Электроэнергетика России

Найдено 65 материалов по теме

Урок по географии для 9 класса по теме «Электроэнергетика России»

    DOCX

Предпросмотр материала:

План-конспект урока по географии в 9 «Б» классе

Тема: Электроэнергетика.

Дата проведения урока 20.09.13

Студент 5 курса: Маркин Борис Андреевич

 

Цели урока:

Образовательные

1.     Дать определение понятиям «электроэнергетика», «энергосистема»

2.     Продолжить формирование у школьников представлений и знаний об основных межотраслевых комплексах и отраслях экономики

3.     Познакомить учащихся с электроэнергетикой, её ролью и значением, местом среди других отраслей экономики России

4.     Рассмотреть особенности размещения по территории страны электростанций разных типов.

Воспитательные

1.     Воспитывать организованность и самостоятельность

2.     В целях экологического воспитания показать влияние энергетики на окружающую среду.

Развивающие

1.     Развитие логического мышления, умений и навыков по характеристике межотраслевых комплексов

2.     Продолжить формирование у учащихся умения работать с различными источниками информации, анализировать, сравнивать, обобщать картографические и статистические данные.

Адаптационные

1.     Формирование собственной позиции на видение географических особенностей межотраслевых комплексов

2.     Показать значимость изучения данной темы для дальнейшего изучения географии

 

Оборудование: презентация, карта «Электроэнергетика России»

 

Тип урока: Комбинированный с элементами инновационных технологий

 

Ход урока

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

 

Сегодня на уроке мы заканчиваем изучение ТЭК. На прошлых уроках мы рассмотрели топливную промышленность России (угольная, нефтяная и газовая), а сегодня мы рассмотрим вторую составляющую данного комплекса – Электроэнергетику.

Итак, сегодня мы рассмотрим структуру электроэнергетики нашей страны, ее роль и значение для повседневной жизни.

 

 

Слушают вводное слово учителя, мотивируются, настраиваются на работу.

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

Электроэнергетика – отрасль, которая производит э/э на электростанциях и передает ее на расстояния по линиям электропередач. Э/э является значимой отраслью промышленности, т.к. без энергии невозможна работа ни одного предприятия.

Э/э производится на электростанциях различных типов, но ведущими являются ТЭС, ГЭС и АЭС.

ТЭС – работают на угле, газе, мазуте, торфе, поэтому их можно строить в разных регионах страны. ТЭС строят быстро, и обходится строительство дешевле, чем строительство АЭС и ГЭС.  Самая крупная ТЭС – Сургутская.

Разновидностью ТЭС являются ТЭЦ, которые кроме э/э вырабатывают тепло и горячую воду. Обычно ТЭЦ строят в городах, т.к. горячий пар и вода передаются на расстояния не более 20-30 км.

Разновидностью ТЭС являются и ГРЭС, которые сейчас называются КЭС – тепловая электростанция, производящая только электрическую энергию, своим названием этот тип электростанций обязан особенностям принципа работы. Исторически получила наименование «ГРЭС» — государственная районная электростанция. С течением времени термин «ГРЭС» потерял свой первоначальный смысл («районная») и в современном понимании означает, как правило, конденсационную электростанцию (КЭС) большой мощности (тысячи МВт), работающую в объединённой энергосистеме наряду с другими крупными электростанциями.

Недостатки ТЭС:

1.     Работают на невозобновимых ресурсах

2.     Дают много отходов (самые чистые работают на газе)

3.     Режим работы меняется медленно (для разогрева котла необходимо 2-3 суток)

4.     Энергия дорогая, т.к. для эксплуатации станции, добычи и транспортировки требуется  много людей (затраты на зарплату)

 

ГЭС – строят на реках с быстрым течением и с высокими берегами.

Образующиеся водохранилища – огромные запасы воды, использующиеся в промышленности, с/х, в быту населением.

Самые крупные построены на Енисее (Саянская, Красноярская), на Ангаре (Братская, Усть-Илимская), создан каскад ГЭС на Волге (Волжская, Волгоградская, Чебоксарская, Саратовская).

Преимущества ГЭС:

1.     Дешевизна э/э

2.     Экологически чистые (нет дыма)

Недостатки ГЭС:

1.     Длительное и дорогое строительство (крупные ГЭС строят 15-20 лет)

2.     Строительство ГЭС сопровождается затоплением огромных площадей плодородных земель

3.     Водохранилища изменяют режим рек (регулируют сток)

 

АЭС – работают на ядерном топливе (уран, плутоний). Доля АЭС в производстве э/э составляет 14%. АЭС строят там, где нет традиционных видов топлива, гидроресурсов, нет дорог, а энергия нужна.

АЭС: Курская, Ленинградская, Балаковская, Смоленская, Кольская, Тверская, Нововоронежская, Белоярская, Ростовская, Билибинская (на Чукотке).

Недостатки АЭС:

1.     Риск экологических катастроф от аварий очень велик

2.     Проблема переработки и хранения радиоактивных отходов.

Перспективы развития э/э РФ:

1.     Необходимо шире использовать неисчерпаемые источники энергии (приливы, геотермальную энергию, солнечную, ветровую)

2.     Увеличить долю газа на ТЭС

3.     Применять энергосберегающие технологии в экономике

 

Какой тип электростанций преобладает в России?

В чем отличие ТЭС от ТЭЦ?

Каков принцип размещения ТЭС?

Где строят ТЭЦ?

В чем недостатки ТЭС?

В чем недостатки ГЭС?

В чем недостатки АЭС?

Где можно строить ГЭС?

Назовите самые крупные ГЭС России?

В чем преимущества АЭС?

 

Подготовиться к самостоятельной работе по ТЭКу, §8

Записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы и приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

Запись в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Данный конспект составлен в ходе педагогической практики студентом 5 курса Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Данный материал составлен на основе методических рекомендаций по педагогической практике для студентов 4-5 курсов естественно-географического факультета ВГПУ (автор И.Е. Карлович).

Этот конспект отражает все этапы урока, все цели дифференцированы и реальны для учащихся. Урок составлен на основе учебника Алексеева география России: население и хозяйство.

Урок по географии для 9 класса по теме «Электроэнергетика России»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Маркин Борис Андреевич

учитель географии

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 11872
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 11872
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Участвую в экспедициях, последняя Кызыл-Курагино 2014. Люблю заниматься научно-исследовательской деятельностью. Считаю необходимым условием для развития географии - это новые проекты и экспедиции. Считаю необходимым, ввести обязательный экзамен по географии в 9 классе; увеличить кол-во часов географии до 3 часов в неделю.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Маркин Борис Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
