Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Предложение 5 класс

Предложение 5 класс



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Предложение.

5 класс Учитель:Лексина В.И.

Цели: углубить представление учащихся о понятии смыслового отрезка текста (предложении), об опознавательных признаках предложения; упражнять в выделении главных членов предложения (грамматической основы); прививать любовь к природе окружающего края; развитие интереса к учению.

Ход урока.

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Сообщение целей урока.

II. Проверка домашнего задания.

  • У кого есть вопросы по домашнему заданию?

(Зачитать 2-3 текста). (Устная оценка ответов).

  • Отметки поставлю после того, как проверю тетради.

Закройте тетради и передайте их.

  • Ребята, на доске тоже написано об осени. Прочитайте.

(Один ученик читает вслух).

На доске запись:

Чудесное осеннее утро березки стоят в золотых сарафанах клены роняют свои резные листья они падают на землю разбушевался листопад иду по мягкому ковру.

  • Почему было трудно читать эту запись, а нам слушать?

  • Что нужно сделать, чтобы было легче читать и понимать написанное?

(Нужны знаки препинания).

  • Расставьте знаки.

{Один ученик у доски).

  • Выразительно прочитайте эту запись. Докажите, что это текст.

(Несколько предложений, они связаны по смыслу).

  • Будет ли предложением: “Чудесный осенний утро

  • Что нужно сделать, чтобы это стало предложением?

(Изменить окончания, т.е.поставить слова в нужной форме). {Ученик отвечает, как правильно должно звучать предложение).

  • Отметьте интонацию, с которой произносится предложение?

Схема 1-ого предложения. (Таблица)


[Чудесный осенний день.

  • В языке это называется интонация конца предложения. (Таблица на доске)

  • Прочитайте предложение, соблюдая интонацию конца.

{Дети читают).

Вывод: текст делится на предложения, которые связаны по смыслу и грамматически, его можно озаглавить.

III. Изучениенового материала.

Тема сегодняшнего урока: Предложение”.

  • Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.

  1. . Перепишите текст с доски в тетрадь.

(Учащиеся списывают текст с доски).

  • Мы с Вами выяснили, что текст состоит из предложений. А что самое главное в предложении?

(Главные члены),

  • Во всех предложениях найдите главные члены, подчеркните их, укажите, чем они выражены.

  1. . Самостоятельная работа учащихся (1 ученик у доски).

  2. . Проверка.

  3. . Знакомство с термином: грамматическая основа предложения.

  • Как по-другому называются подлежащее и сказуемое?

(Главные член,)

  • Ребята, главные члены предложения называются грамматическая основа.

(Повесить таблицу)

Посмотрите на предложения и сделайте вывод: из чего состоит грамматическая основа.

(Может состоять из подлежащего и сказуемого или только из одного подлежащего или сказуемого).

Физкультминутка.

IV. Закрепление.

1). Работа с учебником.

  • Откройте учебники на стр. 48 упр.146.

Прочитайте задание.

Запишите текст, вставьте недостающие буквы, подчеркните грамматические основы предложения.

  1. . Самостоятельная работа учащихся.

  • Прочитайте выразительно текст.

  1. . Словарно-лексическая работа: наряд, щеголяет.

а) Наряд - красивая одежда.

Синоним: одежда.

б) Щеголяет - выставлять что-нибудь напоказ.

Синоним: красуется.

4). Проверка. (Работа в парах).

Читаем предложение, соблюдая интонацию конца, выделяем грамматическую основу, объясняем орфограммы.

(Учащиеся читают, комментируют, доказывают).

  1. Итог урока.

Вывод: предложения имеют:

  1. грамматическую основу. Она может быть из подлежащего и сказуемого или только из одного подлежащего или сказуемого.

  2. Оценка работы на урок^микроклимат.

Оценки выставить после проверки тетрадей за письменную работу.

  1. Домашнее задание: (написать на доске)

$ 14. упр. 147 (списать, выделить грамматические основы в предложениях, вставить пропущенные орфограммы)

или выписать 5 предложений из учебника “Литература”, подчеркнуть в них грамматические основы и все изученные орфограммы.

Дополнительно:

Игра “Синквейн

  1. Существительное - 1. (Тема)

  2. Прилагательные - 3

  3. Глаголы-3

  4. Предложение - 1.

Пример:

Осень.

Золотая, дождливая, ранняя.

Наступить, прийти, подкрасться.

Незаметно подкралась золотая осень.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

