Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку для 7 класса «Буквы О-Е на конце наречий»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку для 7 класса «Буквы О-Е на конце наречий»

библиотека
материалов

Подготовила учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 17 пгт Ильского МО Северский район

Тимофеева Галина Николаевна


Урок русского языка в 7 классе


Тема. Буквы О и Е после шипящих на конце наречий.


Цель. Знакомство учащихся с условиями выбора и написанием букв О и Е после шипящих на конце наречий; формирование умения правильного написания О и Е после шипящих в разных частях слова; работа над синонимами; повторить О и Е после шипящих в корнях, суффиксах и окончаниях.


Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, тренажер «О и Е после шипящих в корнях, суффиксах и окончаниях».


Ход урока.

I.Повторение. Работа с тренажером «О и Е после шипящих в корнях, суффиксах и окончаниях».

II.Комплексный анализ текста.

1) Алексей продолжал двигаться вперед, а крупные слезы ползли по его небритым щекам и падали на только что выпавший снежок. 2) Так полз он еще день, два или три… 3) Вдруг послышался какой-то шорох. 4) Алексей выхватил из-за пазухи пистолет, взвел курок усилиями обеих рук. 5) «Что это- зверь, человек?»- подумал он.

1гр.- Объясните схематически постановку знаков

препирания.

2я гр.- Прочитайте схемы, расскажите о предложениях.

3я гр.- Найдите предложения, соответствующие схемам.

- Подчеркните в тексте слова с орфограммой О и Е

после шипящих в разных частях слова.

- Проверим их написание методом взаимоопроса.

III. Объяснение нового материала.

  1. С помощью документ- камеры проецируется на доску

запись:

певучий – певуче, крепкий – крепче

горячий – горячо, хороший – хорошо

- К каким частям речи относятся эти слова? По какому признаку вы это определили?

- Когда в наречиях пишем после шипящих Е? Когда - О?

2) Работа с учебником.

- Откройте учебник на с.113 и сверьте с вашим выводом,

сделанным самостоятельно.

- Какое дополнение вы обнаружили в учебнике по этому

материалу.

- Дописываем: ещё – искл.

IV. Закрепление.

1) Выключается компьютер, на экране остается опорный сигнал.

е

о ещё (искл.)

( учитель ещё раз объясняет новый материал по опорному сигналу).


2)- Закройте учебники и расскажите по опорной схеме новое правило о буквах О и Е после шипящих на конце наречий.


3) Материал упр. 241 хорошо поможет закрепить новое правило. Проведем выборочный диктант.

О Е

- Почему в первом столбике в наречиях на конце

написали О? (1-я гр.)

- Почему во втором столбике – Е? (1-2 гр.)

- А какое слово в этом столбике не подчиняется общему

правилу? Почему? (2-я гр.)

- Найдите в объяснительном диктанте слова с орф. №60,

расскажите о правописании. (3-я гр.)


4) Работа с упр. 243

- Подчеркните слова с орф. 60.

- Проведите по этим словам предупредительный диктант.

- Закрепим правописание О и Е в других частях речи и частях слова. Начертите схему.

Ё

О

Е

( ученик у доски заполняет таблицу, класс диктует слова из упр. 243)


5)- Замени синонимом- наречием на О- Е после шипящей.

Он любил ее страстно (горячо)

Татьяна говорила напевно (певуче)

Мальчик двигался неловко (неуклюже)

Они выполнили работу прекрасно (хорошо)


V. Итог. – Что вы узнали сегодня на уроке?

- От чего зависит написание букв о-е-ё после шипящих в разных частях слова?


VI. Анализ оценок.


VII. Д/З. п. 40, составить диктант из 10 слов на

правописание наречий, включив орф.60


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
