Инфоурок Алгебра Конспекты"Берегите зубы" 7 класс "Степени с натуральными показателями"

"Берегите зубы" 7 класс "Степени с натуральными показателями"

Скачать материал

Тема: Степень с натуральным показателем

Урок учителя математики – Чумаковой Людмилы Григорьевны

Цель:

Обучающая: повторить свойства степени; одночлен в стандартном виде; совершенствовать вычислительные навыки

Развивающая: развить речь учащихся; развивать активность, самостоятельность, инициативу, творческое отношение к делу

Воспитательная: через математические задания воспитывать любовь к родному краю; воспитывать бережное отношение к своему здоровью, к своим зубам.

Оборудование: 1. Оформленная доска; 2. Два плаката; 3. Тесты;                              4. Компьютер; 5. Планшеты с геометрическим материалом.

Профилактика весеннего авитаминоза (проводит ученица)

Ход урока

1.                 Сегодня на уроке мы начнем повторять тему «Одночлены и многочлены». Рассмотрим степень с натуральным показателем, свойства степени, стандартный вид одночлена.

Раскройте тетрадь, запишите число и тему.

Историческая справка.

         Одним из первых, кто в конце XVI – начале XVII в. предпринял шаги к построению современной теории степеней, был нидерландский математик – Симон Стевин. Он обозначал неизвестную величину 0, а внутри его указывал показатели степени. Современное обозначение степеней мы находим у Рене Декарта.

Вопрос: Дайте определение степени числа а с натуральным показателем n.

аn = а а а а а                                         а – основание, n – показатель степени  

    n – раз

2.                 Выполните задание и узнаете о чем еще мы будем говорить на уроке.

(устный счет) Задание готовит ученик.

(-1)3; -53; 42; 2540

Б – 16

-125 – У

З - -1

1 – Ы

(ЗУБЫ)

- Верно, зубы – это залог здоровья и счастливой улыбки.

                   На уроке обществознания вы узнали статью Конституции в которой говорится о праве каждого человека на охрану здоровья. Назовите ее. (41).

- Недавно вам полечили зубы в нашей школе. Как зовут наших врачей?

3. Мы продолжим беседу о зубах. Но вначале вспомним свойства степени с натуральным показателем.

am × an = am+n

Говорят и пишут у доскиam/an = am-n

(am)n = amn

(ab)n = an × bn

(a/b)n = an/am

4. А теперь, применяя свойства степени, вычислите и вы узнаете сколько зубов в полости рта человека.

551-(23)2 – (8/2)2 – 32 – 22 + (015)25 = 32 – зуба, об этом вы говорили на уроках биологии.

Функции зубов:

- У зубов важная работа. Если они плохо разжуют пищу, она может повредить пищевод и желудок, который очень трудно лечить. Желудок над такой пищей трудится в несколько раз дольше, а значит, меньше отдыхает и начинает болеть.

- А несут ли зубы эстетическую красоту? Да, счастливый человек улыбается. Важно иметь здоровые зубы.

5. Выполните задание и узнаете какая болезнь может поразить зубы, и заставить человека забыть об учебе.

Задание готовит ученик.

(3 × 2)2

М
4b4
(4×1/4)15

А      136      К К(2b2)2

Ь     4b26 (3b3)2

9b14      H9b6
 C

(3b7)2

(2b13)2

 

КАМЕНЬ (зубной)

Он приводит к кариесу. В нашем городе из–за плохой воды 50% горожан болеют кариесом. (Р.К.)

- А что делать, чтобы предупредить это заболевание? Необходимо включить в рацион черствый хлеб, сухари, морковь, яблоки. Своевременно лечить зубы. А еще чистить их.

6. Физминутка. Вспомним как чистить их.

7. – Как записать одночлен в стандартном виде?

А теперь запишите одночлен в стандартном виде и узнаете название инструмента, которым удаляют остатки пищи из межзубных промежутков.

Задание готовит ученик.

3m4m

m3 × 3m3

mm3m2

9/3m2

m5m2 × 3

3(m10)2

3(m2)22

3m2m2m2m2

(m3)3 × m × 3

3m4m × 3 × m0

3m6,3m2,3m7,3m8,3m,3m5,3m10,3m44,3m20
 

 

 

 

 

 

 

 

 


                            У        О      Ч     Т     А     З     К       С     И       Б

 

-                   Верно. Это зубочистка. Очень важно, чтобы зубы не болели. Давайте вспомним как на классном часе мы говорили о том что у моржей в Московском зоопарке болят зубы. Ура! Теперь у всех моржей здоровые зубы и они не болят, так как им сделали операцию, дорогостоящую.

8. А теперь при помощи тестов я узнаю как вы усвоили степени.

Ответы тестов: резец, клык, коренной.

- Вставим в таблицу количество зубов.

9. Итак подведя итог сегодняшнего занятия я хочу спросить:

1) Какое понятие мы сегодня повторили;

2) Какие свойства степени вы знаете?

         А в следующем году мы продолжим изучать степени и познакомимся с зеркальной операцией – извлечением корня.

10. Запасной ход.

Ассоциация на плакате.

1. Вычислите 25

   Л                                  К                                   М

а) 16                              б)32                               в)64

2. Записать в виде степени число с основанием 3 число 81    

   Т                                   П                                   Л

а) 33                               б)35                               в)36

3. Решить х×32 = 33

   Ы                                  О                                   У

а) 35                               б)3                                 в)36

4. Записать одночлен в стандартном виде m5m6

   Л                                  К                                   И

а) m75                            б)5m7                            в)5m5

карточка №2

1. Вычислите 34

   Р                                   Т                                    М

а) 81                              б)27                               в)9

2. Записать в виде степени число с основанием 2 число 16    

   О                                  Е                                    А

а)23                                б)24                               в)25

3. Решите уравнение х/33 = 34

   М                                  Н                                   З

а) 3                                б)32                               в)37

4. Записать одночлен в стандартном виде n8n3

   Е                                   О                                   У

а) 8n4                            б)8n2                             в)8n6

5. Найдите S прямоугольника со сторонами 1/5а и 10b

   Ш                                 Х                                   Ц

а) 50ab                          б)1/2ab                          в)2ab

 

карточка №3

1. Вычислите 43

   Л                                  К                                   М

а) 16                              б)64                               в)286

2. Записать в виде степени число с основанием a число (а5)2    

   О                                  А                                   Е

а)а10                               б)а7                                в)а5

3. Решите уравнение а/22 = 23

   Т                                   Р                                    З

а) 2                                б)25                               в)27

4. Записать одночлен в стандартном виде х8х2

   О                                  Е                                    У

а) 8х                              б)8х3                             в)8х6

5. Найдите S прямоугольника со сторонами 1/2а и 6b

   Н                                  С                                   Ц

а) 3ab                            б)12ab                           в)2ab

6. При каком n верно равенство 3n = 9

   Н                                  Ф                                   В

а) 2                                б)3                                в)1

7. Возвести в степень произведение(xy3)2

   A                                  О                                   У

а) x6y                            б)x2y6                             в)x2y5

8. Вычислить (2×33)/32

   Й                                  Е                                    И

а) 6                                б)3/2                              в)2

 

 

 

 

… МАЛЫХ КОРЕННЫХ
…БОЛЬШИХ КОРЕННЫХ
… РЕЗЦА,… КЛЫКА
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Берегите зубы" 7 класс "Степени с натуральными показателями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
