Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике для 3 класса «Закрепление поразрядного сложения чисел в пределах 1000»

Урок по математике для 3 класса «Закрепление поразрядного сложения чисел в пределах 1000»

Скачать материал

Закрепление поразрядного сложения чисел в пределах 1000

            Цель: обеспечить закрепление алгоритма сложения чисел в пределах 1000.

Предметные  задачи:

создать условия для закрепления навыков сложения  в пределах 1000; знаний разрядного состава чисел в пределах 1000; упражнять в различных приёмах счёта, формировать навыки решения задач;

содействовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать выводы;

содействовать воспитанию у детей интереса к совместной деятельности.

Метапредметные задачи: способствовать формированию УУД:

- регулятивные: определять тему урока с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;  высказывать своё предположение;

- коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других приходить к общему решению при работе в группе и парах;

- познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

             Личностные УУД: содействовать формированию  положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

 

Ресурсы:

основные:  учебник В.Н. Рудницкая «Математика»; рабочая тетрадь В.Н. Рудницкая «Математика;; дополнительные: презентация, электронная физминутка.

Ход урока

Этап урока

Цель

Действия учителя(учеников)

УУД

Организационный этап. Мотивация

Организация направленного внимания на начало урока

Я вижу в ваших глазах интерес и ожидание. Думаю, что вы будете  работать с удовольствием, дружно и активно. Желаю вам успеха.

Регулятивные:волевая саморегуляция

Этап актуализации опорных знаний (подготовка к работе на основном этапе)

 

Повторение опорных знании

 

Напомните, какие числа мы стали изучать в 3 классе? Сегодня поднимемся  по ступенькам знаний. Вспомним, какие ступеньки знаний об этих числах важны для нашей работе на уроке.

- Прочитайте число 999

- Запишите: число, которое следует за числом 123?
- Запишите число, которое находится между числами 208 и 210?
- Запишите число предыдущее числу 360?
Что общего у всех чисел, которые вы записали?
- Почему они так называются?

Числа,  которые мы записали подходят под название нашей темы?

Чему же мы научились на первой ступеньке наших знаний?

На первой ступеньке стоим уверенно и знаем,  как читать и записывать трехзначные числа.

Как вы думаете,  какие знания о трехзначных числах на второй ступеньке?

Вспомните, из каких разрядов состоят эти числа?
В каком виде мы можем записать трехзначные числа?

Кто умеет записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых?

Кто сомневается в своем знании?

Запишем числа 999  (209) в виде суммы разрядных слагаемых.

Владеем ли этим знанием? Поднимаемся на следующую ступеньку.

Какое наше следующее знание? (устные вычисления)

Зачем они нам нужны? Где пригодятся?

СЛАЙД : 2 строчки из тетради с. 26 № 84

Познавательные: воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения материала урока,  оценка результатов деятельности

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме

Постановка темы  урока

формулирование тему и цель урока

Следующая ступенька будет темой нашего урока.
- Какие действия мы умеем выполнять с этими числами?

 Это наше новое знание? 

-Какие цели поставим перед собой:

…..

Закреплять письменное сложение трехзначных чисел.

Регулятивные: постановка учебной задачи

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме

Закрепление знаний и способов действий

Обеспечение закрепления алгоритма сложения чисел в пределах 1000

Давайте, вспомним алгоритм письменного сложения.

242+307     158 + 313

Какое правило записи трехзначных чисел в столбик знаем?

Кто-нибудь допустил ошибку? Почему не допустили ошибку? (владеете знанием записи трехзначных  чисел в столбик)

Давайте закрепим наши знания о письменном сложении трехзначных чисел в разных заданиях.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний

Применение знаний и способов действий

 

Формирование способов деятельности

1.      с 63 № 4  задача

ü  Прочитайте самостоятельно задачу. Кто может решить задачу самостоятельно, решайте.

ü  Прочитайте вопрос задачи.

ü  Какое расстояние мы должны найти?

ü  А всё ли нам известно? (нет, неизвестно, сколько м от дома Оли до дома Кати)

ü  Можем мы узнать это? (Да)

ü  Каким действием?

ü  А теперь мы сможем узнать сколько м прошла Маша?

ü  Каким действием?

2. работа в парахс.64 № 12  (1 столбик)

Вспомните, какое действие будем выполнять первым.

Как можно узнать правильность выполненного задания?

Проверьте результаты с помощью калькулятора.

Коммуникативные: оценка действий партнера

Познавательные ориентироваться в своей системе знаний; знаково-символическое моделирование

Регулятивные :контроль коррекция

Физминутка

 

 

 

Самостоятельное использовaние сформированных умений

 

Организация самостоятельного выполнения задaний

1.      самост.работа

Наступило время проверить, как вы усвоили тему. Выполните самостоятельную работу

С.26 № 85 РТ

2.      работа в группе    «Собираем пословицу»

Предлагаю поработать в группе и собрать слово. Соединив,  слова мы прочитаем пословицу. Эти слова являются не только девизом нашего урока, а и девизом любого человека в жизни. Учение – путь к знаниям.

-говори вполголоса

-поделись своим мнением

-дай возможность высказаться другому

-уважай членов группы      

Коммуникативные: умение совместно договариваться о правилах общения и поведения

Познавательные умение структуировать свои знания

регулятивные контроль коррекция

Рефлексия деятельности

Формировать личную ответственность за результаты своего труда

Сделаем вывод. Какие знания и умения закрепили сегодня на уроке? Достигли ли поставленной цели?

Покажите на лестнице успеха свои знания по нашей теме.

Если уверены в своем знании о сложении трехзначных чисел, ставите на верхнюю ступеньку.

Если еще сомневаетесь в своих знаниях – опускаетесь ниже. Кто еще не овладел знанием – останется

- Какую оценку можно поставить за общую работу класса?

- Кому было трудно на уроке?

-Какое задание  на уроке было интересным? 

 

Соотнесение цели и результата деятельности

Регулятивные: самооценка

Информация о домашнем задании

 

Для прочности усвоения ваших знаний вам даётся домашнее задание

с.26 – 27 в РТ № 86

 с.27 задачу по выбору

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для 3 класса «Закрепление поразрядного сложения чисел в пределах 1000»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
