910867
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыОкружающий мир

Окружающий мир

Выбранный для просмотра документ Многообразие животного мира..ppt

библиотека
материалов
Животные: Насекомые, 6 ног; Пауки, 8 ног; Рыбы, плавники и чешуя; Земноводные...
Рук нет, а строить умеет.
Через океан плывёт великан. Он выпускает высокий фонтан.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Животные: Насекомые, 6 ног; Пауки, 8 ног; Рыбы, плавники и чешуя; Земноводные
Описание слайда:

Животные: Насекомые, 6 ног; Пауки, 8 ног; Рыбы, плавники и чешуя; Земноводные, 4 ноги и голая кожа; Пресмыкающиеся, 4 ноги и чешуя; Птицы, 2 крыла, 2 ноги и перья; Звери, 4 ноги и шерсть.

3 слайд Рук нет, а строить умеет.
Описание слайда:

Рук нет, а строить умеет.

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Через океан плывёт великан. Он выпускает высокий фонтан.
Описание слайда:

Через океан плывёт великан. Он выпускает высокий фонтан.

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Отзыв об уроке окружающего мира в 1.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Отзыв об уроке окружающего мира в 1 «Б» классе по теме: «Животные».


Урок проведен методически верно. Учитель умеет создать настрой, вызвать состояние познавательной активности, материал, используемый на уроке, соответствует психологическим особенностям детей-семилеток. Урок проведен в форме телепередачи «В мире животных».

На уроке соблюдены принципы педагогики: научность, доступность и последовательность научного материала.

Учитывая возрастные и психологические особенности класса, объяснение нового материала проводилось объяснительно-иллюстративным методом с использованием средств ТСО, мультимедийной техники и красочной наглядности.

Рационально использовано и распределено время урока. Урок проведен интересно, в хорошем темпе.

Людмила Николаевна эмоциональна, артистична. Атмосфера урока доброжелательная.

Урок произвел хорошее впечатление. Цели урока достигнуты.

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Самоанализ урока

Урок окружающего мира проведен в 1 «Б» классе, где обучается 24 человека по программе «Школа 2100». Класс средних учебных возможностей.

Учащиеся умеют слушать друг друга, фронтально взаимодействовать. Учебная деятельность сформирована, дети работоспособны.

Тема урока: «Животные».

Цели: познакомить учащихся с новой классификацией животных и их групповыми признаками; научить различать животных; расширять кругозор; воспитывать бережное отношение к природе.


Согласно календарно-тематического планирования это шестой урок по теме: «Живые обитатели планеты».

Тип урока комбинированный. Урок построен в форме телепередачи «В мире животных», что развивает познавательные и творческие способности учащихся. Учебный материал отобран на основании принципов научности и доступности, преемственности и перспективности.

На уроке применяла следующие методы обучения: словесно - репродуктивный, наглядный, объяснительно – иллюстративный.

Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

Первый этап урока организационный. На этом этапе идет подготовка учащихся к активному и созидательному усвоению материала.

На втором этапе учащиеся вспоминали ранее изученный материал, систематизировали его в таблицу.

На последнем этапе подводился итог урока, где дети показали, что материал усвоен. Итогом воспитательной стороны урока является бережное отношение к природе.

На уроке использовалась фронтальная, дифференцированная, коллективная формы работы.

Материал урока доступен и не вызывает перегрузки учащихся.

Применяла методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: занимательный материал, ТСО, мультимедийные средства обучения, иллюстрации, различные средства воздействия: побуждение, одобрение, поощрение. Все это активизировало деятельность учащихся.

Уровень подготовки, организации и оформления урока оказывают эстетическое воздействие на учащихся, соблюдены требования к физическому и гигиеническому воспитанию.

Морально-психологический климат на уроке был доброжелательным, дети чувствовали себя комфортно.

Урок поставленной цели достиг.




Выбранный для просмотра документ Тезисы к уроку окр.мира.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тезисы

В данной работе представлен сценарий урока окружающего мира для учащихся 1 класса. Тема урока: «Животные».

Цель: познакомить учащихся с новой классификацией животных и их групповыми признаками; научить различать животных; расширять кругозор; воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока комбинированный. Урок построен в форме телепередачи «В мире животных», что развивает познавательные и творческие способности учащихся. Учебный материал отобран на основании принципов научности и доступности, преемственности и перспективности.


Выбранный для просмотра документ Урок Окружающий мир.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Окружающий мир

Тема: « Животные »

Цели: познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками; научить различать животных; расширять кругозор; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: запись мелодии к телепередаче «В мире животных»; картинки, иллюстрации; учебники, экран и мультимедийный проектор.


Ход урока

  1. Организационный момент

- Ребята, приглашаю вас на передачу «В мире животных ».(слайд1)

Мы поговорим с вами о многообразии животных. У нас в студии будут известные и малоизвестные ученые – исследователи, которые познакомят нас с интересными фактами из жизни животных.

Если вы хотите нам «позвонить» или ответить на наш вопрос вы можете поднять карточку с цифрой « 5 ».


  1. Изучение темы урока.

1) Беседа

- Каких животных вы знаете?

- Что общего и различного в их внешнем виде, образе жизни, среде обитания, питании?

- Правильно, животных можно различать по многим признакам . Их оказывается можно научиться различать по числу ног и по покровам.

2) Рассказ учителя. Показ на экране.


НАСЕКОМЫЕ 6 НОГ (слайд 2)

В мире преобладают разные виды насекомых, их больше всех других животных.


ПАУКИ 8 НОГ (слайд 2)


РЫБЫ ПЛАВНИКИ И ЧЕШУЯ (слайд 2)

Это холоднокровные животные, обитающие в воде. Они дышат жабрами, их тело покрыто чешуёй, и у них есть плавники.



ЗЕМНОВОДНЫЕ 4 НОГИ И ГОЛАЯ КОЖА (слайд 2)

Проводят часть времени на суше, но откладывают яйца в воде. Взрослые дышат легкими на земле, но могут дышать и через кожу в воздухе и воде.


ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ 4 НОГИ И ЧЕШУЯ (слайд 2)

Живут на суше, дышат воздухом, и у них сухая, чешуйчатая кожа.


ПТИЦЫ 2 КРЫЛА, 2 НОГИ, ПЕРЬЯ (слайд 2)

У них есть крылья, и все тело покрыто перьями. Дышат воздухом с помощью легких и рождают детенышей, откладывая яйца. У них есть клюв, но нет зубов.


ЗВЕРИ 4 НОГИ, ШЕРСТЬ (слайд 2)

Это теплокровные животные. Они дышат воздухом. Самки выкармливают детенышей своим собственным молоком.

3) Рассказ учащихся.


- Сегодня у нас в гостях ученый-орнитолог. Отгадайте загадку, вы узнаете, чем занимается этот ученый, жизнь кого он изучает.

Рук нет, а строить умеет.

- Правильно. Орнитолог изучает жизнь и распространение птиц.

- Каких птиц вы знаете, уважаемые зрители?

- На какие группы можно разделить этих птиц?

- Итак, слово ученому-орнитологу ___________________________________________________

УЧЕНЫЙ. – Друзья, а вы знаете какая птичка самая маленькая? (слайд 3)


У колибри самые крохотные гнездышки: с половину скорлупки грецкого ореха. Сами птахи малы невероятно. Карликовый колибри размером со шмеля. Летают очень быстро, скорость достигает до 100 километров в час.

- Спасибо вам за интересные сведения. Не переключайте канал, оставайтесь с нами.

ФИЗМИНУТКА


- Мы продолжаем нашу передачу. И я приглашаю в студию ученого-зоолога, который изучает жизнь зверей.____________

УЧЕНЫЙ. – Добрый день! Знаете ли вы, ребята, какое животное самое большое?

- Отгадайте.

Через океан

Плывет великан.

Он выпускает

Высокий фонтан. (слайд 4)

- Верно, это кит.


Голубой кит – самое большое животное на Земле. Средняя длина его около 24 метров. У китов нет обоняния, зрение слабое, но слух отличный. Они сигналят друг другу и находят добычу с помощью ультразвука. Очень ценится ус и жир китов.


- Угадайте, какие звери обитают на Таймыре?

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый,

Любит снежные луга. (Олень) (слайд 5)

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы? (Заяц) (слайд 6)


Хвост поджав, во льдах ночую,

Выношу мороз любой.

Я по северу кочую

В теплой шубе голубой. (Песец) (слайд 7)

  1. Итог урока.


- Сегодня мы говорили о многообразии животного мира. Узнали много интересного. А теперь разгадайте кроссворд.


ЗАДАНИЯ К КРОССВОРДУ:

  1. Очень ценный пушной зверек. Был на грани уничтожения, но предпринятые людьми меры по его охране спасли этот вид животных.

  2. Владыка Арктики.

  3. Эти птицы, стараясь в двух-трехлетнем возрасте привлечь к себе пару, ухаживают так: стучат клювом и подпрыгивают вверх и вниз в сложном танце. Создав пары, больше никогда не расстаются.

  4. Эта большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности.

  5. Кто один имеет рог?

  6. У этих розовых птиц широкие ступни ног, так что они не тонут в болотистой тине, когда едят. Птенцы появляются из яиц через 28 дней и 2 дня ходят в сером оперении.

ОТВЕТЫ: 1. Соболь, 2.Белый медведь, 3. Журавль, 4. Лебедь, 5. Носорог, 6.Фламинго.


- Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбце.

(БЕРЕГИ)

- Живые существа обращаются к вам: берегите природу, а это животные, растения, воздух, вода, почва.


2) Учащиеся читают стихотворение «Береги природу».

1. Ты видел, в лебедей стреляли?

Ты видел, как они упали?

Скажи, а если б птицы знали

И если б только понимали,

Что их полет прощальным будет,

Их на заре подстрелят люди,

Скажи, они бы не летали?

2. Наверно, даже если б знали

И даже если б понимали,

То все равно б взмывали ввысь.

Ведь небо – это их стихия!

Ведь небо – это их свобода!

Ведь небо – это вся их жизнь!

  1. А в небе – стая журавлей.

Так грустно над землей кружится.

Земля… Скажи, что стало б с ней,

Когда б на ней умолкли птицы?

  1. Тогда бы мертвым стало небо.

И – тишина в пустых лугах,

И, может быть, колосья хлеба

Не колосились бы в полях.

И на полях уж не грачи,

А стаи черной саранчи.

5. Я не хочу такого мира,

Где все так серо и уныло…

Опомнись, вздрогни, человек.

Не долог на земле твой век.

6.Но что после себя оставим?

И чем себя мы здесь прославим?

Убитой птицей на заре?

Лесами черными в огне?

И свалкой мусора огромной?

Иль атмосферою зловонной?

Иль речкой с мертвою плотвой?

Полями с выжженной травой?

  1. Опомнись, вздрогни, человек!

Перед природой ты в долгу.

И славен будет пусть твой век

Травой душистой на лугу.

  1. И трелью птиц, веселой, звонкой,

И шумным плеском родника,

И гроздьями рябины тонкой,

И синим глазом василька,

И свежим ароматом трав,

И рощи шумом, и дубрав…

Учитель: Природу берегите, дети,

Ведь нет другой на этом свете!


- Наша передача подошла к концу. Большое спасибо за внимание!


4.Домашнее задание.


Подготовить рассказы, загадки, стихи о животных.
