Веселые казачата.

Найдено 66 материалов по теме

Открытый урок по физкультуре «Веселые казачата»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Открытый урок физкультуры:

 «Веселые казачата»

 

Подготовила и провела:               Шипилова Е.В. – учитель физкультуры ГБС(К)ОУ школы № 8 г. Лабинска

 

Цели:

- Развитие и коррекция двигательных навыков у учащихся.

- Приобщение учащихся к истокам народной культуры.

- Воспитание взаимовыручки и взаимоподдержки.

 

Оборудование: скамейка, обручи, мешок без дна, кольцо на стойке, канат, мяч, CD-проигрыватель,  шапка «Кубанка», мягкий стройматериал, форма казака.

 

Ход  урока

 

I. Подготовительная часть.

1.     Построение. Приветствие учащихся и гостей.

2.     Сообщение задач урока. Опрос о самочувствии.

3.     Повороты направо, налево, марш (под музыку).

4.     Сочетание марша с движениями рук и туловища.

II. Основная часть.

5.     ТБ при выполнении физических упражнений.

6.     Прохождение полосы препятствий.

7.     Переодевание учащихся на время.

8.     Проведение спортивного состязания в виде эстафеты.

9.     Подвижная игра «Скачки».

III. Заключительная часть.

10. Подведение итогов.

 

Звучит спокойная казачья музыка.

I. Подготовительная часть.

Построение.

Учитель: Здравствуйте, ребята и гости нашего урока. Сегодня мы узнаем некоторые традиции казаков; выясним, какими же качествами должен обладать настоящий казак.

Каждый казак хорошо владел саблей, был хорошим наездником и знал строевую подготовку.

Класс, равняйсь! Смирно! Направо! Налево! На месте шагом марш! /звучит марш/

В обход по залу… на носках руки – на пояс! На пятках – руки за голову! Легкий бег. Плавно переходим на ходьбу.

Проведение разминки в движении.

Дети подходят к началу полосы препятствий.

Учитель: А знаете ли Вы с какого времени казачонок становился защитником семьи?

/Когда казачонку исполнилось семь лет, он становился защитником семьи. И, уезжая из дома, отец всегда наказывал сыновьям, чтобы они берегли женщин и защищали дом. В семье  старались поддерживать эту роль для воспитания настоящего защитника/.

 

II. Основная часть: полоса препятствий.

Как вы думаете, какие же испытания должен был пройти казак и какими качествами он должен обладать? /Казаки проходили испытания на ловкость, силу и воинскую храбрость за станицей, на полях, а мы проводим его в спортзале./

Сегодня проведем испытания для того, чтобы стать казачатами. Повторим правила техники безопасности.

 

Полоса препятствий:

 

 

 

1                          10                                           9

 

 


                                                                                                        8      

 


                                      6                          7

 

 

 

 


2

                                                                  5

 


                   3                                                                                   4

                                               скамейка

 

 

1.     Прыжки на двух ногах в каждый обруч.

2.     Пролезание в мешок без дна.

3.     Подтягивание лежа на животе с продвижением по лавочке /слабые дети  проползают на коленках/.

4.     Подлезть в кольцо на стойке, не задев его.

5.     Прыжки на одной ноге, обходя препятствия.

6.     Передвижение по канату приставными шагами.

7.     Кочки. Прыжки с одной на другую ногу.

8.     Отбив мяч в определенное место.

9.     Кувырок вперед, назад /слабые дети выполняют упр. «Бревнышко»/.

10. Место отдыха.

 

Учитель: Мы  прошли полосу препятствий. Как вы думаете – у нас получилось?

Теперь настало время и казачью одежду одеть /рассказ из чего она состоит/. Одевают форму, кто быстрее.

Одним из главных частей одежды казака была шапка, а снимал он ее только во время молитвы, присяги и выступлении на казачьем кругу. Шапка, сбитая с головы была вызовом на поединок. Шашку и шапку казак мог потерять только с головой.

1.     Проведение состязания «Достань шапку-кубанку».

Учащиеся строятся в – команды. Каждый игрок команды выполняет определенное задание и тому, кто быстрее и правильней выполнит его, дается шапка «Кубанка». /У кого больше шапок, те и победили/.

2.     У  казаков была традиция – для того, чтобы стать настоящим мужчиной нужно было:

- построить дом,

- посадить дерево,

- воспитать из сына настоящего мужчину.

3. Проведение состязания «Построй дружно дом».

Игроки с линии старта переправляются на линию финиша, где находится стройматериал и все командой строят общий дом. /Очко дается тем, кто правильней выполнит условия переправы и поострит ровный дом/.

3.     Перетягивание каната.

- Ребята, как вы думаете – каждый ли казак  умеет скакать на коне?

4.  Игра «Скачки».

Выбирается ведущий и становится в круг. Остальные игроки скачут по кругу, изображая всадников. Скачку выигрывает тот, кто на лету подхватит мяч, брошенный водящим из круга.

Ходьба с восстановлением дыхания. Построение.

III. Подведение итогов.

Прошли мы все испытания и стали сильными, ловкими и храбрыми.

Молодцы, вы все сегодня были активными и за это награждаетесь медальками «Веселые казачата».

 

Краткое описание материала

Открытый урок физкультуры: «Веселые казачата»

Подготовила и провела: Шипилова Е.В. – учитель физкультуры ГБС(К)ОУ школы № 8 г. Лабинска

Цели:

  • Развитие и коррекция двигательных навыков у учащихся.
  • Приобщение учащихся к истокам народной культуры.
  • Воспитание взаимовыручки и взаимоподдержки.

Оборудование: скамейка, обручи, мешок без дна, кольцо на стойке, канат, мяч, CD-проигрыватель, шапка «Кубанка», мягкий стройматериал, форма казака. 

Ход урока

  • I. Подготовительная часть.
  • 1. Построение. Приветствие учащихся и гостей. 
  • 2. Сообщение задач урока. Опрос о самочувствии.
  • 3. Повороты направо, налево, марш (под музыку).
  • 4. Сочетание марша с движениями рук и туловища.
  • II. Основная часть.
  • 5. ТБ при выполнении физических упражнений.
  • 6. Прохождение полосы препятствий.
  • 7. Переодевание учащихся на время.
  • 8. Проведение спортивного состязания в виде эстафеты.
  • 9. Подвижная игра «Скачки».
  • III. Заключительная часть.
  • 10. Подведение итогов.

 

 

Звучит спокойная казачья музыка. 

I. Подготовительная часть.Построение.

Учитель: Здравствуйте, ребята и гости нашего урока. Сегодня мы узнаем некоторые традиции казаков; выясним, какими же качествами должен обладать настоящий казак.Каждый казак хорошо владел саблей, был хорошим наездником и знал строевую подготовку.

Класс, равняйсь! Смирно! Направо! Налево! На месте шагом марш! /звучит марш/В обход по залу… на носках руки – на пояс! На пятках – руки за голову! Легкий бег. Плавно переходим на ходьбу.Проведение разминки в движении.Дети подходят к началу полосы препятствий.

II. Основная часть: полоса препятствий.

Как вы думаете, какие же испытания должен был пройти казак и какими качествами он должен обладать? /Казаки проходили испытания на ловкость, силу и воинскую храбрость за станицей, на полях, а мы проводим его в спортзале./Сегодня проведем испытания для того, чтобы стать казачатами. Повторим правила техники безопасности.

  1. Прыжки на двух ногах в каждый обруч.
  2. Пролезание в мешок без дна.
  3. Подтягивание лежа на животе с продвижением по лавочке /слабые дети проползают на коленках/.
  4. Подлезть в кольцо на стойке, не задев его.
  5. Прыжки на одной ноге, обходя препятствия.
  6. Передвижение по канату приставными шагами.
  7. Кочки. Прыжки с одной на другую ногу.
  8. Отбив мяч в определенное место.
  9. Кувырок вперед, назад /слабые дети выполняют упр. «Бревнышко»/.
  10.  Место отдыха.

Учитель: Мы прошли полосу препятствий. Как вы думаете – у нас получилось?Теперь настало время и казачью одежду одеть /рассказ из чего она состоит/. Одевают форму, кто быстрее.

1. Проведение состязания «Достань шапку-кубанку». 

Учащиеся строятся в – команды. Каждый игрок команды выполняет определенное задание и тому, кто быстрее и правильней выполнит его, дается шапка «Кубанка». /У кого больше шапок, те и победили/.

2. У казаков была традиция – для того, чтобы стать настоящим мужчиной нужно было:

  • построить дом,
  • посадить дерево,
  • воспитать из сына настоящего мужчину.

3. Проведение состязания «Построй дружно дом».

Игроки с линии старта переправляются на линию финиша, где находится стройматериал и все командой строят общий дом. /Очко дается тем, кто правильней выполнит условия переправы и поострит ровный дом/.3. Перетягивание каната.- Ребята, как вы думаете – каждый ли казак умеет скакать на коне?

4. Игра «Скачки».

Выбирается ведущий и становится в круг. Остальные игроки скачут по кругу, изображая всадников. Скачку выигрывает тот, кто на лету подхватит мяч, брошенный водящим из круга.Ходьба с восстановлением дыхания. Построение.

III. Подведение итогов.

Прошли мы все испытания и стали сильными, ловкими и храбрыми. Молодцы, вы все сегодня были активными и за это награждаетесь медальками «Веселые казачата».

Открытый урок по физкультуре «Веселые казачата»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Вовк Евгения Владимировна

учитель физкультуры

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 22838
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 22838
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: ГКОУ школа № 8 г. Лабинска

Я, Вовк Евгения Владимировна, работаю учителем физкультуры в специальной (коррекционной) школе для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида школе № 8 г. Лабинска более 6 лет. В 2014 году аттестовалась на I квалификационную категорию. Люблю работать с детьми, развивать в них чувство товарища, взаимовыручки, поддержки. Образование - высшее педагогическое и дефектологическое. Работаю с девочками - тренер по художественной гимнастике. От работы получаю колоссальное удовольствие.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Вовк Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
