Тема:
Путешествие на край Земли. Северный полюс
Тип
занятия: занятие актуализации знаний и умений
Вид
занятия: занятие-путешествие
Цель: совершенствование знаний о северном полюсе
Задачи занятия:
1.
сопоставить климат различных природных зон;
2.
Развивать представление о природе Северного Полюса и его
обитателях;
3. развивать
умение находить нужную информацию;
4.
способствовать развитию речи учащихся;
5. развивать память, внимание, творческие способности учащихся.
Формы организации познавательной деятельности
учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.
Планируемые
результаты (предметные):
1.
распознавание климатических зон;
2.
умение называть обитателей Севера и их особенности;
3.
умение находить нужную информацию;
4.
обогащение речи;
Формирование
универсальных учебных действий.
Познавательные
УУД: обобщение знаний о климатических зонах, о
Северном полюсе и его обитателях, выполнение действий по заданному алгоритму,
развитие умения добывать, преобразовывать и представлять информацию.
Коммуникативные
УУД: сотрудничество учащихся в группе, развитие
умения донести свою позицию и понять других.
Регулятивные
УУД: контролирование своей деятельности по ходу
и через результат выполнения задания, определение последовательности действий.
Личностные
УУД: умение оценивать свои и чужие действия,
стремление к созидательной деятельности, стремление к достижению положительных
результатов в изучении курса «Страноведение».
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, мультимедийная презентация
(программа Power Point), крем для рук, банка с водой.
Ход занятия.
I.
Организационный момент
II. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности
учащихся
-Однажды
художникам, живущим в разных странах, предложили нарисовать портрет Земли.
Когда они справились с заданием, то все пейзажи поместили на выставке. И все
люди увидели, что получились совсем разные портреты. На одном мы увидели бы
суровую тундру, на другом - пышные джунгли, на третьем - пустыню, томящуюся от
зноя... И если все портреты собрать на одной выставке, мы удивимся: сколько
лиц у нашей планеты!
(рассматривание
картинок разных природных зон).
-Эти разные лица
появились у Земли потому, что условия для жизни организмов на ней очень
разнообразны и в разных уголках планеты сложились совсем разные природные зоны.
-Вспомните
сказку В. Катаева "Цветик-семицветик" (показывает цветик-семицветик).
Одно из желаний девочки Жени было попасть на Северный полюс. Она оказалась там
мгновенно и также быстро попросилась обратно домой.
- Почему? (Там было очень холодно, а еще Женя испугалась белых медведей.)
Путешествие на северный полюс
Давайте мы с вами
сегодня отправимся в путешествие и узнаем что же это такое - северный полюс. А
для этого нам нужно оторвать лепесток нашего цветика-семицветика.
Как вы думаете,
какого цвета нужно выбрать лепесток. (Белого).
Правильно белого,
потому что белый цвет больше всего подходит к этой части земли. Посмотрите, где
находится северный полюс (покажите его на карте).
- Как вы думаете, почему он весь окрашен в белый цвет?( предположения детей)
-Потому что Северный
полюс - это ледяная пустыня. Океан в этом месте
покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома.
Ребенок читает стихотворение "Северный Ледовитый океан":
Океан покрылся льдом,
Волны не бушуют в нем.
Он от края и до края
Как пустыня ледяная-
Царство холода и тьмы,
Царство матушки-зимы.
III. Актуализация знаний с
целью подготовки к контрольному занятию.
- Зимой здесь
часто бушуют метели, свирепствуют морозы. (Дать детям послушать фонограмму
северного ветра, вьюги).
В это время солнце долго не показывается над линией горизонта. Длится полярная
ночь. Только бледный свет звёзд да луны, а иногда полярного сияния,
освещает бескрайние снежные просторы.
Вот как описывает полярное сияние один путешественник: "Небо пылало, как
будто неведомая сила колебала огромный занавес. Крупные, чёткие складки
украшали его. Волны то красного, то зелёного света, чередуясь, проносились по
нему с одного края до другого. Отдельные полотнища занавеса ярко вспыхивали и
тут же бледнели".
Дети
рассматривают северное сияние на слайде, а затем на видео.
-Есть множество
легенд о северном сиянии. Я вам расскажу одну из них.
Жили некогда в тундре дедушка и внук. И была у них собака по кличке Айя,
которая помогала охотиться и пасти оленей. Однажды дед вернулся с охоты
опечаленный - в тундре на него напал волк. Собака спасла хозяина от волка, но
была ранена. И пока дед волка прогонял, Айя куда-то пропала. Тем временем в
тундре стемнело - не найти уже потерявшуюся собаку. Мальчик горько заплакал, но
тут подлетел к нему сокол и велел поджечь ветку в костре. Взял сокол ветку в
клюв и взмыл высоко-высоко в небо. И расступилась тьма, а сокол всё летал над
тундрой кругами, пока внук с дедушкой искали собаку. Айя нашлась, когда ветка
уже догорала. Сокол улетел, а в северном небе с тех пор часто загорается
костёр, чтобы осветить путь тем, кто хочет совершить доброе дело.
-На смену длинной ночи приходит полярный день. Круглые сутки светло.
Наступает короткое лето. Солнце совсем не скрывается за линией горизонта. Но
оно поднимается невысоко, его лучи мало нагревают поверхность, покрытую льдом и
снегом. Только у берегов сильными ветрами лёд взламывается и начинает таять. В
этих местах холодно в течение всего года: и зимой и летом. И день с ночью не
чередуются, как это происходит в том месте, где живем мы.
Животные северного полюса.
- Как ни сурова природа Северного Ледовитого океана и его островов, здесь
обитают многие животные: тюлени, моржи. Толстый слой подкожного жира у этих
животных защищает их от холода, когда они находятся в воде или выползают на
лёд. (Рассматривание картинок с изображением животных северного полюса).
- А чем же питаются моржи и тюлени? Рыбой, которой много в тех
местах.
- А кто еще любит рыбу? Птицы.
-На острова в
летнее время слетается множество птиц: кайры, гагары, тупики. Они
находят в море богатую пищу: различных рыб, мелких рачков. На скалистых берегах
устраивают гнёзда, откладывают яйца и выводят птенцов. На зиму птицы улетают в
тёплые края.
В тех местах, где рыбы много, много и птиц. Они селятся по скалистым берегам,
образуя птичьи базары.
- Как вы думаете, почему так называют большое скопление птиц? (предположение
детей)
Но главный житель северных просторов это белый медведь. Это самый крупный
хищный зверь на Земле. Густая белая шерсть медведя и толстый слой жира
предохраняют его от сильных морозов.
- Чем же питается белый медведь во льдах? Ведь нигде нет ни кустика, ни
травинки. Медведь - прекрасный пловец, вода для него родная стихия. Б.М. может
плавать даже под водой. Он охотится за рыбой и тюленями, птицами. Даже
моржи могут стать его добычей.
-Зимой у белых медведей появляется потомство. Когда приходит пора рожать
детенышей медведица забирается в снежную пещеру. У этого огромного животного
детеныши рождаются чуть больше крысы. Пока медвежата растут медведица не
выходит из берлоги. Но уже через два месяца они выходят из заснеженной берлоги,
и начинает приучает их ловить рыбу, а затем и тюленей.
Физкультминутка.
IV.
Применение знаний и умений в новой ситуации, исследовательский эксперимент,
создание проблемной ситуации.
-Когда медведь вылезает на льдину
из воды, он встряхнулся. От него во все стороны полетели брызги. А почему
медведь не покрывается льдом, ведь он вылезает из воды на такой сильный мороз?
Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проделаем опыт.
В емкость с водой опустите руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее
внимательно. Она мокрая, то есть покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас
ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и
слегка смажьте их жиром (детский крем). Снова опустите руку в воду и выньте ее.
-Что вы заметили? (Вода уже не
покрывает всю руку, она собралась капельками).
-И если руку встряхнуть, эти капли
с руки слетят. На руке воды не будет, значит в мороз нечему будет превращаться
в лед. Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем.
-А кто еще из животных использует эту хитрость? (Водоплавающие птицы.)
- Подумайте, где человек использует явление несмачивания? Смазывают
металлические детали машин, чтобы от соприкосновения с водой они не заржавели.
-У белого медведя и лапы
приспособлены для жизни во льдах океана. Чтобы легче было держаться на льду,
подошвы его лап покрыты длинным водонепроницаемым мехом.
V. Итог урока
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
-Где мы с
вами сегодня побывали?
-Покажите
на глобусе, где находится северный полюс.
-Какова
природа севера. Чем климат Севера похож на русскую зиму.
-Что такое
северное сияние?
-Что такое
полярная ночь, день?
-Какие
животные живут на северном полюсе?
-Понравилось вам наше путешествие?
Я
предлагаю сегодня вечером нарисовать северный полюс, северное сияние, животных
севера. Ваши рисунки мы поместим на нашу выставку.
VI.
Рефлексия
Я
благодарю вас за работу на нашем занятии. Вы молодцы!