Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Край родной - навек любимый"

Классный час на тему "Край родной - навек любимый"

Скачать материал

КЛАССНЫЙ ЧАС

Тема: "Край родной - навек любимый".

Цели:

1. Повысить интерес к истории малой родины, воспитывать чувство патриотизма

2. Воспитывать у учащихся познавательный интерес к происходящим событиям в родном крае, селе.

3. Учить гордиться своей малой родиной.

4. Развить активность учащихся, уважение к окружающим людям.

Оборудование: презентация "Край родной - навек любимый", музыка: песня

"То березка, то рябина", гимн России, гимн Ульяновской области, рисунки

учащихся "Моя малая Родина", сочинения о малой родине.

 

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент: положительный настрой на занятие.

2. Вступительное слово учителя:

- Ребята, сегодняшний наш классный час  называется «Край родной -

навек любимый». А знаете ли вы откуда взяты эти слова? (из песни « То

березка, то рябина»).

Слушается песня.

Учитель: Скажите о чем поется в этой песне?

Ученики: О любви к своей родине, о красоте родной природы, и т.д.

Родина для каждого из нас начинается с детства. У каждого человека на

земле есть Родина.

- А что такое Родина? (ответы детей).

-Давайте попробуем с вами объяснить это слово.

- Посмотрите на доску, давайте прочитаем слова:

род

родился

родной

Родина

(читают хором).

- Как вы считаете, связаны ли между собой эти слова?

 Так, а как теперь мы можем объяснить значение слова Родина? (Родина –

место, где человек родился, где живут его близкие; это сторонка, которая

является для него родной; это страна, в которой он живёт.)

- А мы с вами в какой стране живём? (в России).

-  Значит, Россия – это наша …. Родина.

Что мы Родиной зовём?                                        

Дом, где мы с тобой растём

И березки у дороги,                                               

По  которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем,

И рубиновые звезды-

Звезды мира над Кремлем.

- Да, мы живем в России. Это наша «большая» Родина.

Ученик:

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовём.

Учитель: Вы, конечно, знаете, что у каждого государства есть свои символы.

Посмотрите и назовите (флаг, герб, гимн.)

Звучит Гимн России. Ребята встают.

- Почему мы с вами сейчас встали? (потому что звучал Гимн)

-А почему при исполнении гимна надо вставать? (потому что это

торжественная песнь страны, которую принято слушать стоя)

     Учитель: Гимн есть у каждой страны. Наш Гимн величественный, спокойный, как сама наша Россия. Слушаешь его, и будто летишь над страной.  А наша страна такая огромная: если мы полетим на самолёте с запада на восток, то будем лететь 12 часов и пролетим 10 тысяч километров. Представляете, какая необъятная наша Россия!

     Но у каждого человека есть еще и «малая» родина – родной край, часть общей «большой» Родины – России, то место на земле, где человек родился и вырос, где находятся могилы его предков, где познал он радости и неудачи. Для нас  с вами это есть Ульяновская область. Также как и большая Родина наша область имеет свой герб, флаг, гимн.

     Прослушивание гимна. Ребята встают.

     -Ребята, Ульяновская область также велика по своим масштабам. Мы с вами жители Ульяновской области и  именно в этом году 19 января нашей области исполнилось 70 лет.

     Ребята, а Вы можете конкретизировать, где именно в Ульяновской области мы живем? (Старокулаткинский район).

     Кстати наш район также имеет свой герб и флаг.

    - Родина бывает разная, но у всех она одна!

    Учитель: Ребята,  в начале нашего занятия мы с вами прослушали песню "То березка, то рябина". В ней нам встретились слова:

      То березка, то рябина,

      Куст ракиты над рекой.

      Край родной, навек любимый,

      Где найдешь еще такой!

- А как вы понимаете слова « где найдешь еще такой?»

Ученики. Наверно, автор немало повидал на своем веку, много

путешествовал и видел красивые, теплые края, горы и моря, т.е. очень

красивые места, но все-таки утверждает, что милей и родней своего края нет.

Люблю мой край!

Я много мест видала,

И можно хоть полмира обойти,

Но ближе и родней родного края,

Я думаю, мне больше не найти!

Послушайте притчу.

Однажды в одном купе ехали три женщины и один мужчина. За окном

простирались бесконечные песчаные барханы. Пораженные скудным

пейзажем за окном, женщины то и дело восклицали:

— Какие страшные места!

— Как здесь могут жить люди?

— Неужели им здесь нравится?

Вот поезд подъехал к крохотной станции, за которой виднелись лишь

несколько чахлых деревьев, верблюд, а вдали — глиняная мазаная кибитка.

Мужчина начал собирать вещи.

— Вы здесь выходите? — удивились женщины.

— Да, выхожу, — ответил он и с чувством добавил: — Это — моя Родина!

- Как вы думаете, почему люди могут воспринимать одно и то же место по-

   разному?

- Как вы думаете, почему мужчина из притчи о нескольких чахлых деревьях,

верблюде да глиняной мазаной кибитке говорил с гордостью? (Потому что

он там родился. Это -  его Родина). (У каждого человека есть Родина – край,

где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным).

Недавно мне рассказали один случай.

Как-то певица Марийской филармонии поехала с концертом на Дальний

Восток. В ее репертуаре была всего одна песня на марийском языке «Канде

шинча» («Голубые глаза»), которую она спела на концерте. После

выступления к ней подошел мужчина и попросил ее поговорить с ним на

марийском языке. Она долго рассказывала о своём крае, а он слушал, и по

его щекам текли слезы.

- Как вы думаете, ребята, почему он плакал? (Он уехал с малой Родины).

У каждого человека есть свой родной край, куда хочется все время

вернуться. Поэтому многие тоскуют о родном крае, живя на чужбине. Тоже

самое произошло и с нашим так скажем героем. А все почему? Да наверное,

потому, что знакомство с окружающим миром  у него впервые происходило

именно в марийских краях.  Наш герой, будучи маленьким мальчиком

именно здесь  впервые увидел солнце, услышал шум дождя, пошел в школу,

обрел в друзей. А сколько всего интересного здесь было, сколько хороших

воспоминаний связанно с родным краем. Здесь родной дом, мама когда-то 

ждала со школы. Приходишь домой, а на столе румяные блинчики с

молоком. Что может быть вкуснее!

Таким образом, где бы ни был человек, в какой уголок земли он бы не

забрел, (а в нашем случае это Дальний Восток)он всегда будет вспоминать

свой родной край, такой красивый и любимый. Ведь там все свое, такое

родное и любимое.

Слова, слова, слова.

Как много их на свете.

Но лучше всех звучат они

В родном краю.

Родной язык, он так красив.

Журчит он, словно речка.

Красивых очень много слов.

Плохим словам – нет места.

Учитель. Ребята, я предлагаю вам сегодня  порассуждать на эту тему малой

родины  и ответить на некоторые вопросы.

Например:

-Мы с вами живем в сельской местности (в Старокулаткинском районе), и

казалось бы ничего особенного и интересного у нас не происходит и не

бывает, так ли это?

    - Все ли мы знаем о своей малой  родине?

    - И самое главное, за что мы любим свой родной край?

    Выступление ребят:

  1. Рассказ об р.п. Старая Кулатка (история создания, легенды, год основания, достопримечательности) 

  2. Моя малая Родина - Старая Кулатка (красоте родной природы, о людях, живших когда-то в Старой Кулатке и внесших большой вклад в ее развитие, гордость за людей - героев (старокулаткинцев), падших в годы ВОВ)

  3. Рассказ об одном из сел Старокулаткинского района - Усть-Кулатка (история, год создания, достопримечательности) .

5. Рисунки с комментариями "Моя малая Родина"

Итог занятия:

Помните, дети, «Родина любимая, что мать родная!». Ее мы должны беречь, ею

мы должны гордиться. Именно Родине человек посвящает свой труд, свои

достижения в науке, культуре, искусстве.

Ребята, сегодня мы с вами побеседовали о своей малой Родине, где мы

родились и живем.

Учитель: Я думаю, что мы сегодня убедились еще раз  какая интересная

история нашей малой родины, а какая красота прячется за неброскими видами

нашей природы.

Нужно только любить свой народ, свою родину , гордиться ею, быть ей

преданной и только тогда другие люди тоже смогут увидеть  красоту вашей

малой РОДИНЫ, благодаря вам. Поэтому любите и гордитесь своей малой

Родиной!!!

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Край родной - навек любимый""

Настоящий материал опубликован пользователем Бахтиярова Динара Наилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 11.09.2014 7537
    • DOCX 22.9 кбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахтиярова Динара Наилевна
    Бахтиярова Динара Наилевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14532
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОО СТАРОКУЛАТКИНСКАЯ СШ № 1

Презентация Классный час "Россия - любимая страна"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
3382
16
31.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шпагина Юлия Николаевна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Закончила училище культуры в городе Херсоне по специальности хореограф, педагогический институт по специальности учитель начальных классов. Работаю в школе. Сейчас у меня 4 выпускной класс. Идем первые по ФГОСам. МБОУ СОШ №1 одна из первых школ в городе Дзержинский. Ей уже 80 лет. Очень уютная. Всех детей мы знаем и любим.
Подробнее об авторе
Презентация для проведения классного часа на тему: "Россия - любимая страна". Цель занятия: создать условия для ознакомления учащихся с природными зонами России, деятельность населения, географическими объектами. Знакомство с растительным и животным миров природных зон страны. Знакомство с деятельностью человека в природных зонах. Воспитание уважения и любви к своей Родине. 32 слайда.

Краткое описание методической разработки

Презентация для проведения классного часа на тему: "Россия - любимая страна". Цель занятия: создать условия для ознакомления учащихся с природными зонами России, деятельность населения, географическими объектами. Знакомство с растительным и животным миров природных зон страны. Знакомство с деятельностью человека в природных зонах. Воспитание уважения и любви к своей Родине. 32 слайда.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
