Предпросмотр материала:
Модель урока открытия нового
по математике 3 класс УМК «Начальная школа 21 в»
Тема. Умножение суммы на число.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Основные предметные цели:
-Исследовать возможности умножения суммы на число.
-Сформировать способность к использованию свойств умножения для рационализации вычислений.
-Закрепить изученные вычислительные приемы, умения самостоятельно анализировать
-Развивать математическое мышление в процессе поиска решения проблемы..
-Развивать интерес к предмету.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Тип урока: урок открытия нового.
Оборудование. Учебник «Математика 3 класс 2 ч» (В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева, УМК «Начальная школа 21 в»)
Рабочая тетрадь на печатной основе. ( Е.Э Кочурова)
Сигнальные карточки разного цвета: (красный, зеленый, желтый)
Карточки с заданиями.
Ход урока.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
||||
|
I. Мотивация к учебной деятельности
II. Актуализация знаний.
III. Выявление места и причины затруднения.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
|
-Громко прозвенел звонок- Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. -Сегодня на уроке нас ждет интересная и разноплановая работа. Покажите сигнальным значком, какое у вас настроение. -Какое сегодня число? -Что можно сделать с этим числом?
-Ребята для чего нам нужен устный счет? -Посмотрите на доску. Как вы думаете, какое задание нужно выполнить? (на доске примеры) 91 + 9 * 9 + 91 7 ∙ 9 * 9 ∙ 7 37 + (3 + 5) * (37 + 3) + 5 (2 ∙ 2) ∙ 3 * 2 ∙ ( 2 ∙ 3) 48 – (8 + 5) * 48 – 8 - 5 ( 23 + 7) - 3 *( 23 – 3 ) +7 -Как быстро можно решить данные примеры? -Объясните, почему? -Теперь я вам предлагаю разделиться на 2 группы и выбрать капитанов. -У меня в руках два одинаковых конверта. Капитаны, подойдите ко мне и выберите, тот, который вам понравится.
-Выполните задания, которые вы найдете в конверте. (у 1 и 2 группы одинаковое задание:
Найдите площадь фигуры.
-Кто из вас готов представить свое решение? -Что у вас вызвало затруднение?
-Кто из капитанов готов пойти к доске и порассуждать? -Что изображено на доске? -Из скольких частей состоит прямоугольник? -Какая величина у фигуры общая? -Зная это, что можно найти? Как найти площадь все фигуры?
-Сравните два выражения: 5х(4+8) 5х4+5х8
|
Дети эмоционально настраиваются на урок.
Ученики отвечают на вопросы.
-Эти примеры нужно сравнить
Их можно решить очень быстро, потому что не надо считать.
Капитаны берут конверты.
В группах идет обсуждение.
Дети, пользуясь формулой нахождения S прямоугольника, S= а х в записывают пример (4+8)х5. Если действовать по алгоритму: 1. Выполнить действия в скобка. 2. Умножить 5 на 12 - В таблице такого случая умножения нет.
-Мы не умеем 12х5
-Изображен прямоугольник. -Из 2.
-Общая ширина 0 5 м
-Найти S каждой фигуры, а полученные результаты сложить. 5х4=20 5х8=40 20+40=60 м2
Дети сравнивают и приходят к выводу, что выражения равны. Открытия учащимися нового знания: Чтобы умножить сумму на число, нужно каждое слагаемое умножить на число, а результаты сложить. |
Личностные.
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные -работать в команде; -вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; Комуникативные -ясно формулировать свои затруднения; -участвовать в обсуждениях
Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке, участвовать в обсуждениях, работая в паре. Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания.
|
||||
|
Физкультминутка. |
|||||||
|
V. Первичное закрепление.
VI. Самостоятельная работа в группах с самоконтролем.
VII. Включение в систему знаний и повторения.
VIII. Рефлексия
IX. Домашняя работа
|
Предлагает учащимся примеры на закрепление ( №362 стр.94)
-У каждой группы есть карточки с выражением: 13х6 -Посоветуйтесь между собой и запишите все решения этого выражения. -Сколько решений у 1 группы? Сколько у 2? -Какие ответы? -Что вы можете сказать об ответах этого выражения? -Почему они одинаковые? Сделайте вывод.
-Выполните в тетради те номера, которые считаете нужным.
-Какое открытие вы сегодня сделали на уроке? Как вы думаете, это важное открытие? В чем оно вам может помочь? -Покажите сигнальным значком, все ли вам понятно было на уроке.
-Дома подберите как можно больше примеров на наше правило.
|
Ученики выполняют примеры, анализируя свои действия.
В каждой группе дети записывают все возможные варианты решения данного выражения: 13х6=(7+6)х6; (8+5)х6; (9+4)х6=78 Отвечают на вопрос учителя. Вывод: один из множителей можно представить в виде суммы двух слагаемых.
Ученики выбирают те примеры, которые им наиболее трудны для решения. Доводят свои действия до автоматизма.
Ученики производят самооценку, выявляют свои слабые места.
|
Регулятивные
Познавательные, коммуникативные.
Личностные, регулятивные. |
||||
Используемая литература.
1. В.Н. Рудницкая. «Методические рекомендации по математике 3 класс»
2. Т.П.Лакоценина «Необычные уроки в начальной школе»
3. Г.Н.Сычева «Устный счет»
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям