Конспект урока по предпрофильной подготовке.
«Влияние других на мой выбор. Ошибки выбора».
Педагог -психолог
МБОУ гимназия
г. Волжский
Толстикова Екатерина Валериевна
Цель: 1.Формирование осознанного отношения к проблеме профессионального самоопределения.
2. Проанализировать типичные ошибки при выборе профессии.
Оборудование: классная комната, стулья расставленные по кругу по количеству учащихся, ИКТ.
Методическое обеспечение: сценарий занятия, видеоматериал, музыка для релаксации, бланк для работы в группах, таблица для рефлексии.
1. Организационный момент.
2. Приветствие (все участники сидят в кругу). Традиционное приветствие мы проведем сегодня под девизом “Твое будущее”. Приветствуя друг друга, вы должны сделать вашему партнеру по группе небольшой прогноз на будущее. Например, “Здравствуй, Олег, я рад тебя видеть, я думаю, что через 5 лет ты будешь …” и т.д.
3. Упражнение на разогрев: Произнести название профессии с разной интонацией: эх, тьфу, хм, ура, о,да, увы, ну, ой, ух ты, эй, ха, ау, ага, нет, тс, ого. (на презентации интонации, а названия профессии подростки вытягивают самостоятельно)
4. Определяются правила поведения на занятиях и принципы поведения в группе:
1. “Здесь и теперь”.
2. Искренность и открытость.
3. Конфиденциальность.
4. Активность.
5. Принцип “Я”.
5. Введение в тему урока.
Ведущий. Вы находитесь сейчас на таком возрастном этапе, когда встает вопрос о необходимости профессионального самоопределения.
Скажите, вы уже определились со своим выбором? (Ответы учащихся)
Сложность состоит в многообразии мира профессий, но выбрать нужно именно ту, которая соответствует личным интересам, способностям и возможностям.
Запись на доске:
«Каждый сам выбирает свою профессию и сам должен ошибаться, чтобы понять свои ошибки. Никто не в состоянии решить вместо нас эту проблему, ни психологи, ни родители….» Ю.М.Орлов.
- Как вы понимаете эту фразу?
- Что для вас значит фраза: « сам должен ошибаться, чтобы понять свои ошибки»?
6. Заполнение таблицы Рефлексия.
Рефлексируя, подросток сравнивает себя прежнего и себя нынешнего. Собственное изменение прослеживается и выявляется на уровне достижений.
Самое существенное в деятельности - это рефлексия на самого себя, отслеживание новых достижений и происшедших изменений.
“Не умел-умею”, “Не мог- могу”, “Был- стал” «Не знал – узнал», -ключевые оценки результата рефлексии своих достижений и изменений. Очень важно, чтобы подросток стал для самого себя одновременно предметом изменения и субъектом, который осуществляет это изменение самого себя.
Подросткам предлагается заполнить первые два столбика по теме занятия (что они знают, что хотят узнать).
|
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал (а) |
|
|
|
|
(После заполнения первых 2 – х столбцов, подростки рассказывают, что они знают по этой теме, и что хотят узнать).
7. Работа с темой урока. В формулировке темы заложены две ключевые позиции выбора: влияние других и ошибки выбора. Рассмотрим их во взаимосвязи.
Уточним значение слова «ошибка» в профессиональном плане и ее цену. Ошибка в работе: парикмахера – проблемы с клиентами; закройщика - проблемы с клиентами + проблемы у коммерсантов; хирурга - ….. и т.д.
Какова причина таких ошибок? Ошибки в выборе профессии могут произойти, если у человека не заложен фундамент выбора из «кирпичиков», и он делает выбор не обдуманно.
Ошибки в выборе профессии могут произойти, если человек позволит кому-то другому решать за него, чем ему заниматься и как жить. Большую роль играет здесь окружение человека – родители, друзья, которые либо формируют предубеждения против некоторых профессий, идеализируя другие, либо подавляют свободу выбора ребенка и навязывают свое мнение.
Ошибки в выборе профессии могут произойти в силу сознательного идеологического воздействия на подрастающее поколение через СМИ, как часто бывало в истории нашего государства.
8. Фильм «Право на ошибку» (Г. Резапкина)
В этом сюжете показаны, какие ошибки совершают ребята при выборе профессии.
- Какие Вы услышали ошибки? (Выбор под влиянием книг или фильмов, выбор через отождествление интереса к преподавателю и его предмету со своей будущей профессией, выбор родителей, в том числе как продолжателей семейного дела, выбор «за компанию» с друзьями, выбор из соображений «престижа», популярности и высокой заработной платы, советы случайных людей, не относящихся к окружению человека).
- На что стоит обратить внимание при выборе профессии?
- Может и в вашей жизни встречались люди, которые сначала сделали свой выбор по ошибки, но потом исправили её?
9. Работа в группах. «Иерархия ошибок в условиях современной российской экономики».
Учащимся предлагается, разбившись на малые группы (Распределение по группам по принципу «компота». Психолог просит рассчитаться участников по порядку, но вместо цифр они называют фрукты. Например: «яблоко», «груша», «вишня». «Яблоки» идут в одну группу, «груши» - в другую, «вишни» - в третью, 3 группы по 5 - 8 человек), заполнить первую колонку таблицы, расставив известные им ошибки при выборе профессии (они не все) в порядке распространенности, где на первом месте будет самая распространенная ошибка, на втором менее и так дальше.
|
Ошибки при выборе профессии |
Наше мнение |
Аргументы и примеры |
|
1. Выбор исходя из условий проживания и наличия учебных заведений на территории проживания или в окрестностях |
|
|
|
2. Выбор через отождествление интереса к преподавателю и его предмету со своей будущей профессией |
|
|
|
3. Под влиянием книг или фильмов |
|
|
|
4. Выбор родителей, в том числе как продолжателей семейного дела |
|
|
|
5. Выбор «за компанию» с друзьями |
|
|
|
6. Незнание (недооценка) своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии. |
|
|
|
7. Выбор из соображений «престижа» (популярности и высокой заработной платы) |
|
|
|
8. Советы случайных людей, не относящихся к окружению человека |
|
|
|
9. Неумение (нежелание) разбираться в своих личностных качествах (склонностях, способностях). |
|
|
После того, как работа выполнена, группы представляют свои наработки с аргументацией и примерами. (Ведущий делает акцент на то, что подростки сами начинают проговаривать результаты ошибок при выборе профессии)
Затем учащимся предлагается общестатистический подход.
|
Место |
Данные статистики |
|
1 |
Выбор из соображений «престижа» (популярности и высокой заработной платы) |
|
2 |
Выбор родителей, в том числе как продолжателей семейного дела |
|
3 |
Выбор «за компанию» с друзьями |
|
4 |
Выбор через отождествление интереса к преподавателю и его предмету со своей будущей профессией |
|
5 |
Под влиянием книг или фильмов |
|
6 |
Неумение (нежелание) разбираться в своих личностных качествах (склонностях, способностях). |
|
7 |
Выбор исходя из условий проживания и наличия учебных заведений на территории проживания или в окрестностях |
|
8 |
Советы случайных людей, не относящихся к окружению человека |
|
9 |
Незнание (недооценка) своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии |
- какие чувства вы испытываете, если вам предстоит что-то решать? С кем вы это
обсуждаете?
- влияет ли мнение другого человека на ваше решение? Если да, то под влиянием чего вы меняете свое решение?
- какие чувства вы испытываете, думая о будущей профессии и необходимости сделать выбор? С кем вы обсуждаете выбор профессии?
- как реагирует ваше окружение на ваш выбор?
10. Релаксация (Запусти смелость желать и энергию действовать).
Цель: регуляции работоспособности, настроения и самочувствия.
При принятии ответственного решения, а выбор профессии это должен быть очень ответственный и осознанный шаг, мы испытываем различные чувства: волнения, беспокойства, радости и т. д. Для того чтобы выполнять упражнение, надо принять удобную позу, можно сидя или стоя. Представьте, что внутри Вашей головы, в верхней ее части, возникает внутренний луч, который постепенно освещает лицо, шею, плечи, руки теплым, ровным и расслабляющим светом. По мере движения луча исчезает напряжение в области затылка, ослабляется складка на лбу, опадают брови, «охлаждаются» глаза, ослабляются зажимы в углах губ, опускаются плечи, освобождаются шея и грудь. Внутренний луч как бы формирует новую внешность спокойного, освобожденного человека, удовлетворенного собой и своей жизнью. Еще раз увидьте и почувствуйте, как эта светящаяся энергия входит в Вас через голову, проходя по телу, выходит через стопы.
(Выполните упражнение несколько раз – сверху вниз). Заканчивайте упражнение словами: «Я стал новым человеком. Я стал уверенным и сильным, спокойным и стабильным! Я все буду делать хорошо!».
11. Заполнение листа рефлексии. Обсуждение.
Подведение итогов.
Цитата: «И ошибка бывает полезна, пока мы молоды, лишь бы не таскать ее с собою до старости»
И. Гёте
Литература:
• Фильм Г. В. Резапкиной «Право на ошибку».
• Твой выбор профессии: информационное пособие для молодежи/ Сост. А.А.Левко и др. – Мн: 2006. – 52
• Климов Е.А. Как выбирать профессию. - М.: 1991
• Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение.- М.: Изд-во “Институт практической психологии”, Воронеж.1996 - 256с
• Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники.- М.: 2005
• Резапкина Г.В. Секреты выбора профессии.- М.: Генезис, 2003
• Резапкина Г.В. Я и моя профессия.- М: Генезис,2004
Уважаемые коллеги! Неудивительно, что ошибки, совершаемые старшеклассниками при выборе профессии, многочисленны и постоянны в своем повторении, набор их не слишком видоизменился за 25 лет, с момента описания их Е.А. Климовым, лишь добавились некоторые новые, обусловленные изменением характера социально-экономического развития страны.
Эти ошибки общеизвестны, они обычно описываются в научной и популярной литературе по профессиональному самоопределению школьников. Поэтому цель моего урока это формирование осознанного отношения к проблеме профессионального самоопределения, а также анализ типичных ошибок при выборе профессии.
Без анализа причин ошибок невозможно вырабатывать пути их преодоления. В течение урока, посмотрев фильм Г. В. Резапкиной, ребята обсуждают вместе с психологом, чем отличается успешный выбор профессии школьником от неуспешного. Исследователи профессионального самоопределения называют необходимыми условиями успешного выбора такие качества, как «осознанность», «самостоятельность» и «ответственность» принятия решения.
Конспект урока по предпрофильной подготовке.«Влияние других на мой выбор. Ошибки выбора».
Педагог -психолог МБОУ гимназия г. Волжский Толстикова Екатерина Валериевна
Цель:
Оборудование: классная комната, стулья расставленные по кругу по количеству учащихся, ИКТ.
Методическое обеспечение: сценарий занятия, видеоматериал, музыка для релаксации, бланк для работы в группах, таблица для рефлексии.
1. Организационный момент.
2. Приветствие (все участники сидят в кругу).
Традиционное приветствие мы проведем сегодня под девизом “Твое будущее”. Приветствуя друг друга, вы должны сделать вашему партнеру по группе небольшой прогноз на будущее. Например, “Здравствуй, Олег, я рад тебя видеть, я думаю, что через 5 лет ты будешь …” и т.д.
3. Упражнение на разогрев:
Произнести название профессии с разной интонацией: эх, тьфу, хм, ура, о,да, увы, ну, ой, ух ты, эй, ха, ау, ага, нет, тс, ого. (на презентации интонации, а названия профессии подростки вытягивают самостоятельно)
4. Определяются правила поведения на занятиях и принципы поведения в группе:
5. Введение в тему урока.
Ведущий. Вы находитесь сейчас на таком возрастном этапе, когда встает вопрос о необходимости профессионального самоопределения. Скажите, вы уже определились со своим выбором? (Ответы учащихся)
Сложность состоит в многообразии мира профессий, но выбрать нужно именно ту, которая соответствует личным интересам, способностям и возможностям. Запись на доске:«Каждый сам выбирает свою профессию и сам должен ошибаться, чтобы понять свои ошибки. Никто не в состоянии решить вместо нас эту проблему, ни психологи, ни родители….» Ю.М.Орлов.
- Как вы понимаете эту фразу?
- Что для вас значит фраза: « сам должен ошибаться, чтобы понять свои ошибки»?
6. Заполнение таблицы Рефлексия.
Рефлексируя, подросток сравнивает себя прежнего и себя нынешнего. Собственное изменение прослеживается и выявляется на уровне достижений. Самое существенное в деятельности - это рефлексия на самого себя, отслеживание новых достижений и происшедших изменений.“Не умел-умею”, “Не мог- могу”, “Был- стал” «Не знал – узнал», - ключевые оценки результата рефлексии своих достижений и изменений.
Очень важно, чтобы подросток стал для самого себя одновременно предметом изменения и субъектом, который осуществляет это изменение самого себя. Подросткам предлагается заполнить первые два столбика по теме занятия (что они знают, что хотят узнать).(После заполнения первых 2 – х столбцов, подростки рассказывают, что они знают по этой теме, и что хотят узнать).
7. Работа с темой урока.
В формулировке темы заложены две ключевые позиции выбора: влияние других и ошибки выбора. Рассмотрим их во взаимосвязи. Уточним значение слова «ошибка» в профессиональном плане и ее цену. Ошибка в работе: парикмахера – проблемы с клиентами; закройщика - проблемы с клиентами + проблемы у коммерсантов; хирурга - ….. и т.д.
Какова причина таких ошибок? Ошибки в выборе профессии могут произойти, если у человека не заложен фундамент выбора из «кирпичиков», и он делает выбор не обдуманно.Ошибки в выборе профессии могут произойти, если человек позволит кому-то другому решать за него, чем ему заниматься и как жить.
Большую роль играет здесь окружение человека – родители, друзья, которые либо формируют предубеждения против некоторых профессий, идеализируя другие, либо подавляют свободу выбора ребенка и навязывают свое мнение.Ошибки в выборе профессии могут произойти в силу сознательного идеологического воздействия на подрастающее поколение через СМИ, как часто бывало в истории нашего государства.
8. Фильм «Право на ошибку» (Г. Резапкина)
В этом сюжете показаны, какие ошибки совершают ребята при выборе профессии. - Какие Вы услышали ошибки? (Выбор под влиянием книг или фильмов, выбор через отождествление интереса к преподавателю и его предмету со своей будущей профессией, выбор родителей, в том числе как продолжателей семейного дела, выбор «за компанию» с друзьями, выбор из соображений «престижа», популярности и высокой заработной платы, советы случайных людей, не относящихся к окружению человека).
- На что стоит обратить внимание при выборе профессии?
- Может и в вашей жизни встречались люди, которые сначала сделали свой выбор по ошибки, но потом исправили её?
9. Работа в группах. «Иерархия ошибок в условиях современной российской экономики».
Учащимся предлагается, разбившись на малые группы (Распределение по группам по принципу «компота». Психолог просит рассчитаться участников по порядку, но вместо цифр они называют фрукты. Например: «яблоко», «груша», «вишня». «Яблоки» идут в одну группу, «груши» - в другую, «вишни» - в третью, 3 группы по 5 - 8 человек), заполнить первую колонку таблицы, расставив известные им ошибки при выборе профессии (они не все) в порядке распространенности, где на первом месте будет самая распространенная ошибка, на втором менее и так дальше.
После того, как работа выполнена, группы представляют свои наработки с аргументацией и примерами. (Ведущий делает акцент на то, что подростки сами начинают проговаривать результаты ошибок при выборе профессии)Затем учащимся предлагается общестатистический подход.- какие чувства вы испытываете, если вам предстоит что-то решать?
С кем вы это обсуждаете? - влияет ли мнение другого человека на ваше решение? Если да, то под влиянием чего вы меняете свое решение?- какие чувства вы испытываете, думая о будущей профессии и необходимости сделать выбор? С кем вы обсуждаете выбор профессии?- как реагирует ваше окружение на ваш выбор?
10. Релаксация (Запусти смелость желать и энергию действовать).
Цель: регуляции работоспособности, настроения и самочувствия.
При принятии ответственного решения, а выбор профессии это должен быть очень ответственный и осознанный шаг, мы испытываем различные чувства: волнения, беспокойства, радости и т. д. Для того чтобы выполнять упражнение, надо принять удобную позу, можно сидя или стоя. Представьте, что внутри Вашей головы, в верхней ее части, возникает внутренний луч, который постепенно освещает лицо, шею, плечи, руки теплым, ровным и расслабляющим светом.
По мере движения луча исчезает напряжение в области затылка, ослабляется складка на лбу, опадают брови, «охлаждаются» глаза, ослабляются зажимы в углах губ, опускаются плечи, освобождаются шея и грудь. Внутренний луч как бы формирует новую внешность спокойного, освобожденного человека, удовлетворенного собой и своей жизнью.
Еще раз увидьте и почувствуйте, как эта светящаяся энергия входит в Вас через голову, проходя по телу, выходит через стопы.(Выполните упражнение несколько раз – сверху вниз). Заканчивайте упражнение словами: «Я стал новым человеком. Я стал уверенным и сильным, спокойным и стабильным! Я все буду делать хорошо!».
11. Заполнение листа рефлексии. Обсуждение. Подведение итогов.
Цитата: «И ошибка бывает полезна, пока мы молоды, лишь бы не таскать ее с собою до старости»
Профессия: Преподаватель специального образования
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям