Урок по математике. 2 класс
Тема:
«Табличные случаи умножения с числом 9».
Цели: 1) познакомить с табличными случаями
умножения с числом 9,
2)
развивать счётные навыки, заменять умножение сложением и сложение одинаковых
чисел умножением,
3)
формировать культуру поведения на уроке умение общаться друг с другом при
работе в паре, способствовать формированию интереса к предмету.
Формируемые УУД
Личностные: соблюдение нравственных и этических норм
поведения на уроке.
Метапредметные
Коммуникативные: умение работать в паре, вести диалог,
высказывать свою точку зрения, взаимопомощь.
Регулятивные: умение ставить цели урока, планировать свои
действия, корректировать их, подводить итог, делать выводы, оценивать работу
свою и товарищей.
Познавательные: анализировать, сравнивать, синтезировать,
обобщать.
Материально-техническая
база: проектор, интерактивная доска, ноутбук учителя; таблица с цифрами,учебник
Н. Б. Истоминой «Математика», 2 класс, часть 2: «Ассоциация 21 век», 2012 г., рабочая тетрадь Н.
Б. Истомина «Математика», часть 2: «Ассоциация 21 век», 2012 г (УМК
«Гармония»); раздаточный материал (карточки с заданиями для индивидуальной
работы, смайлики для оценивания работы своей и товарищей.
На уроке
используется системно деятельностная технология, личностно ориентированный
подход.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Слайд 1.
Задание: составить
из слов и объяснить смысл пословицы
ДЕЛУ, ПОТЕХЕ, ВРЕМЯ, ЧАС
(Делу время,
потехе час.)
II.
Актуализация
знаний.
1.
Письмо цифры 9:
а)
Загадка: Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет.
Ровно на 3 меньше станет?
б) письмо цифры 9.
2) Запиши
выражения и найди их значения:
произведение
чисел 9 и 0, 9 и 1.
- Каким правилом
пользовались?
3. Слайд 2
3+3+3+3+3
20+20+20+20
15+15+16+14
0+0+0
Задание: найти «лишнее»
выражение, объяснить почему. Заменить сумму произведением и найти значения
выражений.
Проверка по слайду
3: Буратино и Незнайка выполняли это задание. Проверим.
(Дети находят
ошибки: 5х3, 0х3=3, комментируют их.
В это время 4 чел.
выполняют задания по карточкам самостоятельно.
Карточка:
Задание
Сравни:
123+123+123…123х4
6+6+12… 6х4
14+14+14+14+14…14х5-14
70х6… 6х70
ВЫВОД: - Что
называется умножением?
III.
Сообщение темы и
задач урока (говорят дети).
Дети: - Мы будем умножать числа.
- Таблицу умножения учить и т. д.
Учитель: - Сегодня
мы будем выполнять умножение, заменяя его сложением и узнаем, как научиться
быстро выполнять умножение.
Слайд 4:
УМНОЖЕНИЕ.
IV.
Новая тема.
1.
Слайд 5:
9х5 =*
9х6=*
9х7=* (ответы
написаны, но скрыты звёздочками)
- Чем похожи и чем
отличаются выражения?
- Как предлагаете
найти значение первого? (- Заменить суммой одинаковых чисел.)
Запись в тетрадях:
9+9 +9+9+9=45
Ученик открывает
ответ на доске.
- На сколько
изменится значение 2-го выражения? ( на 9)
Посчитаем.
Запись в тетради:
9х6=54
Ученик открывает
ответ на доске.
Аналогично 9х7=63
Вывод: - Какое
число мы умножали?
Сегодня наша
задача постараться запомнить эти равенства и не считать каждый раз.
2.
Работа по
учебнику: №205 с. 64
9х7
7х9
9х5
5х9
9х6
6х9
-
Каким свойством умножения воспользовались? Как оно звучит?
Вывод:
-Это свойство поможет нам запомнить сразу 6 равенств.
3.
Таблица умножения с
числом 9 с 64
V.
Первичное
закрепление с проговариванием вслух.
1.
Работа по учебнику
№210 (1 столбик)- работа в паре: составьте произведения.
9х6
9х7
9х3
9х4
Значения выражений находят коллективно: -Мы
уже знаем результаты 9х7 и 9х6, дети предлагают разные способы решения других
примеров).
2.
Составление задачи
по слайду 6 в паре (рисунок 5 групп яблок по 9 штук)
Далее 1 ученик на доске чертит схему - условия.
Решение – самостоятельно с
ВЗАИМОПРОВЕРКОЙ.
VI.
Самостоятельная
работа.
Начерти квадрат со стороной 9см, вычисли его периметр.
Проверка по эталону: слайд 7 (Буратино выполнил
задание так: 9х4=36
Учитель: - Оцените смайликом.
- Как по-другому? (9+9+9+9)
Вывод: 2 способа нахождения периметра квадрата:
9+9+9+9 и 9х4.
VII.
Включение в систему
ЗУН.
Работа в печатной тетради: №114 с. 46 – В
ПАРАХ.
VIII.
Итог.
Слайд 8.
Пословица: Не говори, чему учился, а говори, чему
научился.
Дети подводят итог урока.
IХ. Рефлексия.
Слайд 9: самооценка на смайликах. Оценивание работы
учителем.
Слайд 10: МОЛОДЦЫ!Ы!