Инфоурок Начальные классы КонспектыТема: Прописная буква в начале первого слова предложения.

Тема: Прописная буква в начале первого слова предложения.

Скачать материал

Тема: Прописная буква в начале первого слова предложения.

Цель:

1.       Продолжить работу над грамматическими признаками предложения, каллиграфией, изученными орфограммами.

2.       Составление предложений из слов.

Задачи урока:

1.       Обобщение знаний у обучающихся о предложении.

2.       Формирование знаний и умений о написании прописной буквы в начале предложения.

3.       Развитие устной речи и мышления, внимания и памяти.

4.       Воспитание аккуратности, культуры поведения.      

Учащиеся должны:

1 Знать, что такое предложение, признаки предложения.

2 Уметь писать предложение, составлять предложение из группы слов.

3 Сотрудничать, отвечать на поставленные вопросы; работать самостоятельно и аккуратно.

Действия учителя

Действия учащихся

1Орг. момент: а) псих.настрой

Игра «Солнышко»

                       б) беседа «Дружба»

- как вы понимаете слово дружба?

2– Какое сегодня число, день недели.

– Что мы сейчас употребляли?

– Какую речь вы знаете?

– Из чего состоит речь?

– Слова , на какие части делятся?

– Послушайте, что я сейчас произнесу:

Красив летом лес. В лесу много душистых трав.

–Что я сейчас произнесла?

– А как вы догадались?

– А кто скажет, сколько предложений я прочитала?

– А как вы догадались?

– Значит, как предложения отделяются друг от друга в устной речи ?

– А в письменной речи ?

– Какие знаками препинания могут стоять в конце предложения?

– Сегодня все это, то что мы сейчас повторили , пригодится нам на уроке.

3 Постановка учебной проблемы.

Стишок:

Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу,
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.

А) минутка чистописания

– Прочтите скороговорку.

Доска:

У грача грачата. А у галки – галчата.

– В этой скороговорке сколько предложений?

– Какие буквы повторяются в скороговорке?

Доска:  Т У Ч Г

– Найдите букве г пару.

– Запишем пару г Г не больше 5 раз. Показываю на доске.

– Как вы думаете, зачем нужны прописные (заглавные , большие) буквы?

–Тема сегодняшнего урока : Прописная буква в начале предложения.

– Мы с вами будем учиться правильно, писать предложения.

4. “Открытие нового знания”.

Доска: под, куст, сидеть, зайка.

– Прочитайте.

– Что вы можете сказать об этих словах?

– Это предложение?

– Почему?

– Можно ли из этих слов составить предложение?

– А кто может составить предложение?

5Деление на группы.

Работа в группах. Составьте предложения (не меньше трех слов в предложении).

6Работа в группах по рисунку.

- Сколько есть видов предложения по цели высказывания? Кто назовет.

 Составьте три предложения по цели высказывания.

7Физминутка.

8Работа в парах. Карточки с заданиями.

9Отгадывание загадок.

10Повторение:

- Что такое предложение?

- Из чего состоят предложения?

- Чем отделяются предложения в письменной речи? В устной речи?

11Рефлексия «Салют».

Дети встают в круг и говорят пожелания.

 

 

Пишут у доски ассоциации.

 

Устную речь.

Устная и письменная.

Из слов.

На слоги.

 

 

Предложения.

 

Два.

 

Интонацией.

 

Знаками препинания.

Точка, восклицательный, вопросительный знаки.

 

 

 

 

 

Записываю число.

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди читают скороговорку.

 

 

Два.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

Да

 

Игра «Фантики».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Прописная буква в начале первого слова предложения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Прописная буква в начале первого слова предложения. Цель: 1.       Продолжить работу над грамматическими признаками предложения, каллиграфией, изученными орфограммами. 2.       Составление предложений из слов. Задачи урока: 1.       Обобщение знаний у обучающихся о предложении. 2.       Формирование знаний и умений о написании прописной буквы в начале предложения. 3.       Развитие устной речи и мышления, внимания и памяти. 4.       Воспитание аккуратности, культуры поведения.       Учащиеся должны: 1 Знать, что такое предложение, признаки предложения. 2 Уметь писать предложение, составлять предложение из группы слов. 3 Сотрудничать, отвечать на поставленные вопросы; работать самостоятельно и аккуратно. Действия учителя Действия учащихся 1Орг. момент: а) псих.настрой Игра «Солнышко»                        б) беседа «Дружба» - как вы понимаете слово дружба? 2– Какое сегодня число, день недели. – Что мы сейчас употребляли? – Какую речь вы знаете? – Из чего состоит речь? – Слова , на какие части делятся? – Послушайте, что я сейчас произнесу: Красив летом лес. В лесу много душистых трав. –Что я сейчас произнесла? – А как вы догадались? – А кто скажет, сколько предложений я прочитала? – А как вы догадались? – Значит, как предложения отделяются друг от друга в устной речи ? – А в письменной речи ? – Какие знаками препинания могут стоять в конце предложения? – Сегодня все это, то что мы сейчас повторили , пригодится нам на уроке. 3 Постановка учебной проблемы. Стишок: Я тетрадь свою открою, И наклонно положу, Я от вас друзья не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь. А) минутка чистописания – Прочтите скороговорку. Доска: У грача грачата. А у галки – галчата. – В этой скороговорке сколько предложений? – Какие буквы повторяются в скороговорке? Доска:  Т У Ч Г – Найдите букве г пару. – Запишем пару г Г не больше 5 раз. Показываю на доске. – Как вы думаете, зачем нужны прописные (заглавные , большие) буквы? –Тема сегодняшнего урока : Прописная буква в начале предложения. – Мы с вами будем учиться правильно, писать предложения. 4. “Открытие нового знания”. Доска: под, куст, сидеть, зайка. – Прочитайте. – Что вы можете сказать об этих словах? – Это предложение? – Почему? – Можно ли из этих слов составить предложение? – А кто может составить предложение? 5Деление на группы. Работа в группах. Составьте предложения (не меньше трех слов в предложении). 6Работа в группах по рисунку. - Сколько есть видов предложения по цели высказывания? Кто назовет.  Составьте три предложения по цели высказывания. 7Физминутка. 8Работа в парах. Карточки с заданиями. 9Отгадывание загадок. 10Повторение: - Что такое предложение? - Из чего состоят предложения? - Чем отделяются предложения в письменной речи? В устной речи? 11Рефлексия «Салют». Дети встают в круг и говорят пожелания.     Пишут у доски ассоциации.   Устную речь. Устная и письменная. Из слов. На слоги.     Предложения.   Два.   Интонацией.   Знаками препинания. Точка, восклицательный, вопросительный знаки.           Записываю число.             Дети по очереди читают скороговорку.     Два.                             Нет   Да   Игра «Фантики».                                

Скачать материал
