Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок-проект "Обобщение знаний по изученым орфограммам"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок-проект "Обобщение знаний по изученым орфограммам"

библиотека
материалов

План открытого урока- проекта по русскому языку

В 3 классе МОУ «Тормосиновская СОШ»

Учитель Котовскова И.Д.


Тема: «Обобщение знаний по изученным орфограммам»

(проектная деятельность: создание дидактической игры)


Цели: закреплять знание изученных орфограмм ,умение находить в словах

изученные орфограммы ,обозначать их ,развивать умение анализи-

ровать ; участвовать в совместной деятельности по созданию проек-

та.


Оборудование: пронумерованные таблички с названиями изученных орфог-

рамм; таблички с условными обозначениями этих орфог-

рамм ; карточки со словами ; несколько инструкций к дидак-

тическим играм( для анализа)фломастеры , линейки . таб-

лички с названиями творческих групп.


Ход урока


I Организационный момент.


Данный урок будет продолжением цикла уроков проектной деятельности.

(Учащиеся пересаживаются в соответствии с табличками : «Аналитики» , «Экспериментаторы» , «Иллюстраторы» , «Исследователи»)

- На протяжении нескольких уроков мы с вами накопили материал по изученным орфограммам.

Сегодня мы попробуем создать дидактическое пособие , которое можно было бы использовать не только на уроках , но и во внеурочное время.


II.Создание проблемной ситуации.


Созданный проект должен отвечать определенным требованиям:


1.он является дидактическим пособием;

2.помогает тренироваться в нахождении и обозначении орфограмм;

3.интересный и увлекательный;

4.работать с ним может сразу несколько человек;

5.использовать можно многократно;

6.можно даже определить победителя.


- Какое бы дидактическое пособие вы предложили бы создать сегодня на уроке? (дидактическую игру)

- Какая игра больше бы подошла к нашей теме урока?(домино)


III. Ознакомление с игрой «Домино»


Выступление ученика о происхождении слова домино , о настольной игре.


IV. Формулирование целей и задач проектной деятельности.


Необходимо систематизировать материал по изученным орфограммам , создать и использовать тренировочное пособие для отработки знаний по теме «Орфограммы»


V.Подготовка к созданию проекта.


Распределение заданий по группам


- «Аналитики» -вырабатывают правила игры.

- «Иллюстраторы» - приведение в соответствие названий и обозначений орфограмм.

- «Экспериментаторы» - орфографический анализ слов и обозначение соответствующих орфограмм.

- «Испытатели» - испытание проекта в целом.


На доске учебные пространства:

«Экспериментальная лаборатория»

«Сборка»

«Площадка испытаний»


VI. Разработка проекта.


«Аналитики» получают инструкции от других настольных игр , читают их , анализируют и составляют свою инструкцию. Работают группой 4 человека.


«Иллюстраторы» работают «цепочкой» у доски.


На доске в «Экспериментальная лаборатория» - пронумерованный список изученных орфограмм и разрозненные таблички с условными обозначениями.

«Иллюстраторы « приводят в соответствие название и обозначение.

«Экспериментаторы» получают карточки со словами и по пустых полях фломастером рисуют соответствующую данному номеру схему орфограммы.

Выполненную работу прикрепляют к доске в «Сборку»


VII.Испытание проекта.


«Испытатели» раздают всем участникам одинаковое количество карточек. Зачитывают правила игры и проводят игру.


VIII. Итоги урока.


Проводится анализ пробной игры , оцениваются положительные и отрицательные стороны разработанного проекта.


Награждаются грамотами самые активные участники проекта и победитель пробной игры «Домино».



