Тема
урока: « Четырехугольники», 8 класс
Учитель
математики МБОУ СОШ № 25 г. Воронеж
Жукова
Елена Витальевна
Цели урока
Обучающая цель: обеспечить усвоение учащимися определений и свойств
четырехугольников, обобщить и систематизировать знания о четырехугольниках;
отработать навыки решения базовых типов задач по данной теме.
Воспитательная цель: воспитание мотивов
учения, положительного отношения к получению знаний; воспитание
дисциплинированности, воспитание
эстетических представлений.
Развивающая цель: развитие умения
устанавливать общие свойства фигур; умения классифицировать; умений применять
знания на практике; умения работать в нужном темпе; умения действовать
самостоятельно.
Задачи урока
1. Учебно-познавательные
задачи, направленные на формирование умений и навыков по освоению систематических знаний: отработка
понятий, выявление связей между четырехугольниками;
2. Учебно-познавательные
задачи, направленные на формирование навыка самостоятельного приобретения и интеграции знаний: обобщить
знания, умения и навыки по теме; проанализировать информацию о новом
четырехугольнике дельтоиде.
3. Учебно-практические
и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование ИКТ-компетентности
обучающихся: формирование навыков
обучающихся выполнения тестов за компьютером.
4. Учебно-практические
задачи, направленные на формирование навыка сотрудничества: формирование
навыков групповой работы по исследованию свойств дельтоида.
5. Учебно-практические
и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка самоорганизации
и саморегуляции: отработка навыков самостоятельной
работы.
6. Учебно-практические
и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка рефлексии: формирование
навыков самооценки знаний и умений.
Тип
урока: урок обобщения, систематизации
знаний, умений и навыков.
Методы
обучения: метод программированных
заданий, исследовательский, алгоритмический методы.
Оборудование:
презентация, раздаточный материал (схемы, задачи
разного уровня, фигуры), компьютерный тест.
Эпиграф:
«Сравнение математических фигур и величин служит материалом для игр и
обучения мудрости». И. Песталоцци.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Гениальный
математик и физик Максвелл учился плохо, особенно по арифметике, пока не начал
изучать этот предмет. Он быстро стал лучшим учеником в школе.
· О
каком разделе математики идет речь? ( О геометрии)
II.
Актуализация знаний.
«
Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический
период. Все вокруг – геометрия». Эти слова, сказанные великим французским
архитектором Ле Корбюзье в начале XX
века, очень точно характеризуют и наше время. Мир, в котором мы живем, наполнен
геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Так же,
как самое большое здание складывается из маленьких кирпичей, так и сложные
геометрические фигуры составляются из простейших геометрических фигур.
· Какие
геометрические фигуры изучаются в курсе геометрии 8 класса? (Четырехугольники)
Итак,
тема нашего урока «Четырехугольники». На уроке мы обобщим знания, умения и
навыки по этой теме. Для этого необходимо повторить теоретические сведения,
проверить ваше творческое домашнее задание. А также проведем компьютерное
тестирование ваших знаний о четырехугольниках, решим основные типы задач,
проведем небольшое исследование.
Сегодня
на уроке вам предстоит оценить себя самим.
Перед
вами на партах лежит таблица, которую вы в конце урока заполните плюсами и
минусами за каждый вид вашей деятельности .
Вспомним
с вами основные понятия по теме «Четырехугольники». Для этого я буду задавать
вопрос, а вы по цепочке будете на них отвечать.
· Что
называется четырехугольником?
· Перечислите
основные виды четырехугольников?
· Сформулируйте
определение параллелограмма.
· Назовите
основные свойства параллелограмма.
· Что
называется прямоугольником?
· Какое
новое свойство у прямоугольника?
· Что
такое ромб?
· Сформулируйте
особое свойство ромба.
· Что
называется квадратом?
· Перечислите
свойства квадрата.
· Что
такое трапеция?
· Назовите
виды трапеции .
III. Учебно-познавательная
деятельность
·
Проверка домашнего задания.
Вашим
домашним заданием было найти сведения из истории четырехугольников. Сейчас мы
заслушаем только 2 учеников, остальные сдадут доклады на проверку.
·
Тестирование.
Мы
повторили основные теоретические сведения о четырехугольниках.
Пришло
время проверить ваши знания теории. Для этого вам необходимо пройти
тестирование.
1
уровень - заполняет схему и таблицу на своих местах (раздаточный материал на
парте). Можно пользоваться учебником. Потом проверим вашу работу.
2
уровень – проходит компьютерное тестирование. Для этого вам нужно пройти к
компьютерам.
(Вопросы
к тестам в приложении).
№
|
СВОЙСТВА
ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКОВ
|
параллело-грамм
|
ромб
|
прямоуголь-ник
|
Квад-рат
|
1
|
Противолежащие
стороны параллельны и равны
|
|
|
|
|
2
|
Все
стороны равны
|
|
|
|
|
3
|
Противолежащие
углы равны
|
|
|
|
|
4
|
Все
углы прямые
|
|
|
|
|
5
|
Диагонали
пересекаются и точкой пересечения делятся пополам
|
|
|
|
|
6
|
Диагонали
равны
|
|
|
|
|
7
|
Диагонали
взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов
|
|
|
|
|
IV. Интеллектуально-преобразовательная
деятельность.
1.Практическая
работа исследовательского характера.
В
школьном курсе геометрии изучаются только 5 видов четырехугольников. Сегодня на
уроке предлагаю выйти за рамки школьной программы и познакомиться с еще одним
четырехугольником. Для этого мы проведем небольшое исследование.
Перед
вами четырехугольник, который называется ромбоид или дельтоид. Ваша задача:
изучить свойства данного четырехугольника ( 1 ряд изучает стороны, 2 ряд –
меньшую диагональ, 3 ряд - большую диагональ).
Давайте
обсудим ваши предположения и запишем его определение и свойства в тетрадь.
Ромбоид
( дельтоид )– это четырехугольник, у которого две
стороны, прилежащие к одной вершине, попарно равны.
Свойства:
·
Меньшая диагональ точкой пересечения делится
пополам.
·
Диагонали перпендикулярны.
·
Большая диагональ является биссектрисой
углов.
·
Меньшая диагональ делит его на два
равнобедренных треугольника.
2. Решение
задач.
(У
доски 2 ученика одновременно решают разные задачи с оформлением, остальные по
уровням в тетради. Проверка решения задач всем классом.)
Задача
№1(1 уровень)
Найдите углы ромба, если один из его
углов равен 20°.
Ответ: 160°, 20°, 160°.
Задача
№ 2(2 уровень)
Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр
равен
30 см. Найдите стороны параллелограмма.
Ответ: 5 см, 10
см.
V.
Рефлексивная деятельность.
1. Домашнее
задание.
·
Составить таблицу свойств и признаков
четырехугольников.
(Для
этого давайте обсудим, как лучше составить эту таблицу: что будем писать в
строках, что в столбцах. Я предлагаю следующие таблицы. А вы как думаете?)
Четырехугольник
|
параллелограмм
|
прямоугольник
|
ромб
|
квадрат
|
Свойства
|
|
|
|
|
Признаки
|
|
|
|
|
Четырехугольник
|
Свойства
|
Признаки
|
параллелограмм
|
|
|
прямоугольник
|
|
|
ромб
|
|
|
квадрат
|
|
|
·
Придумать сказку о четырехугольниках с
использованием свойств и признаков.
2.
Итог урока
Подведем итоги урока.
На парте лежит таблица самооценки ваших знаний, о
которой я говорила в начале урока. Там же записаны критерии самооценки.
«+» - активное участие или правильное решение;
«+ -» - частичное участие или неполное решение;
«-» - не принял участие или неверное решение.
Фамилия
Имя
|
Домашнее
задание
|
Тестирова-ние
|
Задача
|
Практическая
работа
|
Работа
на уроке
|
|
|
|
|
|
|
Заполните
эту таблицу и сдайте мне, чтобы я поставила окончательную оценку вам за урок. В
журнал пойдут только хорошие оценки.
На
следующих уроках мы продолжим изучать четырехугольники. Повторим их признаки,
рассмотрим задачи, предлагающиеся на контрольной работе, на ГИА, на ЕГЭ.
Дополнительные
задачи:
Задача № 1. (2
уровень)
Один из углов
параллелограмма в пять раз больше другого. Найти углы параллелограмма.
Задача
№ 2. (2 уровень)
Диагонали прямоугольника АВСD
пересекаются в точке О,
АВО = 36°. Найдите АОD.
Задача № 3. (1 уровень)
Найдите
углы прямоугольной трапеции, если один из ее углов равен 20°.
Задача № 4. (1 уровень)
Найдите
углы параллелограмма ABCD.
Приложение
№1
Тест
по теме: «Четырехугольники».
Четырёхугольник,
у которого только две стороны параллельны
1.
ромб
2.
трапеция
3.
квадрат
4.
прямоугольник
Трапеция,
у которой один из углов равен 90 градусов, называется
1.
равнобедренной
2.
остоугольной
3.
тупоугольной
4.
прямоугольной
Любой
ромб является:
1.
квадратом
2.
прямоугольником
3.
параллелограммом
4.
трапецией
Если
в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм:
1.
ромб
2.
квадрат
3.
прямоугольник
4.
нет
правильного ответа
Любой
прямоугольник является:
1.
ромбом
2.
квадратом
3.
параллелограммом
4.
нет
правильного ответа
Найдите
неверное утверждение.
1.
квадрат
- одновременно параллелограмм и прямоугольник
2.
угол
между стороной и диагональю квадрата равен 45 град.
3.
диагонали
квадрата взаимно перпендикулярны
4.
существует
квадрат, который не является ромбом
Если
в четырёхугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырёхугольник:
1.
ромб
2.
квадрат
3.
прямоугольник
4.
нет
правильного ответа
Квадрат
- это…
1.
параллелограмм
с равными сторонами
2.
параллелограмм
с равными углами
3.
прямоугольник,
у которого все стороны равны
4.
нет
правильного ответа
У
этого четырёхугольника диагонали всегда равны?
1.
трапеция
2.
прямоугольник
3.
ромб
4.
параллелограмм
Найдите
неверное утверждение.
1.
У
прямоугольника углы - прямые
2.
у
ромба все стороны равны
3.
у
квадрата диагонали взаимно перпендикулярны
4.
у
трапеции стороны попарно параллельны
Приложение №2
История
четырехугольников
В
древних египетских и вавилонских документах встречаются следующие виды четырехугольников:
квадраты, прямоугольники, равнобедренные и прямоугольные трапеции. В частности,
в клинописных математических табличках встречаются прямоугольные треугольники,
рассеченные параллелями к одному из катетов на прямоугольной трапеции.
Четырёхугольник,
у которого противоположные стороны попарно параллельны, называется параллелограммом
Термин
«параллелограмм» греческого происхождения, который был введен Евклидом.
Он называл параллелограмм “параллельно-линейной площадью”. Слово parallhlogrammou
составлено из parallhloz и grammh--
“линия” это слово дало основу для термина “параллелограмм”.
Понятие параллелограмма и некоторые его свойства были
известны пифагорейцам.
В
«Началах» Евклида доказывается следующая теорема: в параллелограмме
противоположные стороны равны и противоположные углы равны, а диагональ
разделяет его пополам. Евклид не упоминает о том, что точка пересечения
диагоналей параллелограмма делит их пополам. Он не рассматривает ни
прямоугольника, ни ромба. Полная версия параллелограммов была разработана к
концу средних веков и появилась в учебниках лишь с 17 века. Все теоремы о
параллелограммах основываются непосредственно или косвенно на аксиоме
параллельности Евклида.
Первые геометры, в том числе и Евклид, мыслили
прямоугольник, вписанный в круг.
Ромб — это
параллелограмм, у которого все стороны равны.
Слово «ромб» тоже греческого
происхождения, оно означало в древности вращающееся тело, веретено, юлу. Образ
ромба был связан первоначально с сечением, проведенным в обмотанном веретене.
Есть
и другое значение.Термин «ромб» образован от греч. ρομβος —
«бубен». Если сейчас бубны в основном делают круглой формы, то раньше их делали
как раз в форме квадрата или ромба. Кстати, название карточной масти бубны,
знаки которой имеют ромбическую форму, происходит ещё с тех времён, когда бубны
не были круглыми.
Слово
«ромб» впервые употребляется у Герона и Паппа Александрийского.
Квадрат
– это прямоугольник, у которого все стороны равны.
Термин
«квадрат» происходит от латинского quadratum
(quadrare-
сделать четырехугольным), перевод с греческого –четырехугольник.
Трапеция
– это четырёхугольник, где две стороны параллельны, а две другие не
параллельны.
Трапеция
– слово греческое, означавшее в древности «столик». В «Началах» термин «трапеция»
применяется не в современном, а в другом смысле: любой четырехугольник (не
параллелограмм). «Трапеция» в нашем смысле встречается впервые у
древнегреческого математика Посидония (1век). В средние века трапецией
называли, по Евклиду, любой четырехугольник (не параллелограмм); лишь в 18 веке
это слово приобретает современный смысл.