Конспект урока по русскому языку
Учитель: Занькина Татьяна Михайловна
Класс: 9
Тема: «Повторение изученного по морфемике и словообразованию».
Цели: повторить понятия и термины раздела «Морфемика и словообразование»,
способы образования слов, порядок морфемного и словообразовательного разборов,
углубить полученные знания по морфемике и словообразованию, познакомить с
новыми понятиями («аффикс», «префикс», «интерфикс»); развивать умение различать
морфемы в составе слова и определять их значение, совершенствовать навыки
аргументированного изложения своей точки зрения, логическое мышление;
воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: тестовые задания, «Школьный словарь строения слов русского языка» З.А.
Потихи, «Школьный словообразовательный словарь русского языка» А.Н. Тихонова.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности класса к уроку.
II.
Вступительное слово учителя.
- С первых дней жизни мы приучаемся соотносить
людей и окружающие нас предметы с определенными сочетаниями звуков – словами.
Ребенок запоминает, что одна последовательность звуков обозначает маму, другая
– кошку, третья – кашу. Слово – начало познания мира. Оно воспринимается как
нечто цельное, почти осязаемое, как сами предметы, которые оно называет.
Малыш, только начинающий говорить,
произносит одно и то же слово («мама») в совершенно разных ситуациях.
Постепенно он учится использовать разные формы слова:
-
Хочу к маме!
-
Я пойду с мамой!
Слово явно одно
и то же (ведь мама-то одна!), но на конце его нужно немножко менять, потому что
так требуется для предложения.
Дальнейшие
наблюдения:
утром папа уходит
на работу, а вечером приходит с работы;
когда мама сердится
на кота, называет его Васька, когда гладит - Васенька, а когда зовёт есть -
Вася;
если что-то
отломилось, откололось, оторвалось, отклеилось, то это надо прибить, приклеить,
пришить, приколотить, приделать.
Оказывается, слово
не является таким уж цельным и неделимым! Оно состоит из кусочков, которые
что-то значат. Открывается простор для словотворчества.
Например, в
книге К. И. Чуковского мы встречаемся с такими объяснениями: «Наблюдение – то,
что на блюде?»; «Судак – это которого судят? Почему ручей? Надо бы журчей. Ведь
он не ручит, а журчит».
Взрослые и
умиляются, и смеются над детскими открытиями, над тем, как малыши создают
слова. Открытия ученых-лингвистов отличаются от них в одном отношении – ту
работу, которую дети осуществляют неосознанно, интуитивно, ученые ведут
целенаправленно, на основе строгих методов. Сравнивая и анализируя слова,
лингвисты сделали следующие выводы:
- многие слова
делятся на фрагменты;
- эти фрагменты
общие для ряда слов и привносят в них какое-то значение – всякий раз одно и то
же;
- фрагменты эти уже
не могут быть разбиты на более мелкие значимые части.
Эти фрагменты –
«кирпичики смысла» - в лингвистике называют морфемами. Наука, которая изучает,
на какие морфемы делятся слова, называется морфемика, а наука, отвечающая на
вопрос, как из морфем делаются слова, - словообразование.
III.
Сообщение темы и цели.
-
Итак, тема сегодняшнего урока – «Повторение изученного по морфемике и
словообразованию».
На уроке мы повторим основные понятия раздела «Морфемика и словообразование»,
вспомним способы образования слов, порядок морфемного и словообразовательного
разборов, познакомимся с новыми понятиями («аффикс», «префикс», «интерфикс»)
IV.
Блиц-опрос.
-
Что изучает морфемика?
-
Что изучает словообразование?
-
Какие морфемы вы знаете?
-
Что такое корень?
-
Что такое суффикс?
-
Что такое приставка?
-
Что такое окончание?
-
В какой части слова заключено лексическое значение?
-
Какие части слова выражают грамматическое значение?
-
Какие части речи не имеют окончания?
-
Приведите примеры слов с нулевым окончанием.
-
В чем отличие слов с нулевым окончанием от слов, не имеющих окончания?
V. Практикум.
1. Распределите приведенные ниже слова по графам таблицы.
Неизменяемые
слова
|
Изменяемые
слова
|
основа
|
окончание
|
снова
|
голов-
|
-а
|
Два,
скромнее, быстро, земля, знойно, играючи, играя, красив, конечно, лето, мать,
навсегда, можно, нарочно, нельзя, шесть, семеро, краснеющий, около, купаный,
погасив.
2. Распределите
слова на две группы по функции выделенных морфем:
а) слова со
словоизменительными морфемами;
б) слова со
словообразовательными морфемами.
Читай-те,
рас-судить, бел-е-ть, величествен-ее,
наи-лучший, велич-ав-ый, крепч-е,
шуме-л-а, велич-айш-ий, волч-ий.
VI. «Давайте поразмышляем!»
- Ребята, как вы
думаете, могут ли морфемы рассказать нам о чем-либо? Например, окончание –ая,
суффикс –ну? Свой ответ аргументируйте.
- Что означает эта
фраза?
Глокая куздра
штеко будланула бокра и кудрячит бокренка.
- Давайте подумаем: на каком языке эта фраза? Понятна ли она? И насколько?
Каждый, наверное, согласится, что это фраза русского языка, но... Эта фраза
содержит вымышленные, придуманные, не существующие в русском языке корни и
настоящие, реальные суффиксы и окончания. Приставок здесь нет.
Что нам могут дать суффиксы и окончания, если мы не знаем корней? Оказывается,
очень много. Присмотримся повнимательнее и постараемся понять как можно больше.
О чем идет речь в этой фразе?
Какое-то существо женского рода (куздра) с непонятным для нас признаком (глокая)
совершило в прошлом однократное действие (будланула), причем указано,
как именно (штеко), по отношению к живому существу (бокра),
взрослому животному, так как у него есть детеныш (бокренок), и в
настоящее время совершает неоднократное действие (кудрячит) по отношению
к детенышу этого животного.
Согласитесь, что мы смогли почти полностью обрисовать общую картину.
Эту фантастическую фразу придумал замечательный ученый и педагог Лев
Владимирович Щерба. И с тех пор она помогает учить многие поколения студентов и
школьников. Для наглядности подставим в эту фразу русские корни. Вот что может
получиться: черная гусыня быстро щипнула кота и гонит котенка. Или: свирепая
тигрица быстро толкнула буйвола и тащит буйволенка. Можно сделать и другие
«переводы» на русский язык, и все они будут рисовать одну и ту же общую картину.
Мы можем сделать полный грамматический разбор (по частям речи и членам
предложения) этой фразы – данных для этого
достаточно. - Итак
каждая морфема выполняет свою роль, имеет свое значение.
VII.Практикум.
Определите значение приставок в данных глаголах:
1)
неполнота;
2)
начало;
3)
повторение;
4)
завершение.
Надломить,
наловить, запеть, вскипеть, переписать, недолить, отцвести, приоткрыть,
дочитать, побежать, привстать, закрыть, засмеяться, переделать.
VIII.
Повторение способов образования слов в русском языке. Упражнения в морфемном и
словообразовательном разборе.
1. Работа с
таблицей на стр.
148.
Выполнение упражнения 321 на стр.149.
2. Знакомство
с новыми понятиями.
Аффикс
(от лат. «affixus» -
«прикрепленный»).
Префикс
(от лат. «prae» -
«впереди» и «fixus» -
«прикрепленный»).
Интерфикс
(от лат. «inter» -
«между» и «fixus» -
«прикрепленный»).
3.
«Это интересно!»
-
Определим способ образования слов «дояр», «зонт».
Слово дояр
более позднее по времени возникновения. Оно возникло на основе слова доярка
(вычитанием суффикса -к-) в то время, когда доение коров
перестало быть чисто женской профессией, когда в этом деле стали применять
специальные доильные аппараты.
Слово зонтик возникло раньше, чем зонт. Зонтик –
измененное заимствованное слово. Оно произведено от голландского слова Sonndeck.
Конечный элемент этого слова был похож по звучанию на русский суффикс -ик
и стал восприниматься как суффикс со значением уменьшительности, ср.: столик,
домик. Слово зонт как неуменьшительное произведено от зонтик
усечением суффикса -ик. Такой способ называют обратным
словообразованием.
IX.
Лингвистическое изложение с элементами сжатия.
- Запишите рассуждение об этимологии слова действительность в виде
словообразовательной цепочки.
Для многих слов, образованных в
древности, теперь иногда и сложно отыскать исходный корень, настолько они
разошлись – родители и дети. Часто это старое слово, к которому некогда
приставили суффикс, а потом и забыли, что был суффикс, и вот перед нами нечто
новое, не связанное с исходным значением корня. Скажем, глагол гореть мы никак
не связываем с существительным горе, а они-то и есть «дитя» и «мать».
Другие же слова веками обрастали все новыми и новыми суффиксами, так что
теперь трудно вычленить в них суффиксы и корни. В школьном словообразовательном
словаре указаны тысячи слов, которые кажутся самостоятельными, хотя на самом
деле по своему происхождению они всего лишь «дети», «родители» которых и сейчас
еще живы. Вот слово действительность. Словарь подсказывает: корень действительн-,
суффикс -ость, потому что слово образовано от прилагательного действительный.
Похоже на правду. Но мы ведь знаем, что есть и суффикс -тель, – значит,
можно выделить и основу действи-; мы знаем и то, что есть суффикс -ств-,
– значит, можно выделить корень дей- (действие); и так далее. В наше
время действительность действительно не связана с делом, но когда-то, сотни лет
назад, и действие, и дело, и действительность образовались от одного корня,
который сохранился в наших глаголах де-ть, о-де-ть, раз-де-ть.
Нужно заняться специальным исследованием, чтобы обнаружить этот корень,
раскрыть его исходное значение и звучание. Теперь же все это разные
слова.
X. Итог.
XI. Домашнее
задание.
Стр. 148 (повторить теорию), упр. 323
(часть 1, 2)
Список литературы:
1. З.А.
Потиха. Школьный словарь строения слов русского языка.
2. А.Н.
Тихонов. Школьный словообразовательный словарь русского языка.
3. Русский
язык 9 класс. Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др., Москва, «Просвещение».
4. Русский
язык. Приложение к газете «1 сентября». № 41, 2002 . / http://rus.1 september.ru