Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Внеурочное занятие "Веселые нотки" по теме "Музыкальные средства выразительности"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Внеурочное занятие "Веселые нотки" по теме "Музыкальные средства выразительности"

библиотека
материалов

План-конспект внеклассного занятия

«Веселые нотки»(1-й год обучения).

Тема: «Музыкальные средства выразительности ».


Цель: погрузить учащихся в мир музыки, дать представление о воздействии музыки на человека средствами музыкальной выразительности.

Задачи:

  • Продолжать знакомить с основными средствами музыкальной выразительности; способствовать освоению штрихов - staccato, non legato.

  • Развивать образное и ассоциативное мышление, творческое воображение (совершенствовать музыкальное восприятие, умение анализировать, сравнивать, выделять главное), певческий голос, добиваться стройности звучания, единства в манере пения; работа над дыханием, звуковедением.

  • Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к музыке; музыкальный вкус учащихся.

Технологии: сотрудничество с соблюдением здоровьесберегающих аспектов (гигиена голоса)

Методы:

I.Перспективные (направленные на восприятие):

а) словесные (дискуссия)

б) наглядные (подготовка текста песен, презентации, аудиозаписей.)

в) практические (вокально-хоровая работа, слушание песен)

II.Гностические(когда сознания усваиваются в процессе размышления над проблемами поисковой ситуации)

а) частично-поисковые;

б) логически индуктивные - от частного к общему;

в) концентрические, когда знания усваиваются на новом витке осмысления;

III.Управленческие:

а) знания усваиваются под руководством учителя;

б) мотивация-создание мотивов успеха поощрения;

в) метод музыкально-художественной драматургии.

Музыкальный материал:

  • «Веселый лягушатник», муз. А.Журбина, слова П.Синявского

Ход занятия.

1.Организация начала занятия.

Рассадка, приветствие педагога, знакомство с целью и задачами занятия, актуализация опорных знаний путём проверки знаний и умений, полученных на предыдущем занятии. 2.Основной этап занятия. 2.1. Двигательные упражнения.

а) «Пружинки» (по команде «Вверх» - подняться на носочки, «Вниз» - опуститься);

б) «Пиджачок» (описать полукруговые движения плечами назад, как будто снимаем пиджак, накинутый на плечи, а затем – вперед, как будто надеваем);

в) « Рынок» (наклоняем корпус вниз, ноги держать прямыми, руки расслабленно повисли, плечи опущены. Берем воображаемый арбуз и поднимаем с усилием, затем резко бросаем и расслабляемся);

г) «Березка» (наклоняем корпус вниз, ноги не сгибать; руки расслабленно висят, плечи опущены. Медленно и плавно поднимаем руки вверх, как будто березка тянет свои веточки к солнышку, «шелестим листочками» (пальчиками рук), свободно бросаем руки вниз и расслабляемся).

2.2. Дыхательные упражнения.

И. п.: Корпус слегка наклонен вперед, плечи расслаблены, руки на животе.

а) «Хомячок» (пошмыгать носом с закрытым ртом);

б) «Собачке жарко» (часто подышать носом с высунутым язычком);

в) «Свистит ветер» (коротко глубоко вдохнуть через нос и долго выдыхать на звук «с»).

г) «Воздушный шарик» (резкий выдох – живот втянули. При вдохе живот вытолкнуть вперед, как шарик).

2.3. Распевание.

а) ма, мэ, ми, мо, му - на одном звуке в унисон;

б) ма, мэ, ми, мо, му - leqatto работа над дыханием;

в) ма, мэ, ми, мо, му - staccato с выдыхом;

г) бра,бре,бри,бро,бру - чёткое проговаривание слогов; с акцентом, используя штрих портаменто.

д) «У кота–воркуна», русская народная прибаутка.

2.4. Работа над песней «Веселый лягушатник»

а) игра «Музыкальное эхо»,

б) работа над интонационным ансамблем, согласованностью звучания. Выразительное чтение текста песни, проговаривание текста в ритме с необходимыми штрихами. Расстановка смысловых акцентов в песне, опираясь на музыкальную интонацию. Работа над характером песни. Особое внимание уделяется лёгкости и полётности звучания. Исполнение первого куплета песни в характере.

3.Заключительный этап. Подведение итогов. Педагог предлагает ответить на вопросы: «Что нового узнали, чему научились?» Напоминает, что занятие несёт практическую направленность – подготовку к концерту, что придаёт дополнительный стимул в творческой работе над песней, которую ребята продолжат на следующем занятии.












