Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Тема: Алфавит.
Цели: закрепить знание алфавита, формировать умение располагать слова в алфавитном порядке.
Планируемые результаты :
Предметные
Знание букв русского алфавита
Регулятивные:
удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения.
Личностные: мотивация учебной деятельности, развитие интереса к предмету
Познавательные:
рефлексия способов и условий действий.
Научатся пользоваться алфавитом
Коммуникативные:
ставить вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения, доброжелательное отношение друг к другу.
УМК «Школа России»
|
Этап урока |
Цель |
Содержание
взаимодействия с учащимися |
Методы |
ФОУД* |
Деятельность
учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
Орг.
момент |
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу |
Прозвенел и смолк звонок Начинается урок На места все тихо сели На меня все посмотрели. |
словесные |
Ф |
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку |
Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. |
|
Постановка цели урока |
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. |
Отгадайте загадку: На странице букваря
О чем сегодня пойдет речь на уроке? Какие вопросы вы хотели бы задать по этой теме? Что поможет нам ответить на эти вопросы?
Определите свое место на «Оценочной лесенке» |
|
Ф
|
Организует диалог с обуч-ся, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обуч-ся план урока |
Отгадывают загадку, отвечают на вопрос учителя о целях урока, вопросы для обсуждения Формулируют тему и задачу урока |
Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: - постановка и решение проблемы; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
|
Актуализация знаний |
Повторение известных сведений об алфавите |
Вспомните, что вы знаете об алфавите. Слово «азбука» образовалось от названия двух букв «аз» и «буки». Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. Первые буквы назывались «альфа» и «вита». Из этих двух названий и получилось слово «алфавит». С тех пор и живут слова – близнецы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит», а обозначают одно и то же. Как называются такие слова? В учебнике на с.81 в упр.121 дан алфавит. Давайте хором назовем буквы алфавита. Вы дома готовили друг другу загадки о буквах. Предложите их нам. Для чего нужен алфавит? |
Словесные, наблюдение |
Ф |
Рассказ о возникновении слов «азбука» и «алфавит» |
Сообщают известные им сведения об алфавите
Читают хором алфавит
Загадывают загадки |
Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: - постановка и решение проблемы; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
|
Применение теоретических положений в практике |
Применять теоретические знания в практической деятельности |
Наша задача: научиться располагать слова в алфавитном порядке. Этим сейчас и займемся. Как это сделать? (план) для чего это надо уметь делать? Поработаем по карточке. (Задание: расположить слова в алфавитном порядке) 1 уч-ся у доски с объяснением. |
Индивидуальная работа |
Ф |
Организует работу у доски с объяснением |
Проговаривают план работы со словами, объясняют, работая у доски |
Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.
|
|
Физминутка |
|
Мы устали чуточку, Отдохнем минуточку Поворот, наклон, прыжок, Приседание, хлопок. Прямо спину ты держи, На соседа посмотри, Руки вверх и сразу вниз И за парту вновь садись |
|
|
|
|
|
|
Самостоятельное использование сформированных умений и навыков |
|
Самостоятельная работа: упр. 125 (по 1 столбику каждому уч-ся) Взаимопроверка. (оценка на полях) Проблема: все слова начинаются на одну и ту же букву Игра «Шифровальщик» Что нужно с этим сделать? Что нам поможет это сделать? А теперь наоборот зашифровать слова и обменяться ими. |
Самост. работа |
И |
Организует самостоятельную работу
Раздает карточки |
Работают самост-но, проверяют, оценивают
Расшифровать |
Познавательные: - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: - готовность к сотрудничеству и дружбе; Регулятивные: - умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. |
|
Обобщение изученного |
Обобщение изученного материала и включение его в систему ЗУНов и УУД |
Рабочая тетрадь с. 32 тема «Алфавит» |
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание |
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Упр. 120, выучить алфавит |
|
Ф |
Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания |
Записывают задание на дом, задают вопросы |
|
|
Рефлексия |
Обеспечение позитивного настроя на получение знаний |
Оцените свою работу. Определите свое место на «Оценочной лесенке» Над чем нужно еще работать?
|
|
И |
Обеспечивает положитель ную реакцию учащихся на уроки русского языка |
Получают позитивный настрой от урока |
Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности. |
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме «Алфавит» (УМК «Школа России», автор учебника Канакина В.П.) в соответствии с ФГОС
Включает формируемые УУД (личностные, предметные и регулятивные), действия учителя и учащихся, этапы урока, цели, методы и приемы.
Для активизации мыслительной деятельности использовала загадку, игру «Шифровальщик», работу по карточке, самооценку учащихся.
При планировании урока я учитывала психологические особенности обучающихся, а также потенциал каждого ребёнка.Было организовано чередование учебной нагрузки, смена видов деятельности (чередование устных и письменных видов деятельности.
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям