Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка для 6 класса по теме «Буквы О и А В корнях –кос- – - кас –»

Урок русского языка для 6 класса по теме «Буквы О и А В корнях –кос- – - кас –»

Скачать материал

Урок русского языка в 6 классе

 

Тема:  Буквы О и А В корнях –кос-  – - кас –

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Учебно-методический комплекс: Русский язык, 6 класс, под ред.

Т.А. Ладыженской

 

Цель:

 подвести учащихся к пониманию условий выбора написания корней –кос-  – - кас – в словах; обеспечить формирование умения правильного выбора данной орфограммы;

формировать умение логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять закономерности, формирование умения применения полученного знания, делать выводы, , решать проблему

формирование у учащихся ценностного отношения к родному языку и русскому слову.

Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, карточки-задания.

 

 

Ход урока:

 

 

Мотивирование к учебной деятельности

1.     Приветствие учителя.

          Запись числа в тетради.

 

2.     На доску спроецированы слова (слайд 1):

 

череда, чередовать,

очередь, очередность

·        Запишите данные слова в тетрадь. Выделите в них корни.

 

?:  Как вы думаете, какая связь между всеми этими словами?

(У них общий корень. Слова однокоренные).

 

?: А какое лексическое значение у данного корня?

(меняться местами;

следовать друг за другом)

?: Каким однокоренным словом называется один из процессов в русском языке, при котором происходит последовательная мена гласных и согласных в определенных позициях или определенных морфемах?

(чередование)

Правильно (слайд 2).

 

Актуализация знаний

·        Вспомните, какие орфограммы с чередованием гласных в корнях слов мы изучали в 5 классе? (слайд 3)

-Лаг- – -лож-

-Раст-  –  -рос-  – - ращ-

Е и и в корнях с чередованием  ( -бир- – -бер-; -мир- – -мер-; -пир- – -пер-;

-стил- – -стел-; -тир- – -тер-, -блист- – -блест- и др.)

 

·        Давайте проверим, помним ли мы эти орфограммы:

(слайд 4)

Перед вами слова с пропущенными буквами.  Вам нужно определить орфограмму и вставить пропущенные буквы.

 

     Соб_раться, пол_гать, отр_сти, расст_лать, предпол_жение, зам_рать, сл_жение, р_стовщик, отп_реть, разр_стался, бл_стательный.

     Прик_снуться, прик_асаться.

Проверка с объяснением до конца первого абзаца.

 

?: Ребята, а кто вставил пропущенные буквы в слова второго абзаца?  Вы уверены в правильности выбора? Почему не уверены? (не знаем правила)

А мы должны уметь правильно писать эти слова? Значит, должны знать правило? (да)

 

Постановка учебной задачи

?: Как вы думаете, почему эти слова оказались в ряду слов, правописание которых у нас не вызывает сомнений?

(тоже есть чередование гласных,

Будем изучать данное правило,

условия выбора похожи на одну из орфограмм, которую сейчас повторили)

 

Верно. Сегодня на уроке мы узнаем, когда в словах пишется корень –кос-. а когда корень – кас-.

Определите нашу цель и задачи

 

Овладение новым знанием.

·        Давайте вернемся к словам

     прикоснуться, прикасаться.

И добавим еще два:

 прикосновение и касание  (слайд 5)

 

·        Проведем наблюдение:

= Выделите корни в словах, подчеркните гласную в корне, выделите суффикс –а- после корня, Если он есть.

= А теперь скажите, что вы заметил?

(в словах, в которых после корня стоит суффикс –а-,  пишется корень –кас-, а  в словах, в которых после корня нет суффикса  -а- ,  пишется корень –кос-.

·        Молодцы. Теперь вы готовы сформулировать правило.

Ученики формулируют правило.

·        Проверим себя по учебнику.(стр. 26 – чтение правила.

Объяснение примеров с выписыванием их в тетрадь и обозначением орфограммы)

(слайд 6)

 

Первичное закрепление.

·        Составление алгоритма (слайд 7):

Как не ошибиться в написании букв О и А В корнях –кос-  – - кас –

1.     Выделить корень.

2.     Проверить, есть ли после корня суффикс –а-.

3.     Если есть суффикс –а-, то пиши –кас-, если нет суффикса –а-, то пиши

-кос-.

Задание : вставить пропущенные буквы. Объяснить условия выбора орфограммы. (слайд 8)

Прик_сался

К_снется

К_снулся

(Не) к_сается

К_сить

К_скад

Два последних слова на другую орфограмму. Добавить в алгоритм действий пункт:

Обязательно обратить внимание на лексическое значение. Орфограмма № 26 только слова со значением «дотрагиваться до чего-либо», «задевать», «затрагивать» (слайд 9)

 

·        Задание по группам (1-2 вариант)  :

упр. 137

1 вариант – выписать предложения, в которых слова с корнем –кас-. Объяснить написание.

2 вариант – выписать предложения, в которых слова с корнем  -кос-.  Объяснить написание.

·        Взаимопроверка.

·        Работа с текстом (распечатки у каждого на парте) дополнительно слайд 10

Текст

 

   Что вы знаете о картофеле? Скорее всего, то, что блюда из него очень вкусные. А между тем, это уникальный овощ. Что к_сается его ценных качеств, то они известны многим.

   Картофель — целебный продукт. Он  богат различными аминокислотами, витаминами, содержит много калия, фосфора.

     Следует к_снуться и его целебных свойств. Картофель  улучшает обмен веществ, избавляет организм от излишней соли. Особенно полезен он  в   печеном виде. А вот жареная картошечка наносит организму серьезный вред.

      Позеленевшие клубни  опасны и при употреблении в пищу могут вызвать серьезное отравление. А к зеленым ядовитым ягодам картофеля, которые образуются на стеблях после цветения,  не стоит даже прик_саться.

 Работа с текстом.

Объяснение написания слов с  -кос- и  -кас-.

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой

(слайд 11)

 

 

Тест

 

1.     Найдите слово с корнем кас

А. Касание.

Б. Коснулся.

В. Прикосновение.

Г. Коснется.

 

2.     Найдите слово с корнем кос

 

А. Касается.

Б. Прикасался.

В. Касательная. .

Г. Коснись.

 

3.     В каком ряду все слова с кос?

А. Касается, коснется, касаться..

Б. Коснулся, прикоснется, прикоснулся..

В. касался, коснись, касается. неприкосновенный.

Г. Коснется, касающийся, безукоснительно.

 

4.     Какие слова не содержат орфограмму  № 26?

А. Коснись.

Б. Косный.

В. Косточка..

Г. Касается.

 

Ключи (слайд 12):

1. А.

2        Г.

3.     Б.

4.     Б, В.

 

 

Рефлексия.

 

·        Чем вам запомнился сегодняшний урок?

·        Какие новые знания вы усвоили?

·        Что вызывало затруднения? Как удалось их преодолеть?

·        Что показалось наиболее интересным?

·        Как вы считаете, достигли мы поставленных целей?

 

·        Оцените свои успехи и напишите их на специальном маленьком листочке, который есть на парте у каждого ученика. Напишите одну из трех фраз:

Я все понял. Вопросов  нет.

Сомневаюсь, что все понял. Остались вопросы.

Ничего не понял. Нужно во всем разобраться (слайд 13)

.

Домашнее задание.

Орфограмма № 26 выучить, упр. 138 или упр. 139

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка для 6 класса по теме «Буквы О и А В корнях –кос- – - кас –»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
