед нами. Но скажу вам по секрету, что вы сегодня станете участниками настоящего представления и даже актерами.

- Было это или не было,

Только говорят, вот как было…

3. Работа над новым материалом.

А) слушание и просмотр сказки (на интерактивной доске).

Б) проверка первичного восприятия сказки.

- Кому понравилась сказка?

-Какой момент сказки вам наиболее запомнился?

-Что вызвало ваш смех?

В) вторичное осмысление восприятия сказки.

- Откройте учебник на стр. 86 и прочитайте первую часть сказки молча, про себя.

2.Словарная работа.

- Значение каких слов вам непонятны?

(Проводится словарная работа ( колодец, колода, наперсточек). Сначала высказывания детей, затем значения слов появляются на слайде.

3. Работа по тексту.

-А можно ли узнать по началу произведения, что перед нами сказка?

- Какими словами начинается сказка?

- Как еще может начинаться сказка? ( жили- были, в некотором царстве, случилось это давным давно).

5. Работа по тексту.

- Как названы в сказке бабушка, внучка, курочка и мышка , и почему?

- Найдите в тексте и прочитайте , какого размера у них были ведра.

-Почему разный размер ведер у героев сказки?

-Найдите в тексте и прочитайте – кто и откуда брал воду.

- Как можно назвать наших героев, соединив слова « вода» и «носить» ? ( водоносы).

- Как плещется вода в ведре у бабушки? (у внучки, курочки, мышки).

- Как вы думаете, у кого самые короткие и быстрые шаги? ( у мышки)

Г)- А давайте мы с вами превратимся в наших героев сказки и немного разомнемся. ( физминутка)

Д ) работа по тексту.

- Переходим ко второй части сказки.

1. чтение второй части сказки вслух (названные дети), все следят

2. работа над содержанием текста сигнальными карточками.

-А теперь я узнаю, насколько вы были внимательными при чтении сказки.

Учитель задает вопрос, дети поднимают карточки ( если ответ «да»- зеленую карточку, если « нет»- красную.)

-Водоносы шли через огород? +

-В огороде росла слива? –

- Под яблонькой сидел зайка?+

-Зайка прыгнул водоносам в руки?-

- Бабушка упала на лавку?+

-Внучка испугалась волка?+

-Мышка испугалась медведя?-

- Мы молодцы?+

4.подготовка к инсценировке.

-Ребята, а вы хотите побывать в театре прямо сейчас?

- Я знаю как вы любите читать по ролям. Сегодня я предлагаю вам превратиться в артистов театра и зрителей. Но сначала поработаем в группах. Выберите карточку и на ней вы увидите роль какого героя вам выпало играть). Каждая группа должна подготовить артиста к выступлению. Перед вам такие задачи: выбрать из членов команды героя. В приготовленном тексте выделить слова этого героя ( при чтении особое внимание обратите на глаголы , ведь это самые главные помощники при инсценировании действий) ,продумайте как герой будет играть свою роль, ну и конечно помогите герою надеть костюм) .

- Сегодня в роли автора выступит ….. , она идет ко мне и тоже готовится .

-Итак!

-В какой части сказки есть слова героев?

- Следовательно, мы будем инсценировать вторую часть сказки.

-Итак, мы в театре. Аплодисменты.

5. Инсценировка сказки.

4. Подведение итогов.

Проведение с детьми рефлексии урока.

- Вот такая замечательная постановка сказки у нас получилась! Мы с вами знаем уже два вида сказок. Это - волшебные (например « Царевна – лягушка») и сказки о животных ( « Лиса и журавль»). Давайте определим о чем же рассказывалось в сказке?( О повседневной жизни). По другому как это можно назвать? (быт). А сказка - бытовая. Мы сегодня познакомились с бытовой сказкой «У страха глаза велики». Еще мы определили , что название сказки- это пословица .Вначале урока я говорила, что мы выясним чему же учит нас эта пословица? Так чему? (не поддаваться своим страхам, быть смелым, уметь побеждать свой страх). Если чего- то испугались надо подумать на самом ли деле это так страшно.

- Наш урок подходит к концу.

- Что особенно понравилось?

- Всё ли мы выполнили из того, что намечали в начале урока?

-А давайте мы напишем синквейн , посвященный нашему уроку. Вспомним что такое синквейн ( ответы детей).

Сущ .- урок.

Прил.- интересный, познавательный.

Гл.- читали, думали, играли.

Предложение - Урок получился просто замечательный.

Слово- Знания.

-А я в свою очередь хочу сказать, что вы сегодня очень хорошо потрудились. И я вам посвящаю свой синквейн.

Ребята.

Умные, трудолюбивые.

Думали, читали, исполняли.

Я довольна вашей работой.

Молодцы!

По окончании на нашу яблоньку прикрепляют листья, цветы и плоды.

Плоды- урок прошел полезно, плодотворно.

Цветы- довольно неплохо, но что то непонятно

Листья- мне было трудно, ничего не понятно.

-Вот сколько плодов на нашей яблоньке, значит мы с вами поработали очень хорошо и плодотворно!

Д/з- подготовить выразительное чтение






